Об утверждении Кызылжарского районного бюджета на 2025-2027 годы
Решение Кызылжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 15 мая 2025 года № 23/22
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2025 в соответствии с пунктом 13 настоящего решения.
В соответствии со статьей 91 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О правовых актах" Кызылжарский районный маслихат Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить Кызылжарский районный бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 7 511 912 тысяч тенге:
налоговые поступления – 3 015 771,4 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 101 553 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 215 568 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 4 179 019,6 тысяч тенге;
2) затраты – 8 358 499,1 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -379 147 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 165 144 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 544 291 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -467 440,1 тысяч тенге;
6) ненефтяной дефицит (профицит) бюджета – -467 440,1 тысяч тенге;
7) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 467 440,1 тысяч тенге:
поступление займов – 620 963,5 тысяч тенге;
погашение займов – 544 291 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 390 767,6 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения Кызылжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 25.06.2025 № 24/1 (вводится в действие с 01.01.2025).
2. Установить, что доходы Кызылжарского районного бюджета на 2025 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
1) корпоративного подоходного налога по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом в размере не менее пятидесяти процентов от поступивших налоговых отчислений, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства по перечню, утверждаемому центральным уполномоченным органом по государственному планированию совместно с центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета, и поступлений от организаций нефтяного сектора;

2025-2027 жылдарға арналған Қызылжар аудандық бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы мәслихатының 2025 жылғы 15 мамырдағы № 23/22 шешімі
Ескерту. 01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі – осы шешімнің 13-тармағымен.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 91-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына, "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабының 2-тармағына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысының Қызылжар аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2025-2027 жылдарға арналған Қызылжар аудандық бюджет осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2025 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 7 511 912 мың теңге:
салықтық түсімдер – 3 015 771,4 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 101 553 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 215 568 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 4 179 019,6 мың теңге;
2) шығындар – 8 358 499,1 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – -379 147 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 165 144 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 544 291 мың теңге;
4) қаржылық активтермен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржылық активтерді сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржылық активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -467 440,1 мың теңге;
6) бюджеттің мұнайға қатысты емес тапшылығы (профициті) – -467 440,1 мың теңге;
7) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 467 440,1 мың теңге:
қарыздар түсімі – 620 963,5 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 544 291 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 390 767,6 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы мәслихатының 25.06.2025 № 24/1 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. 2025 жылға арналған Қызылжар аудандық бюджеттің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес мына салықтық түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) бюджеттi атқару жөнiндегi орталық уәкілетті органмен бірлесіп мемлекеттiк жоспарлау жөнiндегi орталық уәкілетті орган бекітетін тізбе бойынша ірі кәсіпкерлік субъектілерінен түсетін түсімдерді және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, келіп түскен салықтық аударымдардың кемінде елу пайызы мөлшерінде облыстық мәслихат белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша корпоративтік табыс салығынан;

2) социального налога по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом;
3) налога на имущество физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, за исключением налога на имущество физических лиц по объектам обложения данным налогом, находящимся на территории села, сельского округа;
4) акцизов на:
бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо;
5) платы за пользование земельными участками, за исключением земельных участков, находящихся на территории села;
6) лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности (сбора за выдачу лицензий на занятие отдельными видами деятельности);
7) платы за пользование лицензиями на занятие отдельными видами деятельности;
8) государственной пошлины, кроме консульского сбора и государственных пошлин, зачисляемых в республиканский бюджет.
3. Установить, что доходы Кызылжарского районного бюджета формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
1) доходов от коммунальной собственности:
доходов от аренды имущества коммунальной собственности района, за исключением доходов от аренды имущества коммунальной собственности района, находящегося в управлении акимов сельского округа;
вознаграждения по кредитам, выданным из районного бюджета;
2) поступления денег от проведения государственных закупок, организуемых государственными учреждениями, финансируемыми из районного бюджета;
3) других неналоговых поступлений в районный бюджет.
4. Установить, что доходы Кызылжарского районного бюджета формируются за счет поступлений от продажи основного капитала:
1) денег от продажи государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями, финансируемыми из районного бюджета;
2) поступлений от продажи земельных участков, за исключением поступлений от продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения или находящихся на территории села;
3) платы за продажу права аренды земельных участков, за исключением земельных участков, находящихся на территории села.
5. Установить, что в районный бюджет зачисляются поступления от погашения выданных из районного бюджета кредитов, продажи финансовых активов государства, находящихся в коммунальной собственности района, займов местного исполнительного органа района.
6. Предусмотреть на 2025 год объемы субвенций, передаваемых из областного бюджета бюджету района в общей сумме 1 807 976 тысяч тенге.
7. Установить бюджетные субвенции, передаваемые из районного бюджета бюджетам сельских округов на 2025 год в сумме 666 985 тысяч тенге, в том числе: Архангельский – 32 269 тысяч тенге; Асановский – 22 445 тысяч тенге; Березовский – 47 003 тысяч тенге; Бугровской – 32 680 тысяч тенге; Вагулинский – 45 321 тысяч тенге; Виноградовский – 21 967 тысяч тенге; Куйбышевский – 59 599 тысяч тенге; Кызылжарский – 39 085 тысяч тенге; Лесной – 35 463 тысяч тенге; Налобинский – 34 494 тысяч тенге; Новоникольский – 38 047 тысяч тенге; Петерфельдский – 33 243 тысяч тенге; Прибрежный – 21 580 тысяч тенге; Рассветский – 40 659 тысяч тенге; Рощинский – 50 861 тысяч тенге; Светлопольский – 26 961 тысяч тенге; Соколовский – 42 590 тысяч тенге; Якорьский – 42 718 тысяч тенге.

2) облыстық мәслихатпен белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша әлеуметтік салығынан;
3) ауылдың, ауылдық округтің аумағындағы орналасқан осы салықты салу объектілері бойынша жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салықты қоспағанда, жеке және заңды тұлғалардың, жеке кәсіпкерлердің мүлкіне салынатын салықтан;
4) акциздер мыналарға:
бензинге (авиациялық бензинді қоспағанда) және дизель отынынан;
5) ауыл аумағындағы жер учаскелерін қоспағанда, жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақыдан;
6) қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алымнан (жекелеген қызмет түрлерімен айналысуға арналған лицензияларды бергені үшін алымнан);
7) қызметтің жекелеген түрлерiмен айналысуға лицензияларды пайдаланғаны үшін төлемақыдан;
8) республикалық бюджет есебіне жазылатын консулдық алымнан және мемлекеттік баждардан басқа, мемлекеттік баждан.
3. Қызылжар аудандық бюджеттің кірістері мына салықтық емес түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) коммуналдық меншіктен түсетін кірістерден:
ауылдық округ әкімдерінің басқаруындағы, ауданның коммуналдық меншігінің мүлкін жалға беруден түсетін кірістерді қоспағанда, ауданның коммуналдық меншігінің мүлкін жалға беруден түсетін кірістер;
аудандық бюджеттен берілген кредиттер бойынша сыйақылар;
2) аудандық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер ұйымдастыратын мемлекеттік сатып алуды өткізуден түсетін ақша түсімдерінен;
3) аудан бюджетіне түсетін басқа да салықтық емес түсімдер.
4. Қызылжар аудандық бюджеттің кірістері негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) аудандық бюджеттен қаржыландырылатын, мемлекеттік мекемелерге бекітіп берілген мемлекеттік мүлікті сатудан түсетін ақшадан;
2) ауыл шаруашылығы мақсатындағы немесе ауыл аумағындағы жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдерді қоспағанда, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдерден;
3) ауыл аумағындағы жер учаскелерін қоспағанда, жер учаскелерін жалға беру құқығын сатқаны үшін төлемақыдан.
5. Аудандық бюджеттен берілген кредиттерді өтеуден, ауданның коммуналдық меншігіндегі мемлекеттің қаржы активтерін сатудан, ауданның жергілікті атқарушы органының қарыздарын өтеуден түсетін түсімдер аудандық бюджеттің есебіне жатқызылады.
6. Облыстық бюджеттен аудан бюджетіне берілетін 1 807 976 мың теңге жалпы сомадағы субвенциялар көлемі 2025 жылға ескерілсін.
7. 2025 жылы 666 985 мың теңге сомада ауылдық округ бюджеттеріне аудандық бюджеттен берілетін бюджеттік субвенциялар белгіленсін, оның ішінде Архангельск – 32 269 мың теңге; Асаново – 22 445 мың теңге; Березов – 47 003 мың теңге; Бугровое – 32 680 мың теңге; Вагулино – 45 321 мың теңге; Виноградов – 21 967 мың теңге; Куйбышев – 59 599 мың теңге; Қызылжар – 39 085 мың теңге; Лесной – 35 463 мың теңге; Налобино – 34 494 мың теңге; Новоникольск – 38 047 мың теңге; Петерфельд – 33 243 мың теңге; Прибрежный – 21 580 мың теңге; Рассвет – 40 659 мың теңге; Рощин – 50 861 мың теңге; Светлопольск – 26 961 мың теңге; Соколов – 42 590 мың теңге; Якорь – 42 718 мың теңге.

8. Учесть в Кызылжарском районном бюджете на 2025 год поступление целевых трансфертов из республиканского бюджета.
Распределение указанных целевых трансфертов из республиканского бюджета определяется постановлением акимата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области о реализации решения Кызылжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области об утверждении Кызылжарского районного бюджета на 2025-2027 годы.
9. Учесть в Кызылжарском районном бюджете на 2025 год бюджетные кредиты из республиканского бюджета для реализации мер социальной поддержки специалистов.
Распределение указанных бюджетных кредитов из республиканского бюджета определяется постановлением акимата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области о реализации решения Кызылжарского районного маслихата об утверждении Кызылжарского районного бюджета на 2025-2027 годы.
10. Учесть в Кызылжарском районном бюджете на 2025 год целевые трансферты из областного бюджета.
Распределение указанных целевых трансфертов из областного бюджета определяется постановлением акимата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области о реализации решения Кызылжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области об утверждении Кызылжарского районного бюджета на 2025-2027 годы.

8. 2025 жылға арналған Қызылжар аудандық бюджетте республикалық бюджеттен нысаналы трансферттер түсімі ескерілсін.
Аталған нысаналы трансферттерді республикалық бюджеттен бөлу 2025-2027 жылдарға арналған Қызылжар ауданының бюджетін бекіту туралы Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар аудандық мәслихатының шешімін іске асыру туралы Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы әкімдігінің қаулысымен айқындалады.
9. 2025 жылға арналған Қызылжар аудандық бюджетінде республикалық бюджеттен мамандардың әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға бюджеттік кредиттер ескерілсін.
Аталған бюджеттік кредиттерді республикалық бюджеттен бөлу 2025-2027 жылдарға арналған Қызылжар ауданының бюджетін бекіту туралы Қызылжар аудандық мәслихатының шешімін іске асыру туралы Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы әкімдігінің қаулысымен айқындалады.
10. 2025 жылға арналған Қызылжар аудандық бюджетте облыстық бюджеттен нысаналы трансферттер түсімі ескерілсін.
Аталған нысаналы трансферттерді облыстық бюджеттен бөлу 2025-2027 жылдарға арналған Қызылжар ауданының бюджетін бекіту туралы Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар аудандық мәслихатының шешімін іске асыру туралы Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы әкімдігінің қаулысымен айқындалады.

11. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2025 год в сумме 522 249,7 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 11 в редакции решения Кызылжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 25.06.2025 № 24/1 (вводится в действие с 01.01.2025).
12. Признать утратившими силу следующие решения Кызылжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области:
1) Решение Кызылжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 25 декабря 2024 года № 19/1 "Об утверждении Кызылжарского районного бюджета на 2025-2027 годы";

11. 2025 жылға ауданның жергілікті атқарушы органның резерві 522 249,7 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы мәслихатының 25.06.2025 № 24/1 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
12. Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар аудандық мәслихатының мынадай шешімдерінің күші жойылды деп танылсын:
1) "2025-2027 жылдарға арналған Қызылжар аудандық бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар аудандық мәслихатының 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 19/1 шешімі;

2) Решение Кызылжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 28 января 2025 года № 20/1 "О внесении изменений в решение Кызылжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 25 декабря 2024 года № 19/1 "Об утверждении Кызылжарского районного бюджета на 2025-2027 годы"".
13. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель Кызылжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области Ж. Елеусизов
Приложение 1
к решению Кызылжарского
районного маслихата
Северо-Казахстанской области

