О признании поселка Заречный территорией непригодной для постоянного проживания
Постановление акимата города Петропавловска Северо-Казахстанской области от 11 декабря 2025 года № 1828.
В соответствии с подпунктом 12-9 пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 17) пункта 3 статьи 15 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите", подпунктом 13) пункта 1 статьи 10-3, подпунктом 2) статьи 12 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях", Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года № 413-IV "О государственном имуществе", Правилами по оценке непригодности жилых домов и жилых помещений для постоянного проживания, утвержденными приказом Председателя Комитета регистрационной службы Министерства юстиции Республики Казахстан № 97 от 25 мая 1999 года решения акима города Петропавловска от 4 апреля 2024 года № 10 "Об объявлении чрезвычайной ситуации природного характера местного масштаба" акимат города Петропавловска ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Признать поселок Заречный и расположенные на территории жилые дома непригодными для постоянного проживания в связи с ежегодным подтоплением паводковыми водами.
2. Создать и утвердить состав Комиссии по вопросам переселения граждан, проживающих на территории поселка Заречный и предоставления взамен жилья, согласно приложению 1.
3. Утвердить Положение комиссии по вопросам переселения граждан, проживающих на территории поселка Заречный и предоставления взамен жилья, согласно приложению 2.
4. КГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Петропавловска" обеспечить заключение договоров мены жилых помещений и земельных участков граждан поселка Заречный.
5. Возложить на юридический отдел аппарата акима города Петропавловска обеспечение правового сопровождения всех этапов переселения.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города по оперативным вопросам.
Аким города Петропавловска С. Мухамедиев
Приложение 1
к постановлению акимата
города Петропавловска
от "11" декабря 2025 года
№ 1828
Состав Комиссии по вопросам переселения граждан, проживающих на территории поселка Заречный и предоставления взамен жилья
Сноска. Приложение 1 в редакции постановления акимата города Петропавловска Северо-Казахстанской области от 15.04.2026 № 805 (вводится в действие со дня его подписания).
Туренова
Калия Батталовна
заместитель акима города, председатель комиссии
Омарова
Алия Олеговна
руководитель службы управления персоналом, секретарь комиссии
Члены комиссии
Ильясов
Аслан Кайратович
руководитель КГУ "Отдел жилищной инспекции акимата города Петропавловска"
Макенов
Айдын Еслямович
заместитель руководителя КГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Петропавловска"
Жолмұхан
Руслан Нұрханұлы
заведующий сектора нормативно-правовых актов КГУ "Отдел земельных отношений акимата города Петропавловска"
Козлов
Владимир Иванович
председатель городского Общественного совета (по согласованию)
Иманов
Тулеген Серикович
ИП "Иманов Т.С." (по согласованию)
Василенко
Дмитрий Геннадьевич
председатель ППО "Петропавловская дистанция сигнализации и связи" (по согласованию)
Приложение 2
к постановлению акимата
города Петропавловска

Заречный кентінің аумағын тұрақты тұру үшін жарамсыз деп тану туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласы әкімдігінің 2025 жылғы 11 желтоқсандағы № 1828 қаулысы.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабы 1-тармағының 12-9-тармақшасына, "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы 3-тармағының 17) тармақшасына, "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-3-бабы 1-тармағының 13) тармақшасына, 12-бабы 2) тармақшасына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы № 413-IV Заңына, Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тіркеу қызметі комитеті төрағасының 1999 жылғы 25 мамырдағы № 97 бұйрығымен бекітілген Тұрғын үйлер мен тұрғын үй-жайлардың тұрақты тұруға жарамсыздығын бағалау жөніндегі қағидаларға, "Жергілікті ауқымдағы табиғи сипаттағы төтенше жағдай жариялау туралы" Петропавл қаласы әкімінің 2024 жылғы 4 сәуірдегі № 10 шешіміне сәйкес, Петропавл қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жыл сайын тасқын судың басуына байланысты, Заречный кенті мен оның аумағында орналасқан тұрғын үйлер тұрақты тұруға жарамсыз деп танылсын.
2. Заречный кентінің аумағындағы тұрғын үйлерден азаматтарды көшіру мәселелері жөніндегі комиссия құрылсын және оның құрамы 1-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
3. Заречный кентінің аумағында тұратын азаматтарды көшіру және оның орнына тұрғын үй беру мәселелері жөніндегі комиссияның ережесі 2-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
4. "Петропавл қаласы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" КММ Заречный кентінің азаматтарының тұрғын үй-жайлары мен жер учаскелерін айырбастау шарттарын жасасуды қамтамасыз етсін.
5. Әкім аппаратының заң бөліміне көшірудің барлық кезеңдерін құқықтық сүйемелдеуді қамтамасыз ету жүктелсін.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімінің жедел мәселелер жөніндегі орынбасарына жүктелсін.
Петропавл қаласының әкімі С. Мұхамедиев
Петропавл қаласы әкімдігінің
2025 жылғы "18" желтоқсандағы
№ 1828 қаулысына
1-қосымша
Заречный кентінің аумағында тұратын азаматтарды көшіру және тұрғын үй беру мәселелері жөніндегі комиссияның құрамы
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласы әкімдігінің 15.04.2026 № 805 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Төренова
Қалия Батталқызы
қала әкімінің орынбасары, комиссия төрайымы
Омарова
Әлия Олеговна
персоналды басқару қызметінің басшысы, комиссия хатшысы
Комиссия мүшелері
Ілиясов
Аслан Қайратұлы
"Петропавл қаласы әкімдігінің тұрғын үй инспекциясы бөлімі" КММ басшысы
Макенов
Айдын Есләмұлы
"Петропавл қаласы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" КММ басшысының орынбасары
Жолмұқан Руслан Нұрханұлы
"Петропавл қаласы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" КММ нормативтік-құқықтық актілер секторының меңгерушісі
Козлов
Владимир Иванович
Қалалық Қоғамдық кеңесінің төрағасы (келісім бойынша)
Иманов
Төлеген Серікұлы
ЖК "Иманов Т.С." (келісім бойынша)
Василенко
Дмитрий Геннадьевич
"Петропавл дабыл және байланыс дистанциясы" ППО төрағасы (келісім бойынша)
Петропавл қаласы әкімдігінің

от "18" декабря 2025 года
№ 1828
Положение комиссии по вопросам переселения граждан, проживающих на территории поселка Заречный и предоставления взамен жилья
Общие положения
Настоящее Положение определяет правовой статус, цели, задачи, состав, порядок формирования и деятельности Комиссии по предоставлению жилья гражданам Республики Казахстан (далее по тексту граждане) в соответствии с Законом Республики Казахстан от 20 декабря 1991 года 1017-XII "О гражданстве Республики Казахстан", переселяемым из поселка Заречный города Петропавловска, расположенного на территории, ежегодно подтапливаемой паводковыми водами.
Положение разработано в соответствии с Правилами по оценке непригодности жилых домов и жилых помещений для постоянного проживания, утвержденными приказом Председателя Комитета регистрационной службы Министерства юстиции Республики Казахстан № 97 от 25 мая 1999 года, Законом Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года № 94-I "О жилищных отношениях" (в редакции по состоянию на 15.09.2025 г.), а также иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, регулирующими вопросы жилищных отношений, переселения граждан и деятельности местных исполнительных органов.
Комиссия по вопросам переселения граждан, проживающих на территории поселка Заречный и предоставления взамен жилья (далее — Комиссия) является коллегиальным органом, создаваемым при акимате города Петропавловска для рассмотрения вопросу переселения граждан и предоставления им жилья из государственного жилищного фонда.
Комиссия действует на постоянной основе, осуществляет свою деятельность в пределах компетенции, определенной настоящим Положением, и несет ответственность за законность и обоснованность принимаемых решений.
Цели и задачи Комиссии
Основной целью деятельности Комиссии является обеспечение реализации прав, граждан, проживающих на территории поселка Заречный города Петропавловска, на получение жилья в связи с ежегодным подтоплением территории паводковыми водами.
Задачи Комиссии:
Рассмотрение заявлений граждан о предоставлении жилья и принятие решений о предоставлении жилья вне очереди в соответствии с законодательством;
Формирование списков граждан, подлежащих переселению;
Взаимодействие с органами государственной власти, местного самоуправления, организациями и учреждениями по вопросам переселения и предоставления жилья;
Контроль за соблюдением прав и законных интересов граждан при переселении, а также за исполнением решений Комиссии;
Рассмотрение жалоб и обращений граждан по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии;
Оформление решений и ведение протоколов заседаний Комиссии в соответствии с установленными требованиями.
Состав и порядок работы комиссии
Комиссия формируется из нечетного количества членов, но не менее пяти человек, из числа работников акимата города Петропавловска, представителей государственных органов, организаций, а также представителей общественных объединений и иных заинтересованных лиц.
В состав Комиссии включаются:
Заместитель акима города Петропавловска (председатель Комиссии);
Председатель маслихата города Петропавловска;
Руководитель отдела жилищной инспекции акимата;
Руководитель юридической службы акимата;
Заместитель руководителя отдела ЖКХ;
Заместитель руководителя отдела архитектуры и градостроительства акимата;
Заведующий сектором нормативно -правовых актов отдела земельных отношений;
Представители общественных объединений (по согласованию).
Секретарь Комиссии (без права голоса);
Решения Комиссии принимаются открытым голосованием большинством голосов присутствующих членов и оформляется в виде протокола.
В случае равенства голосов решающим является голос председателя Комиссии.
Секретарь Комиссии ведет протокол заседаний комиссии, который подписывается председателем и всеми присутствующими членами Комиссии.
Особое мнение члена Комиссии прилагается к протоколу и подлежит обязательному рассмотрению.
Порядок рассмотрения заявлений граждан
Граждане, проживающие на территории поселка Заречный, обращаются в Комиссию о предоставлении жилья и предоставляют достоверные сведения и следующие документы:
К заявлению прилагаются:
- заявление по форме;
- копия документа, удостоверяющего личность заявителя и супруга(и) (при наличии);
- свидетельство о заключении брака;
- копия нотариального заявления супруга о согласии на отчуждение жилья в поселке Заречный и приобретение нового жилья;
- справка о зарегистрированных правах на недвижимое имущество, находящееся в поселке Заречный;
- кадастровый паспорт (технический паспорт) объекта недвижимости (жилища) на утраченный дом;
- копия правоустанавливающего документа на землю (постановление акимата, договор купли-продажи, наследование, легализация, решение суда).
- справка об отсутствии (наличии) иного недвижимого имущества, выданная Государственной корпорацией "Правительство для граждан" на всех членов семьи;
- копия правоустанавливающего документа подтверждающий основание возникновения права на подлежащее мене жилое помещение (договор купли-продажи, приватизации, наследования, приемки и ввода в эксплуатацию, легализации, решение суда);
Комиссия по реализации мероприятий переселения граждан из жилых домов, находящихся в зонах подтопления поселка Заречный, принимает одно из следующих решений, имеющих силу ненормативного правового акта:
- о предоставлении жилища из государственного жилищного фонда;
- мотивированный отказ в предоставлении жилища;
- возврате документов рассматриваемого гражданина для приведения их в соответствие с требованиями законодательства и настоящего порядка.
При получении нового жилья собственник передает в коммунальную собственность жилище и земельный участок, находящийся в п. Заречный в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан;
После принятия решения о предоставлении жилища из государственного жилищного фонда Комиссией документы гражданина передаются в Коммунальное государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Петропавловска" для заключения договора мены.
Обжалование решений Комиссии по реализации мероприятий переселения граждан из жилых домов, находящихся в зонах подтопления поселка Заречный, осуществляется в судебном порядке.
Порядок предоставления жилья
Гражданам, переселяемым из поселка Заречный, предоставляется благоустроенное жилье из государственного жилищного фонда.
При предоставлении жилья граждане подлежат снятию с очередности на жилище в соответствии с жилищным законодательством.
В случае проживания граждан в арендно-коммунальном жилье, являющимся на момент рассмотрения заявления единственным, гражданам предоставляется жилье на территории города на основании договора найма в соответствии с ЗРК "О жилищных отношениях".

2025 жылғы "18" желтоқсандағы
№ 1828 қаулысына
2-қосымша
Заречный кентінің аумағында тұратын азаматтарды көшіру және оның орнына тұрғын үй беру мәселелері жөніндегі комиссияның ережесі
Жалпы ережелер
Осы Ереже "Қазақстан Республикасының азаматтығы туралы" Қазақстан Республикасының 1991 жылғы 20 желтоқсандағы 1017-XII Заңына сәйкес, Петропавл қаласының аумағында орналасқан, жыл сайын тасқын суы басатын Заречный кентінен көшірілетін Қазақстан Республикасының азаматтарына (бұдан әрі- мәтін бойынша азаматтар) тұрғын үй беру жөніндегі комиссияның құқықтық мәртебесін, мақсаттарын, міндеттерін, құрамын, қалыптастыру тәртібін және қызметін айқындайды.
Ереже Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тіркеу қызметі комитеті төрағасының 1999 жылғы 25 мамырдағы № 97 бұйрығымен бекітілген Тұрғын үйлер мен тұрғын үй-жайлардың тұрақты тұруға жарамсыздығын бағалау жөніндегі қағидаларға, "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуірдегі № 94-I Заңына (жаңа редакция-2025 ж. 15.09.), сондай-ақ тұрғын үй қатынастары, азаматтарды көшіру және жергілікті атқарушы органдардың қызметі мәселелерін реттейтін Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес әзірленді.
Заречный кентінің аумағында тұратын азаматтарды көшіру және оның орнына тұрғын үй беру мәселелері жөніндегі комиссия (бұдан әрі-Комиссия) азаматтарды көшіру және оларға мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үй беру мәселелерін қарау үшін Петропавл қаласы әкімдігінің жанынан құрылатын алқалы орган болып табылады.
Комиссия тұрақты негізде әрекет етеді, өз қызметін осы Ережеде айқындалған құзырет шегінде жүзеге асырады және қабылданатын шешімдердің заңдылығы мен негізділігі үшін жауапты болады.
Комиссияның мақсаттары мен міндеттері
Комиссия қызметінің негізгі мақсаты Петропавл қаласының Заречный кентінің аумағында тұратын азаматтардың жыл сайын аумақты тасқын судың басуына байланысты тұрғын үй алу құқықтарын іске асыруды қамтамасыз ету болып табылады.
Комиссияның міндеттері:
Азаматтардың тұрғын үй беру туралы өтініштерін қарау және заңнамаға сәйкес кезектен тыс тұрғын үй беру туралы шешімдер қабылдау;
Қоныс аударуға жататын азаматтардың тізімін қалыптастыру;
Қоныс аудару және тұрғын үй беру мәселелері бойынша мемлекеттік билік, жергілікті өзін-өзі басқару органдарымен, ұйымдармен және мекемелермен өзара іс-қимыл жасау;
Қоныс аудару кезінде азаматтардың құқықтары мен заңды мүдделерінің сақталуын, сондай-ақ Комиссия шешімдерінің орындалуын бақылау;
Комиссияның құзыретіне кіретін мәселелер бойынша азаматтардың шағымдары мен өтініштерін қарау;
Белгіленген талаптарға сәйкес комиссия отырыстарының шешімдерін ресімдеу және хаттамаларын жүргізу.
Комиссияның құрамы және жұмыс тәртібі
Комиссия мүшелердің тақ санынан, бірақ Петропавл қаласы әкімдігінің қызметкерлері, мемлекеттік органдардың, ұйымдардың өкілдері, сондай-ақ қоғамдық бірлестіктердің өкілдері және өзге де мүдделі тұлғалар қатарынан кемінде бес адамнан құралады.
Комиссия құрамына:
Петропавл қаласы әкімінің орынбасары (комиссия төрағасы);
Петропавл қаласы мәслихатының төрағасы;
Әкімдіктің тұрғын үй инспекциясы бөлімінің басшысы;
Әкімдіктің заң қызметінің басшысы;
ТКШ бөлімі басшысының орынбасары;
Әкімдіктің сәулет және қала құрылысы бөлімі басшысының орынбасары;
Жер қатынастары бөлімінің нормативтік-құқықтық актілер секторының меңгерушісі;
Қоғамдық бірлестіктердің өкілдері (келісім бойынша).
Комиссия хатшысы (дауыс беру құқығынсыз) кіреді.
Комиссия шешімдері қатысып отырған мүшелердің көпшілік даусымен ашық дауыс беру арқылы қабылданады және хаттама түрінде ресімделеді.
Дауыстар тең болған жағдайда Комиссия төрағасының дауысы шешуші болып табылады.
Комиссия хатшысы комиссия отырыстарының хаттамасын жүргізеді, оған төраға және Комиссияның барлық қатысып отырған мүшелері қол қояды.
Комиссия мүшесінің ерекше пікірі хаттамаға қоса беріледі және міндетті түрде қаралуы тиіс.
Азаматтардың өтініштерін қарау тәртібі
Заречный кентінің аумағында тұратын азаматтар тұрғын үй беру туралы Комиссияға жүгінеді және дұрыс мәліметтер мен келесі құжаттарды ұсынады:
Өтінішке қоса беріледі:
- нысан бойынша өтініш;
- өтініш берушінің және жұбайының жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі (бар болса);
- неке қию туралы куәлік;
- Заречный кентіндегі тұрғын үйді иеліктен шығаруға және жаңа тұрғын үй сатып алуға келісім беру туралы жұбайының нотариаттық өтінішінің көшірмесі;
- Заречный кентінде орналасқан жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар туралы анықтама;
- зардап шеккен үйге жылжымайтын мүлік (тұрғын үй) объектісінің кадастрлық паспорты (техникалық паспорты);
- жерге құқық белгілейтін құжаттың көшірмесі (әкімдіктің қаулысы, сатып алу-сату шарты, мұрагерлік, заңдастыру, сот шешімі).
- отбасының барлық мүшелеріне "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы берген өзге жылжымайтын мүліктің жоқ (бар) екендігі туралы анықтама;
- айырбастауға жататын тұрғын үй-жайға құқықтың туындау негіздемесін растайтын құқық белгілейтін құжаттың көшірмесі (сатып алу-сату, жекешелендіру, мұрагерлік, қабылдау және пайдалануға беру, жария ету шарты, сот шешімі);
Заречный кентінің су басатын аймақтарындағы тұрғын үйлерден азаматтарды көшіру іс-шараларын іске асыру жөніндегі комиссия нормативтік емес құқықтық актінің күші бар мынадай шешімдердің бірін қабылдайды:
- мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үй беру туралы;
- тұрғын үй беруден дәлелді бас тарту;
- қаралып отырған азаматтың құжаттарын оларды заңнама мен осы тәртіптің талаптарына сәйкес келтіру үшін қайтару.
Жаңа тұрғын үй алған кезде меншік иесі Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес Заречный кентіндегі тұрғын үйді және жер учаскесін коммуналдық меншікке береді.
Комиссия мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үй беру туралы шешім қабылдағаннан кейін азаматтың құжаттарын айырбас шартын жасасу үшін "Петропавл қаласы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне береді.
Заречный кентінің су басатын аймақтарындағы тұрғын үйлерден азаматтарды көшіру іс-шараларын іске асыру жөніндегі комиссияның шешімдеріне шағымдану сот тәртібімен жүзеге асырылады.
Тұрғын үй беру тәртібі
Заречный кентінен қоныс аударатын азаматтарға мемлекеттік тұрғын үй қорынан жайлы тұрғын үй беріледі.
Тұрғын үй берілген кезде азаматтар тұрғын үй заңнамасына сәйкес тұрғын үйге кезектен шығарылуға жатады.
Азаматтар өтінішті қарау кезінде жалғыз болып табылатын жалға берілетін-коммуналдық тұрғын үйде тұрған жағдайда, азаматтарға "Тұрғын үй қатынастары туралы" ҚРЗ сәйкес жалдау шарты негізінде қала аумағында тұрғын үй беріледі.

В случае если площадь жилья подлежащего мене меньше, чем площадь имеющейся 1 комнатной квартиры в государственном жилищном фонде собственнику предлагается 1 комнатная квартира.
В случае если площадь жилого дома признанного непригодным превышает 70 квадратных метров взамен предоставляется 3х комнатная квартира, без предоставления дополнительных жилых помещений и денежной компенсации.
В необходимых случаях для улучшения жилищных условий Комиссией предоставляется дополнительная площадь +5 м2.
Заключительные положения
Комиссия прекращает свою деятельность на основании постановления акимата города Петропавловска.
Документы граждан формируются в материалы и передаются на хранение в установленном порядке.
Настоящее Положение вступает в силу с момента утверждения акимом города Петропавловска и действует до прекращения деятельности Комиссии. Прекращение деятельности совершается на основании постановления акимата города Петропавловска.
__________________________________________________

Егер тұрғын үйдің алаңы мемлекеттік тұрғын үй қорындағы қолда бар 1 бөлмелі пәтердің алаңынан кем болса, меншік иесіне 1 бөлмелі пәтер ұсынылады.
Егер жарамсыз деп танылған тұрғын үйдің алаңы 70 шаршы метрден асқан жағдайда, оның орнына қосымша тұрғын үй-жайлар мен ақшалай өтемақысыз 3 бөлмелі пәтер беріледі.
Қажет болған жағдайда тұрғын үй жағдайларын жақсарту үшін комиссия +5 м2 қосымша алаң ұсынады.
Қорытынды ережелер
Комиссия өз қызметін Петропавл қаласы әкімдігінің қаулысы негізінде тоқтатады.
Азаматтардың құжаттары материалдар болып қалыптастырылады және белгіленген тәртіппен сақтауға беріледі.
Осы Ереже Петропавл қаласының әкімі бекіткен сәттен бастап күшіне енеді және Комиссия қызметі тоқтатылғанға дейін қолданылады.
Қызметін тоқтату Петропавл қаласы әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады.
__________________________________________________________