Об утверждении бюджета Акжарского района Северо-Казахстанской области на 2026-2028 годы
Решение Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 22 декабря 2025 года № 35-2
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2026 в соответствии с пунктом 13 настоящего решения.
В соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 7, пунктом 2 статьи 85, статьей 91 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Акжарский районный маслихат Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить Акжарский районный бюджет на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 3033153 тысяч тенге:
налоговые поступления – 917939 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 23973 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала –3209 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 2088032 тысяч тенге;
2) затраты –3017002 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 33595 тысяч тенге:
бюджетные кредиты –51900 тенге;
погашение бюджетных кредитов – 18305 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 17444 тысяч тенге;
6) ненефтяной дефицит (профицит) бюджета – 17444 тысяч тенге;
7) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 17444 тысяч тенге:
поступление займов –51900 тенге;
погашение займов – 34456 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 0 тенге.
2. Установить, что доходы районного бюджета на 2026 год формируются в соответствии с Бюджетным Кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
корпоративный подоходный налог, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства, зачисляемых в республиканский бюджет, и поступлений от организаций нефтяного сектора;
индивидуальный подоходный налог, за исключением индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим обложению самостоятельно физическими лицами, у которых на территории города районного значения, села, поселка расположено заявленное при постановке на регистрационный учет в органе государственных доходов:
место нахождения – для индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора;
место жительства – для остальных физических лиц;
индивидуальный подоходный налог с доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим с использованием специального мобильного приложения и являющихся исполнителями в соответствии с Социальным кодексом Республики Казахстан, уплаченный и перечисленный Государственной корпорацией "Правительство для граждан" в районный бюджет в соответствии с законами Республики Казахстан;
социальный налог по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом;
налог на имущество физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, за исключением налога на имущество физических лиц по объектам обложения данным налогом, находящимся на территории города районного значения, села, поселка, сельского округа;
земельный налог, за исключением земельного налога на земли населенных пунктов с физических и юридических лиц по земельным участкам, находящимся на территории города районного значения, села, поселка;
налог на транспортные средства, за исключением налога на транспортные средства:
с физических лиц, место жительства которых находится на территории города районного значения, села, поселка;
с юридических лиц, место нахождения которых, указываемое в их учредительных документах, располагается на территории города районного значения, села, поселка;
единый земельный налог;
акцизы на:
все виды спирта, произведенные на территории Республики Казахстан;
алкогольную продукцию, произведенную на территории Республики Казахстан;

Солтүстік Қазақстан облысының 2026-2028 жылдарға арналған Ақжар аудандық бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 2025 жылғы 22 желтоқсандағы № 35-2 шешімі
Ескерту. 01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі - осы шешімнің 13-тармағымен.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 7-бабы 1-тармағының 3-тармақшасына, 85-бабы 2-тармағына, 91-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысының Ақжар аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. 2026-2028 жылдарға арналған Ақжар аудандық бюджеті осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2026 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 3033153 мың теңге:
салықтық түсімдер – 917939 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 23973 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 3209 мың теңге;
трансферттер түсімі – 2088032 мың теңге;
2) шығындар – 3017002 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 33595 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 51900 теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 18305 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін саты палу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -17444 мың теңге;
6) бюджеттің мұнайға қатысты емес тапшылығы (профициті)– 17444 мың теңге;
7) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 17444 мың теңге:
қарыздар түсімі – 51900 теңге;
қарыздарды өтеу – 34456 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 0 теңге.
2. 2026 жылға арналған аудандық бюджетінің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес келесі салықтық түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
республикалық бюджетке есепке жатқызылатын ірі кәсіпкерлік субъектілерінен түсетін түсімдерді және мұнай секторының ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, корпоративтік табыс салығы;
мемлекеттік кірістер органында тіркеу есебіне қою кезінде мәлімделген:
дара кәсіпкер, жекеше нотариус, жеке сот орындаушысы, адвокат, кәсіпқой медиатор үшін – тұрған жері;
қалған жеке тұлғалар үшін – тұрғылықты жері аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің аумағында орналасқан жеке тұлғалар дербес салық салуға жататын кірістер бойынша жеке табыс салығын қоспағанда, жеке табыс салығы;
Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджетке төлеген және аударған, арнаулы мобильдік қосымша пайдаланылатын арнаулы салық режимін қолданатын және Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексіне сәйкес орындаушылар болып табылатын дара кәсіпкерлердің кірістерінен алынатын жеке табыс салығы;
облыстық мәслихат белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша әлеуметтік салық;
аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ аумағындағы осы салықты салу объектілері бойынша жеке тұлғаларға салынатын мүлік салығын қоспағанда, жеке және заңды тұлғаларға, дара кәсіпкерлерге салынатын мүлік салығы;
аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент аумағындағы жер учаскелері бойынша жеке және заңды тұлғалардан алынатын, елді мекендер жерлеріне салынатын жер салығын қоспағанда, жер салығы;
мыналардан:
тұрғылықты жері аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент аумағындағы жеке тұлғалардан;
өздерінің құрылтай құжаттарында көрсетілген тұрған жері аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің аумағында орналасқан заңды тұлғалардан алынатын көлік құралы салығын қоспағанда, көлік құралы салығы;
бірыңғай жер салығы;
мыналарға:
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген спирттің барлық түріне;
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген алкоголь өніміне;

