Об утверждении Кызылжарского районного бюджета на 2026-2028 годы.
Решение Кызылжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 22 декабря 2025 года № 28/1
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2026 в соответствии с пунктом 13 настоящего решения.
В соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 7, пунктом 3 статьи 91 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Кызылжарский районный маслихат Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить Кызылжарский районный бюджет на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 5 931 782 тысяч тенге:
налоговые поступления – 4 248 086 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 51 853 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 295 923 тысяч тенге;
специальные поступления – 0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 1 335 920 тысяч тенге;
2) затраты – 5 764 997 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -269 681 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 164 350 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 434 031 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 436 466 тысяч тенге;
6) ненефтяной дефицит (профицит) бюджета – 436 466 тысяч тенге;
7) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – -436 466 тысяч тенге:
поступление займов – 164 350 тысяч тенге;
погашение займов – 600 816 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 0 тысяч тенге.
2. Установить, что доходы Кызылжарского районного бюджета на 2026 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
1) корпоративный подоходный налог, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства, зачисляемых в республиканский бюджет, и поступлений от организаций нефтяного сектора;
2) индивидуальный подоходный налог, за исключением индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим обложению самостоятельно физическими лицами, у которых на территории села расположено заявленное при постановке на регистрационный учет в органе государственных доходов:
место нахождения – для индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора;
место жительства – для остальных физических лиц;

2026-2028 жылдарға арналған Қызылжар аудандық бюджетін бекіту туралы.
Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы мәслихатының 2025 жылғы 22 желтоқсандағы № 28/1 шешімі
Ескерту. 01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі – осы шешімнің 13-тармағымен.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 7-бабы 1-тармағының 3-тармақшасына, 91-бабының 3-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысының Қызылжар аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2026-2028 жылдарға арналған Қызылжар аудандық бюджет осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2026 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 5 931 782 мың теңге:
салықтық түсімдер – 4 248 086 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 51 853 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 295 923 мың теңге;
арнаулы түсімдер – 0 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 1 335 920 мың теңге;
2) шығындар – 5 764 997 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – -269 681 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 164 350 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 434 031 мың теңге;
4) қаржылық активтермен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржылық активтерді сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржылық активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 436 466 мың теңге;
6) бюджеттің мұнайға қатысты емес тапшылығы (профициті) – 436 466 мың теңге;
7) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – -436 466 мың теңге:
қарыздар түсімі – 164 350 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 600 816 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 0 мың теңге.
2. 2026 жылға арналған Қызылжар аудандық бюджеттің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес мына салықтық түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) республикалық бюджетке есепке жатқызылатын ірі кәсіпкерлік субъектілерінен түсетін түсімдерді және мұнай секторының ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, корпоративтік табыс салығынан;
2) мемлекеттік кірістер органында тіркеу есебіне қою кезінде мәлімделген:
дара кәсіпкер, жекеше нотариус, жеке сот орындаушысы, адвокат, кәсіпқой медиатор үшін – тұрған жері;
қалған жеке тұлғалар үшін – тұрғылықты жері ауылдың аумағында орналасқан жеке тұлғалар дербес салық салуға жататын кірістер бойынша жеке табыс салығын қоспағанда, жеке табыс салығынан;

3) индивидуальный подоходный налог с доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим с использованием специального мобильного приложения и являющихся исполнителями в соответствии с Социальным кодексом Республики Казахстан, уплаченный и перечисленный Государственной корпорацией "Правительство для граждан" в районный бюджет в соответствии с законами Республики Казахстан;
4) налога на имущество физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, за исключением налога на имущество физических лиц по объектам обложения данным налогом, находящимся на территории села, сельского округа;
5) акцизов на:
бензин (за исключением авиационного), дизельное топливо, газохол, бензанол, нефрас, смесь легких углеводородов и экологическое топливо;
6) платы за пользование земельными участками, за исключением земельных участков, находящихся на территории села;
7) лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности (сбора за выдачу лицензий на занятие отдельными видами деятельности);
8) государственной пошлины, кроме консульского сбора.
3. Установить, что доходы Кызылжарского районного бюджета формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
1) доходов от коммунальной собственности:
доходов от аренды имущества районной коммунальной собственности, за исключением доходов от аренды имущества районной коммунальной собственности, находящегося в управлении акима сельского округа;
вознаграждения по кредитам, выданным из районного бюджета;
2) поступления денег от проведения государственных закупок, организуемых государственными учреждениями, финансируемыми из районного бюджета;
3) прочих неналоговых поступлений в районный бюджет.
4. Установить, что доходы Кызылжарского районного бюджета формируются за счет поступлений от продажи основного капитала:
1) поступлений от продажи имущества, закрепленного за государственными учреждениями, финансируемыми из районного бюджета;
2) поступлений от продажи земельных участков, за исключением поступлений от продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения или земельных участков, находящихся на территории села;
3) платы за продажу права аренды земельных участков, за исключением земельных участков, находящихся на территории села.
5. Установить, что в районный бюджет зачисляются поступления от погашения выданных из районного бюджета кредитов, продажи финансовых активов государства, находящихся в коммунальной собственности района, займов местного исполнительного органа района.
6. Предусмотреть на 2026 год объемы изъятий, передаваемых из районного бюджета областному бюджету в общей сумме 996 221 тысяч тенге.

3) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджетке төлеген және аударған, арнаулы мобильдік қосымша пайдаланылатын арнаулы салық режимін қолданатын және Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексіне сәйкес орындаушылар болып табылатын дара кәсіпкерлердің кірістерінен алынатын жеке табыс салығынан;
4) ауыл, ауылдық округ аумағындағы осы салықты салу объектілері бойынша жеке тұлғаларға салынатын мүлік салығын қоспағанда, жеке және заңды тұлғаларға, дара кәсіпкерлерге салынатын мүлік салығынан;
5) акциздер мыналарға:
бензинге (авиациялық бензинді қоспағанда), дизель отынына, газохолға, бензанолға, мұнай еріткішке, жеңіл көмірсутектер қоспасына және экологиялық отыннан;
6) ауыл аумағындағы жер учаскелерін қоспағанда, жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақыдан;
7) жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алымнан (жекелеген қызмет түрлерімен айналысуға арналған лицензиялар бергені үшін алымнан);
8) консулдық алымнан басқа, мемлекеттік баждан.
3. Қызылжар аудандық бюджеттің кірістері мына салықтық емес түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) коммуналдық меншіктен түсетін кірістерден:
ауылдық округ әкімінің басқаруындағы аудандық коммуналдық меншік мүлкін жалға беруден түсетін кірістерді қоспағанда, аудандық коммуналдық меншік мүлкін жалға беруден түсетін кірістер;
аудандық бюджеттен берілген кредиттер бойынша сыйақылар;
2) аудандық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер ұйымдастыратын мемлекеттік сатып алуды өткізуден түсетін ақша түсімдерінен;
3) аудандық бюджетке түсетін өзге де салықтық емес түсімдер.
4. Қызылжар аудандық бюджеттің кірістері негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) аудандық бюджеттен қаржыландырылатын, мемлекеттік мекемелерге бекітіліп берілген мемлекеттік мүлікті сатудан түсетін түсімдерден;
2) ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін немесе ауыл аумағындағы жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдерді қоспағанда, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдерден;
3) ауыл аумағындағы жер учаскелерін қоспағанда, жер учаскелерін жалдау құқығын сатқаны үшін төлемақыдан.
5. Аудандық бюджеттен берілген кредиттерді өтеуден, ауданның коммуналдық меншігіндегі мемлекеттің қаржылық активтерін сатудан, ауданның жергілікті атқарушы органының қарыздарынан түсетін түсімдер аудандық бюджетке есепке жатқызылады.
6. Аудандық бюджеттен облыстық бюджетке берілетін 996 221 мың теңге жалпы сомадағы алулар көлемі 2026 жылға ескерілсін.

7. Установить бюджетные субвенции, передаваемые из районного бюджета бюджетам сельских округов на 2026 год в сумме 601 299 тысяч тенге, в том числе: Архангельский – 31 837 тысяч тенге; Асановский – 15 292 тысяч тенге; Березовский – 41 573 тысяч тенге; Бугровской – 33 034 тысяч тенге; Вагулинский – 53 209 тысяч тенге; Виноградовский – 25 750 тысяч тенге; Куйбышевский – 66 804 тысяч тенге; Кызылжарский – 24 382 тысяч тенге; Лесной – 43 168 тысяч тенге; Налобинский – 16 266 тысяч тенге; Новоникольский – 35 358 тысяч тенге; Петерфельдский – 41 723 тысяч тенге; Прибрежный – 4 443 тысяч тенге; Рассветский – 46 759 тысяч тенге; Рощинский – 26 803 тысяч тенге; Светлопольский – 24 974 тысяч тенге; Соколовский – 41 585 тысяч тенге; Якорьский – 28 339 тысяч тенге.

7. 2026 жылы 601 299 мың теңге сомада ауылдық округ бюджеттеріне аудандық бюджеттен берілетін бюджеттік субвенциялар белгіленсін, оның ішінде Архангельск – 31 837 мың теңге; Асаново – 15 292 мың теңге; Березов – 41 573 мың теңге; Бугровое – 33 034 мың теңге; Вагулино – 53 209 мың теңге; Виноградов – 25 750 мың теңге; Куйбышев – 66 804 мың теңге; Қызылжар – 24 382 мың теңге; Лесной – 43 168 мың теңге; Налобино – 16 266 мың теңге; Новоникольск – 35 358 мың теңге; Петерфельд – 41 723 мың теңге; Прибрежный – 4 443 мың теңге; Рассвет – 46 759 мың теңге; Рощин – 26 803 мың теңге; Светлопольск – 24 974 мың теңге; Соколов – 41 585 мың теңге; Якорь – 28 339 мың теңге.

8. Учесть в Кызылжарском районном бюджете на 2026 год бюджетные кредиты из республиканского бюджета для реализации мер социальной поддержки специалистов.
Распределение указанных бюджетных кредитов из республиканского бюджета определяется постановлением акимата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения Кызылжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области "Об утверждении Кызылжарского районного бюджета на 2026-2028 годы".

8. 2026 жылға арналған Қызылжар аудандық бюджетінде республикалық бюджеттен мамандардың әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға бюджеттік кредиттер ескерілсін.
Аталған бюджеттік кредиттерді республикалық бюджеттен бөлу "2026-2028 жылдарға арналған Қызылжар ауданының бюджетін бекіту туралы" Қызылжар аудандық мәслихатының шешімін іске асыру туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы әкімдігінің қаулысымен айқындалады.

9. Учесть в Кызылжарском районном бюджете на 2026 год целевые трансферты из областного бюджета.
Распределение указанных целевых трансфертов из областного бюджета определяется постановлением акимата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения Кызылжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области "Об утверждении Кызылжарского районного бюджета на 2026-2028 годы".
10. Утвердить бюджетные программы Кызылжарского района согласно приложению 4 к настоящему решению.

9. 2026 жылға арналған Қызылжар аудандық бюджетте облыстық бюджеттен нысаналы трансферттер түсімі ескерілсін.
Аталған нысаналы трансферттерді облыстық бюджеттен бөлу "2026-2028 жылдарға арналған Қызылжар ауданының бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар аудандық мәслихатының шешімін іске асыру туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы әкімдігінің қаулысымен айқындалады.
10. Осы шешімнің 4-қосымшасына сәйкес Қызылжар ауданның бюджеттік бағдарламалары бекітілсін.

11. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2026 год в сумме 304 000 тысяч тенге.
12. Предусмотреть специалистам в области социального обеспечения, культуры Кызылжарского района, являющимся гражданскими служащими и работающим в сельских населенных пунктах, а также указанным специалистам, работающим в государственных организациях, финансируемых из районного бюджета, повышенные на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.

11. 2026 жылға ауданның жергілікті атқарушы органның резерві 304 000 мың теңге сомасында бекітілсін.
12. Азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық елді мекендерде жұмыс істейтін Қызылжар ауданының әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет салаларындағы мамандарға, сондай-ақ аудандық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік ұйымдарда жұмыс істейтін көрсетілген мамандарға қызметтің осы түрлерімен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшілердің айлықақыларымен және мөлшерлемелерімен салыстырғанда жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық айлықақылар мен тарифтік мөлшерлемелер қарастырылсын.

4 380
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
90 006
015
Капитальные расходы государственного органа
4 281
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
93 504
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
778 156
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
59 528
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
718 628
02
Оборона
92 864
122
Аппарат акима района (города областного значения)
92 864
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
18 875
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
68 878
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
5 111
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
829 544
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
829 544
005
Государственная адресная социальная помощь
56 325
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
15 647
006
Оказание жилищной помощи
727
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
115 851
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
3 309
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
331 260
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
181 207
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
55 856
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения

4 380
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
90 006
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
4 281
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
93 504
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
778 156
001
Жергілікті деңгейде сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
59 528
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
718 628
02
Қорғаныс
92 864
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
92 864
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
18 875
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
68 878
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
5 111
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
829 544
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
829 544
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
56 325
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
15 647
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
727
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
115 851
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
3 309
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
331 260
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
181 207
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
55 856
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

64 862
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
2 000
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
2 500
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
602 352
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
602 352
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
154 162
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
25 000
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
313 190
025
Освещение улиц в населенных пунктах
110 000
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
444 476
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
156 279
003
Поддержка культурно-досуговой работы
112 955
009
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
1 130
010
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
42 194
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
37 000
002
Услуги по проведению государственной информационной политики
37 000
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
132 600
006
Функционирование районных (городских) библиотек
128 286
007
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
4 314
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
60 002
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
40 175
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
19 827
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
58 595
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры, развития языков, физической культуры и спорта
45 310
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
13 285
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
198 156
811
Отдел сельского хозяйства, предпринимательства и ветеринарии района (города областного значения)
104 171
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства, предпринимательства и ветеринарии

64 862
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
2 000
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
2 500
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
602 352
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
602 352
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
154 162
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу желілерін пайдалануды ұйымдастыру
25 000
058
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
313 190
025
Елді мекендердегі көшелерді жарықтандыру
110 000
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
444 476
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
156 279
003
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
112 955
009
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
1 130
010
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
42 194
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
37 000
002
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
37 000
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
132 600
006
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
128 286
007
Мемлекеттiк тiлдi және Қазақстан халқының басқа да тiлдерін дамыту
4 314
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
60 002
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
40 175
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
19 827
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
58 595
001
Жергілікті деңгейде мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
45 310
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
13 285
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
198 156
811
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылық, кәсіпкерлік және ветеринария бөлімі
104 171
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы, қәсіпкерлік және ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

005
Разработка схем градостроительного развития территории района и генеральных планов населенных пунктов
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
025
Освещение улиц в населенных пунктах
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
039
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
811
Отдел сельского хозяйства, предпринимательства и ветеринарии района (города областного значения)
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства, предпринимательства и ветеринарии
006
Капитальные расходы государственного органа
011
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек

005
Аудан аумағының қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын және елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
025
Елді мекендердегі көшелерді жарықтандыру
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу желілерін пайдалануды ұйымдастыру
039
Әлеуметтік маңызы бар қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданішілік қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
058
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
811
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылық, кәсіпкерлік және ветеринария бөлімі
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы, қәсіпкерлік және ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
006
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
011
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру