Об утверждении бюджета района имени Габита Мусрепова на 2025-2027 годы
Решение маслихата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 5 мая 2025 года № 28-1
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2025 в соответствии с пунктом 17 настоящего решения.
В соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 7, пунктом 2 статьи 85, статьей 91 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 27 Закона Республики Казахстан "О правовых актах" маслихат района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет района имени Габита Мусрепова на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 7 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 9 326 176,2 тысячи тенге:
налоговые поступления – 2 491 903,9 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 27 923 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 76 862 тысячи тенге;
поступления трансфертов – 6 729 487,3 тысячи тенге;
2) затраты – 10 499 641,6 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 21 857 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 121 892 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 100 035 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0:
приобретение финансовых активов – 0;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 1 195 322,4 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1 195 322,4 тысячи тенге:
поступление займов – 1 320 815,5 тысяч тенге;
погашение займов – 176 668 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 51 174,9 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения маслихата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 02.07.2025 № 31-1 (вводится в действие с 01.01.2025).
2. Установить, что доходы бюджета района на 2025 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
1) корпоративный подоходный налог по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом в размере не менее пятидесяти процентов от поступивших налоговых отчислений, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства по перечню, утверждаемому центральным уполномоченным органом по государственному планированию совместно с центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета, и поступлений от организаций нефтяного сектора;
2) социальный налог по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом;

2025-2027 жылдарға арналған Ғабит Мүсірепов атындағы ауданының бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы мәслихатының 2025 жылғы 5 мамырдағы № 28-1 шешімі
Ескерту. 01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі – осы шешімнің 17-тармағымен.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 85-бабы 1-тармағының 3-тармақшасына, 91-бабына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабына, Қазақстан Республикасының "Құқықтық актілер туралы" Заңының 27-бабына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2025-2027 жылдарға арналған Ғабит Мүсірепов атындағы ауданының бюджеті тиісінше осы шешімнің 1, 2, 3, 4, 5, 6 және 7-қосымшаларына сәйкес, соның ішінде 2025 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 9 326 176,2 мың теңге:
салықтық түсімдер – 2 491 903,9 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 27 923 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 76 862 мың теңге;
трансферттер түсімі – 6 729 487,3 мың теңге;
2) шығындар – 10 499 641,6 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 21 857 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 121 892 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 100 035 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0:
қаржы активтерін сатып алу – 0;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 1 195 322,4 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1 195 322,4 мың теңге:
қарыздар түсімі – 1 320 815,5 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 176 668 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 51 174,9 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы мәслихатының 02.07.2025 № 31-1 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. 2025 жылға арналған аудандық бюджеттің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес мынадай салықтық түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) бюджеттi атқару жөнiндегi орталық уәкілетті органмен бірлесіп мемлекеттiк жоспарлау жөнiндегi орталық уәкілетті орган бекітетін тізбе бойынша ірі кәсіпкерлік субъектілерінен түсетін түсімдерді және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, келіп түскен салықтық аударымдардың кемінде елу пайызы мөлшерінде облыстық мәслихат белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша корпоративтік табыс салығы;
2) облыстық мәслихат белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша әлеуметтік салық;

3) налог на имущество физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, за исключением налога на имущество физических лиц по объектам обложения данным налогом, находящимся на территории города районного значения, села, поселка, сельского округа;
4) акцизы на бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо;
5) плата за пользование земельными участками, за исключением земельных участков, находящихся на территории города районного значения, села, поселка;
6) лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности (сбор за выдачу лицензий на занятие отдельными видами деятельности);
7) плата за пользование лицензиями на занятие отдельными видами деятельности;
8) государственная пошлина, кроме консульского сбора и государственных пошлин, зачисляемых в республиканский бюджет.
3. Установить, что доходы районного бюджета на 2025 год формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
1) доходы от коммунальной собственности:
доходов от аренды имущества коммунальной собственности района, за исключением доходов от аренды имущества коммунальной собственности района, находящегося в управлении акимов города районного значения, села, поселка, сельского округа;
другие доходы от коммунальной собственности района;
2) другие неналоговые поступления в районный бюджет.
4. Установить, что поступления районного бюджета формируются за счет поступлений от продажи основного капитала:
1) деньги от продажи государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями, финансируемыми из районного бюджета.
5. В районный бюджет зачисляются поступления от погашения выданных из районного бюджета кредитов, продажи финансовых активов государства, находящихся в коммунальной собственности района, займов местного исполнительного органа района.
6. Объем бюджетной субвенции, передаваемой из областного бюджета в бюджет района, составляет 897 504 тысячи тенге.
7. Учесть, что в районном бюджете на 2025 год предусмотрен объем субвенции, передаваемой из районного бюджета в бюджеты сельских округов в сумме 280 199 тысяч тенге, согласно приложению 4.
8. Учесть в районном бюджете на 2025 год поступление целевых трансфертов из Национального фонда Республики Казахстан.
Распределение указанных целевых трансфертов из Национального фонда Республики Казахстан определяется постановлением акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области "О реализации решения маслихата района имени Габита Мусрепова "Об утверждении бюджета района имени Габита Мусрепова на 2025-2027 годы".

3) аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің аумағындағы осы салықты салу объектілері бойынша жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салықты қоспағанда, жеке және заңды тұлғалардың, дара кәсіпкерлердің мүлкіне салынатын салық;
4) бензинге (авиациялық бензинді қоспағанда) және дизель отынына акциздер;
5) аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент аумағындағы жер учаскелерін қоспағанда, жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақы;
6) қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым (жекелеген қызмет түрлерімен айналысуға арналған лицензияларды бергені үшін алым);
7) қызметтің жекелеген түрлерiмен айналысуға лицензияларды пайдаланғаны үшін төлемақы;
8) республикалық бюджет есебіне жазылатын консулдық алымнан және мемлекеттік баждардан басқа, мемлекеттік баж.
3. 2025 жылға арналған аудандық бюджеттің кірістері мынадай салықтық емес түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) коммуналдық меншіктен түсетін кірістер:
аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімдерінің басқаруындағы, ауданның коммуналдық меншігінің мүлкін жалға беруден түсетін кірістерді қоспағанда, ауданның коммуналдық меншігінің мүлкін жалға беруден түсетін кірістер;
ауданның коммуналдық меншігінен түсетін басқа да кірістер;
2) жергілікті бюджетке түсетін басқа да салықтық емес түсімдер.
4. Аудандық бюджеттің кірістері негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттен қаржыландырылатын, мемлекеттік мекемелерге бекітіп берілген мемлекеттік мүлікті сатудан түсетін ақша.
5. Аудандық бюджеттен берілген кредиттерді өтеуден, ауданның коммуналдық меншігіндегі мемлекеттің қаржы активтерін сатудан, ауданның жергілікті атқарушы органының қарыздарын өтеуден түсетін түсімдер аудандық бюджеттің есебіне жатқызылады.
6. Облыстық бюджеттен аудан бюджетіне табысталатын бюджеттік субвенция көлемі 897 504 мың теңгені құрайды.
7. 2025 жылға арналған аудан бюджетінде, 4-қосымшаға сәйкес, аудандық бюджеттен ауылдық округтердің бюджеттеріне берілетін субвенция көлемі 280 199 мың теңге сомасында қарастырылғаны ескерілсін.
8. 2025 жылға арналған аудандық бюджетінде Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан нысаналы трансферттерді түсімі ескерілсін.
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан көрсетілген нысаналы трансферттерді бөлу "2025-2027 жылдарға арналған Ғабит Мүсірепов атындағы ауданының бюджетін бекіту туралы" Ғабит Мүсірепов атындағы аудан мәслихатының шешімін іске асыру туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімдігінің қаулысымен айқындалады.

9. Учесть в районном бюджете на 2025 год поступление целевых трансфертов из республиканского бюджета.
Распределение указанных целевых трансфертов из республиканского бюджета определяется постановлением акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области "О реализации решения маслихата района имени Габита Мусрепова "Об утверждении бюджета района имени Габита Мусрепова на 2025-2027 годы".
10. Учесть в районном бюджете на 2025 год поступление целевых трансфертов из областного бюджета.
Распределение указанных целевых трансфертов из областного бюджета определяется постановлением акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области "О реализации решения маслихата района имени Габита Мусрепова "Об утверждении бюджета района имени Габита Мусрепова на 2025-2027 годы".
11. Учесть в районном бюджете на 2025 год бюджетные кредиты из республиканского бюджета для реализации мер социальной поддержки специалистов.
12. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2025 год в сумме 61 005 тысяч тенге.
13. Предусмотреть в районном бюджете на 2025 год поступление трансфертов из бюджетов сельских округов в сумме 40 000 тысяч тенге, согласно приложению 7.
14. Установить, что в процессе исполнения районного бюджета на 2025 год не подлежат секвестру местные бюджетные программы, согласно приложению 5.
15. Утвердить объем трансфертов, выделяемый органам местного самоуправления за счет средств бюджета района, согласно приложению 6.
16. Признать утратившими силу следующие решения маслихата района имени Габита Мусрепова:

9. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен нысаналы трансферттер түсімі ескерілсін.
Республикалық бюджеттен көрсетілген нысаналы трансферттерді бөлу "2025-2027 жылдарға арналғанҒабит Мүсірепов атындағы ауданының бюджетін бекіту туралы" Ғабит Мүсірепов атындағы аудан мәслихатының шешімін іске асыру туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімдігінің қаулысымен айқындалады.
10. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен нысаналы трансферттер түсімі ескерілсін.
Облыстық бюджеттен көрсетілген нысаналы трансферттерді бөлу "2025-2027 жылдарға арналған Ғабит Мүсірепов атындағы ауданының бюджетін бекіту туралы" Ғабит Мүсірепов атындағы аудан мәслихатының шешімін іске асыру туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімдігінің қаулысымен айқындалады.
11. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін республикалық бюджеттен берілетін бюджеттік кредиттер ескерілсін.
12. 2025 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органының резерві 61 005 мың теңге сомасында бекітілсін.
13. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте 7-қосымшаға сәйкес ауылдық округтердің бюджеттерінен 40 000 мың теңге сомасында трансферттер түсімі қарастырылсын.
14. 2025 жылға арналған аудандық бюджетті атқару процесінде 5-қосымшаға сәйкес жергілікті бюджеттік бағдарламалар секвестрлеуге жатпайды деп белгіленсін.
15. Жергілікті өзін-өзі басқару органдарына аудан бюджетінің қаражаты есебінен бөлінетін трансферттердің көлемі 6-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
16. Ғабит Мүсірепов атындағы аудан мәслихатының келесі шешімдерінің күші жойылды деп танылсын:

1) решение маслихата района имени Габита Мусрепова от 26 декабря 2024 года № 24-2 "Об утверждении бюджета района имени Габита Мусрепова на 2025-2027 годы";
2) решение маслихата района имени Габита Мусрепова от 14 марта 2025 года № 27-1 "О внесении изменений в решение маслихата района имени Габита Мусрепова от 26 декабря 2024 года № 24-2 "Об утверждении бюджета района имени Габита Мусрепова на 2025-2027 годы".

1) Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы мәслихатының 2024 жылғы 26 желтоқсандағы № 24-2 "Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның 2025-2027 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы" шешімі;
2) Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы мәслихатының 2025 жылғы 14 наурыздағы № 27-1 "Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы мәслихатының 2024 жылғы 26 желтоқсандағы № 24-2 "2025-2027 жылдарға арналған Ғабит Мүсірепов атындағы ауданының бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы" шешімі.

17. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель маслихата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области С. Баумаганбетов
Приложение 1 к решению
маслихата района имени
Габита Мусрепова
Северо-Казахстанской области
от 5 мая 2025 года № 28-1
Бюджет района имени Габита Мусрепова на 2025 год
Сноска. Приложение 1 в редакции решения маслихата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 02.07.2025 № 31-1 (вводится в действие с 01.01.2025).
Категория
Класс
Подкласс
Наименование
Сумма (тысяч тенге)

17. Осы шешім 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы мәслихатының төрағасы С. Баумағанбетов
Солтүстік Қазақстан облысы
Ғабит Мүсірепов атындағы
ауданы мәслихатының
2025 жылғы 5 мамырдағы
№ 28-1 шешіміне 1-қосымша
2025 жылға арналған Ғабит Мүсірепов атындағы ауданының бюджеті
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы мәслихатының 02.07.2025 № 31-1 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Санаты
Сыныбы
Кіші сыныбы
Атауы
Сома (мың теңге)

400
015
Капитальные расходы государственного органа
2 420
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 192 508
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
179 466
003
Капитальные расходы государственного органа
165 253
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
588 159,2
02
Оборона
34 712
122
Аппарат акима района (города областного значения)
32 812
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
32 812
122
Аппарат акима района (города областного значения)
1 900
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
1 300
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
600
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
8 000
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
8 000
019
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
8 000
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
670 715
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
56 215
005
Государственная адресная социальная помощь
55 911
057
Обеспечение физических лиц, являющихся получателями государственной адресной социальной помощи, телевизионными абонентскими приставками
304
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
555 656
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
16 334
006
Оказание жилищной помощи
1 011
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
106 981
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и
обучающихся на дому
4 777
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
317 191
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью

400
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2 420
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 192 508
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
179 466
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
165 253
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
588 159,2
02
Қорғаныс
34 712
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
32 812
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
32 812
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
1 900
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
1300
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
600
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
8 000
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
8 000
019
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
8 000
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
670 715
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
56 215
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
55 911
057
Атаулы мемлекеттік әлеуметтік көмек алушылар болып табылатын жеке тұлғаларды телевизиялық абоненттiк жалғамалармен қамтамасыз ету
304
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
555 656
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету,
мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына
отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
16 334
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
1 011
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
106 981
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
4 777
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
317 191
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету

104 862
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
4 500
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
58 844
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
55 845
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
799
021
Капитальные расходы государственного органа
2 000
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
200
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
3 240 641,7
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 340 079,6
007
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
1 124 785,1
008
Организация сохранения государственного жилищного фонда
22 500
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
20 225
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
172 569,5
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 861 973,8
016
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
90 618
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
407 275,4
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
1 364 080,4
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
853 417,2
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)
423 450
009
Поддержка культурно-досуговой работы
423 450
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
68 273,1
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры и спорта
26 136
006
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
22 561,1
007
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
19 576
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
13 258,1
021
Развитие объектов спорта
13 258,1
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)
348 436
005
Услуги по проведению государственной информационной политики

104 862
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
4 500
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
58 844
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
55 845
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
799
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2 000
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
200
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
3 240 641,7
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 340 079,6
007
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
1 124 785,1
008
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
22 500
033
Инженерлік-коммуникациялық
инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
20 225
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
172 569,5
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 861 973,8
016
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
90 618
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу желілерін пайдалануды ұйымдастыру
407 275,4
058
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
1 364 080,4
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
853 417,2
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
423 450
009
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
423 450
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
68 273,1
001
Жергілікті деңгейде дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
26 136
006
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
22 561,1
007
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
19 576
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
13 258,1
021
Cпорт объектілерін дамыту
13 258,1
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
348 436
005
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер

35 984
007
Функционирование районных (городских) библиотек
218 213
008
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
1 700
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области внутренней политики, культуры, развития языков и спорта
56 236
004
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
36 303
010
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
144 458,5
474
Отдел сельского хозяйства и ветеринарии района (города областного значения)
67 482
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства и ветеринарии
67 482
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
36 844
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
36 844
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
40 132,5
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
40 132,5
011
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
26 860
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
26 860
005
Разработка схем градостроительного развития территории района и генеральных планов населенных пунктов
26 860
012
Транспорт и коммуникации
1 775 130
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 775 130
022
Развитие транспортной инфраструктуры
2 000
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
179 847
039
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям
20 000
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
1 573 283
013
Прочие
1 165 007,5
469
Отдел предпринимательства района (города областного значения)
30 451
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства
30 451
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
513 551,5
055
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
513 551,5
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)

35 984
007
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
218 213
008
Мемлекеттiк тiлдi және Қазақстан халқының басқа да тiлдерін дамыту
1 700
001
Ішкі саясат, мәдениет, тілдерді дамыту және спорт саласында мемлекеттік саясатты жергілікті деңгейде іске асыру бойынша қызметтер
56 236
004
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
36 303
010
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
144 458,5
474
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі
67 482
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы және ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
67 482
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
36 844
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
36 844
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
40 132,5
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
40 132,5
011
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
26 860
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
26 860
005
Аудан аумағының қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын және елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
26 860
012
Көлiк және коммуникациялар
1 775 130
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 775 130
022
Көлік инфрақұрылымын дамыту
2 000
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
179 847
039
Әлеуметтік маңызы бар қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданішілік қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау
20 000
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің
көшелерін күрделі және орташа жөндеу
1 573 283
013
Басқалар
1 165 007,5
469
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік бөлімі
30 451
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
30 451
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
513 551,5
055
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту
513 551,5
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі