Об утверждении районного бюджета Жамбылского района Северо-Казахстанской области на 2025-2027 годы
Решение маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 5 мая 2025 года № 29/2
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2025 в соответствии с пунктом 17 настоящего решения.
В соответствии со статьей 91 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 27 Закона Республики Казахстан "О правовых актах" маслихат Жамбылского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет Жамбылского района Северо-Казахстанской области на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 4 406 483,6 тысяч тенге:
налоговые поступления – 1 059 980 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 37 280 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 16 500 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 3 292 723,6 тысяч тенге;
2) затраты – 4 479 764,7 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 33 533 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 74 708 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 41 175 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -106 814,1 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 106 814,1 тысяч тенге:
поступление займов – 74 708 тысяч тенге;
погашение займов – 41 175 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 73 281,1 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 10.06.2025 № 31/16 (вводится в действие с 01.01.2025).
2. Установить, что доходы районного бюджета на 2025 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
корпоративного подоходного налога, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства, зачисляемых в республиканский бюджет, и поступлений от организаций нефтяного сектора;
социального налога по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом;
налога на имущество физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, за исключением налога на имущество физических лиц по объектам обложения данным налогом, находящимся на территории сельского округа;
акцизов на:
бензин (за исключением авиационного), дизельное топливо, газохол, бензанол, нефрас, смесь легких углеводородов и экологическое топливо;
платы за пользование земельными участками, за исключением земельных участков, находящихся на территории села;
сбора за государственную (учетную) регистрацию юридических лиц, их филиалов и представительств, за исключением коммерческих организаций, а также их перерегистрацию;
сбора за государственную регистрацию транспортных средств, а также их перерегистрацию;
государственная пошлина, кроме консульского сбора.

2025-2027 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының аудандық бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының 2025 жылғы 5 мамырдағы № 29/2 шешімі
Ескерту. 01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі – осы шешімнің 17-тармағымен.
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 91-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабына, "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2025-2027 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының бюджеті көрсетілген шешімге тиісінше 1, 2, 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 4 406 483,6 мың теңге:
салықтық түсімдер – 1 059 980 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 37 280 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 16 500 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 3 292 723,6 мың теңге;
2) шығындар – 4 479 764,7 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 33 533 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 74 708 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 41 175 мың теңге;
4) қаржылық активтермен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржылық активтерді сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржылық активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 106 814,1 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 106 814,1 мың теңге:
қарыздар түсімі – 74 708 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 41 175 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 73 281,1 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының 10.06.2025 № 31/16 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. 2025 жылға арналған аудандық бюджеттің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджеттік кодексіне сәйкес келесі салықтық түсімдер есебінен құрастырылады деп белгіленсін:
республикалық бюджетке есепке жатқызылатын ірі кәсіпкерлік субъектілерінен түсетін түсімдерді және мұнай секторының ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, корпоративтік табыс салығынан;
облыстық мәслихат белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша әлеуметтік салықтан;
ауылдық округ аумағындағы осы салықты салу объектілері бойынша жеке тұлғаларға салынатын мүлік салығын қоспағанда, жеке және заңды тұлғаларға, дара кәсіпкерлерге салынатын мүлік салығынан;
бензинге (авиациялық бензинді қоспағанда), дизель отынына, газохолға, бензанолға, мұнай еріткішке, жеңіл көмірсутектер қоспасына және экологиялық отынға салынатын акциздерден;
ауыл аумағындағы жер учаскелерін қоспағанда, жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақыдан;
коммерциялық ұйымдарды қоспағанда, заңды тұлғаларды, олардың филиалдары мен өкілдіктерін мемлекеттік (есептік) тіркегені, сондай-ақ оларды қайта тіркегені үшін алымнан;
көлік құралдарын мемлекеттік тіркегені, сондай-ақ оларды қайта тіркегені үшін алымнан;
консулдық алымнан басқа, мемлекеттік баждан.

3. Установить, что доходы районного бюджета формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
доходов от коммунальной собственности:
поступлений части чистого дохода коммунальных государственных предприятий, созданных по решению районного акимата;
дивидендов на государственные пакеты акций, находящиеся в районной коммунальной собственности;
доходов на доли участия в юридических лицах, находящиеся в районной коммунальной собственности;
доходов от аренды имущества районной коммунальной собственности, за исключением доходов от аренды имущества районной коммунальной собственности, находящихся в управлении акимов сельских округов;
доходов от аренды жилищ из жилищного фонда, находящегося в районной коммунальной собственности, за исключением доходов от аренды государственного имущества, находящихся в управлении акимов сельских округов;
вознаграждений по кредитам, выданным из районного бюджета;
прочих доходов от районной коммунальной собственности;
поступлений от реализации товаров (работ, услуг) государственными учреждениями, финансируемыми из районного бюджета;
поступлений денег от проведения государственных закупок, организуемых государственными учреждениями, финансируемыми из районного бюджета;
прочих неналоговых поступлений в районный бюджет.
4. Установить, что доходы районного бюджета формируются за счет следующих поступлений от продажи основного капитала:
поступлений от продажи имущества, закрепленного за государственными учреждениями, финансируемыми из районного бюджета;
поступлений от продажи земельных участков, за исключением поступлений от продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения или земельных участков, находящихся на территории села;
платы за продажу права аренды земельных участков, за исключением земельных участков, находящихся на территории села.
5. В районный бюджет зачисляются поступления от погашения выданных из районного бюджета кредитов, продажи финансовых активов государства, находящихся в коммунальной собственности района, займов местного исполнительного органа района.
6. Установить бюджетные субвенции, передаваемые из районного бюджета бюджетам сельских округов на 2025 год в сумме 478 448 тысяч тенге:
Архангельскому сельскому округу – 47 379 тысяч тенге;
Благовещенскому сельскому округу – 48 568 тысяч тенге;
Жамбылскому сельскому округу – 32 735 тысяч тенге;
Казанскому сельскому округу – 55 711 тысяч тенге;
Кайранкольскому сельскому округу – 42 364 тысяч тенге;
Кладбинскому сельскому округу – 45 342 тысяч тенге;
Майбалыкскому сельскому округу – 50 457 тысяч тенге;

3. Аудандық бюджет кірістері келесі салықтық емес түсімдер есебінен құрастырылады деп белгіленсін:
коммуналдық меншіктен түсетін кірістерден:
аудандық әкімдіктің шешімі бойынша құрылған коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың таза кірісі бөлігінің түсімдерінен;
аудандық коммуналдық меншіктегі акциялардың мемлекеттік пакеттеріне төленетін дивидендтерден;
аудандық коммуналдық меншіктегі заңды тұлғаларға қатысу үлестеріне төленетін кірістерден;
ауылдық округ әкімдерінің басқаруындағы аудандық коммуналдық меншік мүлкін жалға беруден түсетін кірістерді қоспағанда, аудандық коммуналдық меншік мүлкін жалға беруден түсетін кірістерден;
ауылдық округ әкімдерінің басқаруындағы мемлекеттік мүлікті жалға беруден түсетін кірістерді қоспағанда, аудандық коммуналдық меншіктегі тұрғын үй қорынан тұрғынжайларды жалға беруден түсетін кірістерден;
аудандық бюджеттен берілген кредиттер бойынша сыйақылардан;
аудандық коммуналдық меншіктен түсетін өзге да кірістерден;
аудандық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін түсімдерден;
аудандық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер ұйымдастыратын мемлекеттік сатып алуды өткізуден түсетін ақша түсімдерінен;
аудандық бюджетке түсетін өзге де салықтық емес түсімдерден.
4. Аудандық бюджеттің кірістері негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер есебінен құрастырылады деп белгіленсін:
аудандық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелерге бекітіліп берілген мүлікті сатудан түсетін түсімдерден;
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін немесе ауыл аумағындағы жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдерді қоспағанда, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдерден;
ауыл аумағындағы жер учаскелерін қоспағанда, жер учаскелерін жалдау құқығын сатқаны үшін төлемақыдан.
5. Аудандық бюджеттен берілген кредиттерді өтеуден, ауданның коммуналдық меншігіндегі мемлекеттің қаржылық активтерін сатудан, ауданның жергілікті атқарушы органының қарыздарынан түсетін түсімдер аудандық бюджетке есепке жатқызылады.
6. Аудандық бюджеттен 2025 жылға арналған ауылдық округ бюджеттеріне берілетін бюджеттік субвенциялар 478 448 мың теңге сомасында белгіленсін:
Архангелка ауылдық округіне – 47 379 мың теңге;
Благовещенка ауылдық округіне – 48 568 мың теңге;
Жамбыл ауылдық округіне – 32 735 мың теңге;
Казанка ауылдық округіне – 55 711 мың теңге;
Қайранкөл ауылдық округіне – 42 364 мың теңге;
Кладбинка ауылдық округіне – 45 342 мың теңге;
Майбалық ауылдық округіне – 50 457 мың теңге;

Мирному сельскому округу – 23 710 тысяч тенге;
Озерному сельскому округу – 30 108 тысяч тенге;
Первомайскому сельскому округу – 31 349 тысяч тенге;
Пресновскому сельскому округу – 22 846 тысяч тенге;
Пресноредутскому сельскому округу – 26 309 тысяч тенге;
Троицкому сельскому округу – 21 570 тысяч тенге.
7. Учесть в районном бюджете на 2025 год поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета, в том числе:
1) на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан;
2) на приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения;
3) на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета;
4) на выплату государственной адресной социальной помощи.
Распределение указанных целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета определяется постановлением акимата Жамбылского района Северо-Казахстанской области о реализации решения маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области о районном бюджете на 2025-2027 годы.
8. Учесть в районном бюджете на 2025 год поступление целевых текущих трансфертов из областного бюджета, в том числе:
1) на развитие транспортной инфраструктуры;
2) на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі";
3) обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан;
4) на благоустройство сельских населенных пунктов Жамбылского района Северо-Казахстанской области;
5) на функционирование системы водоснабжения и водоотведения;
6) на капитальные расходы государственных органов;
7) организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности Жамбылского района Северо-Казахстанской области.
Распределение указанных целевых текущих трансфертов из областного бюджета определяется постановлением акимата Жамбылского района Северо-Казахстанской области о реализации решения маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области о районном бюджете на 2025-2027 годы.
Сноска. Пункт 8 с изменением, внесенным решением маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 10.06.2025 № 31/16 (вводится в действие с 01.01.2025).
9. Учесть в районном бюджете на 2025 год бюджетные кредиты из республиканского бюджета для реализации мер социальной поддержки специалистов в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, государственным служащим аппаратов акимов сельских округов, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты для приобретения или строительства жилья в сумме 74 708 тысяч тенге.

Мирный ауылдық округіне – 23 710 мың теңге;
Озерный ауылдық округіне – 30 108 мың теңге;
Первомай ауылдық округіне – 31 349 мың теңге;
Преснов ауылдық округіне – 22 846 мың теңге;
Пресноредут ауылдық округіне – 26 309 мың теңге;
Троицкий ауылдық округіне – 21 570 мың теңге.
7. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер ескерілсін, оның ішінде:
1) Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсартуға;
2) халықтың әлеуметтік осал топтары үшін коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін сатып алуға;
3) азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің еңбекақысын арттыруға;
4) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге.
Респуликалық бюджеттен көрсетілген ағымдағы нысаналы трансферттерді бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының шешімін іске асыру туралы қаулысымен айқындалады.
8. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер ескерілсін, оның ішінде:
1) көлік инфрақұрылымын дамытуға;
2) "Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендерде әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамытуға;
3) Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсартуға;
4) Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының ауылдық елді мекендерін абаттандыруға;
5) сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуіне;
6) мемлекеттік органның күрделі шығыстарына;
7) Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының коммуналдық меншігіндегі жылу желілерін пайдалануды ұйымдастыру.
Облыстық бюджеттен көрсетілген ағымдағы нысаналы трансферттерді бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының шешімін іске асыру туралы қаулысымен айқындалады.
Ескерту. 8-тармаққа өзгеріс енгізілді – Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының 10.06.2025 № 31/16 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
9. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте ауылдық елдi мекендерге жұмыс iстеу және тұру үшін келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және агроөнеркәсіптік кешен саласындағы мамандарға, ауылдық округтер әкімдері аппараттарының мемлекеттік қызметшілеріне әлеуметтік қолдау шараларын жүзеге асыру үшін республикалық бюджеттен тұрғын үй сатып алу немесе салу үшін бюджеттік кредиттер 74 708 мың теңге сомасында ескерілсін.

10. Предусмотреть в районном бюджете на 2025 год целевые трансферты бюджетам сельских округов.
Распределение указанных целевых трансфертов определяется постановлением акимата Жамбылского района Северо-Казахстанской области о реализации решения маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области о районном бюджете на 2025-2027 годы.
11. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2025 год в сумме 21 875 тысяч тенге.
12. Предусмотреть социальную поддержку по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива за счет бюджетных средств специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах.
13. Учесть в районном бюджете на 2025 год поступление целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета, в том числе:
1) на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі".
Распределение указанных целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета определяется постановлением акимата Жамбылского района Северо-Казахстанской области о реализации решения маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области о районном бюджете на 2025-2027 годы.
14. Учесть в районном бюджете на 2025 год поступление целевых трансфертов на развитие из областного бюджета, в том числе:
1) на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі".

10. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте ауылдық округтер бюджеттеріне нысаналы трансферттер қарастырылсын.
Көрсетілген нысаналы трансферттерді бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл аудан әкімдігінің 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының шешімін іске асыру туралы қаулысымен айқындалады.
11. 2025 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органының қоры 21 875 мың теңге сомасында бекітілсін.
12. Бюджет қаражаты есебінен ауылдық елді мекендерде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік ұйымдардағы денсаулық сақтау, әлеуметтік қамтамасыз ету, білім, мәдениет, спорт және ветеринария мамандарына отын сатып алуға әлеуметтік көмек қарастырылсын.
13. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен нысаналы даму трансферттері түсімі ескерілсін, оның ішінде:
1) "Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендерде әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамытуға.
Республикалық бюджеттен көрсетілген нысаналы даму трансферттерін бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының шешімін іске асыру туралы қаулысымен айқындалады.
14. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен нысаналы даму трансферттері түсімі ескерілсін, оның ішінде:
1) "Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендерде әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамытуға.

Распределение указанных целевых трансфертов на развитие из областного бюджета определяется постановлением акимата Жамбылского района Северо-Казахстанской области о реализации решения маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области о районном бюджете на 2025-2027 годы.
15. Предусмотреть расходы районного бюджета за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на 1 января 2025 года и возврата целевых трансфертов областного и республиканского бюджета неиспользованных (недоиспользованных) в 2024 году, согласно приложению 4 к настоящему решению.

Облыстық бюджеттен көрсетілген нысаналы даму трансферттерін бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының шешімін іске асыру туралы қаулысымен айқындалады.
15. 2025 жылғы 1 қаңтарда қалыптасқан бюджет қаражатының бос қалдықтары және 2024 жылы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) облыстық және республикалық бюджеттен нысаналы трансферттерін қайтару есебінен, осы шешімнің 4-қосымшасына сәйкес аудандық бюджеттің шығыстары қарастырылсын.

16. Признать утратившими силу следующие решения маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области:
1) от 25 декабря 2024 года № 24/3 "Об утверждении районного бюджета Жамбылского района Северо-Казахстанской области на 2025-2027 годы";
2) от 6 марта 2025 года № 24/3 "О внесении изменений и дополнений в решение маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 25 декабря 2024 года № 24/3 "Об утверждении районного бюджета Жамбылского района Северо-Казахстанской области на 2025-2027 годы".

16. Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының келесі шешімдерінің күші жойылды деп танылсын:
1) "2025-2027 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының аудандық бюджетін бекіту туралы" 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 24/3;
2) "2025-2027 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының аудандық бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 24/3 шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы 2025 жылдың 6 мамырдағы № 24/3.

106 591
015
Капитальные расходы государственного органа
1 050
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
685 539,1
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
71 472,7
003
Капитальные расходы государственного органа
41 720
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
572 346,4
02
Оборона
19 858
122
Аппарат акима района (города областного значения)
19 858
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
9 325
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
9 532
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
1 001
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
588 911
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
588 911
005
Государственная адресная социальная помощь
133 765
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
8 218
006
Оказание жилищной помощи
105
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
52 327
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
956
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
210 662
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
93 874
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
65 263
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
930
021
Капитальные расходы государственного органа
431
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия

106 591
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 050
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын
үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
685 539,1
001
Жергілікті деңгейде сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
71 472,7
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
41 720
113
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
572 346,4
02
Қорғаныс
19 858
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
19 858
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
9 325
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
9 532
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
1 001
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
588 911
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
588 911
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
133 765
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
8 218
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
105
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
52 327
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
956
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
210 662
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
93 874
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
65 263
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
930
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
431
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер

47 435
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
8 498
006
Оказание жилищной помощи
109
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
54 113
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
989
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
212 214
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
63 520
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
65 129
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
962
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия
19 811
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
1 086
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
20 680
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
20 680
016
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
20 680
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
417 667
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)
163 959
009
Поддержка культурно-досуговой работы
163 959
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
56 102
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры и спорта
28 436
006
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
18 011
007
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
9 655
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)
197 606
005
Услуги по проведению государственной информационной политики
19 624
007
Функционирование районных (городских) библиотек
108 411

47 435
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
8 498
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
109
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
54 113
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
989
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
212 214
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
63 520
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
65 129
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
962
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
19 811
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
1 086
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
20 680
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын
үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
20 680
016
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
20 680
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
417 667
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
163 959
009
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
163 959
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
56 102
001
Жергілікті деңгейде дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
28 436
006
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
18 011
007
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
9 655
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
197 606
005
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
19 624
007
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
108 411

65 680
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
65 542
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
995
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия
19 911
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
1 123
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
21 400
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
21 400
016
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
21 400
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
424 989
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)
164 484
009
Поддержка культурно-досуговой работы
164 484
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
57 416
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры и спорта
28 636
006
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
18 720
007
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
10 060
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)
203 089
005
Услуги по проведению государственной информационной политики
20 293
007
Функционирование районных (городских) библиотек
108 826
008
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
478
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан, развития языков и культуры
33 581
004
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
34 911
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
5 000
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
140 650
811
Отдел сельского хозяйства, предпринимательства и ветеринарии района (города областного значения)
61 008
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства, предпринимательства и ветеринарии
61 008
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
45 422
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)

65 680
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
65 542
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
995
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
19 911
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
1 123
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
21 400
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын
үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
21 400
016
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
21 400
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
424 989
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
164 484
009
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
164 484
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
57 416
001
Жергілікті деңгейде дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
28 636
006
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
18 720
007
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
10 060
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
203 089
005
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
20 293
007
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
108 826
008
Мемлекеттiк тiлдi және Қазақстан халқының басқа да тiлдерін дамыту
478
001
Ақпаратты, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
33 581
004
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
34 911
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
5 000
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
140 650
811
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылық, кәсіпкерлік және ветеринария бөлімі
61 008
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы, қәсіпкерлік және ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
61 008
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
45 422
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

4 774
Текущий ремонт освещения в селе Железное Жамбылского района Северо-Казахстанской области
3 246
Благоустройство села Пресновка Жамбылского района Северо-Казахстанской области
7 000
Расширение котлована (обваловка свалки) села Пресновка Жамбылского района Северо-Казахстанской области
5 940
Приобретение видеоборудования для населенных пунктов Пресновского сельского округа Жамбылского района Северо-Казахстанской области
5 846,4
Вывоз снега с населенных пунктов Пресновского сельского округа Жамбылского района Северо-Казахстанской области
3 000
Текущий ремонт наружных сетей водопровода села Украинское Жамбылского района Северо-Казахстанской области
23 392,5
Текущий ремонт наружных сетей водопровода села Жамбыл Жамбылского района Северо-Казахстанской области
5 911
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
3,2
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
3,2
036
Развитие объектов культуры
3,2
в том числе:
Разработка проектно-сметной документации на реконструкцию здания под музей в селе Пресновка Жамбылского района Северо-Казахстанской области
3,2
15
Трансферты
7,3
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
7,3
006
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов
7,3
Всего:
73 286,4

4 774
Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Железное ауылындағы жарықтандыруды ағымдағы жөндеу
3 246
Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Пресновка ауылын абаттандыру
7 000
Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Пресновка ауылының шұңқырын кеңейту (қоқыс үйіндісін үйіп тастау)
5 940
Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Преснов ауылдық округінің елді мекендері үшін бейне жабдықтар сатып алу
5 846,4
Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Преснов ауылдық округінің елді мекендерінен қар шығару
3 000
Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Украинское селосының сыртқы су құбыры желілерін ағымдағы жөндеу
23 392,5
Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Жамбыл ауылының сыртқы су құбыры желілерін ағымдағы жөндеу
5 911
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
3,2
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын
үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
3,2
036
Мәдениет объектілерін дамыту
3,2
оның ішінде:
Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Пресновка ауылындағы ғимаратты мұражай ретінде қайта жаңартуға жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеу
3,2
15
Трансферттер
7,3
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
7,3
006
Пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтару
7,3
Барлығы:
73 286,4