О внесении изменений в решение маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 14 мая 2025 года № 41/2 "Об утверждении бюджета Мамлютского района Северо-Казахстанской области на 2025-2027 годы
Решение маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 24 декабря 2025 года № 51/14
Маслихат Мамлютского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области "Об утверждении бюджета Мамлютского района Северо-Казахстанской области на 2025-2027 годы" от 14 мая 2025 года № 41/2 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет Мамлютского района Северо-Казахстанской области на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 5154679,6 тысяч тенге:
налоговые поступления – 1166338,9 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 104937,3 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 488,6 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 3882914,8 тысяч тенге;
2) затраты – 5173449,8 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 184443,5 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 206291,5 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 21848 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступление от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -203213,7 тысяч тенге;
6) ненефтяной дефицит (профицит) бюджета 0 тысяч тенге;
7) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 203213,7 тысяч тенге:
поступления займов – 206291,5 тысяч тенге;
погашение займов – 21848 тысячи тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 18770,2 тысяч тенге.";
в пункте 7 :
подпункт 1) изложить в новой редакции:
"1) 14241 тысяч тенге – на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан, в том числе:
увеличение норм обеспечения лиц с инвалидностью обязательными гигиеническими средствами (подгузники) – 14241 тысяча тенге,
санаторно-курортное лечение – 0 тысяч тенге.";
подпункт 4) исключить;
в пункте 9:
подпункты 24), 27) изложить в новой редакции:
"24) 9103 тысяч тенге – на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан, в том числе:
санаторно-курортное лечение – 1717 тысячи тенге.
протезно-ортопедические средства – 5665 тысячи тенге.
сурдотехнические средства – 350 тысячи тенге.
тифлотехнические средства – 463 тысяч тенге,
специальные средства передвижения (кресло-коляски) – 908 тысяча тенге;";

Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының "Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының 2025-2027 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы" 2025 жылғы 14 мамырдағы № 41/2 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 2025 жылғы 24 желтоқсандағы № 51/14 шешімі
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының "Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының 2025-2027 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы" 2025 жылғы 14 мамырдағы № 41/2 шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының 2025-2027 жылдарға арналған бюджеті осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2025 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 5154679,6 мың теңге:
салықтық түсімдер – 1166338,9 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 104937,3 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 488,6 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 3882914,8 мың теңге;
2) шығындар – 5173449,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 184443,5 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 206291,5 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 21848 мың теңге;
4) қаржылық активтермен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге;
қаржылық активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржылық активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -203213,7 мың теңге;
6) бюджеттің мұнайға қатысты емес тапшылығы (профициті) - 0 мың теңге;
7) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 203213,7 мың теңге;
қарыздар түсімі – 206291,5 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 21848 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 18770,2 мың теңге.";
7-тармақта:
1) тармақша жаңа редакцияда жазылсын:
"1) 14241 мың теңге - Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға, соның ішінде:
мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайту (жөргектер) – 14241 мың теңге,
санаторлық-курорттық емделу – 0 мың теңге.";
4) тармақша алып тасталсын;
9-тармақта:
24), 27) тармақшалар жаңа редакцияда жазылсын:
"24) 9103 мың теңге - Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға, соның ішінде:
санаторлық-курорттық емделу – 1717 мың теңге;
протездік-ортопедиялық құралдар – 5665 мың теңге;
сурдотехникалық құралдар - 350 мың теңге;
тифлотехникалық құралдар – 463 мың теңге;
арнаулы жүріп-тұру құралдары (кресло – арбалар) - 908 мың теңге;";