Об утверждении бюджета Айсаринского сельского округа Акжарского района Северо-Казахстанской области на 2026-2028 годы
Решение Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 26 декабря 2025 года № 35-6.
Примечание ИЗПИ!
Настоящее решение вводится в действие с 01.01.2026
В соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 7, пунктом 3 статьи 85, статьи 91 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 2-7) пункта 2 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Акжарский районный маслихат Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Айсаринского сельского округа Акжарского района Северо-Казахстанской области на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 36515,6 тысяч тенге:
налоговые поступления – 636 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 0 тенге;
поступления от продажи основного капитала – 300 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 35579,6 тысяч тенге;
2) затраты – 36637,1 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тенге:
бюджетные кредиты – 0 тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -121,5 тысяч тенге;
6) ненефтяной дефицит (профицит) бюджета – 0 тенге;
7) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 121,5 тысяч тенге:
поступление займов – 0 тенге;
погашение займов – 0 тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 0 тенге.
используемые остатки бюджетных средств – 121,5 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 18.03.2026 № 38-3 (вводится в действие с 01.01.2026).
2. Установить, что доходы бюджета сельского округа на 2026 год формируются в соответствии с Бюджетным Кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
Налоговыми поступлениями в бюджеты города районного значения, села, поселка, сельского округа являются:
1) если иное не установлено подпунктом 2) пункта 1 статьи 26 настоящего Кодекса, индивидуальный подоходный налог по доходам, подлежащим обложению самостоятельно физическими лицами, у которых на территории города районного значения, села, поселка расположено заявленное при постановке на регистрационный учет в органе государственных доходов:
место нахождения – для индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора;
место жительства – для остальных физических лиц;

2026-2028 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы Айсары ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 2025 жылғы 26 желтоқсандағы № 35-6 шешімі.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешім 01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 7-бабы 1-тармағының 4) тармақшасына, 85-бабы 3-тармағына, 91-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 2-тармағының 2-7) тармақшасына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысының Ақжар аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2026-2028 жылдарға арналған Ақжар ауданы Айсары ауылдық округінің бюджеті тиісінше осы шешімге 1, 2 және 3 -қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2026 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 36515,6 мың теңге:
салықтық түсімдер – 636 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 0 теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 300 мың теңге;
трансферттер түсімі – 35579,6 мың теңге;
2) шығындар – 36637,1 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 0 теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -121,5 мың тенге;
6) бюджеттің мұнайға қатысты емес тапшылығы (профициті) – 0 мың теңге;
7) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 121,5 мың тенге:
қарыздар түсімі – 0 теңге;
қарыздарды өтеу – 0 теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 121,5 мың теңге.";
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 18.03.2026 № № 38-3 (01.01.2026 бастап қолданысқа еңгізіледі) шешімімен.
2. 2026 жылға арналған ауылдық округ бюджеттің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес мынадай салық түсімдері есебінен қалыптастырылатыны белгілесін:
Мыналар аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ бюджеттеріне түсетін салықтық түсімдер болып табылады:
1) егер осы Кодекстің 26-бабының 1) тармағының 2) тармақшасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік кірістер органында тіркеу есебіне қою кезінде мәлімделген:
дара кәсіпкер, жекеше нотариус, жеке сот орындаушысы, адвокат, кәсіпқой медиатор үшін – тұрған жері;
қалған жеке тұлғалар үшін – тұрғылықты жері аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің аумағында орналасқан жеке тұлғалар дербес салық салуға жататын кірістер бойынша жеке табыс салығы;

2) налог на имущество физических лиц по объектам обложения данным налогом, находящимся на территории города районного значения, села, поселка, сельского округа;
3) земельный налог на земли населенных пунктов с физических и юридических лиц по земельным участкам, находящимся на территории города районного значения, села, поселка;
4) налог на транспортные средства:
с физических лиц, место жительства которых находится на территории города районного значения, села, поселка;
с юридических лиц, место нахождения которых, указываемое в их учредительных документах, располагается на территории города районного значения, села, поселка;
5) единый земельный налог;
6) плата за пользование земельными участками;
7) плата за размещение наружной (визуальной) рекламы:
на открытом пространстве за пределами помещений в городе районного значения, селе, поселке;
в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования, проходящих через территории города районного значения, села, поселка, сельского округа;
на открытом пространстве за пределами помещений вне населенных пунктов и вне полосы отвода автомобильных дорог общего пользования;
8) налог на добычу полезных ископаемых на общераспространенные полезные ископаемые, подземные воды и лечебные грязи, находящиеся на территории города районного значения, села, поселка, сельского округа.
3. Неналоговыми поступлениями в бюджет города районного значения, села, поселка, сельского округа являются:
1) штрафы, налагаемые акимом города районного значения, села, поселка, сельского округа за административные правонарушения;
2) добровольные сборы физических и юридических лиц;
3) доходы от коммунальной собственности города районного значения, села, поселка, сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления):
поступления части чистого дохода коммунальных государственных предприятий, созданных по решению аппарата акима города районного значения, села, поселка, сельского округа;
доходы на доли участия в юридических лицах, находящиеся в коммунальной собственности города районного значения, села, поселка, сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления);
доходы от аренды имущества коммунальной собственности города районного значения, села, поселка, сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления);
вознаграждения по кредитам, выданным из бюджета города районного значения, села, поселка, сельского округа;
прочие доходы от коммунальной собственности города районного значения, села, поселка, сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления);

2) аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ аумағындағы осы салық салу объектілері бойынша жеке тұлғаларға салынатын мүлік салығы;
3) аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент аумағындағы жер учаскелері бойынша жеке және заңды тұлғалардан алынатын, елді мекендердің жерлеріне салынатын жер салығы;
4) мыналардан:
тұрғылықты жері аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент аумағындағы жеке тұлғалардан;
өздерінің құрылтай құжаттарында көрсетілген тұрған жері аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің аумағында орналасқан заңды тұлғалардан алынатын көлік құралы салығы;
5) бірыңғай жер салығы;
6) жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақы;
7) сыртқы (көрнекі) жарнаманы:
аудандық маңызы бар қаладағы, ауылдағы, кенттегі үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте;
аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің аумақтары арқылы өтетін жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуінде;
елді мекендерден тыс жердегі үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте және жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуінен тыс жерде орналастырғаны үшін төлемақы;
8) аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ аумағындағы кең таралған пайдалы қазбаларға, жерасты суларына және емдік балшықтарға салынатын пайдалы қазбаларды өндіру салығы.
3. Мыналар аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ бюджетіне түсетін салықтық емес түсімдер болып табылады:
1) аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімі әкімшілік құқық бұзушылықтар үшін салатын айыппұлдар;
2) жеке және заңды тұлғалардың ерікті түрдегі алымдары;
3) аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің коммуналдық меншігінен (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігінен) түсетін кірістер:
аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімі аппаратының шешімі бойынша құрылған коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың таза кірісі бөлігінің түсімдері;
аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің коммуналдық меншігіндегі (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігіндегі) заңды тұлғаларға қатысу үлесіне кірістер;
аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің коммуналдық меншігінің (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігінің) мүлкін жалға беруден түсетін кірістер;
аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ бюджетінен берілген кредиттер бойынша сыйақылар;
аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің коммуналдық меншігінен (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігінен) түсетін өзге де кірістер;

4) прочие неналоговые поступления в бюджет города районного значения, села, поселка, сельского округа.
4. Поступлениями в бюджеты города районного значения, села, поселка, сельского округа от продажи основного капитала являются:
1) поступления от продажи имущества, закрепленного за государственными учреждениями, финансируемыми из бюджета города районного значения, села, поселка, сельского округа;
2) поступления от продажи земельных участков, за исключением поступлений от продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения;
3) плата за продажу права аренды земельных участков.
5. Поступлениями трансфертов в бюджет сельского округа являются трансферты из районного бюджета.
6. Учесть, что в бюджете сельского округа на 2026 год предусмотрен объем субвенции, передаваемой из районного бюджета в бюджет округа в сумме 32310 тысячи тенге.

4) аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ бюджетіне түсетін өзге де салықтық емес түсімдер.
4. Мыналар аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ бюджеттеріне негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер болып табылады:
1) аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ бюджетінен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелерге бекітіліп берілген мүлікті сатудан түсетін түсімдер;
2) ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдерді қоспағанда, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер;
3) жер учаскелерін жалдау құқығын сатқаны үшін төлемақы.
5. Аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттен берілетін трансферттер аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ бюджеттеріне түсетін трансферттердің түсімдері болып табылады.
6. 2026 жылға арналған ауылдық округ бюджетінде аудандық бюджеттен округ бюджетіне берілетін субвенция көлемі 32310 мың теңге сомасында көзделгендігі ескерілсін.

6-1. Предусмотреть расходы бюджета сельского округа за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на начало финансового года, неиспользованных (недоиспользованных) в 2025 году, согласно приложению 2 к настоящему решению.
Распределение сумм свободных остатков бюджетных средств, сложивщихся на начало финансового года, неиспользованных (недоиспользованных) в 2025 году, определяется решением акима Айсаринского сельского округа Акжарского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения Акжарского районного маслихата "Об утверждении бюджета Айсаринского сельского округа Акжарского района на 2026-2028 годы.

6-1. Осы шешімнің 2-қосымшасына сәйкес 2025 жылы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) қаржы жылының басында қалыптасқан бюджет қаражатының бос қалдықтары есебінен ауылдық округ бюджетінің шығыстары көзделсін.
Қаржы жылының басында қалыптасқан, 2025 жылы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) бюджет қаражатының бос қалдықтарының сомаларын бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы Айсары ауылдық округі әкімінің "Ақжар аудандық мәслихатының 2026-2028 жылдарға арналған Ақжар ауданының Айсары ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы" шешімімен айқындалады.

Сноска. Решение дополнено пунктом 6-1 в соответствии с решением Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 18.03.2026 № 38-3 (вводится в действие с 01.01.2026).
7. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года.
Председатель маслихата М. Жусупбеков
Приложение 1 к решению
Акжарского районного маслихата
Северо-Казахстанской области
от 26 декабря 2025 года № 35-6
Бюджет Айсаринского сельского округа Акжарского района на 2026 год

Ескерту. Шешім 6-1-тармақпен толықтырылды – Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 18.03.2026 № 38-3 (01.01.2026 бастап қолданысқа еңгізіледі) шешімімен.
7. Осы шешім 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Мәслихат төрағасы М. Жүсіпбеков
Солтүстік Қазақстан облысы
Ақжар аудандық мәслихатының
2025 жылғы 26 желтоқсандағы № 35-6
шешіміне 1-қосымша
Ақжар ауданы Айсары ауылдық округінің 2026 жылға арналған бюджеті