Об утверждении Положения о коммунальном государственном учреждении "Отдел государственных активов и закупок акимата города Петропавловска"
Постановление акимата города Петропавловска Северо-Казахстанской области от 4 июля 2025 года № 1055
В соответствии со статьей 37 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 3 статьи 65 Закона Республики Казахстан от 06 апреля 2016 года "О правовых актах", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", решением Петропавловского городского маслихата № 3/24 от 11 июня 2025 года, постановлением акимата города Петропавловска от 30 июня 2025 года № 995 "О реорганизации некоторых коммунальных государственных учреждений акимата города Петропавловска" акимат города Петропавловска ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о коммунальном государственном учреждении "Отдел государственных активов и закупок акимата города Петропавловска" согласно приложению.
2. Коммунальному государственному учреждению "Отдел государственных активов и закупок акимата города Петропавловска" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию коммунального государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок акимата города Петропавловска";
2) размещение постановления в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) опубликование настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата города Петропавловска.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Аким города С. Мухамедиев
Утверждено постановлением
акимата города Петропавловска
от 4 июля 2025 года № 1055
Положение о коммунальном государственном учреждении "Отдел государственных активов и закупок акимата города Петропавловска"
город Петропавловск Положение коммунального государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок акимата города Петропавловска"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Отдел государственных активов и закупок акимата города Петропавловска" (далее по тексту – Учреждение) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере организации проведения государственных закупок и управления коммунальной собственностью в пределах своей компетенции.

"Петропавл қаласы әкімдігінің мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласы әкімдігінің 2025 жылғы 4 шілдедегі № 1055 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 37-бабына, "Құқықтық актілер туралы" 2016 жылғы 6 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңы 65-бабының 3-тармағына, "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысы, Петропавл қалалық мәслихатының 2025 жылғы 11 маусымдағы № 3/24 шешіміне, "Петропавл қаласы әкімдігінің кейбір коммуналдық мемлекеттік мекемелерін қайта ұйымдастыру туралы" Петропавл қаласы әкімдігінің 2025 жылғы 30 маусымдағы № 995 қаулысына сәйкес Петропавл қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Петропавл қаласы әкімдігінің мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы Ереже қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. "Петропавл қаласы әкімдігінің мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен қамтамасыз етсін:
1) "Петропавл қаласы әкімдігінің мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемені мемлекеттік тіркеуді;
2) қаулыны Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде орналастыруды;
3) қаулыны Петропавл қаласы әкімдігінің интернет-ресурсында жариялауды;
3. Осы қаулының орындалуын бақылау жетекшілік қала әкімінің орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі С. Мұхамедиев
Петропавл қаласы әкімдігінің
2025 жылғы 4 шілдедегі № 1055
Қаулысымен бекітілген
"Петропавл қаласы әкімдігінің мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы Ереже Петропавл қаласы Коммуналдық мемлекеттік мекеменің Ережесі "Петропавл қаласы әкімдігінің мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі"
1. Жалпы ережелер
1. "Петропавл қаласы әкімдігінің мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі мәтін бойынша – мекеме) өз құзыреті шегінде мемлекеттік сатып алуды өткізуді ұйымдастыру және коммуналдық меншікті басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

2. Учреждение не имеет ведомств.
3. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Учреждение является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы и знаки отличия (при их наличии), печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с Гражданским Кодексом Республики Казахстан и Бюджетным Кодексом Республики Казахстан.
5. Учреждение вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Учреждение имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с Гражданским Кодексом Республики Казахстан.
7. Учреждение по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Учреждения и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Учреждения утверждаются в соответствии с законодательством в сфере государственной службы.
9. Местонахождение юридического лица: 150000, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, город Петропавловск, улица Конституции Казахстана, 23.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Учреждения.
11. Финансирование деятельности Учреждения осуществляется из местного бюджета в соответствии с Бюджетным Кодексом Республики Казахстан.
12. Учреждению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Учреждения.
13. Если Учреждению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет.
2. Задачи и полномочия государственного органа
14. Задачи:
1) реализация государственной политики в сфере государственных закупок;
2) обеспечение оптимального и эффективного расходования средств, используемых для государственных закупок;
3) обеспечение законных прав и интересов участников государственных закупок;
4) формирование отчетности об осуществлении закупок товаров, работ, услуг;
5) осуществление мониторинга проведенных закупок;
6) управление коммунальной собственностью города.
15. Полномочия:
1) Права
- запрашивать и получать от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
- проводить совещания, семинары, конференции по вопросам, входящим в его компетенцию;
- осуществлять права в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

2. Мекемеде ведомстволар жоқ.
3. Мекеме өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Мекеме мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Азаматтық Кодексіне және Қазақстан Республиканың Бюджет кодексіне сәйкес Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген рәміздері мен айырым белгілері (олар болған кезде), өз атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Мекеме азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Мекеме, егер оған Қазақстан Республикасының Азаматтық Кодексіне сәйкес уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Мекеме өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Мекеме басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдерді қабылдайды.
8. Мекеменің құрылымы мен штат санының лимиті Мемлекеттік қызмет саласындағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 150000, Қазақстан Республикасы, Солтүстік Қазақстан облысы, Петропавл қаласы, Қазақстан Конституциясы көшесі, 23.
10. Осы Ереже Мекеменің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Мекеменің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Мекемеге кәсіпкерлік субъектілерімен Мекеменің өкілеттігі болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
13. Егер мекемеге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
14. Міндеттер:
1) Мемлекеттік сатып алу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) мемлекеттік сатып алу үшін пайдаланылатын қаражаттың оңтайлы және тиімді жұмсалуын қамтамасыз ету;
3) мемлекеттік сатып алуға қатысушылардың заңды құқықтары мен мүдделерін қамтамасыз ету;
4) тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуды жүзеге асыру туралы есептілікті қалыптастыру;
5) өткізілген сатып алу мониторингін жүзеге асыру;
6) қаланың коммуналдық меншігін басқару.
15. Өкілеттіктер:
1) құқықтар
- мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан қажетті ақпарат пен материалдарды сұратуға және алуға;
- өз құзыретіне кіретін мәселелер бойынша кеңестер, семинарлар, конференциялар өткізу;
- Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құқықтарды жүзеге асыру.

2) обязанности:
- принимать законные и обоснованные решения;
- обеспечивать контроль за исполнением принятых решений;
- рассматривать обращения физических и юридических лиц, контролировать их исполнение, в случаях и порядке, предусмотренным Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан, предоставлять на них ответы;
- организовывать прием физических лиц и представителей юридических лиц;
- утверждать акты приема-передачи имущества;
- обращаться за защитой прав и представлять интересы Учреждения в судах Республики Казахстан;
- реализовывать обязанности, предусмотренные действующим законодательством.
16. Функции:
1) осуществляет координацию работы государственных органов в сфере государственных закупок и составляет сводную отчетность, мониторинг по государственным закупкам;
2) осуществляет организацию централизованных государственных закупок товаров, работ и услуг в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных закупках";
3) осуществление работы на портале государственных закупок как единый организатор государственных закупок;
4) принимает меры по соблюдению процесса осуществления государственных закупок товаров, работ и услуг в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных закупках";
5) осуществляет проведение государственных закупок товаров, работ и услуг способами, предусмотренными Законом Республики Казахстан "О государственных закупках";
6) организовывает работу конкурсной (аукционной) комиссии по проверке соответствия конкурсной (аукционной) документации потенциальных поставщиков и процедуры проведения конкурсов (аукционов) по государственным закупкам товаров, работ, услуг и иных процедур согласно действующему законодательству Республики Казахстан;
7) принимает меры по привлечению к ответственности потенциальных поставщиков, нарушивших требования законодательства государственных закупках, и поставщиков, не исполнивших либо ненадлежащим образом исполнивших договора о государственных закупках;
8) принимает участие в заключении договоров, также дополнительных соглашений по внесению изменений и дополнений в заключенные договора о государственных закупках;
9) сбор, свод и анализ информации в разрезе способов осуществления
государственных закупок, а также предметов государственных закупок, финансируемых из бюджета города;
10) рассмотрение жалоб потенциальных поставщиков поданные на итоги государственных закупок способом конкурса (аукциона) в пределах заявленных требований (доводов);

2) міндеттері:
- заңды және негізделген шешімдер қабылдау;
- қабылданған шешімдердің орындалуын бақылауды қамтамасыз ету;
- Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінде көзделген жағдайларда және тәртіппен жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарауға, олардың орындалуын бақылауға, оларға жауаптар беруге;
- жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдауды ұйымдастыру;
- мүлікті қабылдау-беру актілерін бекіту;
- Қазақстан Республикасының соттарында мекеменің құқықтарын қорғау және мүдделерін білдіру үшін жүгінуге;
- қолданыстағы заңнамада көзделген міндеттерді іске асыру.
16. Функциялар:
1) Мемлекеттік сатып алу саласындағы мемлекеттік органдардың жұмысын үйлестіруді жүзеге асырады және жиынтық есептілікті, Мемлекеттік сатып алу бойынша мониторингті жасайды;
2) "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді орталықтандырылған мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыруды жүзеге асырады;
3) мемлекеттік сатып алуды бірыңғай ұйымдастырушы ретінде мемлекеттік сатып алу порталында жұмысты жүзеге асыру;
4) "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру процесін сақтау жөнінде шаралар қабылдайды;
5) "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген тәсілдермен тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алуды жүргізуді жүзеге асырады;
6) әлеуетті өнім берушілердің конкурстық (аукциондық) құжаттамасының сәйкестігін тексеру жөніндегі конкурстық (аукциондық) комиссияның жұмысын және Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді және өзге де рәсімдерді мемлекеттік сатып алу жөніндегі конкурстарды (аукциондарды) өткізу рәсімін ұйымдастырады;
7) мемлекеттік сатып алу туралы заңнаманың талаптарын бұзған әлеуетті өнім берушілерді және Мемлекеттік сатып алу туралы шартты орындамаған не тиісінше орындамаған өнім берушілерді жауапқа тарту жөнінде шаралар қолданады;
8) жасалған мемлекеттік сатып алу туралы шарттарға өзгерістер мен толықтырулар енгізу жөніндегі шарттарды, сондай-ақ қосымша келісімдерді жасасуға қатысады;
9) жүзеге асыру тәсілдері бөлінісінде ақпаратты жинау, жинақтау және талдау Мемлекеттік сатып алу, сондай-ақ қала бюджетінен қаржыландырылатын мемлекеттік сатып алу заттары;
10) мәлімделген талаптар (дәлелдер)шегінде конкурс (аукцион) тәсілімен мемлекеттік сатып алу қорытындыларына берілген әлеуетті өнім берушілердің шағымдарын қарау;

11) осуществление полномочий по владению, пользованию и распоряжению коммунальным имуществом на территории города Петропавловска в соответствии с действующим законодательством, осуществление мер по его защите;
12) организация работы по закреплению коммунального имущества акимата города за коммунальными государственными юридическими лицами;
13) согласование списания основных средств, закрепленных за коммунальными государственными юридическими лицами;
14) утверждение актов приема-передачи имущества;
15) ведение реестра государственных учреждений, государственных коммунальных предприятий, акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью, пакеты акций (доли участия) которых принадлежат государству;
16) осуществление мониторинга финансово - хозяйственной деятельности коммунальных государственных предприятий, планов развития коммунальных государственных предприятий, контролируемых государством акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью;
17) осуществление мониторинга проведения инвентаризации имущества коммунальных государственных учреждений и предприятий, контролируемых государством акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью;
18) осуществление приватизации коммунального имущества акимата города, в том числе привлечение посредника для организации процесса приватизации, обеспечение оценки объекта приватизации, осуществление подготовки и заключения договоров купли-продажи объекта приватизации и контроль за соблюдением условий договоров купли-продажи (кроме объектов государственного жилищного фонда);
19) предоставление коммунального имущества акимата города в имущественный наем (аренду), доверительное управление без права (с правом) последующего выкупа (кроме объектов государственного жилищного фонда);
20) осуществление пост приватизационного контроля выполнения условий договоров купли–продажи, имущественного найма (аренды), доверительного управление коммунального имущества (кроме объектов государственного жилищного фонда);
21) осуществление контроля полноты и своевременности поступления в доход бюджета города денежных средств от продажи коммунального имущества, от передачи коммунального имущества акимата города в имущественный наем (аренду), доверительное управление, принятие мер по взысканию задолженности (кроме объектов государственного жилищного фонда);
22) организация учета, хранения, оценки и дальнейшего использования коммунального имущества, обращенного (поступившего) в коммунальную собственность, признанного в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, бесхозяйным, перешедшего государству по праву наследования, а также выморочного имущества, безвозмездно перешедшего в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, в коммунальную собственность;

11) қолданыстағы заңнамаға сәйкес Петропавл қаласының аумағында коммуналдық мүлікті иелену, пайдалану және оған билік ету жөніндегі өкілеттіктерді жүзеге асыру, оны қорғау жөніндегі шараларды жүзеге асыру;
12) қала әкімдігінің коммуналдық мүлкін коммуналдық мемлекеттік заңды тұлғаларға бекіту жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
13) коммуналдық мемлекеттік заңды тұлғаларға бекітілген негізгі құралдарды есептен шығаруды келісу;
14) мүлікті қабылдау-беру актілерін бекіту;
15) акцияларының пакеттері (қатысу үлестері) мемлекетке тиесілі мемлекеттік мекемелердің, мемлекеттік коммуналдық кәсіпорындардың, акционерлік қоғамдардың және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің тізілімін жүргізу;
16) коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың қаржы - шаруашылық қызметіне, коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың, мемлекет бақылайтын акционерлік қоғамдардың және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің даму жоспарларына мониторингті жүзеге асыру;
17) коммуналдық мемлекеттік мекемелер мен кәсіпорындардың, мемлекет бақылайтын акционерлік қоғамдар мен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің мүлкіне түгендеу жүргізу мониторингін жүзеге асыру;
18) қала әкімдігінің коммуналдық мүлкін жекешелендіруді жүзеге асыру, оның ішінде жекешелендіру процесін ұйымдастыру үшін делдалды тарту, жекешелендіру объектісін бағалауды қамтамасыз ету, жекешелендіру объектісін сатып алу-сату шарттарын дайындау мен жасасуды жүзеге асыру және сатып алу-сату шарттары (мемлекеттік тұрғын үй қорының объектілерінен басқа)талаптарының сақталуын бақылау;
19) қала әкімдігінің коммуналдық мүлкін мүліктік жалдауға (жалға алуға), сенімгерлік басқаруға құқықсыз беру кейіннен сатып алу құқығымен (мемлекеттік тұрғын үй қорының объектілерінен басқа) ;
20) коммуналдық мүлікті (мемлекеттік тұрғын үй қорының объектілерінен басқа)сатып алу–сату, мүліктік жалдау (жалға алу), сенімгерлік басқару шарттарының талаптарын орындауды жекешелендіру бақылауынан кейінгі жүзеге асыру;
21) қала бюджетінің кірісіне коммуналдық мүлікті сатудан, қала әкімдігінің коммуналдық мүлкін мүліктік жалдауға (жалға), сенімгерлік басқаруға беруден түсетін ақшалай қаражаттың толықтығы мен уақтылы түсуін бақылауды жүзеге асыру, берешекті өндіріп алу жөнінде шаралар қабылдау (мемлекеттік тұрғын үй қорының объектілерінен басқа);
22) коммуналдық меншікке айналдырылған (түскен), Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен иесіз деп танылған, мұрагерлік құқығы бойынша мемлекетке өткен коммуналдық мүлікті, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен коммуналдық меншікке өтеусіз өткен иесіз қалған мүлікті есепке алуды, сақтауды, бағалауды және одан әрі пайдалануды ұйымдастыру;

23) реализация задач и полномочий Учреждения осуществляется в пределах компетенции, в соответствии Бюджетным Кодексом, законом "О государственном имуществе", законом "О государственных закупках" установленной для государственных органов.
3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
17. Руководство Учреждения осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Учреждение задач и осуществление им своих функций.
18. Руководитель Коммунального государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок акимата города Петропавловска" назначается на должность и освобождается от должности акимом города Петропавловска.
19. Полномочия руководителя Учреждения;
1) определяет обязанности и полномочия сотрудников отдела;
2) представляет интересы отдела в государственных органах и иных организациях в соответствии с действующим законодательством;
3) подписывает приказы отдела;
4) утверждает квалификационные требования сотрудников отдела;
5) в соответствии с законодательством назначает на должность и освобождает от должности сотрудников отдела;
6) выдает доверенности на право представления интересов Учреждения в государственных органах, иных учреждениях по вопросам, входящим в компетенцию Учреждения;
7) в соответствии с Трудовым Кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О государственной службе" поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников отдела;
8) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в отделе и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
9) организовывает работу по реализации политики гендерного равенства;
10) проводит личный прием граждан и представителей юридических лиц;
Исполнение полномочий руководителя Коммунального государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок акимата города Петропавловска" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с законодательством в сфере государственной службы.
4. Имущество государственного органа
20. Учреждение может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных Гражданским Кодексом и Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе".
21. Имущество учреждения формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности.
22. Имущество, закрепленное за учреждением, относится к коммунальной собственности.

23) мекеменің міндеттері мен өкілеттіктерін іске асыру Бюджет кодексіне, "Мемлекеттік мүлік туралы" заңға, мемлекеттік органдар үшін белгіленген "мемлекеттік сатып алу туралы" Заңға сәйкес құзыреті шегінде жүзеге асырылады.
3. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттігі
17. Мекемеге басшылықты Мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
18. "Петропавл қаласы әкімдігінің мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің басшысын Петропавл қаласының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. Мекеме басшысының өкілеттігі;
1) бөлім қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдарда Бөлімнің мүдделерін білдіреді;
3) бөлімнің бұйрықтарына қол қояды;
4) бөлім қызметкерлерінің біліктілік талаптарын бекітеді;
5) заңнамаға сәйкес бөлім қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
6) мекеменің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша мемлекеттік органдарда, өзге де мекемелерде мекеменің мүдделерін білдіру құқығына сенімхаттар береді;
7) Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы" Заңына сәйкес бөлім қызметкерлерін көтермелейді және оларға тәртіптік жаза қолданады;
8) бөлімде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шараларды қабылдағаны үшін дербес жауапты болады;
9) гендерлік теңдік саясатын іске асыру жөніндегі жұмысты ұйымдастырады;
10) азаматтар мен заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүргізеді;
"Петропавл қаласы әкімдігінің мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігін ол болмаған кезеңде мемлекеттік қызмет саласындағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
20. Мекеме Қазақстан Республикасының Азаматтық Кодексінде және Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
21. Мекеменің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) есебінен қалыптастырылады.
22. Мекемеге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.

23. Учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено бюджетным законодательством Республики Казахстан.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение Коммунального государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок акимата города Петропавловска" осуществляются в соответствии с Гражданским Кодексом и Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе".
____________________________________

23. Егер Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мекеме өзіне бекітілген мүлікті және оған қаржыландыру жоспары бойынша берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзге тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. "Петропавл қаласы әкімдігінің мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне және Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына сәйкес жүзеге асырылады.