Об утверждении бюджета Аккайынского района на 2026-2028 годы
Решение маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 18 декабря 2025 года № 31-2.
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2026 в соответствии с пунктом 12 настоящего решения.
В соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 7, пунктом 2 статьи 85, статьей 91 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат Аккайынского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Аккайынского района на 2026 - 2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 3352314,8 тысяч тенге:
налоговые поступления – 2238880,6 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 28107 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 46628 тысяч тенге;
специальные поступления- 0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 1038699,2 тысяч тенге;
2) затраты – 3119425,8 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 544818 тысяч тенге:
бюджетные кредиты - 586366 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 41548 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов - 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - -311929 тенге;
6) ненефтяной дефицит (профицит) бюджета – -311929 тысяч тенге;
7) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 311929 тысяч тенге:
поступление займов – 586366 тысяч тенге;
погашение займов – 346242,6 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 71805,6 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решений маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 10.03.2026 № 35-1 (вводится в действие с 01.01.2026).
2. Установить, что доходы бюджета района на 2026 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
1) корпоративный подоходный налог, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства, зачисляемых в республиканский бюджет, и поступлений от организаций нефтяного сектора;
2) индивидуальный подоходный налог, за исключением индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим обложению самостоятельно физическими лицами, у которых на территории города районного значения, села, поселка расположено заявленное при постановке на регистрационный учет в органе государственных доходов:
место нахождения – для индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора;
место жительства – для остальных физических лиц;

2026-2028 жылдарға арналған Аққайың ауданының бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мәслихатының 2025 жылғы 18 желтоқсандағы № 31-2 шешiмi.
Ескерту. 01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі - осы шешімнің 12-тармағымен.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 7-бабы 1-тармағының 3-тармақшасына, 85-бабы 2-тармағына, 91-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына, Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2026-2028 жылдарға арналған Аққайың ауданының бюджеті осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2026 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 3352314,8 мың теңге:
салықтық түсімдер – 2238880,6 мың теңге;
салықтық емес түсімдер - 28107 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 46628 мың теңге;
арнаулы түсімдер - 0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 1038699,2 мың теңге;
2) шығындар – 3119425,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 544818 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 586366 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 41548 мың теңге;
4) қаржылық активтермен жасалатын операциялар бойынша сальдо - 0 мың теңге:
қаржылық активтерді сатып алу - 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржылық активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - -311929 мың теңге;
6) бюджеттің мұнайға қатысты емес тапшылығы (профициті) –-311929 мың теңге;
7) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 311929 мың теңге:
қарыздар түсімі – 586366 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 346242,6 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 71805,6 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мәслихатының 10.03.2026 № 35-1 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. 2026 жылға арналған аудан бюджетінің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес келесі салықтық түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) республикалық бюджетке есепке жатқызылатын ірі кәсіпкерлік субъектілерінен түсетін түсімдерді және мұнай секторының ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, корпоративтік табыс салығы;
2) мемлекеттік кірістер органында тіркеу есебіне қою кезінде мәлімделген:
дара кәсіпкер, жекеше нотариус, жеке сот орындаушысы, адвокат, кәсіпқой медиатор үшін – тұрған жері;
қалған жеке тұлғалар үшін – тұрғылықты жері аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің аумағында орналасқан жеке тұлғалар дербес салық салуға жататын кірістер бойынша жеке табыс салығын қоспағанда, жеке табыс салығы;

3) индивидуальный подоходный налог с доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим с использованием специального мобильного приложения и являющихся исполнителями в соответствии с Социальным кодексом Республики Казахстан, уплаченный и перечисленный Государственной корпорацией "Правительство для граждан" в районный (города областного значения) бюджет в соответствии с законами Республики Казахстан;
4) социальный налог по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом;
5) налог на имущество физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, за исключением налога на имущество физических лиц по объектам обложения данным налогом, находящимся на территории города районного значения, села, поселка, сельского округа;
6) земельный налог, за исключением земельного налога на земли населенных пунктов с физических и юридических лиц по земельным участкам, находящимся на территории города районного значения, села, поселка;
7) налог на транспортные средства, за исключением налога на транспортные средства:
с физических лиц, место жительства которых находится на территории города районного значения, села, поселка;
с юридических лиц, место нахождения которых, указываемое в их учредительных документах, располагается на территории города районного значения, села, поселка;
8) акцизы на:
все виды спирта, произведенные на территории Республики Казахстан;
алкогольную продукцию, произведенную на территории Республики Казахстан;
пивоваренную продукцию с объемным содержанием этилового спирта не более 0,5 процента, произведенную на территории Республики Казахстан;
табачные изделия, произведенные на территории Республики Казахстан;
легковые автомобили (кроме автомобилей с ручным управлением или адаптером ручного управления, специально предназначенных для лиц с инвалидностью), произведенные на территории Республики Казахстан;
бензин (за исключением авиационного), дизельное топливо, газохол, бензанол, нефрас, смесь легких углеводородов и экологическое топливо;
9) плата за пользование земельными участками, за исключением земельных участков, находящихся на территории города районного значения, села, поселка;
10) налог на добычу полезных ископаемых на общераспространенные полезные ископаемые, подземные воды и лечебные грязи, за исключением налога на добычу полезных ископаемых на общераспространенные полезные ископаемые, подземные воды и лечебные грязи, находящиеся на территории города районного значения, села, поселка, сельского округа, и за исключением поступлений от организаций нефтяного сектора;

3) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджетке төлеген және аударған, арнаулы мобильдік қосымша пайдаланылатын арнаулы салық режимін қолданатын және Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексіне сәйкес орындаушылар болып табылатын дара кәсіпкерлердің кірістерінен алынатын жеке табыс салығы;
4) облыстық мәслихат белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша әлеуметтік салық;
5) аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ аумағындағы осы салықты салу объектілері бойынша жеке тұлғаларға салынатын мүлік салығын қоспағанда, жеке және заңды тұлғаларға, дара кәсіпкерлерге салынатын мүлік салығы;
6) аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент аумағындағы жер учаскелері бойынша жеке және заңды тұлғалардан алынатын, елді мекендер жерлеріне салынатын жер салығын қоспағанда, жер салығы;
7) мыналардан:
тұрғылықты жері аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент аумағындағы жеке тұлғалардан;
өздерінің құрылтай құжаттарында көрсетілген тұрған жері аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің аумағында орналасқан заңды тұлғалардан алынатын көлік құралы салығын қоспағанда, көлік құралы салығы;
8) мыналарға:
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген спирттің барлық түріне;
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген алкоголь өніміне;
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген, құрамындағы этил спиртінің көлемі 0,5 пайыздан аспайтын сыра қайнату өніміне;
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген темекі бұйымдарына;
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген жеңіл автомобильдерге (мүгедектігі бар адамдарға арнайы жасалған қолмен басқарылатын немесе қолмен басқаруға бейімделген автомобильдерден басқа);
бензинге (авиациялық бензинді қоспағанда), дизель отынына, газохолға, бензанолға, мұнай еріткішке, жеңіл көмірсутектер қоспасына және экологиялық отынға акциздер;
9) аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент аумағындағы жер учаскелерін қоспағанда, жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақы;
10) аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ аумағындағы кең таралған пайдалы қазбаларға, жерасты суларына және емдік балшықтарға салынатын пайдалы қазбаларды өндіру салығын қоспағанда және мұнай секторының ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, кең таралған пайдалы қазбаларға, жерасты суларына және емдік балшықтарға салынатын пайдалы қазбаларды өндіру салығы;

11) лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности (сбор за выдачу лицензий на занятие отдельными видами деятельности);
12) плата за размещение наружной (визуальной) рекламы на открытом пространстве за пределами помещений в городе областного значения, в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования, проходящих через территорию города областного значения;
13) сбор за государственную (учетную) регистрацию юридических лиц, их филиалов и представительств, за исключением коммерческих организаций, а также их перерегистрацию;
14) сбор за государственную регистрацию транспортных средств, а также их перерегистрацию;
15) сбор за государственную регистрацию залога движимого имущества и ипотеки судна, а также государственную регистрацию безотзывного полномочия на дерегистрацию и вывоз воздушного судна;
16) плата за пользование лицензиями на занятие отдельными видами деятельности;
17) государственная пошлина, кроме консульского сбора.
3. Установить, что доходы бюджета района формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
1) доходы от коммунальной собственности:
поступления части чистого дохода коммунальных государственных предприятий, созданных по решению районного (города областного значения) акимата;
дивиденды на государственные пакеты акций, находящиеся в районной (города областного значения) коммунальной собственности;
доходы на доли участия в юридических лицах, находящиеся в районной (города областного значения) коммунальной собственности;
доходы от аренды имущества районной (города областного значения) коммунальной собственности, за исключением доходов от аренды имущества районной (города областного значения) коммунальной собственности, находящегося в управлении акима города районного значения, села, поселка, сельского округа;
доходы от аренды жилищ из жилищного фонда, находящегося в районной (города областного значения) коммунальной собственности, за исключением доходов от аренды государственного имущества, находящегося в управлении акима города районного значения, села, поселка, сельского округа;
вознаграждения по кредитам, выданным из районного (города областного значения) бюджета;
прочие доходы от районной (города областного значения) коммунальной собственности;
2) поступления от реализации товаров (работ, услуг) государственными учреждениями, финансируемыми из районного (города областного значения) бюджета;
3) поступления денег от проведения государственных закупок, организуемых государственными учреждениями, финансируемыми из районного (города областного значения) бюджета;

11) жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым (жекелеген қызмет түрлерімен айналысуға арналған лицензиялар бергені үшін алым);
12) сыртқы (көрнекі) жарнаманы облыстық маңызы бар қаладағы үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте, облыстық маңызы бар қаланың аумағы арқылы өтетін жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуінде орналастырғаны үшін төлемақы;
13) коммерциялық ұйымдарды қоспағанда, заңды тұлғаларды, олардың филиалдары мен өкілдіктерін мемлекеттік (есептік) тіркегені, сондай-ақ оларды қайта тіркегені үшін алым;
14) көлік құралдарын мемлекеттік тіркегені, сондай-ақ оларды қайта тіркегені үшін алым;
15) жылжымалы мүлік кепілін және кеме ипотекасын мемлекеттік тіркегені, сондай-ақ әуе кемесін тіркеуден алып тастауға және әкетуге кері қайтарып алынбайтын өкілеттікті мемлекеттік тіркегені үшін алым;
16) жекелеген қызмет түрлерімен айналысуға арналған лицензияларды пайдаланғаны үшін төлемақы;
17) консулдық алымнан басқа, мемлекеттік баж.
3. Аудан бюджетінің кірістері мына салықтық емес түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) коммуналдық меншіктен түсетін кірістер:
аудандық (облыстық маңызы бар қала) әкімдіктің шешімі бойынша құрылған коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың таза кірісі бөлігінің түсімдері;
аудандық (облыстық маңызы бар қала) коммуналдық меншіктегі акциялардың мемлекеттік пакеттеріне төленетін дивидендтер;
аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) коммуналдық меншіктегі заңды тұлғаларға қатысу үлестеріне төленетін кірістер;
аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің басқаруындағы аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншік мүлкін жалға беруден түсетін кірістерді қоспағанда, аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншік мүлкін жалға беруден түсетін кірістер;
аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің басқаруындағы мемлекеттік мүлікті жалға беруден түсетін кірістерді қоспағанда, аудандық (облыстық маңызы бар қала) коммуналдық меншіктегі тұрғын үй қорынан тұрғынжайларды жалға беруден түсетін кірістер;
аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттен берілген кредиттер бойынша сыйақылар;
аудандық (облыстық маңызы бар қала) коммуналдық меншіктен түсетін өзге де кірістер;
2) аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін түсімдер;
3) аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер ұйымдастыратын мемлекеттік сатып алуды өткізуден түсетін ақша түсімдері;

4) штрафы, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из районного (города областного значения) бюджета, за исключением штрафов, налагаемых акимами городов районного значения, сел, поселков, сельских округов;
5) гранты, привлекаемые местными исполнительными органами;
6) прочие неналоговые поступления в районный (города областного значения) бюджет.
4. Установить, что доходы бюджета района формируются за счет следующих поступлений от продажи основного капитала:
1) поступления от продажи имущества, закрепленного за государственными учреждениями, финансируемыми из районного (города областного значения) бюджета;
2) поступления от приватизации жилищ из государственного жилищного фонда;
3) поступления от продажи земельных участков, за исключением поступлений от продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения или земельных участков, находящихся на территории города районного значения, села, поселка;
4) плата за продажу права аренды земельных участков, за исключением земельных участков, находящихся на территории города районного значения, села, поселка.
5. Установить бюджетную субвенцию, передаваемую из областного бюджета в бюджет района в сумме 239998 тысяч тенге.
6. В районный (города областного значения) бюджет зачисляются поступления от погашения выданных из районного (города областного значения) бюджета кредитов, продажи финансовых активов государства, находящихся в коммунальной собственности района (города областного значения), займов местного исполнительного органа района (города областного значения).
7. Исключен решением маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 14.01.2026 № 32-1 (вводится в действие с 01.01.2026).
8. Учесть целевые текущие трансферты из областного и районного бюджета четвертому уровню бюджета согласно приложения 5.
Сноска. Пункт 8 в редакции решения маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 14.01.2026 № 32-1 (вводится в действие с 01.01.2026).
Распределение указанных целевых текущих трансфертов определяется постановлением акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения маслихата Аккайынского района "Об утверждении бюджета Аккайынского района на 2026- 2028 годы".
9. Учесть в бюджете района на 2026 год поступление целевых трансфертов из республиканского и областного бюджета.
Распределение указанных целевых трансфертов определяется постановлением акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения маслихата Аккайынского района "Об утверждении бюджета Аккайынского района на 2026-2028 годы".

4) аудандық маңызы бар қалалардың, ауылдардың, кенттердің, ауылдық округтердің әкімдері салатын айыппұлдарды қоспағанда, аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер салатын айыппұлдар;
5) жергілікті атқарушы органдар тартатын гранттар;
6) аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджетке түсетін өзге де салықтық емес түсімдер.
4. Аудан бюджетінің кірісі мынадай негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелерге бекітіліп берілген мүлікті сатудан түсетін түсімдер;
2) мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғынжайларды жекешелендіруден түсетін түсімдер;
3) ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін немесе аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент аумағындағы жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдерді қоспағанда, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер;
4) аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент аумағындағы жер учаскелерін қоспағанда, жер учаскелерін жалдау құқығын сатқаны үшін төлемақы.
5. Облыстық бюджеттен аудан бюджетіне берілетін бюджеттік субвенция 239998 мың теңге сомасында белгіленсін.
6. Аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттен берілген кредиттерді өтеуден, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі мемлекеттің қаржылық активтерін сатудан, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының қарыздарынан түсетін түсімдер аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджетке есепке жатқызылады.
7. Алынып тасталды - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мәслихатының 14.01.2026 № 32-1 шешiмiмен (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі).
8. 5-қосымшаға сәйкес облыстық және аудандық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер бюджеттің төртінші деңгейіне ескерілсін.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мәслихатының 14.01.2026 № 32-1 шешiмiмен (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі).
Көрсетілген ағымдағы нысаналы трансферттерді бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің "2026-2028 жылдарға арналған Аққайың ауданының бюджетін бекіту туралы" Аққайың ауданы мәслихатының шешімін іске асыру туралы" қаулысымен айқындалады.
9. 2026 жылға арналған аудан бюджетінде республикалық және облыстық бюджеттен нысаналы трансферттер түсімі ескерілсін.
Көрсетілген нысаналы трансферттерді бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің "2026-2028 жылдарға арналған Аққайың ауданының бюджетін бекіту туралы" Аққайың ауданы мәслихатының шешімін іске асыру туралы" қаулысымен айқындалады.

10. Утвердить резерв местного исполнительного органа Аккайынского района на 2026 год в сумме 52110 тысяч тенге.
10-1. Предусмотреть расходы бюджета района за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на начало финансового года и возврата неиспользованных (недоиспользованных) в 2025 году целевых трансфертов из областного и республиканского бюджета, согласно приложению 6.
Сноска. Решение дополнено пунктом 10-1 в соответствии с решением маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 10.03.2026 № 35-1 (вводится в действие с 01.01.2026).
11. Предусмотреть специалистам в области социального обеспечения и культуры, являющимся гражданскими служащими и работающим в сельских населенных пунктах, а также указанным специалистам, работающим в государственных организациях, финансируемых из местных бюджетов, повышенные на двадцать пять процентов оклады и тарифные ставки по сравнению со ставками специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.
12. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года.
Председатель маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области ________ E. Жакенов
Приложение 1 к решению
маслихата Аккайынского района
Северо-Казахстанской области

10. 2026 жылға арналған Аққайың ауданының жергілікті атқарушы органның резерві 52110 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. Шешім 10-1-тармақпен толықтырылды – Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мәслихатының 10.03.2026 № 35-1 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
11. Азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық елді мекендерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру және мәдениет саласындағы мамандарға, сондай-ақ жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын мемлекеттік ұйымдарда жұмыс істейтін аталған мамандарға қызметтің осы түрлерімен қалалық жағдайда айналысатын мамандардың мөлшерлемелерімен салыстырғанда жиырма бес пайызға жоғарылатылған айлықақылар мен тарифтік мөлшерлемелер қарастырылсын.
12. Осы шешім 2026 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мәслихатының төрағасы ________ Е. Жәкенов
Солтүстік Қазақстан облысы
Аққайың ауданы мәслихатының

017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
49873
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
25399
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
70090
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
70090
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
66748
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1242
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
2100
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
361359
1
Деятельность в области культуры
88972
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)
88972
009
Поддержка культурно-досуговой работы
88972
2
Спорт
53239
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
53239
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры и спорта
24790
006
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
1896
007
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
26553
3
Информационное пространство
169657
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)
169657
005
Услуги по проведению государственной информационной политики
23469
007
Функционирование районных (городских) библиотек
145124
008
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
1064
9
Прочие услуги по организации культуры, спорта, туризма и информационного пространства
49491
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)
49491
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан, развития языков и граждан
37792
004
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
11699
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения

017
Мүгедектегі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүрiп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
49873
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі
іс-шараларды іске асыру
25399
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
70090
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
70090
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
66748
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1242
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
2100
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
361359
1
Мәдениет саласындағы қызмет
88972
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
88972
009
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
88972
2
Спорт
53239
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
53239
001
Жергілікті деңгейде дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
24790
006
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
1896
007
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына
қатысуы
26553
3
Ақпараттық кеңiстiк
169657
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
169657
005
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
23469
007
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
145124
008
Мемлекеттiк тiлдi және Қазақстан халқының басқа да тiлдерін дамыту
1064
9
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңiстiктi ұйымдастыру жөнiндегi өзге де қызметтер
49491
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
49491
001
Ақпаратты, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін
қалыптастыру саласында жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты іске асыру
жөніндегі қызметтер
37792
004
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
11699
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары

93816
003
Капитальные расходы государственного органа
36878
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
574295
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
74111
113
Целевые текущие тнасферты нижестоящим бюджетам
500184
475
Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии района (города областного значения)
74404
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства и ветеринарии
74404
02
Оборона
43389
1
Военные нужды
27389
122
Аппарат акима района (города областного значения)
27389
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
27389
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
16000
122
Аппарат акима района (города областного значения)
16000
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
8000
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
8000
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
3000
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
3000
495
Отдел архитектуры, строительства,
жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
3000
019
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
3000
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
585456
1
Социальное обеспечение
42000
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
42000
005
Государственная адресная социальная помощь
42000
2
Социальная помощь
472566
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
472566
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
11581
006
Оказание жилищной помощи
1000
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
42000
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
2336
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
320377
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью

93816
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
36878
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлiмi
574295
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
74111
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
500184
475
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі
74404
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті, ауыл шаруашылығы мен ветеринарияны дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
74404
02
Қорғаныс
43389
1
Әскери мұқтаждар
27389
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
27389
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
27389
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
16000
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
16000
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
8000
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
8000
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
3000
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
3000
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
3000
019
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
3000
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
585456
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
42000
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
42000
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
42000
2
Әлеуметтiк көмек
472566
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
472566
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
11581
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
1000
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
42000
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
2336
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
320377
017
Мүгедектегі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүрiп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету