О внесении изменений и дополнения в решение маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 14 мая 2025 года № 41/2 "Об утверждении бюджета Мамлютского района Северо-Казахстанской области на 2025-2027 годы
Решение маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 10 июля 2025 года № 44/2
Маслихат Мамлютского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области "Об утверждении бюджета Мамлютского района Северо-Казахстанской области на 2025-2027 годы" от 14 мая 2025 года № 41/2 следующие изменения и дополнение:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет Мамлютского района Северо-Казахстанской области на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 5264480 тысяч тенге:
налоговые поступления – 1399742,8 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 104747,4 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 200,4 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 3759789,4 тысяч тенге;
2) затраты – 5283250,2 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 251880,5 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 273728,5 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 21848 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступление от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 270650,7 тысяч тенге;
6) ненефтяной дефицит (профицит) бюджета -0 тысяч тенге;
7) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 270650,7 тысяч тенге:
поступления займов – 273728,5 тысяч тенге;
погашение займов – 21848 тысячи тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 18770,2 тысяч тенге.";
подпункт 2) пункта 9 исключить;
подпункт 14) пункта 9 изложить в новой редакции:
"14) 51000 тысячи тенге –на средний ремонт улиц в городе Мамлютка Мамлютского района;";
подпункт 17) пункта 9 исключить;
подпункт 18) пункта 9 изложить в новой редакции:
"18) 85668 тысяч тенге – на капитальный ремонт здания культурно-досугового развлекательного центра в селе Дубровное Мамлютского района;";
дополнить пунктом 9-1 следующего содержания:
"9-1. Учесть в районном бюджете на 2025 год бюджетные кредиты из областного бюджета за счет облигационных займов в сумме 242272,5 тысяч тенге.".
Приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области Ж. Каримова
Приложение
к решению маслихата
Мамлютского района
Северо-Казахстанской области

Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының "Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының 2025-2027 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы" 2025 жылғы 14 мамырдағы № 41/2 шешіміне өзгерістер және толықтыру енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 2025 жылғы 10 шiлдедегi № 44/2 шешімі
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының "Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының 2025-2027 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы" 2025 жылғы 14 мамырдағы № 41/2 шешіміне келесі өзгерістер және толықтыру енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының 2025-2027 жылдарға арналған бюджеті осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2025 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 5264480 мың теңге:
салықтық түсімдер – 1399742,8 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 104747,4 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 200,4 мың теңге;
трансферттер түсімі – 3759789,4 мың теңге;
2) шығындар – 5283250,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 251880,5 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 273728,5 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 21848 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -270650,7 мың теңге;
6) бюджеттің мұнайға қатысты емес тапшылығы (профициті) - 0 мың теңге;
7) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 270650,7 мың теңге;
қарыздар түсімі – 273728,5 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 21848 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 18770,2 мың теңге.";
9-тармақтың 2) тармақшасы алып тасталсын;
9-тармақтың 14) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"14) 51000 мың теңге – Мамлют ауданы Мамлютка қаласында көшелерді орташа жөндеуге;";
9-тармақтың 17) тармақшасы алып тасталсын;
9-тармақтың 18) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"18) 85668 мың теңге - Мамлют ауданы Дубровное ауылындағы мәдени-бос уақыт ойын-сауық орталығы ғимаратын күрделі жөндеуге;";
келесі мазмұндағы 9-1-тармағымен толықтырылсын:
"9-1. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте 242272,5 мың теңге сомада облигациялық қарыз есебінен облыстық бюджеттен берілетін бюджеттік кредиттер ескерілсін.".
Көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледi.
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының төрағасы Ж. Кәрімова
Солтүстік Қазақстан облысы
Мамлют ауданы мәслихатының

53753
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
53753
005
Государственная адресная социальная помощь
53753
02
Социальная помощь
266926
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
266926
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4325
006
Оказание жилищной помощи
200
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
47129
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
637
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
139138
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
75497
09
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
56816,5
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
56816,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
55070,5
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
300
021
Капитальные расходы государственного органа
200
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
1246
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1422764,2
01
Жилищное хозяйство
39620
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
39620
008
Организация сохранения государственного жилищного фонда
25500
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
14120
02
Коммунальное хозяйство
1383144,2
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1383144,2
013
Развитие коммунального хозяйства
50701
015
Обеспечение бесперебойного теплоснабжения малых городов
82000
016
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
3500
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах

53753
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
53753
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
53753
02
Әлеуметтiк көмек
266926
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
266926
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
4325
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
200
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
47129
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
637
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
139138
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
75497
09
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
56816,5
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
56816,5
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
55070,5
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
300
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
200
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
1246
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1422764,2
01
Тұрғын үй шаруашылығы
39620
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
39620
008
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды үйымдастыру
25500
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
14120
02
Коммуналдық шаруашылық
1383144,2
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1383144,2
013
Коммуналдық шаруашылықты дамыту
50701
015
Шағын қалаларды үздіксіз жылумен жабдықтауды қамтамасыз ету
82000
016
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
3500
058
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту