О внесении изменений и дополнений в постановление акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 19 марта 2020 года № 58 "О реорганизации коммунального государственного учреждения "Отдел внутренней политики района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" путем присоединения к нему коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области"
Постановление акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 22 июля 2025 года № 127
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 3 статьи 65 Закона Республики Казахстан "О правовых актах", подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" акимат района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 19 марта 2020 года № 58 "О реорганизации коммунального государственного учреждения "Отдел внутренней политики района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" путем присоединения к нему коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" следующие изменения и дополнения:
исключить из пункта 18 подпункт 23-1) Положения о коммунальном государственном учреждении "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области";
пункт 17 Положения о коммунальном государственном учреждении "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" дополнить подпунктами следующего содержания:
23-1) проводит разъяснительную работу по недопущению дискриминации граждан по языковому принципу;
23-2) осуществлять прием и рассмотрение уведомлений о размещении вывески в городе районного значения, селе, поселке в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях".
подпункт 27) пункта 17 дополнить следующим содержанием: в установленных законадательством случаях и порядке составлять протокола об административных правонарушениях, предусмотренные статьей 75 подпунктом 2-1) статьи 729 Кодекса Руспублики Казахстан "Об административных правонарушениях".
2. Коммунальному государственному учреждению "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" обеспечить:

"Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесін қосу жолымен коммуналдық мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің 2020 жылғы 19 наурыздағы № 58 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 22 шiлдедегi № 127 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабының 2-тармағына, "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 65-бабының 3-тармағына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабының 8) тармақшасына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесін қосу жолымен коммуналдық мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің 2020 жылғы 19 наурыздағы № 58 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
"Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы Ереженің 18-тармағынан 23-1) тармақшасы алынып тасталсын;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы Ережедегі 17-тармақ мынадай мазмұндағы тармақшалармен толықтырылсын:
23-1) азаматтарды тілдік қағидат бойынша кемсітуге жол бермеу бойынша түсіндіру жұмыстарын жүргізеді;
23-2) маңдайшаны аудандық маңызы бар қалада, ауылда, кентте орналастыру туралы хабарламалар "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес қабылдансын және қарауы жүзеге асырылсын.
17-тармақтың 27) тармақшасы мынадай мазмұнмен толықтырылсын: Заңнамада белгіленген жағдайларда және тәртіппен "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 729-бабының 75-бабында 2-1) тармақшасында көзделген әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттамалар жасау.
2. Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі коммуналдық мемлекеттік мекемесі:

1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области после его официального опубликования;
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
И.о. акима района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области Д. Тасмаганбетов

1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін жіберуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімінің м.а. Д. Тасмағанбетов