О внесении изменений в решение Акжарского районного маслихата от 05 мая 2025 года № 29-1 "Об утверждении бюджета Акжарского района на 2025-2027 годы"
Решение Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 10 декабря 2025 года № 34-1
Акжарский районный маслихат Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение Акжарского районного маслихата "Об утверждении бюджета Акжарского района на 2025-2027 годы" от 05 мая 2025 года № 29-1 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить Акжарский районный бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 5 090 885,7 тысяч тенге:
налоговые поступления – 790 643,3 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 16 022,1 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала –3 293,5 тенге;
поступления трансфертов – 4 280 926,8 тысяч тенге;
2) затраты –5 149 413,7 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование –9 288,5 тысяч тенге:
бюджетные кредиты –71 199,5 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 61 911 тысячтенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -67 816,5 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 67 816,5 тысяч тенге:
поступление займов – 71 199,5 тысяч тенге;
погашение займов – 61 911 тысячтенге;
используемые остатки бюджетных средств – 58 528 тысяч тенге."
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению;
Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель Акжарского районного маслихата Северо-Казахсттанской области М. Жусупбеков
Приложение 1 к решению
Акжарского районного маслихата
Северо-Казахстанской области

Ақжар аудандық мәслихатының 2025 жылғы 05 мамырдағы № 29-1 "2025-2027 жылдарға арналған Ақжар аудандық бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 2025 жылғы 10 желтоқсандағы № 34-1 шешімі
Солтүстік Қазақстан облысының Ақжар аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Ақжар аудандық мәслихатының "2025-2027 жылдарға арналған Ақжар аудандық бюджетін бекіту туралы" 2025 жылғы 05 мамырдағы № 29-1 шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған Ақжар аудандық бюджеті осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 5 090 885,7 мың теңге:
салықтық түсімдер – 790 643,3 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 16 022,1 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 3 293,5 теңге;
трансферттер түсімі – 4 280 926,8 мың теңге;
2) шығындар – 5 149 413,7 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 9 288,5 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 71 199,5 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 61 911 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржыактивтерінсатыпалу – 0 теңге;
мемлекеттіңқаржыактивтерінсатудантүсетінтүсімдер - 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -67 816,5 мыңтеңге;
6) бюджет тапшылығынқаржыландыру (профицитінпайдалану) – 67 816,5 мыңтеңге:
қарыздартүсімі – 71 199,5 мыңтеңге;
қарыздардыөтеу – 61 911 мың теңге;
бюджет қаражатыныңпайдаланылатынқалдықтары–58 528 мың теңге."
көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда мазмұндалсын;
2. Осы шешім 2025 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихат төрағасы М. Жүсіпбеков
Солтүстік Қазақстан облысы
Ақжар аудандық мәслихатының

3540
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
3540
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
3540
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
210308,7
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
210318,7
005
Государственная адресная социальная помощь
18053
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
7455,1
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
30038,9
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
1867,7
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
27929
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
38589
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
13590
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
49824,9
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
169,5
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
1387,6
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
21404
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
368757,5
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
25204
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
3084
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
8000
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
14120
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
42952,5
005
Развитие коммунального хозяйства
25312,5
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
17640
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)

3540
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
3540
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
3540
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
210308,7
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
210308,7
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
18053
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
7455,1
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
30038,9
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
1867,7
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
27929
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
38589
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
13590
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
49824,9
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
169,5
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
1387,6
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
21404
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
368757,5
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
25204
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
3084
004
Азамаматтарды жекелеген санаттарын турсын іймен қамтасамыз ету
8000
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
14120
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
42952,5
005
Коммуналдық шаруашылығын дамыту
25312,5
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
17640
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі