Об утверждении бюджета Тайыншинского района Северо-Казахстанской области на 2026-2028 годы
Решение маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 22 декабря 2025 года № 417/29
Примечание ИЗПИ!
Настоящее решение вводится в действие с 01.01.2026
В соответствии с пунктом 3 статьи 91 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" маслихат Тайыншинского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Тайыншинского района Северо-Казахстанской области на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 6563951 тысяч тенге:
налоговые поступления – 4542782 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 228345 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 67194 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 1725630 тысяч тенге;
2) затраты – 6563951 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -528883 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 51900 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 580783 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -528883 тысяч тенге;
6) ненефтяной дефицит (профицит) бюджета – -528883 тысяч тенге;
7) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 528883 тысяч тенге:
поступление займов – 51900 тысяч тенге;
погашение займов – 580783 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 0 тысяч тенге.
2. Установить, что доходы районного бюджета на 2026 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
1) индивидуального подоходного налога по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом, за исключением индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащими обложению самостоятельно физическими лицами, у которых на территории города районного значения, села, поселка расположено заявленное при постановке на регистрационный учет в органе государственных доходов:
место нахождения – для индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора;
место жительства – для остальных физических лиц;
1-1) индивидуального подоходного налога с физических лиц, уплативших единый совокупный платеж в соответствии с законами Республики Казахстан, по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом;

Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының 2026-2028 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 2025 жылғы 22 желтоқсандағы № 417/29 шешiмi
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешім 01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасы Бюджет Кодексінің 91-бабының 3-тармағына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының 2026-2028 жылдарға арналған бюджеті тиісінше осы шешімге 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2026 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 6563951 мың теңге:
салықтық түсімдер – 4542782 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 228345 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 67194 мың теңге;
трансферттер түсімі – 1725630 мың теңге;
2) шығындар – 6563951 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 528883 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 51900 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 580783 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 528883 мың теңге;
6) бюджеттің мұнайға қатысты емес тапшылығы (профициті) – - 528883 мың теңге;
7) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 528883 мың теңге:
қарыздар түсімі – 51900 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 580783 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 0 мың теңге.
2. 2026 жылға арналған аудандық бюджеттің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес келесі салықтық түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің аумағында мемлекеттік кіріс органдарында тіркеу есебіне қою кезінде мәлімделген орналасқан жеке тұлғалардың дербес салық салуға жататын кірістер бойынша жеке табыс салығын қоспағанда, облыстық мәслихат белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша жеке табыс салығы:
тұрған жері - жеке кәсіпкер, жекеше нотариус, жеке сот орындаушысы, адвокат, кәсіби медиатор үшін;
тұрғылықты жері-қалған жеке тұлғалар үшін;
1-1) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес бірыңғай жиынтық төлемді төлеген жеке тұлғалардан облыстық мәслихат белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша алынатын жеке табыс салығы;

1-2) корпоративный подоходный налог по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом в размере не менее пятидесяти процентов от поступивших налоговых отчислений, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства по перечню, утверждаемому центральным уполномоченным органом по государственному планированию совместно с центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета, и поступлений от организаций нефтяного сектора;
2) социального налога по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом;
3) налога на имущество физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, за исключением налога на имущество физических лиц по объектам обложения данным налогом, находящимся на территории города районного значения, села, поселка, сельского округа;
4) акциза на бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо;
5) платы за пользование земельными участками, за исключением земельных участков, находящихся на территории города районного значения, села, поселка;
6) лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности;
7) платы за пользование лицензиями на занятие отдельными видами деятельности;
8) сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств, а также их перерегистрацию, за исключением юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, их филиалов и представительств;
9) сбора за государственную регистрацию транспортных средств, а также их перерегистрацию;
10) государственной пошлины, кроме консульского сбора и государственных пошлин, зачисляемых в республиканский бюджет.
3. Установить, что доходы районного бюджета на 2026 год формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
поступлений части чистого дохода коммунальных государственных предприятий, созданных по решению акимата района;
доходов от аренды имущества коммунальной собственности района, за исключением доходов от аренды имущества коммунальной собственности района, находящегося в управлении акимов города районного значения, села, сельского округа;
вознаграждений по кредитам, выданным из районного бюджета;
других неналоговых поступлений в районный бюджет.
4. Установить, что доходы районного бюджета формируются за счет поступлений от продажи основного капитала.
5. Предусмотреть в районном бюджете на 2026 год объемы субвенций, передаваемых из районного бюджета в бюджеты сельских округов в сумме 621064 тысяч тенге.

1-2) бюджеттi атқару жөнiндегi орталық уәкілетті органмен бірлесіп мемлекеттiк жоспарлау жөнiндегi орталық уәкілетті орган бекітетін тізбе бойынша ірі кәсіпкерлік субъектілерінен түсетін түсімдерді және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, келіп түскен салықтық аударымдардың кемінде елу пайызы мөлшерінде облыстық мәслихат белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша корпоративтік табыс салығы;
2) облыстық мәслихат белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша әлеуметтік салық;
3) аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің аумағындағы осы салықты салу объектілері бойынша жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салықты қоспағанда, жеке және заңды тұлғалардың, дара кәсіпкерлердің мүлкіне салынатын салық;
4) бензинге (авиациялықты қоспағанда) және дизель отынына арналған акциз;
5) аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің аумағындағы жер учаскелерін қоспағанда, жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақы;
6) жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым;
7) жекелеген қызмет түрлерімен айналысуға арналған лицензияларды пайдаланғаны үшін төлемақылар;
8) коммерциялық ұйымдар болып табылатын заңды тұлғаларды, олардың филиалдары мен өкілдіктерін қоспағанда, заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркегені және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркегені, сондай-ақ оларды қайта тіркегені үшін алым;
9) көлік құралдарын мемлекеттік тіркегені, сондай-ақ оларды қайта тіркегені үшін алым;
10) консулдық алымнан және республикалық бюджетке есептелетін мемлекеттік баждардан басқа, мемлекеттік баждар.
3. 2026 жылға арналған аудандық бюджеттің кірістері келесі салықтық емес түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
аудан әкімдігінің шешімі бойынша құрылған коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың таза кірісі бөлігінің түсімдері;
аудандық маңызы бар қала, ауыл, ауылдық округ әкімдерінің басқаруындағы ауданның коммуналдық меншік мүлкін жалға беруден түсетін кірістерді қоспағанда, ауданның коммуналдық меншік мүлкін жалға беруден түсетін кірістер;
аудандық бюджеттен берілген кредиттер бойынша сыйақылар;
аудандық бюджетке түсетін салықтық емес басқа да түсімдер.
4. Аудандық бюджеттің кірістері негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін
5. 2026 жылға арналған аудандық бюджетте аудандық бюджеттен ауылдық округтердің бюджетіне берілетін субвенция көлемі 621064 мың теңге сомасында көзделсін.

6. Предусмотреть в расходах районного бюджета на 2026 год поступления целевых трансфертов из областного бюджета. Распределение указанных целевых трансфертов из областного бюджета определяется постановлением акимата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области "Об утверждении бюджета Тайыншинского района Северо-Казахстанской области на 2026-2028 годы"".
8. Предусмотреть в расходах районного бюджета на 2026 год поступления целевых трансфертов из районного бюджета в бюджеты сельских округов и города Тайынша. Распределение указанных целевых трансфертов из районного бюджета определяется постановлением акимата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области "Об утверждении бюджета Тайыншинского района Северо-Казахстанской области на 2026-2028 годы"".
9. Утвердить резерв местного исполнительного органа Тайыншинского района Северо-Казахстанской области на 2026 год в сумме 107048 тысяч тенге.
10. Предусмотреть в районном бюджете на 2026 год бюджетные кредиты из республиканского бюджета на реализацию мер социальной поддержки специалистов в области социального обеспечения, культуры, являющимися гражданскимим служащими и работающих в сельской местности, государственным служащим аппаратов акимов сельских округов, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты Тайыншинского района Северо-Казахстанской области.

6. 2026 жылға арналған аудандық бюджет шығыстарында республикалық бюджеттен нысаналы трансферттер түсімдері көзделсін. Көрсетілген нысаналы трансферттерді Республикалық бюджеттен бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы әкімдігінің "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының 2026-2028 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы" шешімін іске асыру туралы" қаулысымен айқындалады.
7. 2026 жылға арналған аудандық бюджет шығыстарында облыстық бюджеттен нысаналы трансферттер түсімдері көзделсін. Көрсетілген нысаналы трансферттерді облыстық бюджеттен бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы әкімдігінің "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының 2026-2028 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы" "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының шешімін іске асыру туралы" қаулысымен айқындалады.
8. 2026 жылға арналған аудандық бюджет шығыстарында аудандық бюджеттен ауылдық округтер мен Тайынша қаласының бюджеттеріне нысаналы трансферттер түсімдері көзделсін. Көрсетілген нысаналы трансферттерді аудандық бюджеттен бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы әкімдігінің "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының 2026-2028 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы" "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының шешімін іске асыру туралы" қаулысымен айқындалады.
9. Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының жергілікті атқарушы органының 2026 жылға арналған резерві 107048 мың теңге сомасында бекітілсін.
10. 2026 жылға арналған аудандық бюджетте Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының ауылдық елді мекендеріне жұмыс істеу және тұру үшін келген азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін облыс мамандарын, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет саласындағы мамандарды, ауылдық округтер әкімдері аппараттарының мемлекеттік қызметшілерін әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға республикалық бюджеттен бюджеттік кредиттер көзделсін.

9500
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
76554
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
263142
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
67642
003
Капитальные расходы государственного органа
2500
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
193000
02
Оборона
25436
122
Аппарат акима района (города областного значения)
25436
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
21411
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
2870
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
1155
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
5884
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
5884
019
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
5884
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
762997
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
762997
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
69686
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
10644
005
Государственная адресная социальная помощь
38041
006
Оказание жилищной помощи
923
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
133028
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
2822
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1510
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
262563
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью

9500
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
76554
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
263142
001
Жергілікті деңгейде сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
67642
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2500
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
193000
02
Қорғаныс
25436
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
25436
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
21411
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
2870
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерiнiң, сондай-ақ мемлекеттiк өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердiң алдын алу және оларды сөндiру жөнiндегi iс-шаралар
1155
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
5884
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
5884
019
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету
5884
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
762997
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
762997
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
69686
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
10644
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
38041
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
923
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
133028
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
2822
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1510
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
262563
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету

46041
006
Оказание жилищной помощи
978
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
141010
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
2991
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1601
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
263139
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
100288
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
49159
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
3792
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
127572
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
127572
008
Организация сохранения государственного жилищного фонда
45299
028
Содержание мест захоронений и захоронение безродных
387
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
81886
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
468637
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
73228
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
29757
002
Услуги по проведению государственной информационной политики
25188
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
18283
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
395409
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры, развития языков, физической культуры и спорта
41428
003
Поддержка культурно-досуговой работы
78077
006
Функционирование районных (городских) библиотек
253052
007
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
1463
009
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
540
010
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
20849
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения

46041
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
978
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
141010
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
2991
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1601
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
263139
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
100288
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
49159
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
3792
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
127572
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
127572
008
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды үйымдастыру
45299
028
Жерлеу орындарын ұстау және туыстары жоқ адамдарды жерлеу
387
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
81886
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістік
468637
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
73228
001
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
29757
002
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
25188
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
18283
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
395409
001
Жергілікті деңгейде мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
41428
003
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
78077
006
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
253052
007
Мемлекеттiк тiлдi және Қазақстан халқының басқа да тiлдерін дамыту
1463
009
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
540
010
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
20849
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары