Об утверждении бюджета Майского сельского округа Акжарского района на 2025-2027 годы
Решение Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 12 мая 2025 года № 29-11
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2025 в соответствии с пунктом 8 настоящего решения.
В соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 7, пунктом 3 статьи 85, статьей 91 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О правовых актах", Акжарский районный маслихат Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Майского сельского округа Акжарского района на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 59 584 тысяч тенге:
налоговые поступления – 1 809,9 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 1 051,5 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 415 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 56 307,6 тысяч тенге;
2) затраты – 60 922,9 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тенге:
бюджетные кредиты – 0 тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -1 338,9 тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1 338,9 тенге:
поступление займов – 0 тенге;
погашение займов – 0 тенге;
используемые остатки бюджетных средств – -1 388,9 тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 26.08.2025 № 31-14 (вводится в действие с 01.01.2025).
2. Установить, что доходы бюджета сельского округа на 2025 год формируются в соответствии с Бюджетным Кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
если иное не установлено подпунктом 2) пункта 1 статьи 26 настоящего Кодекса, индивидуальный подоходный налог по доходам, подлежащим обложению самостоятельно физическими лицами, у которых на территории города районного значения, села, поселка расположено заявленное при постановке на регистрационный учет в органе государственных доходов:
место нахождения – для индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора;
место жительства – для остальных физических лиц;
налог на имущество физических лиц по объектам обложения данным налогом, находящимся на территории сельского округа;
земельный налог на земли населенных пунктов с физических и юридических лиц по земельным участкам, находящимся на территории села;
налог на транспортные средства:
с физических лиц, место жительства которых находится на территории села;
с юридических лиц, место нахождения которых, указываемое в их учредительных документах, располагается на территории села;
единый земельный налог;
плата за пользование земельными участками;
плата за размещение наружной (визуальной) рекламы:
на открытом пространстве за пределами помещений в селе;
в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования, проходящих через территории сельского округа;
на открытом пространстве за пределами помещений вне населенных пунктов и вне полосы отвода автомобильных дорог общего пользования;
налог на добычу полезных ископаемых на общераспространенные полезные ископаемые, подземные воды и лечебные грязи, находящиеся на территории сельского округа.

2025-2027 жылдарға арналған Ақжар ауданы Май ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 2025 жылғы 12 мамырдағы № 29-11 шешімі
Ескерту. 01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі – осы шешімнің 8-тармағымен.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 7-бабы 1-тармағының 4-тармақшасына, 85-бабы 3-тармағына, 91-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына, "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабы 2-тармағына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2025-2027 жылдарға арналған Ақжар ауданы Май ауылдық округінің бюджеті тиісінше осы шешімге 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 59 584 мың теңге:
салықтық түсімдер – 1 809,9 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 1 051,5 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 415 мың теңге;
трансферттер түсімі – 56 307,6 мың теңге;
2) шығындар – 60 922,9 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -1 338,9 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1 338,9 мың тенге:
қарыздар түсімі – 0 теңге;
қарыздарды өтеу – 0 теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 1 338,9 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 26.08.2025 № 31-14 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. 2025 жылға арналған ауылдық округ бюджетінің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес келесі салықтық түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
егер осы Кодекстің 26-бабының 1) тармағының 2) тармақшасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік кірістер органында тіркеу есебіне қою кезінде мәлімделген:
дара кәсіпкер, жекеше нотариус, жеке сот орындаушысы, адвокат, кәсіпқой медиатор үшін – тұрған жері;
қалған жеке тұлғалар үшін – тұрғылықты жері ауылдың аумағында орналасқан жеке тұлғалар дербес салық салуға жататын кірістер бойынша жеке табыс салығы;
ауылдық округ аумағындағы осы салық салу объектілері бойынша жеке тұлғаларға салынатын мүлік салығы;
ауыл аумағындағы жер учаскелері бойынша жеке және заңды тұлғалардан алынатын, елді мекендердің жерлеріне салынатын жер салығы;
мыналардан:
тұрғылықты жері ауыл аумағындағы жеке тұлғалардан;
өздерінің құрылтай құжаттарында көрсетілген тұрған жері ауылдың аумағында орналасқан заңды тұлғалардан алынатын көлік құралы салығы;
бірыңғай жер салығы;
жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақы;
сыртқы (көрнекі) жарнаманы:
ауылдағы үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте;
ауылдық округтің аумақтары арқылы өтетін жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуінде;
елді мекендерден тыс жердегі үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте және жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуінен тыс жерде орналастырғаны үшін төлемақы;
ауылдық округ аумағындағы кең таралған пайдалы қазбаларға, жерасты суларына және емдік балшықтарға салынатын пайдалы қазбаларды өндіру салығы.

3. Установить, что доходы сельского округа на 2025 год формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
штрафы, налагаемые акимом сельского округа за административные правонарушения;
добровольные сборы физических и юридических лиц;
доходы от коммунальной собственности сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления):
поступления части чистого дохода коммунальных государственных предприятий, созданных по решению аппарата акима сельского округа;
доходы на доли участия в юридических лицах, находящиеся в коммунальной собственности сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления);
доходы от аренды имущества коммунальной собственности сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления);
вознаграждения по кредитам, выданным из бюджета сельского округа;
прочие доходы от коммунальной собственности сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления);
прочие неналоговые поступления в бюджет сельского округа.
4. Установить, что доходы сельского округа на 2025 год формируются за счет поступлений от продажи основного капитала:
поступления от продажи имущества, закрепленного за государственными учреждениями, финансируемыми из бюджета сельского округа;
поступления от продажи земельных участков, за исключением поступлений от продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения;
плата за продажу права аренды земельных участков.
5. Установить, что поступлениями трансфертов в бюджет сельского округа являются трансферты из районного бюджета.
6. Учесть, что в бюджете сельского округа на 2025 год предусмотрен объем субвенции, передаваемой из районного бюджета в бюджет округа в сумме 42 218 тысяч тенге.
6-1. Предусмотреть расходы бюджета сельского округа за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на начало финансового года, неиспользованных (недоиспользованных) в 2024 году, согласно приложению 4 к настоящему решению.

3. 2025 жылға арналған ауылдық округ бюджетінің кірістері келесі салықтық емес түсімдер есебінен қалыптасуы белгіленсін:
ауылдық округ әкімі әкімшілік құқық бұзушылықтар үшін салатын айыппұлдар;
жеке және заңды тұлғалардың ерікті түрдегі алымдары;
ауылдық округтің коммуналдық меншігінен (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігінен) түсетін кірістер:
ауылдық округ әкімі аппаратының шешімі бойынша құрылған коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың таза кірісі бөлігінің түсімдері;
ауылдық округтің коммуналдық меншігіндегі (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігіндегі) заңды тұлғаларға қатысу үлесіне кірістер;
ауылдық округтің коммуналдық меншігінің (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігінің) мүлкін жалға беруден түсетін кірістер;
ауылдық округ бюджетінен берілген кредиттер бойынша сыйақылар;
ауылдық округтің коммуналдық меншігінен (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігінен) түсетін өзге де кірістер;
ауылдық округ бюджетіне түсетін өзге де салықтық емес түсімдер.
4. 2025 жылға арналған ауылдық округ бюджетінің кірістері негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер есебінен қалыптасуы белгіленсін:
ауылдық округ бюджетінен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелерге бекітіліп берілген мүлікті сатудан түсетін түсімдер;
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдерді қоспағанда, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер;
жер учаскелерін жалдау құқығын сатқаны үшін төлемақы.
5. Аудандық бюджеттен берілетін трансферттер ауылдық округ бюджеттеріне түсетін трансферттердің түсімдері болып табылады.
6. 2025 жылға арналған ауылдық округ бюджетінде аудандық бюджеттен округ бюджетіне берілетін субвенция көлемі 42 218 мың теңге сомасында көзделгендігі ескерілсін.
6-1. Ауылдық округ бюджетінің шығыстары осы шешімнің 4 қосымшасына сәйкес қаржы жылының басында жинақталған, 2024 жылы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) бюджет қаражатының бос қалдықтары есебінен қамтамасыз етілсін.

Распределение сумм свободных остатков бюджетных средств, сложивщихся на начало финансового года, неиспользованных (недоиспользованных) в 2024 году определяется решением акима Кулыкольского сельского округа Акжарского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения Акжарского районного маслихата "Об утверждении бюджета Майского сельского округа Акжарского района на 2025-2027 годы".
Сноска. Решение дополнено пунктом 6-1 в соответствии с решением Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 26.08.2025 № 31-14 (вводится в действие с 01.01.2025).

2024 жылы қаржы жылының басында болған, пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) бюджет қаражатының бос қалдықтарының сомаларын бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы Май ауылдық округі әкімінің "2025-2027 жылдарға арналған Ақжар ауданы Май ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы" Ақжар аудандық мәслихатының шешімін іске асыру туралы шешімімен айқындалады.
Ескерту. Шешім 6-1-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 26.08.2025 № 31-14 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

7. Признать утратившим силу решение Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области "Об утверждении бюджета Майского сельского округа Акжарского района на 2025-2027 годы" от 30 декабря 2024 года № 27-21.
8. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области М. Жусупбеков
Приложение 1 к решению
Акжарского районного маслихата
Северо-Казахстанской области
от 12 мая 2025 года № 29-11
Бюджет Майского сельского округа Акжарского района на 2025 год

7. Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының "2025-2027 жылдарға арналған Ақжар ауданы Май ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы" 2024 жылғы 30 желтоқсандағы № 27-21 шешімінің күші жойылды деп танылсын.
8. Осы шешім 2025 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа еңгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихат төрағасы М. Жүсіпбеков
Солтүстік Қазақстан облысы
Ақжар аудандық мәслихатының
2025 жылғы 12 мамырдағы
№ 29-11 шешіміне 1-қосымша
Ақжар ауданы Май ауылдық округінің 2025 жылға арналған бюджеті