О внесении изменений в решение маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 14 мая 2025 года № 41/2 "Об утверждении бюджета Мамлютского района Северо-Казахстанской области на 2025-2027 годы
Решение маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 8 декабря 2025 года № 49/2
Маслихат Мамлютского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области "Об утверждении бюджета Мамлютского района Северо-Казахстанской области на 2025-2027 годы" от 14 мая 2025 года № 41/2 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет Мамлютского района Северо-Казахстанской области на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 5292814,2 тысяч тенге:
налоговые поступления – 1278062,5 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 106395,6 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 421,2 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 3907934,9 тысяч тенге;
2) затраты – 5311584,4 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 187274,5 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 209122,5 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 21848 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступление от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -206044,7 тысяч тенге;
6) ненефтяной дефицит (профицит) бюджета -0 тысяч тенге;
7) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 206044,7 тысяч тенге:
поступления займов – 209122,5 тысяч тенге;
погашение займов – 21848 тысячи тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 18770,2 тысяч тенге.";
пункт 8 изложить в новой редакции:
"8. Учесть в районном бюджете на 2025 год целевые трансферты из Национального фонда Республики Казахстан в следующих размерах:
690682 тысяч тенге – на развитие системы водоснабжения в сельских населенных пунктах, в том числе:
строительство разводящих сетей водоснабжения в селе Краснознаменное – 203757 тысячи тенге;
строительство разводящих сетей водоснабжения в селе Воскресеновка – 186925 тысяча тенге;
строительство разводящих сетей водоснабжения в городе Мамлютка Мамлютского района Северо-Казахстанской области (2 очередь) – 300000 тысяча тенге.";
в пункте 9:
подпункты 10), 11), 12), 14), 22), 23), 24), 25), 29) изложить в новой редакции:
"10) 237940,4 тысяч тенге – на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса по адресу: Северо-Казахстанская область, Мамлютский район, в городе Мамлютка, улица Скачкова 66В;

Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының "Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының 2025-2027 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы" 2025 жылғы 14 мамырдағы № 41/2 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 2025 жылғы 8 желтоқсандағы № 49/2 шешімі
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының "Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының 2025-2027 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы" 2025 жылғы 14 мамырдағы № 41/2 шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының 2025-2027 жылдарға арналған бюджеті осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2025 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 5292814,2 мың теңге:
салықтық түсімдер – 1278062,5 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 106395,6 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 421,2 мың теңге;
трансферттер түсімі – 3907934,9 мың теңге;
2) шығындар – 5311584,4 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 187274,5 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 209122,5 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 21848 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -206044,7 мың теңге;
6) бюджеттің мұнайға қатысты емес тапшылығы (профициті) - 0 мың теңге;
7) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 206044,7 мың теңге;
қарыздар түсімі – 209122,5 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 21848 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 18770,2 мың теңге.";
8-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"8. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте Қазақстан Республикасы Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферттер келесі көлемдерде ескерілсін:
1) 690682 мың теңге - ауылдық елді мекендерде сумен жабдықтау жүйесін дамытуға, соның ішінде:
Краснознаменное ауылындағы сумен жабдықтау тарату желілерін салуға – 203757 мың теңге;
Воскресеновка ауылындағы сумен жабдықтау тарату желілерін салуға – 186925 мың теңге;
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Мамлютка қаласындағы сумен жабдықтау тарату желілерін салуға (2 кезек) – 300000 мың теңге;";
9-тармақта:
10), 11), 12), 14), 22), 23), 24), 25) 29) тармақшалары жаңа редакцияда жазылсын:
"10) 237940,4 мың теңге - Солтүстік Қазақстан облысы, Мамлют ауданы, Мамлютка қаласы, Скачков көшесі 66В мекенжайы бойынша дене тәрбиесі-сауықтыру кешенін салуға;

11) 30795,1 тысяч тенге – на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса (внешние сети электроснабжения) по адресу: СКО, Мамлютский район, в городе Мамлютка, ул. Скачкова 66В;
12) 83861,7 тысяч тенге – на средний ремонт автомобильной дороги районного значения КТММ-214 "Автомобильная дорога общего пользования международного значения М-51 "Челябинск-Новосибирск"-Белое" км 0-4,0;";
"14) 50000,7 тысячи тенге –на средний ремонт улиц в городе Мамлютка Мамлютского района;";
"22) 7142,1 тысяч тенге – на корректировку генеральных планов и разработка проектов детальной планировки районных центров;
23) 30875,4 тысяч тенге – на поэтапную разработку и корректировку схем развития и застройки сельских населенных пунктов Северо-Казахстанской области"
24) 15315 тысяч тенге – на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан, в том числе:
санаторно-курортное лечение – 1750 тысячи тенге.
протезно-ортопедические средства – 8219 тысячи тенге.
сурдотехнические средства – 997 тысячи тенге.
тифлотехнические средства – 2000 тысяч тенге,
специальные средства передвижения (кресло-коляски) – 2349 тысяча тенге;
25) 31428,8 тысяч тенге – на приобретение и установку комплексных блок модулей очиски воды, в том числе:
в селе Новоандреевка Леденевского сельского округа – 7857,2 тысяч тенге,
в селе Коваль Беловского сельского округа – 7857,2 тысяч тенге,
в селе Орел Становского сельского округа – 7857,2 тысяч тенге,
в селе Дачное сельского округа Бике – 7857,2 тысяч тенге,
в селе Октябрь сельского округа Бике – 0 тысяч тенге;";
"29) 3661,7 тысяч тенге – на проведение комплексной вневедомственной экспертизы по корректировки генеральных планов и разработка проектов детальной планировки районных центров;";
подпункты 31), 32) исключить;
пункт 9-1 изложить в новой редакции:
"9-1. Учесть в районном бюджете на 2025 год бюджетные кредиты из областного бюджета за счет облигационных займов в сумме 177666,5 тысяч тенге.";
пункт 11 изложить в новой редакции:
"11. Утвердить расходы по видам социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан на 2025 год в сумме 41855,2 тысячи тенге, согласно приложению 4."
Приложение 1, 4 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области Ж. Каримова
Приложение 1
к решению маслихата
Мамлютского района
Северо-Казахстанской области

11) 30795,1 мың теңге- СҚО, Мамлют ауданы, Мамлютка қаласы, Скачков көшесі 66В мекенжайы бойынша дене тәрбиесі-сауықтыру кешенін салуға (сыртқы электрмен жабдықтау желілері);
12) 83861,7 мың теңге - КТММ-214 "Челябинск-Новосибирск-Белое" 0-4,0 км халықаралық маңызы бар автомобиль жолы" аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын орташа жөндеуге;";
"14) 50000,7 мың теңге – Мамлют ауданы Мамлютка қаласында көшелерді орташа жөндеуге;";
"22) 7142,1 мың теңге - аудан орталықтары бас жоспарын түзетуге және түбегейлі жоспарлау жобаларын әзірлеуге;
23) 30875,4 мың теңге – Солтүстік Қазақстан облысының ауылдық елді мекендерді дамыту және құрылысы сызбасын кезеңдік әзірлеуге және түзетуге;
24) 15315 мың теңге - Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға, соның ішінде:
санаторлық-курорттық емделу – 1750 мың теңге;
протездік-ортопедиялық құралдар – 8219 мың теңге;
сурдотехникалық құралдар - 997 мың теңге;
тифлотехникалық құралдар - 2000 мың теңге;
арнаулы жүріп-тұру құралдары (кресло – арбалар) - 2349 мың теңге;";
25) 31428,8 мың теңге – суды тазарту кешенді блок модульдерін сатып алуға және орнатуға, соның ішінде:
Леденев ауылдық округі Новоандреевка ауылында – 7857,2 мың теңге,
Белое ауылдық округі Коваль ауылында – 7857,2 мың теңге,
Становое ауылдық округі Орел ауылында – 7857,2 мың теңге,
Бике ауылдық округі Дачное ауылында – 7857,2 мың теңге,
Бике ауылдық округі Октябрь ауылында – 0 мың теңге;";
"29) 3661,7 мың теңге – аудан орталықтары бас жоспарын түзетуге және түбегейлі жоспарлау жобаларын әзірлеу жөніндегі кешенді ведомстводан тыс сараптама жүргізуге;";
31), 32) тармақшалары алып тасталсын;
9-1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"9-1. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте 177666,5 мың теңге сомада облигациялық қарыздар есебінен облыстық бюджеттен бюджеттік кредиттер ескерілсін.".
11-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
" 11. 2025 жылға арналған мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек түрлері бойынша шығындар 41855,2 мың теңге сомасында 4-қосымшаға сәйкес бекітілсін.".
Көрсетілген шешімнің 1, 4-қосымшасы осы шешімнің 1,2-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледi.
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының төрағасы Ж. Кәрімова
Солтүстік Қазақстан облысы
Мамлют ауданы мәслихатының

324672,7
01
Социальное обеспечение
7049,5
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
7049,5
005
Государственная адресная социальная помощь
7049,5
02
Социальная помощь
262534,7
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
262534,7
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3601,8
006
Оказание жилищной помощи
200
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
41855,2
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
365,7
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
136138
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
77409
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
2965
09
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
55088,5
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
55088,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
54395,5
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
300
021
Капитальные расходы государственного органа
175
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
218
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1426013,8
01
Жилищное хозяйство
28959
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
28959
008
Организация сохранения государственного жилищного фонда
14839
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
14120
02
Коммунальное хозяйство
1397054,8
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1397054,8
013
Развитие коммунального хозяйства
1
015
Обеспечение бесперебойного теплоснабжения малых городов
65600,1

324672,7
01
Әлеуметтiк қамсыздандыру
7049,5
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
7049,5
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
7049,5
02
Әлеуметтiк көмек
262534,7
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
262534,7
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
3601,8
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
200
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
41855,2
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
365,7
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
136138
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
77409
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
2965
09
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
55088,5
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
55088,5
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
54395,5
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
300
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
175
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
218
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1426013,8
01
Тұрғын үй шаруашылығы
28959
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
28959
008
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды үйымдастыру
14839
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
14120
02
Коммуналдық шаруашылық
1397054,8
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1397054,8
013
Коммуналдық шаруашылықты дамыту
1
015
Шағын қалаларды үздіксіз жылумен жабдықтауды қамтамасыз ету
65600,1