О внесении изменений и дополнений в решение маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 12 мая 2025 года № 30/13 "Об утверждении бюджета Пресновского сельского округа Жамбылского района Северо-Казахстанской области на 2025-2027 годы"
Решение маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 19 сентября 2025 года № 32/16
Маслихат Жамбылского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области "Об утверждении бюджета Пресновского сельского округа Жамбылского района Северо-Казахстанской области на 2025-2027 годы" от 12 мая 2025 года № 30/13 следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет Пресновского сельского округа Жамбылского района Северо-Казахстанской области на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 254 270,4 тысяч тенге:
налоговые поступления – 96 000 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 0 тенге;
поступления от продажи основного капитала – 1 000 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 157 270,4 тысяч тенге;
2) затраты – 258 059 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тенге:
бюджетные кредиты – 0 тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 3 788,6 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 3 788,6 тысяч тенге:
поступление займов – 0 тенге;
погашение займов – 0 тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 3 788,6 тысяч тенге.";
пункт 8 изложить в новой редакции:
"8. Учесть в бюджете сельского округа на 2025 год поступление целевых текущих трансфертов из районного бюджета, в том числе:
1) на приобретение строительных материалов;
2) на текущий ремонт освещения в селе Пресновка Жамбылского района Северо-Казахстанской области;
3) на снос бесхозяйных объектов Пресновского сельского округа Жамбылского района Северо-Казахстанской области;
4) на благоустройство территории Пресновского сельского округа Жамбылского района Северо-Казахстанской области;
5) на обеспечение функционирования внутрипоселковых дорог Пресновского сельского округа Жамбылского района Северо-Казахстанской области.
6) на текущий ремонт уличного освещения в селе Железное Жамбылского района Северо-Казахстанской области;
7) на обустройство свалки в селе Пресновка Жамбылского района Северо-Казахстанской области;

"2025-2027 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Преснов ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының 2025 жылғы 12 мамырдағы № 30/13 шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының 2025 жылғы 19 қыркүйектегі № 32/16 шешімі
Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2025-2027 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Преснов ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының 2025 жылғы 12 мамырдағы № 30/13 шешіміне мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Преснов ауылдық округінің бюджеті көрсетілген шешімге тиісінше 1, 2, 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 254 270,4 мың теңге:
салықтық түсімдер – 96 000 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 0 теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 1 000 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 157 270,4 мың теңге;
2) шығындар – 258 059 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 теңге;
4) қаржылық активтермен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржылық активтерді сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржылық активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 3 788,6 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 3 788,6 мың теңге:
қарыздар түсімі – 0 теңге;
қарыздарды өтеу – 0 теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 3 788,6 мың теңге.";
8-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
" 8. 2025 жылға арналған ауылдық округ бюджетінде аудандық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер түсімдері ескерілсін, оның ішінде:
1) құрылыс материалдарын сатып алуға;
2) Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Пресновка ауылындағы жарықтандыруды ағымдағы жөндеуге;
3) Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Преснов ауылдық округінің иесіз объектілерін бұзуға;
4) Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Преснов ауылдық округінің аумағын абаттандыруға;
5) Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Преснов ауылдық округінің кентішілік жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз етуге;
6) Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Железное ауылындағы жарықтандыруды ағымдағы жөндеуге;
7) Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Преснов ауылында қоқыс үйіндісін жайластыруға;

8) на приобретение и установку видеооборудования;
9) на приобретение труб;
10) на изготовление госсимволов Республики Казахстан;
11) на средний ремонт внутрипоселковых дорог;
12) на установление стимулирующих надбавок к должностному окладу работников коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Пресновского сельского округа Жамбылского района Северо-Казахстанской области", финансируемых из местного бюджета.
Распределение указанных целевых текущих трансфертов из районного бюджета определяется решением акима Пресновского сельского округа Жамбылского района Северо-Казахстанской области о реализации решения маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области о бюджете сельского округа на 2025-2027 годы.";
дополнить пунктом 8-1 следующего содержания:
"8-1. Предусмотреть расходы бюджета сельского округа за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на 1 января 2025 года и возврата целевых трансфертов из районного, областного и республиканского бюджетов неиспользованных (недоиспользованных) в 2024 году, согласно приложению 4 к настоящему решению.";

8) бейне жабдығын сатып алуға және орнатуға;
9) құбырларды сатып алуға;
10) Қазақстан Республикасының мемлекеттік рәміздерін дайындауға;
11) кентішілік жолдарды орташа жөндеуге;
12) Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Преснов ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі жұмыскерлерінің лауазымдық айлықақыларына ынталандыру үстемеақыларын белгілеуге.
Аудандық бюджеттен көрсетілген ағымдағы нысаналы трансферттерді бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Преснов ауылдық округі әкімінің 2025-2027 жылдарға арналған ауылдық округтің бюджеті туралы Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының шешімін іске асыру туралы шешімімен айқындалады.";
мынадай мазмұндағы 8-1-тармақпен толықтырылсын:
"8-1. Ауылдық округ бюджетінің шығыстары 2025 жылғы 1 қаңтарда қалыптасқан бюджет қаражатының бос қалдықтары және 2024 жылы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) аудандық, облыстық және республикалық бюджеттерден нысаналы трансферттерді қайтару есебінен осы шешімнің 4-қосымшасына сәйкес қарастырылсын.";