О понижении размера ставки налогов при применении специального налогового режима на основе упрощенной декларации на 2026 год в Есильском районе Северо-Казахстанской области
Решение маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 28 ноября 2025 года № 35/529
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2026 в соответствии с пунктом 2 настоящего решения.
В соответствии со статьей 726 Кодекса Республики Казахстан "Налоговый кодекс Республики Казахстан" маслихат Есильского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Понизить размер ставки корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, при применении специального налогового режима на основе упрощенной декларации в Есильском районе Северо-Казахстанской области с 4 (четырех) процентов на 3 (три) процента по доходам полученным (подлежащим получению) в 2026 году.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области Е.Туткушев

Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданында 2026 жылға арналған оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін қолдану кезінде салық мөлшерлемесінің мөлшерін төмендету туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 2025 жылғы 28 қарашадағы № 35/529 шешімі
Ескерту. 01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі – осы шешімнің 2-тармағымен.
Қазақстан Республикасы "Қазақстан Республикасының салық кодексі" Кодексінің 726-бабына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Солтүстік Қазақстан облысының Есіл ауданында оңайлатылған декларация бойынша арнаулы салық режимін қолдану кезінде төлем көзінен ұсталатын салықтарды қоспағанда, корпоративтік немесе жеке табыс салығының ставкасы 2026 жылы алынған (алуға жататын) кірістер бойынша 4 (төрт) пайыздан 3 (үш) пайызға дейін төмендетілсін.
2. Осы шешім 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының төрағасы Е.Тұтқышев