2) "Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар аудандық мәслихатының 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 19/1 "2025-2027 жылдарға арналған Қызылжар аудандық бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар аудандық мәслихатының 2025 жылғы 28 қаңтардағы № 20/1 шешімі.
13. Осы шешім 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар аудандық мәслихатының төрағасы Ж. Елеусізов
Солтүстік Қазақстан облысы
Қызылжар аудандық мәслихатының

4 141
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
87 693
015
Капитальные расходы государственного органа
4 077
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
64 242,6
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 192 977,2
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
56 317
003
Капитальные расходы государственного органа
68 000
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
1 068 660,2
02
Оборона
69 895
122
Аппарат акима района (города областного значения)
69 895
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
18 377
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
45 955
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
5 563
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
866 197,8
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
866 197,8
005
Государственная адресная социальная помощь
150 092
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
14 934
006
Оказание жилищной помощи
708
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
97 631
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
1 381
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
324 301
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
198 103
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
13 694,8
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения

4 141
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
87 693
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
4 077
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
64 242,6
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 192 977,2
001
Жергілікті деңгейде сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
56 317
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
68 000
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
1 068 660,2
02
Қорғаныс
69 895
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
69 895
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
18 377
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
45 955
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
5 563
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
866 197,8
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
866 197,8
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
150 092
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
14 934
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
708
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
97 631
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
1 381
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
324 301
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
198 103
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
13 694,8
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

38 946
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
6 233,2
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
202 222,4
811
Отдел сельского хозяйства, предпринимательства и ветеринарии района (города областного значения)
47 460
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства, предпринимательства и ветеринарии
47 460
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
58 656
071
Мероприятия по охране окружающей среды
58 656
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
39 744
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
39 744
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
56 362,4
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
56 362,4
12
Транспорт и коммуникации
259 215
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
259 215
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
100 000
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
150 000
039
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям
9 215
13
Прочие
1 217 090,7
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
57 930
055
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках мер государственной поддержки субъектов предпринимательства
57 930
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
522 249,7
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)
522 249,7
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
636 911
079
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
636 911
14
Обслуживание долга
2 209
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
2 209
021
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из областного бюджета
2 209
15
Трансферты
2 136 024,1

38 946
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
6 233,2
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
202 222,4
811
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылық, кәсіпкерлік және ветеринария бөлімі
47 460
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы, қәсіпкерлік және ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
47 460
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
58 656
071
Қоршаған ортаны қорғау бойынша іс-шаралар
58 656
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
39 744
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
39 744
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
56 362,4
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
56 362,4
12
Көлік және коммуникация
259 215
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
259 215
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
100 000
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
150 000
039
Әлеуметтік маңызы бар қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданішілік қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау
9 215
13
Басқалар
1 217 090,7
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
57 930
055
Кәсіпкерлік субъектілерін мемлекеттік қолдау шаралары шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту
57 930
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
522 249,7
012
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының резерві
522 249,7
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
636 911
079
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту
636 911
14
Борышқа қызмет көрсету
2 209
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
2 209
021
Жергілікті атқарушы органдардың облыстық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдерді төлеу бойынша борышына қызмет көрсету
2 209
15
Трансферттер
2 136 024,1

4 385
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
662 722
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
662 722
005
Государственная адресная социальная помощь
67 324
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
14 934
006
Оказание жилищной помощи
708
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
88 940
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
1 381
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
321 373
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
102 339
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
55 723
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
2 000
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
8 000
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
150 000
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
150 000
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
100 000
025
Освещение улиц в населенных пунктах
50 000
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
373 161
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
124 916
003
Поддержка культурно-досуговой работы
101 399
009
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
1 130
010
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
22 387
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
29 000
002
Услуги по проведению государственной информационной политики
29 000
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)

4 385
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
662 722
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
662 722
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
67 324
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
14 934
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
708
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
88 940
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
1 381
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
321 373
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
102 339
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
55 723
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
2 000
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
8 000
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
150 000
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
150 000
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу желілерін пайдалануды ұйымдастыру
100 000
025
Елді мекендердегі көшелерді жарықтандыру
50 000
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
373 161
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
124 916
003
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
101 399
009
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
1 130
010
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
22 387
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
29 000
002
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
29 000
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі