Об утверждении бюджета города Петропавловска на 2025 - 2027 годы
Решение Петропавловского городского маслихата Северо-Казахстанской области от 11 июня 2025 года № 4/24
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2025 в соответствии с пунктом 7 настоящего решения.
В соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 7, пунктом 2 статьи 85, статьи 91 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 2 статьи 27 закона Республики Казахстан "О правовых актах", Петропавловский городской маслихат РЕШИЛ:
Утвердить бюджет города Петропавловска на 2025 – 2027 годы согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 77 463 884,7 тысяч тенге:
налоговые поступления – 28 566 029,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 1 036 900,7 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 10 610 475,5 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 37 250 479,5 тысяч тенге;
2) затраты – 87 767 330,9 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -350 000,0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 0;
погашение бюджетных кредитов – 350 000,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0:
приобретение финансовых активов – 0;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета – 9 953 446,2 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – -9 953 446,2 тысяч тенге;
поступление займов – 13 769 013,2 тысяч тенге;
погашение займов – 4 744 741,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 929 174,0 тысячи тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения Петропавловского городского маслихата Северо-Казахстанской области от 18.07.2025 № 1/25 (вводится в действие с 01.01.2025); от 15.10.2025 № 1/28 (вводится в действие с 01.01.2025).
2. Установить, что доходы городского бюджета на 2025 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
1) корпоративный подоходный налог с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства;
2) налога на имущество физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, за исключением налога на имущество физических лиц по объектам обложения данным налогом, находящимся на территории города районного значения, сельского округа;
3) земельного налога, за исключением земельного налога на земли населенных пунктов с физических и юридических лиц на земельные участки, находящиеся на территории города районного значения;

Петропавл қаласының 2025 - 2027 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қалалық мәслихатының 2025 жылғы 11 маусымдағы № 4/24 шешімі
Ескерту. 01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі – осы шешімнің 7-тармағымен.
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 7-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына, 85-бабының 2-тармағына, 91-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына, "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабының 2-тармағына сәйкес, Петропавл қалалық мәслихаты ШЕШТІ:
1. 2025 – 2027 жылдарға арналған Петропавл қаласының бюджеті тиісінше 1, 2, 3 – қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 77 463 884,7 мың теңге:
салықтық түсімдер – 28 566 029,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 1 036 900,7 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 10 610 475,5 мың теңге;
трансферттер түсімі – 37 250 479,5 мың теңге;
2) шығындар – 87 767 330,9 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – -350 000 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 0;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 350 000 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0:
қаржы активтерін сатып алу – 0;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 9 953 446,2 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитiн пайдалану) – -9 953 446,2 мың теңге:
қарыздар түсімі – 13 769 013,2 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 4 744 741,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 929 174,0 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қалалық мәслихатының 18.07.2025 № 1/25 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі); 15.10.2025 № 1/28 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
2. 2025 жылға арналған қалалық бюджеттің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес келесі салық түсімдері есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) ірі кәсіпкерлік субъектілерінен түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы;
2) аудандық маңызы бар қаланың, ауылдық округтің аумағында орналасқан осы салық салу объектілері бойынша жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салықты қоспағанда, жеке және заңды тұлғалардың, дара кәсіпкерлердің мүлкіне салынатын салық;
3) елді мекендердің жерлеріне жеке және заңды тұлғалардан аудандық маңызы бар қала аумағындағы жер учаскелеріне салынатын жер салығын қоспағанда, жер салығы;

4) налога на транспортные средства, за исключением налога на транспортные средства:
с физических лиц, место жительства которых находится на территории города районного значения;
с юридических лиц, место нахождения которых, указываемое в их учредительных документах, располагается на территории города районного значения;
5) акцизов на:
алкогольную продукцию, произведенную на территории Республики Казахстан;
бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо;
6) платы за пользование земельными участками;
7) лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности;
8) платы за пользование лицензиями на занятие отдельными видами деятельности;
9) платы за размещение наружной (визуальной) рекламы на открытом пространстве за пределами помещений в городе областного значения, в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования, проходящих через территорию города областного значения;
10) государственной пошлины, кроме консульского сбора и государственных пошлин, зачисляемых в республиканский бюджет.
3. Установить, что доходы городского бюджета формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
1) доходов от аренды имущества коммунальной собственности города областного значения, за исключением доходов от аренды имущества коммунальной собственности города областного значения, находящегося в управлении акимов города районного значения, сельского округа;
2) доходы от аренды жилищ из жилищного фонда, находящегося в коммунальной собственности;
3) поступления от реализации бесхозяйного имущества, имущества, безвозмездно перешедшего в установленном порядке в коммунальную собственность;
4) поступления денег от проведения государственных закупок, организуемых государственными учреждениями, финансируемыми из местного бюджета;
5) прочие штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из местного бюджета;
6) прочие неналоговые поступления в местный бюджет.
4. Установить, что доходы городского бюджета формируются за счет следующих поступлений от продажи основного капитала:
1) денег от продажи государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями, финансируемыми из бюджета города областного значения;
2) поступления от продажи гражданам квартир;
3) поступления от приватизации жилищ из государственного жилищного фонда;
4) поступлений от продажи земельных участков, за исключением земельных участков сельскохозяйственного назначения;
5) платы за продажу права аренды земельных участков.
5. Утвердить резерв местного исполнительного органа города на 2025 год в сумме 772 171,1 тысяч тенге.

4) Көлік құралдарына салынатын салықты қоспағанда, көлік құралдарына салынатын салық:
тұрғылықты жері аудандық маңызы бар қала аумағында орналасқан жеке тұлғалардан;
орналасқан жері олардың құрылтай құжаттарында көрсетілген заңды тұлғалардан аудандық маңызы бар қаланың аумағында орналасады;
5) акциздер:
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген алкоголь өнімі;
бензин (авиациялықты қоспағанда) және дизель отыны;
6) жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақы;
7) жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым;
8) қызметтің жекелеген түрлерімен айналысуға арналған лицензияларды пайдаланғаны үшін төлемақы;
9) сыртқы (көрнекі) жарнаманы облыстық маңызы бар қаладағы үй-жайлардан тыс ашық кеңістікте, облыстық маңызы бар қаланың аумағы арқылы өтетін жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуінде орналастырғаны үшін төлемақы;
10) консулдық алымнан және республикалық бюджетке есептелетін мемлекеттік баждардан басқа мемлекеттік баждар.
3. Қала бюджеті келесі салықтық емес түсімдерден қалыптасады деп анықталсын:
1) аудандық маңызы бар қала, ауылдық округ әкімдерінің басқаруындағы облыстық маңызы бар қаланың коммуналдық меншігіндегі мүлікті жалға беруден түсетін кірістерді қоспағанда, облыстық маңызы бар қаланың коммуналдық меншігіндегі мүлікті жалға беруден түсетін кірістер;
2) Коммуналдық меншіктегі тұрғын үй қорынан тұрғын үйлерді жалға беруден түсетін кірістер;
3) иесіз мүлікті, белгіленген тәртіппен коммуналдық меншікке өтеусіз өткен мүлікті өткізуден түсетін түсімдер;
4) жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер ұйымдастыратын мемлекеттік сатып алуды өткізуден түсетін ақша түсімдері;
5) жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер салатын өзге де айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар, өндіріп алулар;
6) жергілікті бюджетке түсетін басқа да салықтық емес түсімдер.
4. Қала бюджеті негізгі капиталды сатудан түсетін келесі түсімдерден қалыптасады деп анықталсын:
1) облыстық маңызы бар қаланың бюджетінен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелерге бекітілген мемлекеттік мүлікті сатудан түскен ақша;
2) азаматтарға пәтер сатудан түсетін түсімдер;
3) мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйлерді жекешелендіруден түсетін түсімдер;
4) ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін қоспағанда, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер;
5) жер учаскелерін жалдау құқығын сатқаны үшін төлемақы.
5. Қаланың жергілікті атқарушы органының 2025 жылға арналған резерві 772 171,1 мың теңге сомасында бекітілсін.

6. Признать утратившими силу следующие решения Петропавловского городского маслихата:
1) решение Петропавловского городского маслихата от 25 декабря 2024 года № 1/19 "Об утверждении бюджета города Петропавловска на 2025-2027 годы";
2) решение Петропавловского городского маслихата от 27 февраля 2025 года № 3/21 "О внесении изменений в решение Петропавловского городского маслихата от 25 декабря 2024 года № 1/19 "Об утверждении бюджета города Петропавловска на 2025-2027 годы";

6. Петропавл қалалық мәслихатының келесі шешімдерінің күші жойылды деп танылсын:
1) Петропавл қалалық мәслихатының 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 1/19 "Петропавл қаласының 2025-2027 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы" шешімі;
2) Петропавл қалалық мәслихатының 2025 жылғы 27 ақпандағы № 3/21 "Петропавл қалалық мәслихатының 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 1/19 "Петропавл қаласының 2025-2027 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы" шешімі;

3) решение Петропавловского городского маслихата от 20 мая 2025 года № 1/23 "Об утверждении бюджета города Петропавловска на 2025-2027 годы".
7. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель Петропавловского городского маслихата А. Бердагулов
Приложение 1
к решению маслихата
города Петропавловска
от 11 июня 2025 года №4/24
Бюджет города Петропавловска на 2025 год
Сноска. Приложение 1 в редакции решения Петропавловского городского маслихата Северо-Казахстанской области от 18.07.2025 № 1/25 (вводится в действие с 01.01.2025); от 15.10.2025 № 1/28 (вводится в действие с 01.01.2025).
Сумма
(тысяч тенге)
Класс
Подкласс
Наименование

3) Петропавл қалалық мәслихатының 2025 жылғы 20 мамырдағы № 1/23 "Петропавл қаласының 2025-2027 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы" шешімі;
7. Осы шешім 2025 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Петропавл қалалық мәслихатының төрағасы А. Бердағұлов
Петропавл қаласы мәслихатының
2025 жылғы 11 маусымдағы
4/24 шешіміне
1-қосымша
Петропавл қаласының 2025 жылға арналған бюджеті
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қалалық мәслихатының 18.07.2025 № 1/25 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі); 15.10.2025 № 1/28 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
Санат
Сомасы
(мың теңге)
Сынып
Ішкі сынып
Аты

37 108,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
140 420,8
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
126 439,2
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
12 713,9
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
0,0
015
Капитальные расходы государственного органа
67,7
061
Экспертиза и оценка документации по вопросам бюджетных инвестиций и государственно-частного партнерства, в том числе концессии
1 200,0
475
Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии района (города областного значения)
76 272,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии
76 272,5
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 678 121,7
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
1 468 137,4
013
Капитальные расходы государственного органа
209 984,3
489
Отдел государственных активов и закупок района (города областного значения)
78 021,9
001
Услуги по реализации государственной политики в области управления государственных активов и закупок на местном уровне
62 308,9
003
Капитальные расходы государственного органа
2 095,0
005
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
13 618,0
02
Оборона
111 717,3
122
Аппарат акима района (города областного значения)
111 717,3
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
111 717,3
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
239 500,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
239 500,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
239 500,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
3 732 037,8
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
3 732 037,8
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
260 071,1
005
Государственная адресная социальная помощь

37 108,0
459
Аудандық (облыстық маңызы бар қала) экономика және қаржы бөлімі
140 420,8
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясатты қалыптастыру және дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджетті атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
126 439,2
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалау
12 713,9
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
0,0
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
67,7
061
Бюджеттік инвестициялар және мемлекеттік-жекешелік әріптестік, оның ішінде концессия мәселелері бойынша құжаттаманы сараптау және бағалау
1 200,0
475
Аудандық (облыстық маңызы бар қала) кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі
76 272,5
001
Кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария саласындағы жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
76 272,5
458
Аудандық (облыстық маңызы бар қала) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 678 121,7
001
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
1 468 137,4
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
209 984,3
489
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі
78 021,9
001
Жергілікті деңгейде мемлекеттік активтер мен сатып алуды басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
62 308,9
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2 095,0
005
Жекешелендіру, коммуналдық мүлікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
13 618,0
02
Қорғаныс
111 717,3
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
111 717,3
005
Жалпы әскери міндетті орындау шеңберіндегі іс-шаралар
111 717,3
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
239 500,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
239 500,0
021
Елді мекендерде жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету
239 500,0
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
3 732 037,8
451
Аудандық (облыстық маңызы бар қала) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
3 732 037,8
001
Халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласындағы жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
260 071,1
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек

425 722,0
006
Оказание жилищной помощи
13 381,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
594 796,9
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
16 102,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1 764,0
013
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
207 119,2
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
361 802,6
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лиц с инвалидностью
1 677 466,0
021
Капитальные расходы государственного органа
18 919,2
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
34 648,4
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
65 742,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
1 000,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организация
53 503,4
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
42 168 477,7
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
26 220 328,7
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
14 287 610,9
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
9 777 172,4
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения
2 155 545,4
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
15 892 505,7
002
Изъятие, в том числе путем выкупа земельных участков для государственных надобностей и связанное с этим отчуждение недвижимого имущества
620 000,0
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
275 000,0
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
2 230 000,0
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
2 563 187,3
015
Освещение улиц в населенных пунктах
1 970 303,6
016
Обеспечение санитарии населенных пунктов
100 000,0
017
Содержание мест захоронений и захоронение безродных
27 145,0
018
Благоустройство и озеленение населенных пунктов
7 164 096,6
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)

425 722,0
006
Тұрғын үй көмегін көрсету
13 381,0
007
Жергілікті өкілді органдардың шешімдері бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек
594 796,9
010
Үйде тәрбиеленетін және оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
16 102,0
011
Оқуға түсу, жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді төлеу және жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1 764,0
013
Тұрғылықты жері жоқ адамдардың әлеуметтік бейімделуі
207 119,2
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
361 802,6
017
Мүгедектерді оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектерді протездік-ортопедиялық, есту аппараттарымен және тифлотехникалық құралдармен, арнайы көлік құралдарымен, міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаториялық-курорттық емдеу қызметтерімен, ымдау тілі маманымен, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету мүгедек адам
1 677 466,0
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
18 919,2
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
34 648,4
050
Қазақстан Республикасындағы мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын арттыру
65 742,0
054
Мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстарды үкіметтік емес ұйымдарда орналастыру
1 000,0
067
Ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелердің күрделі шығыстары және ұйымдастыру
53 503,4
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық бөлімі
42 168 477,7
472
Облыстық (аудандық маңызы бар қала) құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
26 220 328,7
003
Коммуналдық тұрғын үй қорын жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
14 287 610,9
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
9 777 172,4
098
Халықтың әлеуметтік осал топтары үшін тұрғын үй коммуналдық тұрғын үй қорын сатып алу
2 155 545,4
458
Аудандық (облыстық маңызы бар қала) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
15 892 505,7
002
Тәркілеу, оның ішінде мемлекет мұқтажы үшін жер учаскелерін сатып алу және осыған байланысты жылжымайтын мүлікті иеліктен шығару арқылы
620 000,0
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
275 000,0
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
2 230 000,0
012
Сумен жабдықтау және канализация жүйесін пайдалану
2 563 187,3
015
Елді мекендердегі көшелерді жарықтандыру
1 970 303,6
016
Елді мекендердің санитарлық тазалығын қамтамасыз ету
100 000,0
017
Жерлеу орындарын күтіп ұстау және баспанасыздарды жерлеу
27 145,0
018
Елді мекендерді абаттандыру және көгалдандыру
7 164 096,6
026
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) меншігіндегі жылу желілерін пайдалануды ұйымдастыру

1 581 709,0
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
1 581 709,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области строительства, архитектуры и градостроительства
1 498 471,2
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
75 400,4
015
Капитальные расходы государственного органа
7 837,4
12
Транспорт и коммуникации
12 138 841,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
12 138 841,0
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
6 788 198,0
024
Организация внутрипоселковых (внутригородских), пригородных и внутрирайонных общественных пассажирских перевозок
403 973,8
037
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям
3 490 000,0
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
1 456 669,2
13
Прочие
3 309 292,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
1 231 071,1
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)
1 231 071,1
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
898 920,9
026
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
327 575,0
040
Развитие объектов государственных органов
571 345,9
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 179 300,0
043
Развитие инженерной инфраструктуры в рамках Программы развития регионов до 2025 года
1 179 300,0
14
Обслуживание долга
29 240,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
29 240,0
021
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из областного бюджета
29 240,0
15
Трансферты
19 412 327,8
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
19 412 327,8
006
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов
47 645,8
024
Целевые текущие трансферты из нижестоящего бюджета на компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи с изменением законодательства
19 060 904,0
054
Возврат сумм неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов, выделенных из республиканского бюджета за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан

1 581 709,0
472
Облыстық (аудандық маңызы бар қала) құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
1 581 709,0
001
Құрылыс, сәулет және қала құрылысы саласында жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
1 498 471,2
013
Аудан аумағының қала құрылысы схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
75 400,4
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
7 837,4
12
Көлік және байланыс
12 138 841,0
458
Аудандық (облыстық маңызы бар қала) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
12 138 841,0
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
6 788 198,0
024
Кентішілік (қалаішілік), қала маңындағы және ауданішілік қоғамдық жолаушылар тасымалдарын ұйымдастыру
403 973,8
037
Әлеуметтік маңызы бар қалалық (селолық), қала маңындағы және ауданішілік коммуникациялар бойынша жолаушыларды тасымалдауды субсидиялау
3 490 000,0
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
1 456 669,2
13
Басқалар
3 309 292,0
459
Аудандық (облыстық маңызы бар қала) экономика және қаржы бөлімі
1 231 071,1
012
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының резерві
1 231 071,1
472
Облыстық (аудандық маңызы бар қала) құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
898 920,9
026
"Бизнестің жол картасы 2025" кәсіпкерлікті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы аясында өндірістік инфрақұрылымды дамыту
327 575,0
040
Мемлекеттік объектілерді дамыту
571 345,9
458
Аудандық (облыстық маңызы бар қала) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 179 300,0
043
Өңірлерді дамытудың 2025 жылға дейінгі бағдарламасы аясында инженерлік инфрақұрылымды дамыту
1 179 300,0
14
Қарызға қызмет көрсету
29 240,0
459
Аудандық (облыстық маңызы бар қала) экономика және қаржы бөлімі
29 240,0
021
Облыстық бюджеттен несиелер бойынша сыйақылар мен басқа да төлемдерді төлеу бойынша жергілікті атқарушы органдардың берешегіне қызмет көрсету
29 240,0
15
Трансферттер
19 412 327,8
459
Аудандық (облыстық маңызы бар қала) экономика және қаржы бөлімі
19 412 327,8
006
Пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтару
47 645,8
024
Заңнамадағы өзгерістерге байланысты жоғары тұрған бюджеттердің шығындарын өтеуге төмен тұрған бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
19 060 904,0
054
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен республикалық бюджеттен бөлінген пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттердің сомаларын қайтару

155 250
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
2 882 987
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
2 882 987
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
217 747
005
Государственная адресная социальная помощь
670 387
006
Оказание жилищной помощи
13 849
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
724 500
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
16 666
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
4 001
013
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
194 509
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
348 834
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
639 708
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
51 750
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
1 035
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
17 490 526
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
7 512 964
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
2 531 350
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
3 169 706
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения
1 811 909
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
9 922 158
002
Изъятие, в том числе путем выкупа земельных участков для государственных надобностей и связанное с этим отчуждение недвижимого имущества
1 035 000
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
119 025
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
2 105 000
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
1 512 216
015
Освещение улиц в населенных пунктах
1 115 032
016
Обеспечение санитарии населенных пунктов
103 500
017
Содержание мест захоронений и захоронение безродных
41 400
018
Благоустройство и озеленение населенных пунктов

155 250
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
2 882 987
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
2 882 987
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
217 747
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
670 387
006
Тұрғын үй көмегін көрсету
13 849
007
Жергілікті өкілді органдардың шешімдері бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек
724 500
010
Үйде тәрбиеленетін және оқитын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
16 666
011
Жәрдемақылар мен басқа да әлеуметтік төлемдерді есепке жатқызу, төлеу және жеткізу жөніндегі қызметтерге ақы төлеу
4 001
013
Белгілі бір тұрғылықты жері жоқ адамдарды әлеуметтік бейімдеу
194 509
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
348 834
017
Мұқтаж мүгедектерді протездік-ортопедиялық, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, арнайы жүріп-тұру құралдарымен, міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, сондай-ақ мүгедекті оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес санаторий-курорттық емдеу, жестау тілі маманы, жеке көмекшілер қызметтерін ұсыну
639 708
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту
51 750
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
1 035
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
17 490 526
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
7 512 964
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
2 531 350
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
3 169 706
098
Халықтың әлеуметтік осал топтары үшін тұрғын үй коммуналдық тұрғын үй қорын сатып алу
1 811 909
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
9 922 158
002
Мемлекеттік қажеттіліктер үшін жер учаскелерін алып қою, оның ішінде сатып алу жолымен алып қою және осыған байланысты жылжымайтын мүлікті иеліктен шығару
1 035 000
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
119 025
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
2 105 000
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
1 512 216
015
Елді мекендердегі көшелерді жарықтандыру
1 115 032
016
Елді мекендердің санитариясын қамтамасыз ету
103 500
017
Жерлеу орындарын ұстау және туысы жоқ адамдарды жерлеу
41 400
018
Елді мекендерді абаттандыру және көгалдандыру

2 853 302
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
723 675
029
Развитие системы водоснабжения и водоотведения
314 009
479
Отдел жилищной инспекции района (города областного значения)
55 404
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищного фонда
55 404
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
882 375
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
536 423
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры, развития языков, физической культуры и спорта
78 000
003
Поддержка культурно-досуговой работы
299 918
006
Функционирование районных (городских) библиотек
124 218
007
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
9 315
009
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
24 972
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
345 952
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
186 100
002
Услуги по проведению государственной информационной политики
120 760
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
39 092
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
495 758
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
109 100
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
103 902
006
Землеустройство, проводимое при установлении границ районов, городов областного значения, районного значения, сельских округов, поселков, сел
5 199
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
382 091
010
Развитие объектов сельского хозяйства
382 091
475
Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии района (города областного значения)
4 566
005
Обеспечение функционирования скотомогильников (биотермических ям)
4 566
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
182 423
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
182 423
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области строительства, архитектуры и градостроительства
172 138
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов

2 853 302
026
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың)коммуналдық меншігіндегі жылу желілерін пайдалануды ұйымдастыру
723 675
029
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту
314 009
479
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)тұрғын үй инспекциясы бөлімі
55 404
001
Тұрғын үй қоры саласындағы жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
55 404
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістік
882 375
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
536 423
001
Жергілікті деңгейде мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
78 000
003
Мәдени-демалыс жұмыстарын қолдау
299 918
006
Аудандық (қалалық) кітапханалардың жұмыс істеуі
124 218
007
Мемлекеттік тілді және Қазақстан халқының басқа да тілдерін дамыту
9 315
009
Аудандық (облыстық маңызы бар қала) деңгейде спорттық жарыстар өткізу
24 972
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)ішкі саясат бөлімі
345 952
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік оптимизмін қалыптастыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
186 100
002
Мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу жөніндегі қызметтер
120 760
003
Жастар саясаты саласындағы іс-шараларды іске асыру
39 092
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
495 758
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)жер қатынастары бөлімі
109 100
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала)аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
103 902
006
Аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың, аудандық маңызы бар қалалардың, ауылдық округтердің, кенттердің, ауылдардың шекараларын белгілеу кезінде жүргізілетін жерге орналастыру
5 199
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
382 091
010
Ауыл шаруашылығы объектілерін дамыту
382 091
475
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі
4 566
005
Мал қорымдарының (биотермиялық шұңқырлардың)жұмыс істеуін қамтамасыз ету
4 566
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
182 423
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
182 423
001
Жергілікті деңгейде құрылыс, сәулет және қала құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
172 138
013
Аудан аумағының қала құрылысын дамыту схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу