О внесении изменений и дополнений в решение маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 12 мая 2025 года № 30/3 "Об утверждении бюджета Благовещенского сельского округа Жамбылского района Северо-Казахстанской области на 2025-2027 годы"
Решение маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 19 сентября 2025 года № 32/6
Маслихат Жамбылского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области "Об утверждении бюджета Благовещенского сельского округа Жамбылского района Северо-Казахстанской области на 2025-2027 годы" от 12 мая 2025 года № 30/3 следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет Благовещенского сельского округа Жамбылского района Северо-Казахстанской области на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 82 341,9 тысяч тенге:
налоговые поступления – 15 900 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 0 тенге;
поступления от продажи основного капитала – 3 000 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 63 441,9 тысяч тенге;
2) затраты – 83 555,8 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тенге:
бюджетные кредиты – 0 тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 1 213,9 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1 213,9 тысяч тенге:
поступление займов – 0 тенге;
погашение займов – 0 тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 1 213,9 тысяч тенге.";
дополнить пунктом 6-1 следующего содержания:
"6-1. Учесть в бюджете сельского округа на 2025 год поступление целевых текущих трансфертов из областного бюджета, в том числе:
1) на текущий ремонт наружных сетей водопровода по улице Юбилейная в селе Благовещенка Жамбылского района Северо-Казахстанской области.
Распределение указанных целевых текущих трансфертов из областного бюджета определяется решением акима Благовещенского сельского округа Жамбылского района Северо-Казахстанской области о реализации решения маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области о бюджете сельского округа на 2025-2027 годы.";
дополнить пунктом 6-2 следующего содержания:
"6-2. Учесть в бюджете сельского округа на 2025 год поступление целевых текущих трансфертов из районного бюджета, в том числе:

"2025-2027 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Благовещенка ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының 2025 жылғы 12 мамырдағы № 30/3 шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының 2025 жылғы 19 қыркүйектегі № 32/6 шешімі
Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2025-2027 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Благовещенка ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының 2025 жылғы 12 мамырдағы № 30/3 шешіміне мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Благовещенка ауылдық округінің бюджеті көрсетілген шешімге тиісінше 1, 2, 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 82 341,9 мың теңге:
салықтық түсімдер – 15 900 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 0 теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 3 000 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 63 441,9 мың теңге;
2) шығындар – 83 555,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 теңге;
4) қаржылық активтермен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржылық активтерді сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржылық активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -1 213,9 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1 213,9 мың теңге:
қарыздар түсімі – 0 теңге;
қарыздарды өтеу – 0 теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 1 213,9 мың теңге.";
мынадай мазмұндағы 6-1-тармақпен толықтырылсын:
"6-1. 2025 жылға арналған ауылдық округ бюджетінде облыстық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер түсімдері ескерілсін, оның ішінде:
1) Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Благовещенка ауылындағы Юбилейная көшесіндегі сыртқы су құбыры желілерін ағымдағы жөндеуге.
Облыстық бюджеттен көрсетілген ағымдағы нысаналы трансферттерді бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Благовещенка ауылдық округі әкімінің 2025-2027 жылдарға арналған ауылдық округтің бюджеті туралы Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының шешімін іске асыру туралы шешімімен айқындалады.";
мынадай мазмұндағы 6-2-тармақпен толықтырылсын:
"6-2. 2025 жылға арналған ауылдық округ бюджетінде аудандық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер түсімдері ескерілсін, оның ішінде:

1) на вывоз снега из населенных пунктов Благовещенского сельского округа Жамбылского района Северо-Казахстанской области;
2) на приобретение и установку видеооборудования для села Благовещенка Жамбылского района Северо-Казахстанской области.
Распределение указанных целевых текущих трансфертов из районного бюджета определяется решением акима Благовещенского сельского округа Жамбылского района Северо-Казахстанской области о реализации решения маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области о бюджете сельского округа на 2025-2027 годы.";
дополнить пунктом 6-3 следующего содержания:
"6-3. Предусмотреть расходы бюджета сельского округа за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на 1 января 2025 года и возврата целевых трансфертов из районного и областного бюджетов неиспользованных (недоиспользованных) в 2024 году, согласно приложению 4 к настоящему решению.";

1) Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Благовещенка ауылдық округінің елді мекендерінен қар шығаруға;
2) Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Благовещенка ауылы үшін бейне жабдықтарды сатып алуға және орнатуға.
Аудандық бюджеттен көрсетілген ағымдағы нысаналы трансферттерді бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Благовещенка ауылдық округі әкімінің 2025-2027 жылдарға арналған ауылдық округтің бюджеті туралы Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының шешімін іске асыру туралы шешімімен айқындалады.";
мынадай мазмұндағы 6-3-тармақпен толықтырылсын:
"6-3. Ауылдық округ бюджеттің шығыстары 2025 жылғы 1 қаңтарда қалыптасқан бюджет қаражатының бос қалдықтары және 2024 жылы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) аудандық және облыстық бюджеттерден нысаналы трансферттерін қайтару есебінен осы шешімнің 4-қосымшасына сәйкес қарастырылсын.";