Об утверждении бюджета Троицкого сельского округа Жамбылского района Северо-Казахстанской области на 2025-2027 годы
Решение маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 12 мая 2025 года № 30/14
В соответствии со статьей 91 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 27 Закона Республики Казахстан "О правовых актах" маслихат Жамбылского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Троицкого сельского округа Жамбылского района Северо-Казахстанской области на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 185 292 тысяч тенге:
налоговые поступления – 6 614 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 0 тенге;
поступления от продажи основного капитала – 600 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 178 078 тысяч тенге;
2) затраты – 185 292 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тенге:
бюджетные кредиты – 0 тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 0 тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 0 тенге:
поступление займов – 0 тенге;
погашение займов – 0 тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 0 тенге.
2. Установить, что доходы бюджета сельского округа на 2025 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим обложению самостоятельно физическими лицами, у которых на территории села расположено заявленное при постановке на регистрационный учет в органе государственных доходов:
место нахождения – для индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора;
место жительства – для остальных физических лиц;
налога на имущество физических лиц по объектам обложения данным налогом, находящимся на территории села, сельского округа;
земельного налога на земли населенных пунктов с физических и юридических лиц по земельным участкам, находящимся на территории села;
единого земельного налога;
налога на транспортные средства:
с физических лиц, место жительства которых находится на территории села;
с юридических лиц, место нахождения которых, указываемое в их учредительных документах, располагается на территории села;
платы за пользование земельными участками.

2025-2027 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Троицкий ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының 2025 жылғы 12 мамырдағы № 30/14 шешімі
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 91-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабына, "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2025-2027 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Троицкий ауылдық округінің бюджеті көрсетілген шешімге тиісінше 1, 2, 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 185 292 мың теңге:
салықтық түсімдер – 6 614 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 0 теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 600 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 178 078 мың теңге;
2) шығындар – 185 292 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 теңге;
4) қаржылық активтермен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржылық активтерді сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 0 теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 0 теңге:
қарыздар түсімі – 0 теңге;
қарыздарды өтеу – 0 теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 0 теңге.
2. 2025 жылға арналған ауылдық округ бюджетінің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес келесі салықтық түсімдер есебінен құрастырылады деп белгіленсін:
мемлекеттік кірістер органында тіркеу есебіне қою кезінде мәлімделген:
дара кәсіпкер, жекеше нотариус, жеке сот орындаушысы, адвокат, кәсіпқой медиатор үшін – тұрған жері;
қалған жеке тұлғалар үшін – тұрғылықты жері ауылдың аумағында орналасқан жеке тұлғалар дербес салық салуға жататын кірістер бойынша жеке табыс салығынан;
ауыл, ауылдық округ аумағындағы осы салық салу объектілері бойынша жеке тұлғаларға салынатын мүлік салығынан;
ауыл аумағындағы жер учаскелері бойынша жеке және заңды тұлғалардан алынатын, елдi мекендердің жерлерiне салынатын жер салығынан;
бірыңғай жер салығынан;
мыналардан:
тұрғылықты жері ауылдың аумағындағы жеке тұлғалардан;
өздерінің құрылтай құжаттарында көрсетілген тұрған жері ауылдың аумағында орналасқан заңды тұлғалардан алынатын көлік құралы салығынан;
жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақыдан.

3. Установить, что доходы бюджета сельского округа формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
штрафов, налагаемые акимом сельского округа за административные правонарушения;
добровольных сборов физических и юридических лиц;
доходов от коммунальной собственности сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления):
доходов от аренды имущества коммунальной собственности сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления);
прочих доходов от коммунальной собственности сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления);
прочих неналоговых поступлений в бюджет сельского округа.
4. Установить, что поступлениями в бюджет сельского округа от продаж основного капитала являются:
поступления от продажи имущества, закрепленного за государственными учреждениями, финансируемыми из бюджета сельского округа;
плата за продажу права аренды земельных участков.
5. Учесть в бюджете субвенцию, передаваемую из районного бюджета в бюджет сельского округа на 2025 год в сумме 21 570 тысяч тенге.
6. Учесть в бюджете сельского округа на 2025 год поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета, в том числе:
1) на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета.
Распределение указанных целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета определяется решением акима Троицкого сельского округа Жамбылского района Северо-Казахстанской области о реализации решения маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области о бюджете сельского округа на 2025-2027 годы.
7. Учесть в бюджете сельского округа на 2025 год поступление целевых текущих трансфертов из областного бюджета, в том числе:
1) на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі":
средний ремонт улиц села Троицкое Троицкого сельского округа Жамбылского района Северо-Казахстанской области.

3. Ауылдық округ бюджетінің кірістері келесі салықтық емес түсімдер есебінен құрастырылады деп белгіленсін:
ауылдық округ әкімі әкімшілік құқық бұзушылықтар үшін салатын айыппұлдардан;
жеке және заңды тұлғалардың ерікті түрдегі алымдарынан;
ауылдық округтің коммуналдық меншігінен (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігінен) түсетін кірістерден:
ауылдық округтің коммуналдық меншігінің (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігінің) мүлкін жалға беруден түсетін кірістерден;
ауылдық округтің коммуналдық меншігінен (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігінен) түсетін өзге де кірістерден;
ауылдық округ бюджетіне түсетін өзге де салықтық емес түсімдерден.
4. Ауылдық округ бюджетіне негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер болып белгіленсін:
ауылдық округ бюджетінен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелерге бекітіліп берілген мемлекеттік мүлікті сатудан түсетін түсімдерден;
жер учаскелерін жалдау беру құқығын сатқаны үшін төлемақыдан.
5. 2025 жылға арналған ауылдық округтің бюджетіне аудандық бюджеттен берілетін 21 570 мың теңге сомасында субвенция бюджетте ескерілсін.
6. 2025 жылға арналған ауылдық округ бюджетінде республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер түсімдері ескерілсін, оның ішінде:
1) мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік ұйымдар қызметкерлерінің еңбекақысын арттыруға.
Республикалық бюджеттен көрсетілген ағымдағы нысаналы трансферттерді бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Троицкий ауылдық округі әкімінің 2025-2027 жылдарға арналған ауылдық округтің бюджеті туралы Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының шешімін іске асыру туралы шешімімен айқындалады.
7. 2025 жылға арналған ауылдық округ бюджетінде облыстық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер түсімдері ескерілсін, оның ішінде:
1) Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Троицкий ауылдық округі Троицкий ауылының кентішілік жолдарын орташа жөндеуге.

Распределение указанных целевых текущих трансфертов из областного бюджета определяется решением акима Троицкого сельского округа Жамбылского района Северо-Казахстанской области о реализации решения маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области о бюджете сельского округа на 2025-2027 годы.
8. Учесть в бюджете сельского округа на 2025 год поступление целевых текущих трансфертов из районного бюджета, в том числе:

Облыстық бюджеттен көрсетілген ағымдағы нысаналы трансферттерді бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Троицкий ауылдық округі әкімінің 2025-2027 жылдарға арналған ауылдық округтің бюджеті туралы Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының шешімін іске асыру туралы шешімімен айқындалады.
8. 2025 жылға арналған ауылдық округ бюджетінде аудандық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер түсімдері ескерілсін, оның ішінде:

1) на приобретение служебного автотранспорта.
Распределение указанных целевых текущих трансфертов из районного бюджета определяется решением акима Троицкого сельского округа Жамбылского района Северо-Казахстанской области о реализации решения маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области о бюджете сельского округа на 2025-2027 годы.
9. Признать утратившим силу решение маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 27 декабря 2024 года № 25/13 "Об утверждении бюджета Троицкого сельского округа Жамбылского района Северо-Казахстанской области на 2025-2027 годы".

1) қызметтік автокөлік сатып алуға.
Аудандық бюджеттен көрсетілген ағымдағы нысаналы трансферттерді бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Троицкий ауылдық округі әкімінің 2025-2027 жылдарға арналған ауылдық округтің бюджеті туралы Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының шешімін іске асыру туралы шешімімен айқындалады.
9. "2025-2027 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Троицкий ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының 2024 жылғы 27 желтоқсандағы № 25/13 шешімінің күші жойылды деп танылсын.