Об утверждении бюджета Бескудукского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области на 2025-2027 годы
Решение маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 8 мая 2025 года № 27/417
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2025 в соответствии с пунктом 7 настоящего решения.
В соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 7, пункта 3 статьи 85, статьи 89 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, с пунктом 2-7 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат Есильского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Бескудукского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы - 32 332 тысяч тенге:
налоговые поступления - 7 183 тысяч тенге;
неналоговые поступления - 0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала - 1 456 тысяч тенге;
поступления трансфертов - 23 693 тысяч тенге;
2) затраты - 32 501,1 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты - 0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов - 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - - 169,1 тысяч тенге;
6) ненефтяной дефицит (профицит) бюджета - - 169,1 тысяч тенге;
7) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 169,1 тысяч тенге:
поступление займов - 0 тысяч тенге;
погашение займов - 0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств - 169,1 тысяч тенге.
1-1. Предусмотреть в бюджете Бескудукского сельского округа на 2025 год возврат неиспользованных целевых текущих трансфертов выделенных в 2024 году из районного бюджета в сумме 0,1 тысяч тенге, согласно приложению 4.
1-2. Предусмотреть в бюджете Бескудукского сельского округа расходы за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на начало 2025 финансового года в сумме 169 тысяч тенге, согласно приложению 4.
2. Установить, что доходы бюджета Бескудукского сельского округа на 2025 год формируются в соответствии со статьей 27 Бюджетного кодекса Республики Казахстан.
3. Предусмотреть на 2025 год объемы бюджетных субвенций, из районного бюджета бюджету Бескудукского сельского округа в сумме 21 631 тысяч тенге.
4. Предусмотреть в бюджете Бескудукского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области на 2025 год поступление целевых трансфертов из республиканского бюджета, в том числе:
на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий.

Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Бесқұдық ауылдық округінің 2025-2027 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 2025 жылғы 8 мамырдағы № 27/417 шешімі
Ескерту. 01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі – осы шешімнің 7-тармағымен.
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 7-баптың 1-тармағының 4) тармақшасына, 85-баптың 3-тармағына, 89-бапқа сәйкес, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 2-7-тармағына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Бесқұдық ауылдық округінің 2025-2027 жылдарға арналған бюджеті сәйкесінше 1, 2, 3 - қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2025 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер - 32 332 мың теңге:
салықтық түсімдер - 7 183 мың теңге;
салықтық емес түсімдер - 0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер - 1 456 мың теңге;
трансферттер түсімі - 23 693 мың теңге;
2) шығындар - 32 501,1 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу - 0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер - 0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу - 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - - 169,1 мың теңге;
6) бюджеттің мұнайға қатысты емес тапшылығы (профициті) - - 169,1 мың теңге;
7) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 169,1 мың теңге;
қарыздар түсімі - 0 мың теңге;
қарыздарды өтеу - 0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары - 169,1 мың теңге.
1-1. Бесқұдық ауылдық округінің 2025 жылға арналған бюджетінде 2024 жылы аудандық бюджеттен 0,1 мың теңге сомасында бөлінген пайдаланылмаған ағымдағы нысаналы трансферттерді қайтару 4-қосымшаға сәйкес қарастырылсын.
1-2. Бесқұдық ауылдық округінің бюджетінде 2025 қаржы жылының басында қалыптасқан бюджет қаражатының бос қалдықтары есебінен 169 мың теңге сомасында шығыстар 4-қосымшаға сәйкес қарастырылсын.
2. Бесқұдық ауылдық округі бюджетінің 2025 жылға арналған кірістері Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 27-бабына сәйкес құрылатындығы белгіленсін.
3. 2025 жылға аудандық бюджеттен Бесқұдық ауылдық округінің бюджетіне бюджеттік субвенциялар көлемі 21 631 мың теңге сомасында қарастырылсын.
4. Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының Бесқұдық ауылдық округінің 2025 жылға арналған бюджетінде республикалық бюджеттен нысаналы трансферттер түсімі көзделсін, соның ішінде:
азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын арттыруға.

Распределение указанных целевых трансфертов из республиканского бюджета определяется решением акима Бескудукского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения маслихата Есильского района "Об утверждении бюджета Бескудукского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области на 2025-2027 годы.
5. Предусмотреть в бюджете Бескудукского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области на 2025 год поступление целевых трансфертов из районного бюджета, в том числе:
на фонд оплаты труда;
на текущие расходы.
Распределение указанных целевых трансфертов из районного бюджета определяется решением акима Бескудукского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения маслихата Есильского района "Об утверждении бюджета Бескудукского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области на 2025-2027 годы".
6. Признать утратившими силу следующие решения маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области:

Республикалық бюджеттен көрсетілген нысаналы трансферттерді бөлу "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Бесқұдық ауылдық округінің 2025-2027 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы" Есіл ауданы мәслихатының шешімін жүзеге асыру туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Бесқұдық ауылдық округі әкімінің шешімімен айқындалады.
5. Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Бесқұдық ауылдық округінің 2025 жылға арналған бюджетінде аудандық бюджеттен нысаналы трансферттер түсімі көзделсін, соның ішінде:
еңбекақы төлеу қорына;
ағымдағы шығындарға.
Аудандық бюджеттен көрсетілген нысаналы трансферттерді бөлу "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Бесқұдық ауылдық округінің 2025-2027 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы" Есіл ауданы мәслихатының шешімін жүзеге асыру туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Бесқұдық ауылдық округі әкімінің шешімімен айқындалады.
6. Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының келесі шешімдерінің:

1) решение маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 27 декабря 2024 года № 23/363 "Об утверждении бюджета Бескудукского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области на 2025-2027 годы";
2) решение маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 4 марта 2025 года № 24/381 "О внесении изменений и дополнений в решение маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 27 декабря 2024 года № 23/363 "Об утверждении бюджета Бескудукского сельского округа Есильского района Северо-Казахстанской области на 2025-2027 годы".

1) "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Бесқұдық ауылдық округінің 2025-2027 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 2024 жылғы 27 желтоқсандағы № 23/363 шешімінің;
2) "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы Бесқұдық ауылдық округінің 2025-2027 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы" Есіл ауданы мәслихатының 2024 жылғы 27 желтоқсандағы № 23/364 шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 2025 жылғы 4 наурыздағы № 24/381 шешімінің күші жойылды деп танылсын.