Об утверждении бюджета Казанского сельского округа Жамбылского района Северо-Казахстанской области на 2025-2027 годы
Решение маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 12 мая 2025 года № 30/5
В соответствии со статьей 91 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 27 Закона Республики Казахстан "О правовых актах" маслихат Жамбылского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Казанского сельского округа Жамбылского района Северо-Казахстанской области на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 70 627 тысяч тенге:
налоговые поступления – 5 824 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 0 тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0 тенге;
поступления трансфертов – 64 803 тысяч тенге;
2) затраты – 71 041,4 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тенге:
бюджетные кредиты – 0 тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 414,4 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 414,4 тысяч тенге:
поступление займов – 0 тенге;
погашение займов – 0 тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 414,4 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 19.09.2025 № 32/8 (вводится в действие с момента принятия).
2. Установить, что доходы бюджета сельского округа на 2025 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим обложению самостоятельно физическими лицами, у которых на территории села расположено заявленное при постановке на регистрационный учет в органе государственных доходов:
место нахождения – для индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора;
место жительства – для остальных физических лиц;
налога на имущество физических лиц по объектам обложения данным налогом, находящимся на территории села, сельского округа;
земельного налога на земли населенных пунктов с физических и юридических лиц по земельным участкам, находящимся на территории села;
единого земельного налога;
налога на транспортные средства:
с физических лиц, место жительства которых находится на территории села;
с юридических лиц, место нахождения которых, указываемое в их учредительных документах, располагается на территории села;
плата за пользование земельными участками.

2025-2027 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Казанка ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының 2025 жылғы 12 мамырдағы № 30/5 шешімі
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 91-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабына, "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2025-2027 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Казанка ауылдық округінің бюджеті көрсетілген шешімге тиісінше 1, 2, 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 70 627 мың теңге:
салықтық түсімдер – 5 824 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 0 теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
трансферттер түсімдері – 64 803 мың теңге;
2) шығындар – 71 041,4 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 теңге;
4) қаржылық активтермен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржылық активтерді сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржылық активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -414,4 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 414,4 мың теңге:
қарыздар түсімі – 0 теңге;
қарыздарды өтеу – 0 теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 414,4 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының 19.09.2025 № 32/8 (қабылданған сәттен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. 2025 жылға арналған ауылдық округ бюджетінің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес келесі салықтық түсімдер есебінен құрастырылады деп белгіленсін:
мемлекеттік кірістер органында тіркеу есебіне қою кезінде мәлімделген:
дара кәсіпкер, жекеше нотариус, жеке сот орындаушысы, адвокат, кәсіпқой медиатор үшін – тұрған жері;
қалған жеке тұлғалар үшін – тұрғылықты жері орналасқан ауылдың аумағында жеке тұлғалар дербес салық салуға жататын кірістер бойынша жеке табыс салығынан;
ауыл, ауылдық округ аумағындағы осы салық салу объектілері бойынша жеке тұлғаларға салынатын мүлік салығынан;
ауыл аумағындағы жер учаскелері бойынша жеке және заңды тұлғалардан алынатын, елдi мекендердің жерлерiне салынатын жер салығынан;
бірыңғай жер салығынан;
мыналардан:
тұрғылықты жері ауыл аумағындағы жеке тұлғалардан;
өздерінің құрылтай құжаттарында көрсетілген тұрған жері ауылдың аумағында орналасқан заңды тұлғалардан алынатын көлік құралы салығынан;
жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақыдан.

3. Установить, что доходы бюджета сельского округа формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
штрафов, налагаемые акимом сельского округа за административные правонарушения;
добровольных сборов физических и юридических лиц;
доходов от коммунальной собственности сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления):
доходов от аренды имущества коммунальной собственности сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления);
прочих доходов от коммунальной собственности сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления);
прочих неналоговых поступлений в бюджет сельского округа.
4. Установить, что поступлениями в бюджет сельского округа от продажи основного капитала являются:
поступления от продажи имущества, закрепленного за государственными учреждениями, финансируемыми из бюджета сельского округа;
плата за продажу права аренды земельных участков.
5. Учесть в бюджете субвенцию, передаваемую из районного бюджета в бюджет сельского округа на 2025 год в сумме 55 711 тысяч тенге.
6. Учесть в бюджете сельского округа на 2025 год поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета, в том числе:
1) на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета.
Распределение указанных целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета определяется решением акима Казанского сельского округа Жамбылского района Северо-Казахстанской области о реализации решения маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области о бюджете сельского округа на 2025-2027 годы.
7. Учесть в бюджете сельского округа на 2025 год поступление целевых текущих трансфертов из районного бюджета, в том числе:
1) на текущий ремонт здания сельского клуба села Казанка Жамбылского района Северо-Казахстанской области. 2) на установление стимулирующих надбавок к должностному окладу работников коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Казанского сельского округа Жамбылского района Северо-Казахстанской области", финансируемых из местного бюджета;
3) на оплату командировочных расходов и оплату за повышение квалификации государственных служащих коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Казанского сельского округа Жамбылского района Северо-Казахстанской области.

3. Ауылдық округ бюджетінің кірістері келесі салықтық емес түсімдер есебінен құрастырылады деп белгіленсін:
ауылдық округ әкімі әкімшілік құқық бұзушылықтар үшін салатын айыппұлдардан;
жеке және заңды тұлғалардың ерікті түрдегі алымдарынан;
ауылдық округтің коммуналдық меншігінен (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігінен) түсетін кірістерден:
ауылдық округтің коммуналдық меншігінің (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігінің) мүлкін жалға беруден түсетін кірістерден;
ауылдық округтің коммуналдық меншігінен (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігінен) түсетін өзге де кірістерден;
ауылдық округ бюджетіне түсетін өзге де салықтық емес түсімдерден.
4. Ауылдық округ бюджетіне негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер болып белгіленсін:
ауылдық округ бюджетінен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелерге бекітіліп берілген мемлекеттік мүлікті сатудан түсетін түсімдерден;
жер учаскелерін жалдау құқығын сатқаны үшін төлемақыдан.
5. 2025 жылға арналған ауылдық округтің бюджетіне аудандық бюджеттен берілетін 55 711 мың теңге сомасында субвенция бюджетте ескерілсін.
6. 2025 жылға арналған ауылдық округ бюджетінде республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер түсімдері ескерілсін, оның ішінде:
1) мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік ұйымдар қызметкерлерінің еңбекақысын арттыруға.
Республикалық бюджеттен көрсетілген ағымдағы нысаналы трансферттерді бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Казанка ауылдық округі әкімінің 2025-2027 жылдарға арналған ауылдық округтің бюджеті туралы Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының шешімін іске асыру туралы шешімімен айқындалады.
7. 2025 жылға арналған ауылдық округ бюджетінде аудандық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер түсімдері ескерілсін, оның ішінде:
1) Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Казанка ауылының мәдениет үйінің ғимаратын ағымдағы жөндеуге.
2) Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Казанка ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі жұмыскерлерінің лауазымдық айлықақыларына ынталандыру үстемеақыларын белгілеуге;
3) "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Қазанка ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік қызметшілерінің іссапар шығыстарын төлеуге және біліктілігін арттыруға ақы төлеуге.

Распределение указанных целевых текущих трансфертов из районного бюджета определяется решением акима Казанского сельского округа Жамбылского района Северо-Казахстанской области о реализации решения маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области о бюджете сельского округа на 2025-2027 годы.
Сноска. Пункт 7 с изменением, внесенным решением маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 19.09.2025 № 32/8 (вводится в действие с момента принятия).

Аудандық бюджеттен көрсетілген ағымдағы нысаналы трансферттерді бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Казанка ауылдық округі әкімінің 2025-2027 жылдарға арналған ауылдық округтің бюджеті туралы Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының шешімін іске асыру туралы шешімімен айқындалады.
Ескерту. 7-тармаққа өзгеріс енгізілді – Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының 19.09.2025 № 32/8 (қабылданған сәттен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

7-1. Предусмотреть расходы бюджета сельского округа за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на 1 января 2025 года, согласно приложению 4 к настоящему решению.
Сноска. Решение дополнено пунктом 7-1 в соответствии с решением маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 19.09.2025 № 32/8 (вводится в действие с момента принятия).
8. Признать утратившим силу решение маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 27 декабря 2024 года № 25/4 "Об утверждении бюджета Казанского сельского округа Жамбылского района Северо-Казахстанской области на 2025-2027 годы".

7-1. Ауылдық округ бюджетінің шығыстары 2025 жылғы 1 қаңтарда қалыптасқан бюджет қаражатының бос қалдықтары есебінен осы шешімнің 4-қосымшасына сәйкес қарастырылсын.
Ескерту. Шешім 7-1-тармақпен толықтырылды – Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының 19.09.2025 № 32/8 (қабылданған сәттен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
8. "2025-2027 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Казанка ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының 2024 жылғы 27 желтоқсандағы № 25/4 шешімінің күші жойылды деп танылсын.

9. Настоящее решение вводится в действие с момента принятия и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2025 года.
Председатель маслихата Жамбылского района Л. Топорова
Приложение 1
к решению маслихата Жамбылского
района Северо-Казахстанской области
от 12 мая 2025 года № 30/5
Бюджет Казанского сельского округа Жамбылского района Северо-Казахстанской области на 2025 год
Сноска. Приложение 1 в редакции решения маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 19.09.2025 № 32/8 (вводится в действие с момента принятия).
Категория
Класс
Подкласс
Наименование
Сумма
(тысяч тенге)
1
2
3
4
5

9. Осы шешім қабылданған сәттен бастап қолданысқа енгізіледі және 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады.
Жамбыл ауданы мәслихатының төрайымы Л. Топорова
Солтүстік Қазақстан облысы
Жамбыл ауданы мәслихатының
2025 жылғы 12 мамырдағы
№ 30/5 шешіміне 1-қосымша
2025 жылға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Казанка ауылдық округінің бюджеті
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының 19.09.2025 № 32/8 (қабылданған сәттен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Санаты
Сыныбы
Кіші сыныбы
Атауы
Сомасы (мың теңге)
1
2
3
4
5