О внесении изменений и дополнения в решение маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 5 мая 2025 года № 29/2 "Об утверждении районного бюджета Жамбылского района Северо-Казахстанской области на 2025-2027 годы"
Решение маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 10 июня 2025 года № 31/16
Маслихат Жамбылского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области "Об утверждении районного бюджета Жамбылского района Северо-Казахстанской области на 2025-2027 годы" от 5 мая 2025 года № 29/2 следующие изменения и дополнение:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет Жамбылского района Северо-Казахстанской области на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 4 406 483,6 тысяч тенге:
налоговые поступления – 1 059 980 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 37 280 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 16 500 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 3 292 723,6 тысяч тенге;
2) затраты – 4 479 764,7 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 33 533 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 74 708 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 41 175 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -106 814,1 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 106 814,1 тысяч тенге:
поступление займов – 74 708 тысяч тенге;
погашение займов – 41 175 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 73 281,1 тысяч тенге.";
пункт 8 дополнить подпунктом 7) следующего содержания:

"2025-2027 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының аудандық бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының 2025 жылғы 5 мамырдағы № 29/2 шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының 2025 жылғы 10 маусымдағы № 31/16 шешімі
Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2025-2027 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының аудандық бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының 2025 жылғы 5 мамырдағы № 29/2 шешіміне мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының бюджеті көрсетілген шешімге тиісінше 1, 2, 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 4 406 483,6 мың теңге:
салықтық түсімдер – 1 059 980 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 37 280 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 16 500 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 3 292 723,6 мың теңге;
2) шығындар – 4 479 764,7 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 33 533 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 74 708 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 41 175 мың теңге;
4) қаржылық активтермен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржылық активтерді сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржылық активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 106 814,1 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 106 814,1 мың теңге:
қарыздар түсімі – 74 708 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 41 175 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 73 281,1 мың теңге.";
8-тармақ мынадай мазмұндағы 7) тармақшамен толықтырылсын:

"7) организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности Жамбылского района Северо-Казахстанской области.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции, согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель маслихата Жамбылского района Л. Топорова
Приложение к решению
маслихата Жамбылского района
Северо-Казахстанской области
от 10 июня 2025 года № 31/16
Приложение 1 к решению
маслихата Жамбылского района
Северо-Казахстанской области

"7) Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының коммуналдық меншігіндегі жылу желілерін пайдалануды ұйымдастыру.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Жамбыл ауданы мәслихатының төрайымы Л. Топорова
Солтүстік Қазақстан облысы
Жамбыл ауданы мәслихатының
2025 жылғы 10 маусымдағы № 31/16
шешіміне 1-қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы
Жамбыл ауданы мәслихатының

106 591
015
Капитальные расходы государственного органа
1 050
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
685 539,1
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
71 472,7
003
Капитальные расходы государственного органа
41 720
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
572 346,4
02
Оборона
19 858
122
Аппарат акима района (города областного значения)
19 858
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
9 325
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
9 532
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
1 001
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
588 911
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
588 911
005
Государственная адресная социальная помощь
133 765
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
8 218
006
Оказание жилищной помощи
105
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
52 327
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
956
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
210 662
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
93 874
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
65 263
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
930
021
Капитальные расходы государственного органа
431
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия

106 591
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 050
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын
үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
685 539,1
001
Жергілікті деңгейде сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
71 472,7
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
41 720
113
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
572 346,4
02
Қорғаныс
19 858
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
19 858
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
9 325
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
9 532
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
1 001
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
588 911
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
588 911
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
133 765
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
8 218
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
105
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
52 327
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
956
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
210 662
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
93 874
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
65 263
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
930
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
431
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер