О внесении изменений в решение маслихата района имени Габита Мусрепова от 5 мая 2025 года № 28-1 "Об утверждении бюджета района имени Габита Мусрепова на 2025-2027 годы"
Решение маслихата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 25 сентября 2025 года № 32-1
Маслихат района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата района имени Габита Мусрепова от 5 мая 2025 года № 28-1 "Об утверждении бюджета района имени Габита Мусрепова на 2025-2027 годы" следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет района имени Габита Мусрепова на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 7 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 9 308 625,6 тысяч тенге:
налоговые поступления – 2 474 710,2 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 44 342,7 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 77 636 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 6 711 936,7 тысяч тенге;
2) затраты – 10 482 091 тысяча тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 21 857 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 121 892 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 100 035 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0:
приобретение финансовых активов – 0;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 1 195 322,4 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1 195 322,4 тысячи тенге:
поступление займов – 1 320 815,5 тысяч тенге;
погашение займов – 176 668 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 51 174,9 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции, согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель маслихата района имени Габита Мусрепова
Северо-Казахстанской области
С. Баумаганбетов
Приложение
к решению маслихата района
имени Габита Мусрепова
Северо-Казахстанской области
от 25 сентября 2025 года № 32-1
Приложение 1
к решению маслихата района
имени Габита Мусрепова
Северо-Казахстанской области
от 5 мая 2025 года № 28-1
Бюджет района имени Габита Мусрепова на 2025 год
Категория
Класс
Подкласс
Наименование
Сумма (тысяч тенге)

Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы мәслихатының 2025 жылғы 5 мамырдағы № 28-1 "2025-2027 жылдарға арналған Ғабит Мүсірепов атындағы ауданының бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы мәслихатының 2025 жылғы 25 қыркүйектегі № 32-1 шешімі
Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы мәслихатының 2025 жылғы 5 мамырдағы № 28-1 "2025-2027 жылдарға арналған Ғабит Мүсірепов атындағы ауданының бюджетін бекіту туралы" шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған Ғабит Мүсірепов атындағы ауданының бюджеті тиісінше осы шешімнің 1, 2, 3, 4, 5, 6 және 7-қосымшаларына сәйкес, соның ішінде 2025 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 9 308 625,6 мың теңге:
салықтық түсімдер – 2 474 710,2 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 44 342,7 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 77 636 мың теңге;
трансферттер түсімі – 6 711 936,7 мың теңге;
2) шығындар – 10 482 091 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 21 857 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 121 892 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 100 035 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0:
қаржы активтерін сатып алу – 0;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 1 195 322,4 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1 195 322,4 мың теңге:
қарыздар түсімі – 1 320 815,5 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 176 668 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 51 174,9 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы
ауданы мәслихатының төрағасы
С. Баумағанбетов
Солтүстік Қазақстан облысы
Ғабит Мүсірепов атындағы
ауданы мәслихатының
2025 жылғы 25 қыркүйектегі
№ 32-1 шешіміне
қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы
Ғабит Мүсірепов атындағы
аудан мәслихатының
2025 жылғы 5 мамырдағы
№ 28-1 шешіміне
1-қосымша
2025 жылға арналған Ғабит Мүсірепов атындағы ауданының бюджеті
Санаты
Сыныбы
Кіші сыныбы
Атауы
Сома (мың теңге)

400
015
Капитальные расходы государственного органа
2 420
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 327 981
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
146 541
003
Капитальные расходы государственного органа
165 253
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
1 016 019
02
Оборона
30 812
122
Аппарат акима района (города областного значения)
28 912
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
28 912
122
Аппарат акима района (города областного значения)
1 900
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
1 300
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
600
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
8 000
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
8 000
019
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
8 000
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
653 372
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
37 972
005
Государственная адресная социальная помощь
37 668
057
Обеспечение физических лиц, являющихся получателями государственной адресной социальной помощи, телевизионными абонентскими приставками
304
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
555 656
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
16 334
006
Оказание жилищной помощи
1 011
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
106 981
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и
обучающихся на дому
4 777
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
312 802,1
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью

400
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2 420
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 327 981
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
146 541
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
165 253
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
1 016 019
02
Қорғаныс
30 812
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
28 912
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
28 912
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
1 900
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
1 300
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
600
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
8 000
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
8 000
019
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
8 000
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
653 372
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
37 972
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
37 668
057
Атаулы мемлекеттік әлеуметтік көмек алушылар болып табылатын жеке тұлғаларды телевизиялық абоненттiк жалғамалармен қамтамасыз ету
304
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
555 656
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету,
мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына
отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
16 334
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
1 011
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
106 981
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
4 777
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
312 802,1
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету

104 862
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
8 888,9
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
59 744
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
56 745
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
799
021
Капитальные расходы государственного органа
2 000
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
200
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
3 196 979,9
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 340 079,6
007
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
1 124 785,1
008
Организация сохранения государственного жилищного фонда
22 500
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
20 225
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
172 569,5
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 818 312
016
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
153 421,1
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
300 810,5
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
1 364 080,4
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
38 588,3
025
Освещение улиц в населенных пунктах
38 588,3
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
850 717,2
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)
417 450
009
Поддержка культурно-досуговой работы
417 450
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
68 673,1
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры и спорта
26 536
006
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
22 561,1
007
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
19 576
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

104 862
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
8 888,9
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
59 744
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
56 745
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
799
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2 000
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
200
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
3 196 979,9
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 340 079,6
007
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
1 124 785,1
008
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
22 500
033
Инженерлік-коммуникациялық
инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
20 225
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
172 569,5
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 818 312
016
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
153 421,1
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу желілерін пайдалануды ұйымдастыру
300 810,5
058
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
1 364 080,4
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
38 588,3
025
Елді мекендердегі көшелерді жарықтандыру
38 588,3
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
850 717,2
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
417 450
009
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
417 450
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
68 673,1
001
Жергілікті деңгейде дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
26 536
006
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
22 561,1
007
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
19 576
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі

13 258,1
021
Развитие объектов спорта
13 258,1
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)
351 336
005
Услуги по проведению государственной информационной политики
35 984
007
Функционирование районных (городских) библиотек
218 213
008
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
1 700
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области внутренней политики, культуры, развития языков и спорта
58 786
004
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
36 653
010
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
139 074,5
474
Отдел сельского хозяйства и ветеринарии района (города областного значения)
62 098
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства и ветеринарии
62 098
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
36 844
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
36 844
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
40 132,5
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
40 132,5
011
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
61 172,5
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
61 172,5
005
Разработка схем градостроительного развития территории района и генеральных планов населенных пунктов
61 172,5
012
Транспорт и коммуникации
1 498 961,8
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 498 961,8
022
Развитие транспортной инфраструктуры
2 000
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
179 847
039
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям
15 000
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
1 302 114,8
013
Прочие
1 297 887,4
469
Отдел предпринимательства района (города областного значения)
30 951
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства
30 951
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

13 258,1
021
Cпорт объектілерін дамыту
13 258,1
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
351 336
005
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
35 984
007
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
218 213
008
Мемлекеттiк тiлдi және Қазақстан халқының басқа да тiлдерін дамыту
1 700
001
Ішкі саясат, мәдениет, тілдерді дамыту және спорт саласында мемлекеттік саясатты жергілікті деңгейде іске асыру бойынша қызметтер
58 786
004
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
36 653
010
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
139 074,5
474
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі
62 098
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы және ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
62 098
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
36 844
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
36 844
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
40 132,5
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
40 132,5
011
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
61 172,5
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
61 172,5
005
Аудан аумағының қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын және елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
61 172,5
012
Көлiк және коммуникациялар
1 498 961,8
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 498 961,8
022
Көлік инфрақұрылымын дамыту
2 000
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
179 847
039
Әлеуметтік маңызы бар қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданішілік қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау
15 000
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің
көшелерін күрделі және орташа жөндеу
1 302 114,8
013
Басқалар
1 297 887,4
469
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік бөлімі
30 951
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
30 951
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі