О внесении изменений в решение Акжарского районного маслихата от 12 мая 2025 года № 29-14 "Об утверждении бюджета Уялинского сельского округа Акжарского района на 2025-2027 годы"
Решение Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 26 августа 2025 года № 31-17
Акжарский районный маслихат Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение Акжарского районного маслихата "Об утверждении бюджета Уялинского сельского округа Акжарского района на 2025-2027 годы" от 12 мая 2025 года № 29-14 следующие изменения:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет Уялинского сельского округа Акжарского района на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 46 830,4 тысяч тенге:
налоговые поступления – 22 293,4 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 0 тенге;
поступления от продажи основного капитала – 500 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 24 037 тысяч тенге;
2) затраты – 48 626,9 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тенге:
бюджетные кредиты – 0 тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -1 796,5 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1 796,5 тысяч тенге:
поступление займов – 0 тенге;
погашение займов – 0 тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 1 796,5 тысяч тенге.";
пункт 7 указанного решения изложить в новой редакции:
"7. Предусмотреть расходы бюджета сельского округа за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на начало финансового года, неиспользованных (недоиспользованных) в 2024 году, согласно приложению 4 к настоящему решению.
Распределение сумм свободных остатков бюджетных средств, сложивщихся на начало финансового года, неиспользованных (недоиспользованных) в 2024 году определяется решением акима Уялинского сельского округа Акжарского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения Акжарского районного маслихата "Об утверждении бюджета Уялинского сельского округа Акжарского района на 2025-2027 годы".";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему решению;
приложение 4 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области М. Жусупбеков
Приложение 1 к решению
Акжарского районного маслихата
Северо-Казахстанской области
от 26 августа 2025 года № 31-17
Приложение 1 к решению
Акжарского районного маслихата
Северо-Казахстанской области
от 12 мая 2025 года № 29-14
Бюджет Уялинского сельского округа Акжарского района на 2025 год
Категория
Класс
Подкласс
Наименование
Сумма,
тысяч тенге

Ақжар аудандық мәслихатының "2025-2027 жылдарға арналған Ақжар ауданы Ұялы ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы" 2025 жылғы 12 мамырдағы № 29-14 шешіміне өзгерістер еңгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 2025 жылғы 26 тамыздағы № 31-17 шешімі
Солтүстік Қазақстан облысының Ақжар аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Ақжар аудандық мәслихатының "2025-2027 жылдарға арналған Ақжар ауданы Ұялы ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы" 2025 жылғы 12 мамырдағы № 29-14 шешіміне мынадай өзгерістер еңгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1 тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған Ақжар ауданы Ұялы ауылдық округінің бюджеті осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 46 830,4 мың теңге:
салықтық түсімдер – 22 293,4 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 0 теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 500 мың теңге;
трансферттер түсімі – 24 037 мың теңге;
2) шығындар – 48 626,9 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 1 796,5 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1 796,5 мың тенге:
қарыздар түсімі – 0 теңге;
қарыздарды өтеу – 0 теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 1 796, мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 7 тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"7. Ауылдық округ бюджетінің шығыстары осы шешімнің 4 қосымшасына сәйкес қаржы жылының басында жинақталған, 2024 жылы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) бюджет қаражатының бос қалдықтары есебінен қамтамасыз етілсін.
2024 жылы қаржы жылының басында болған, пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) бюджет қаражатының бос қалдықтарының сомаларын бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы Ұялы ауылдық округі әкімінің "2025-2027 жылдарға арналған Ақжар ауданы Ұялы ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы" Ақжар аудандық мәслихатының шешімін іске асыру туралы шешімімен айқындалады.";
көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің 1 қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген шешімнің 4 қосымшасы осы шешімнің 2 қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа еңгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихат төрағасы М. Жүсіпбеков
Солтүстік Қазақстан облысы
Ақжар аудандық мәслихатының
2025 жылғы 26 тамыздағы
№ 31-17 шешіміне 1 қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы
Ақжар аудандық мәслихатының
2025 жылғы 12 мамырдағы
№ 29-14 шешіміне 1 қосымша
Ұялы ауылдық округінің 2025 жылға арналған бюджеті
Санаты
Сыныбы
Кіші сыныбы
Атауы
Сомасы, мың теңге