Об объявлении на территории Кызылжарского района Северо-Казахстанской области чрезвычайной ситуации природного характера местного масштаба
Решение акима Кызылжарского района Северо-Казахстанской области от 8 мая 2025 года № 8
В соответствии с подпунктом 13) пункта 1 статьи 33 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 48 и подпунктом 2) пункта 2 статьи 50 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите", приказом исполняющего обязанности Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 10 мая 2023 года № 240 "Об установлении классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", на основании протокола внеочередного заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций при акимате Кызылжарского района Северо-Казахстанской области от 24 апреля 2025 года № 5 аким Кызылжарского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Объявить на территории Кызылжарского района Северо-Казахстанской области чрезвычайную ситуацию природного характера местного масштаба.
2. Руководителем ликвидации чрезвычайной ситуации природного характера местного масштаба, назначить заместителя акима Кызылжарского района Бакеева Асхата Саргабековича и поручить провести соответствующие мероприятия, вытекающие из настоящего решения.
3. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.
4. Настоящее решение вводится в действие со дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 24 апреля 2025 года.
Аким Кызылжарского района Северо-Казахстанской области С. Садвокасов

Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы аумағында жергілікті масштабтағы табиғи сипаттағы төтенше жағдайды жариялау туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы әкімінің 2025 жылғы 8 мамырдағы № 8 шешімі
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 33-бабы 1-тармағының 13) тармақшасына, Қазақстан Республикасының "Азаматтық қорғау туралы" Заңының 48-бабына және 50-бабының 2 тармағы 2) тармақшасына, "Табиғи және техногенді сипаттағы төтенше жағдайлардың сыныптамасын белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің міндетін атқарушысының 2013 жылғы 10 мамырдағы № 240 бұйрығына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы әкімдігінің жанындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою жөніндегі комиссияның кезектен тыс отырысының 2025 жылғы 24 сәуірдегі № 5 хаттамасы негізінде, Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданының әкімі ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы аумағында жергілікті масштабтағы табиғи сипаттағы төтенше жағдай жариялансын.
2. Жергілікті ауқымдағы табиғи сипаттағы төтенше жағдайды жоюдың басшысы болып Қызылжар ауданы әкімінің орынбасары Асхат Сарғабекұлы Бакеев тағайындалсын және осы шешімнен туындайтын тиісті іс-шараларды жүргізу тапсырылсын.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
4. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және 2025 жылғы 24 сәуірден бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады.
Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданының әкімі С. Сәдуақасов