пивоваренную продукцию с объемным содержанием этилового спирта не более 0,5 процента, произведенную на территории Республики Казахстан;
табачные изделия, произведенные на территории Республики Казахстан;
легковые автомобили (кроме автомобилей с ручным управлением или адаптером ручного управления, специально предназначенных для лиц с инвалидностью), произведенные на территории Республики Казахстан;
бензин (за исключением авиационного), дизельное топливо, газохол, бензанол, нефрас, смесь легких углеводородов и экологическое топливо;
плата за пользование земельными участками, за исключением земельных участков, находящихся на территории города районного значения, села, поселка;
налог на добычу полезных ископаемых на общераспространенные полезные ископаемые, подземные воды и лечебные грязи, за исключением налога на добычу полезных ископаемых на общераспространенные полезные ископаемые, подземные воды и лечебные грязи, находящиеся на территории города районного значения, села, поселка, сельского округа, и за исключением поступлений от организаций нефтяного сектора;
лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности (сбор за выдачу лицензий на занятие отдельными видами деятельности);
плата за размещение наружной (визуальной) рекламы на открытом пространстве за пределами помещений в городе областного значения, в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования, проходящих через территорию города областного значения;
сбор за государственную (учетную) регистрацию юридических лиц, их филиалов и представительств, за исключением коммерческих организаций, а также их перерегистрацию;
сбор за государственную регистрацию транспортных средств, а также их перерегистрацию;
сбор за государственную регистрацию залога движимого имущества и ипотеки судна, а также государственную регистрацию безотзывного полномочия на дерегистрацию и вывоз воздушного судна;
плата за пользование лицензиями на занятие отдельными видами деятельности;
государственная пошлина, кроме консульского сбора.
3. Установить, что доходы районного бюджета на 2026 год формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
доходы от коммунальной собственности:
поступления части чистого дохода коммунальных государственных предприятий, созданных по решению районного акимата;
дивиденды на государственные пакеты акций, находящиеся в районной коммунальной собственности;
доходы на доли участия в юридических лицах, находящиеся в районной коммунальной собственности;
доходы от аренды имущества районной коммунальной собственности, за исключением доходов от аренды имущества районной коммунальной собственности, находящегося в управлении акима города районного значения, села, поселка, сельского округа;
доходы от аренды жилищ из жилищного фонда, находящегося в районной коммунальной собственности, за исключением доходов от аренды государственного имущества, находящегося в управлении акима города районного значения, села, поселка, сельского округа;
вознаграждения по кредитам, выданным из районного бюджета;
прочие доходы от районной коммунальной собственности;
поступления от реализации товаров (работ, услуг) государственными учреждениями, финансируемыми из районного бюджета;
поступления денег от проведения государственных закупок, организуемых государственными учреждениями, финансируемыми из районного бюджета;
штрафы, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из районного бюджета, за исключением штрафов, налагаемых акимами городов районного значения, сел, поселков, сельских округов;
гранты, привлекаемые местными исполнительными органами;
прочие неналоговые поступления в районный бюджет.

Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген, құрамындағы этил спиртінің көлемі 0,5 пайыздан аспайтын сыра қайнату өніміне;
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген темекі бұйымдарына;
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген жеңіл автомобильдерге (мүгедектігі бар адамдарға арнайы жасалған қолмен басқарылатын немесе қолмен басқаруға бейімделген автомобильдерден басқа);
бензинге (авиациялық бензинді қоспағанда), дизель отынына, газохолға, бензанолға, мұнай еріткішке, жеңіл көмірсутектер қоспасына және экологиялық отынға акциздер;
аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент аумағындағы жер учаскелерін қоспағанда, жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақы;
аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ аумағындағы кең таралған пайдалы қазбаларға, жерасты суларына және емдік балшықтарға салынатын пайдалы қазбаларды өндіру салығын қоспағанда және мұнай секторының ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, кең таралған пайдалы қазбаларға, жерасты суларына және емдік балшықтарға салынатын пайдалы қазбаларды өндіру салығы;
жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым (жекелеген қызмет түрлерімен айналысуға арналған лицензиялар бергені үшін алым);
сыртқы (көрнекі) жарнаманы облыстық маңызы бар қаладағы үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте, облыстық маңызы бар қаланың аумағы арқылы өтетін жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуінде орналастырғаны үшін төлемақы;
коммерциялық ұйымдарды қоспағанда, заңды тұлғаларды, олардың филиалдары мен өкілдіктерін мемлекеттік (есептік) тіркегені, сондай-ақ оларды қайта тіркегені үшін алым;
көлік құралдарын мемлекеттік тіркегені, сондай-ақ оларды қайта тіркегені үшін алым;
жылжымалы мүлік кепілін және кеме ипотекасын мемлекеттік тіркегені, сондай-ақ әуе кемесін тіркеуден алып тастауға және әкетуге кері қайтарып алынбайтын өкілеттікті мемлекеттік тіркегені үшін алым;
жекелеген қызмет түрлерімен айналысуға арналған лицензияларды пайдаланғаны үшін төлемақы;
консулдық алымнан басқа, мемлекеттік баж.
3. 2026 жылға арналған аудандық бюджеттің кірістері келесі салықтық емес түсімдер есебінен қалыптасуы белгіленсін:
коммуналдық меншіктен түсетін кірістер:
аудандық әкімдіктің шешімі бойынша құрылған коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың таза кірісі бөлігінің түсімдері;
аудандық коммуналдық меншіктегі акциялардың мемлекеттік пакеттеріне төленетін дивидендтер;
аудандық коммуналдық меншіктегі заңды тұлғаларға қатысу үлестеріне төленетін кірістер;
аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің басқаруындағы аудандық коммуналдық меншік мүлкін жалға беруден түсетін кірістерді қоспағанда, аудандық коммуналдық меншік мүлкін жалға беруден түсетін кірістер;
аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің басқаруындағы мемлекеттік мүлікті жалға беруден түсетін кірістерді қоспағанда, аудандық коммуналдық меншіктегі тұрғын үй қорынан тұрғынжайларды жалға беруден түсетін кірістер;
аудандық бюджеттен берілген кредиттер бойынша сыйақылар;
аудандық коммуналдық меншіктен түсетін өзге де кірістер;
аудандық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін түсімдер;
аудандық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер ұйымдастыратын мемлекеттік сатып алуды өткізуден түсетін ақша түсімдері;
аудандық маңызы бар қалалардың, ауылдардың, кенттердің, ауылдық округтердің әкімдері салатын айыппұлдарды қоспағанда, аудандық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер салатын айыппұлдар;
жергілікті атқарушы органдар тартатын гранттар;
аудандық бюджетке түсетін өзге де салықтық емес түсімдер.

4. Установить, что доходы районного бюджета на 2026 год формируются за счет поступлений от продажи основного капитала:
поступления от продажи имущества, закрепленного за государственными учреждениями, финансируемыми из районного (города областного значения) бюджета;
поступления от приватизации жилищ из государственного жилищного фонда;
поступления от продажи земельных участков, за исключением поступлений от продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения или земельных участков, находящихся на территории города районного значения, села, поселка;
плата за продажу права аренды земельных участков, за исключением земельных участков, находящихся на территории города районного значения, села, поселка.
5. Установить, что поступлениями трансфертов в районный бюджет являются трансферты из областного бюджета и бюджетов сельских округов.
6. Установить, что в районный бюджет зачисляются поступления от погашения выданных из районного бюджета кредитов, продажи финансовых активов государства, находящихся в коммунальной собственности района, займов местного исполнительного органа района.
7.Предусмотреть бюджетные субвенции, передаваемые из областного бюджета в районный бюджет на 2026 год в сумме 963561 тысяч тенге.
8. Предусмотреть в районном бюджете на 2026 год бюджетные субвенции, передаваемые из районного бюджета в бюджеты сельских округов согласно приложению 4.

4. 2026 жылға арналған аудандық бюджеттің кірістері негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер есебінен қалыптасуы белгіленсін:
аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелерге бекітіліп берілген мүлікті сатудан түсетін түсімдер;
мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғынжайларды жекешелендіруден түсетін түсімдер;
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін немесе аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент аумағындағы жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдерді қоспағанда, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер;
аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент аумағындағы жер учаскелерін қоспағанда, жер учаскелерін жалдау құқығын сатқаны үшін төлемақы.
5. Облыстық бюджеттен және ауылдық округтер бюджеттерінен берілетін трансферттер аудандық бюджетке трансферттер түсімдері болып табылатын қалыптасуы белгіленсін.
6. Аудандық бюджеттен берілген кредиттерді өтеуден, ауданның коммуналдық меншігіндегі мемлекеттің қаржы активтерін сатудан, ауданның жергілікті атқарушы органының қарыздарын өтеуден түсетін түсімдер аудандық бюджеттің есебіне жатқызылады.
7. Облыстық бюджеттен аудан бюджетіне 2026 жылға берілетін бюджеттік субвенциялар 963561 мың теңге сомасында көзделсін.
8. 2026 жылдың аудандық бюджетінде 4 қосымшаға сәйкес аудандық бюджеттен ауылдық округтер бюджетіне берілетін бюджетік субвенциялар көзделсін.

9. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2026 год в сумме 22355 тысяч тенге согласно приложению 5.
10. Утвердить перечень бюджетных программ развития с разделением на бюджетные инвестиционные проекты на 2026 год согласно приложению 6.
11. Предусмотреть специалистам в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта, ветеринарии, лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий, являющимся гражданскими служащими и работающим в сельских населенных пунктах, а также указанным специалистам, работающим в государственных организациях, финансируемых из местных бюджетов, повышенные на двадцать пять процентов оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.

9. 2026 жылға Ақжар аудандық жергілікті атқарушы органның резерві 22355 мың теңге сомасында 5 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
10. 2026 жылға арналған бюджеттің инвестициялық жобаларына бөлінетін даму бюджеттік бағдарламалар 6 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
11. Азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық елді мекендерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт, ветеринария, орман шаруашылығы және ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы мамандарға, сондай-ақ жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын мемлекеттік ұйымдарда жұмыс істейтін көрсетілген мамандарға қызметтің осы түрлерімен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшілердің айлықақыларымен және мөлшерлемелерімен салыстырғанда жергілікті бюджеттер бойынша жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық айлықақылар мен тарифтік мөлшерлемелер қарастырылсын.

12. Предусмотреть расходы районного бюджета на оказание социальной поддержки по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива за счет бюджетных средств специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах.
13. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года.
Председатель маслихата М. Жусупбеков
Приложение 1 к решению
Акжарского районного маслихата
Северо-Казахстанской области

12. Ауылдық елді мекендерде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария ұйымдарының мамандарына коммуналдық қызметтерге ақы төлеу және бюджет қаражаты есебінен отын сатып алу бойынша әлеуметтік қолдау көрсетуге арналған аудандық бюджеттің шығыстары көзделсін.
13. Осы шешім 2026 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Мәслихат төрағасы М. Жүсіпбеков
Солтүстік Қазақстан облысы
Ақжар аудандық мәслихатының

207094
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции
34264
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
172830
02
Оборона
28860
122
Аппарат акима района (города областного значения)
28860
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
8860
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
18000
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
2000
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
228547
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
228547
005
Государственная адресная социальная помощь
18000
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
8126
006
Оказание жилищной помощи
1250
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
32742
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
2036
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
28499
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
43844
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
30000
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
56219
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
185
021
Капитальные расходы государственного органа
4133
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
3513
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
494234
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
218666
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда

207094
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
34264
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
172830
02
Қорғаныс
28860
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
28860
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
8860
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
18000
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
2000
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
228547
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
228547
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
18000
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
8126
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
1250
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
32742
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
2036
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
28499
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
43844
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
30000
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
56219
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
185
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
4133
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
3513
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
494234
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
218666
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру

9655
006
Оказание жилищной помощи
1485
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
38901
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
2419
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
29264
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
27615
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
58125
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
220
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
2493
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
34514
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
34514
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
4159
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
16397
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
10394
016
Обеспечение санитарии населенных пунктов
3564
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
386613
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)
90873
009
Поддержка культурно-досуговой работы
90873
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
59430
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры и спорта
29453
006
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
29977
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)
236310
005
Услуги по проведению государственной информационной политики
36908
007
Функционирование районных (городских) библиотек
131930
008
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
832
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан, развития языков и культуры
49356
004
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
17284
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения

9655
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
1485
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
38901
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
2419
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
29264
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
27615
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
58125
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
220
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
2493
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
34514
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
34514
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
4159
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
16397
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
10394
016
Елдi мекендердiң санитариясын қамтамасыз ету
3564
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
386613
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
90873
009
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
90873
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
59430
001
Жергілікті деңгейде дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
29453
006
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
29977
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
236310
005
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
36908
007
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
131930
008
Мемлекеттiк тiлдi және Қазақстан халқының басқа да тiлдерін дамыту
832
001
Ақпаратты, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
49356
004
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
17284
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары