О внесении изменений в решение маслихата района имени Габита Мусрепова от 5 мая 2025 года № 28-1 "Об утверждении бюджета района имени Габита Мусрепова на 2025-2027 годы"
Решение маслихата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 25 ноября 2025 года № 33-4
Маслихат района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата района имени Габита Мусрепова от 5 мая 2025 года № 28-1 "Об утверждении бюджета района имени Габита Мусрепова на 2025-2027 годы" следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет района имени Габита Мусрепова на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 7 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 9 570 807,7 тысяч тенге:
налоговые поступления – 2 470 056 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 44 430 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 77 626 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 6 978 695,7 тысяч тенге;
2) затраты – 10 130 684 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 21 857 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 121 892 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 104 611,9 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0:
приобретение финансовых активов – 0;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 577 156,4 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 577 156,4 тысячи тенге:
поступление займов – 702 649,5 тысяч тенге;
погашение займов – 176 668 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 51 174,9 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции, согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель маслихата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области С. Баумаганбетов
Приложение к решению
маслихата района
имени Габита Мусрепова
Северо-Казахстанской области
от 25 ноября 2025 года № 33-4
Приложение 1 к решению
маслихата района
имени Габита Мусрепова
Северо-Казахстанской области
от 5 мая 2025 года № 28-1
Бюджет района имени Габита Мусрепова на 2025 год
Категория
Класс
Подкласс
Наименование
Сумма (тысяч тенге)

Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы мәслихатының 2025 жылғы 5 мамырдағы № 28-1 "2025-2027 жылдарға арналған Ғабит Мүсірепов атындағы ауданының бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы мәслихатының 2025 жылғы 25 қарашадағы № 33-4 шешімі
Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы мәслихатының 2025 жылғы 5 мамырдағы № 28-1 "2025-2027 жылдарға арналған Ғабит Мүсірепов атындағы ауданының бюджетін бекіту туралы" шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған Ғабит Мүсірепов атындағы ауданының бюджеті тиісінше осы шешімнің 1, 2, 3, 4, 5, 6 және 7-қосымшаларына сәйкес, соның ішінде 2025 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 9 570 807,7 мың теңге:
салықтық түсімдер – 2 470 056 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 44 430 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 77 626 мың теңге;
трансферттер түсімі – 6 978 695,7 мың теңге;
2) шығындар – 10 130 684 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 21 857 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 121 892 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 104 611,9 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0:
қаржы активтерін сатып алу – 0;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 577 156,4 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 577 156,4 мың теңге:
қарыздар түсімі – 702 649,5 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 176 668 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 51 174,9 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы мәслихатының төрағасы С. Баумағанбетов
Солтүстік Қазақстан облысы
Ғабит Мүсірепов атындағы
ауданы мәслихатының
2025 жылғы 25 қарашадағы
№ 33-4 шешіміне
қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы
Ғабит Мүсірепов атындағы
ауданы мәслихатының
2025 жылғы 5 мамырдағы
№ 28-1 шешіміне
1-қосымша
2025 жылға арналған Ғабит Мүсірепов атындағы ауданының бюджеті
Санаты
Сыныбы
Кіші сыныбы
Атауы
Сома (мың теңге)

400
015
Капитальные расходы государственного органа
2 420
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 470 132,7
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
131 541
003
Капитальные расходы государственного органа
165 409,2
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
1 173 182,5
02
Оборона
30 396,3
122
Аппарат акима района (города областного значения)
28 496,3
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
28 496,3
122
Аппарат акима района (города областного значения)
1 900
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
1 300
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
600
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
1 450
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 450
019
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
1 450
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
598 923,4
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
16 127
005
Государственная адресная социальная помощь
16 127
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
523 052,4
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
14 037,3
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
103 981
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и
обучающихся на дому
3 951,7
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
286 561,5
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью

400
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2 420
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 470 132,7
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
131 541
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
165 409,2
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
1 173 182,5
02
Қорғаныс
30 396,3
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
28 496,3
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
28 496,3
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
1 900
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
1 300
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
600
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
1 450
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 450
019
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
1 450
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
598 923,4
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
16 127
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
16 127
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
523 052,4
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету,
мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына
отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
14 037,3
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
103 981
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
3 951,7
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
286 561,5
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету

104 862
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
9 658,9
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
59 744
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
56 745
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
799
021
Капитальные расходы государственного органа
2 000
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
200
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
2 570 524,4
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
719 993
007
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
506 619,1
008
Организация сохранения государственного жилищного фонда
20 629,4
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
20 175
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
172 569,5
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 811 943,1
016
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
151 650,7
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
296 959,9
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
1 363 332,5
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
38 588,3
025
Освещение улиц в населенных пунктах
38 588,3
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
948 359,6
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)
417 450
009
Поддержка культурно-досуговой работы
417 450
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
68 342,1
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры и спорта
26 205
006
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
22 786,1
007
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
19 351
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

104 862
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
9 658,9
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
59 744
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
56 745
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
799
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2 000
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
200
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
2 570 524,4
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
719 993
007
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
506 619,1
008
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
20 629,4
033
Инженерлік-коммуникациялық
инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
20 175
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
172 569,5
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 811 943,1
016
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
151 650,7
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу желілерін пайдалануды ұйымдастыру
296 959,9
058
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
1 363 332,5
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
38 588,3
025
Елді мекендердегі көшелерді жарықтандыру
38 588,3
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
948 359,6
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
417 450
009
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
417 450
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
68 342,1
001
Жергілікті деңгейде дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
26 205
006
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
22 786,1
007
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
19 351
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі

113 258,1
021
Развитие объектов спорта
113 258,1
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)
349 309,4
005
Услуги по проведению государственной информационной политики
35 460,9
007
Функционирование районных (городских) библиотек
215 030,5
008
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
1 700
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области внутренней политики, культуры, развития языков и спорта
59 465
004
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
37 653
010
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
127 279,3
474
Отдел сельского хозяйства и ветеринарии района (города областного значения)
51 530,6
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства и ветеринарии
51 530,6
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
36 844
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
36 844
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
38 904,7
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
38 904,7
011
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
61 172,5
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
61 172,5
005
Разработка схем градостроительного развития территории района и генеральных планов населенных пунктов
61 172,5
012
Транспорт и коммуникации
1 563 818,8
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 563 818,8
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
179 703,9
039
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям
11 995,7
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
1 372 119,2
013
Прочие
1 325 994,5
469
Отдел предпринимательства района (города областного значения)
32 452
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства
32 452
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
645 931,4
055
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"

113 258,1
021
Cпорт объектілерін дамыту
113 258,1
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
349 309,4
005
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
35 460,9
007
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
215 030,5
008
Мемлекеттiк тiлдi және Қазақстан халқының басқа да тiлдерін дамыту
1 700
001
Ішкі саясат, мәдениет, тілдерді дамыту және спорт саласында мемлекеттік саясатты жергілікті деңгейде іске асыру бойынша қызметтер
59 465
004
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
37 653
010
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
127 279,3
474
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі
51 530,6
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы және ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
51 530,6
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
36 844
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
36 844
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
38 904,7
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
38 904,7
011
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
61 172,5
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
61 172,5
005
Аудан аумағының қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын және елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
61 172,5
012
Көлiк және коммуникациялар
1 563 818,8
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 563 818,8
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
179 703,9
039
Әлеуметтік маңызы бар қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданішілік қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау
11 995,7
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің
көшелерін күрделі және орташа жөндеу
1 372 119,2
013
Басқалар
1 325 994,5
469
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік бөлімі
32 452
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
32 452
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
645 931,4
055
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту