Об утверждении перечня систем водоснабжения, стоимость услуг по подаче питьевой воды которых подлежит субсидированию
Постановление акимата Северо-Казахстанской области от 9 декабря 2025 года № 325
В соответствии с подпунктом 1) пункта 2 статьи 27 Водного кодекса Республики Казахстан, пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственным управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Правилами субсидирования стоимости услуг по подаче питьевой воды, утвержденными приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 29 августа 2025 года № 339 "Об утверждении правил субсидирования стоимости услуг по подаче питьевой воды из систем водоснабжения, включенных в перечень систем водоснабжения, стоимость услуг по подаче питьевой воды которых подлежит субсидированию", акимат Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить перечень систем водоснабжения, стоимость услуг по подаче питьевой воды которых подлежит субсидированию согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Коммунальному государственному учреждению "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства акимата Северо-Казахстанской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Северо-Казахстанской области после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Северо-Казахстанской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Северо-Казахстанской области Г. Нурмухамбетов
Приложение
к постановлению акимата
Северо-Казахстанской области
от "09" декабря 2025 года
№ 325
Перечень систем водоснабжения, стоимость услуг по подаче питьевой воды которых подлежит субсидированию
Наименование
водоснабжающей организации
Наименование
системы водоснабжения
Филиал "Есиль су" Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Казводхоз" Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан
Булаевский групповой водопровод
Пресновский групповой водопровод
Соколовский групповой водопровод
Ишимский групповой водопровод
Товарищество с ограниченной ответственностью "Жамбыл су"
Групповой водопровод "Екатериновка-Сабит-Святодуховка-Зеленая Роща-Светлое-Чапаевка"
Групповой водопровод "Пресноредуть-Нурымбет-Макарьевка"
Групповой водопровод "Озерное-Бауман-Каракамыс-Жанажол"
Групповой водопровод "Калиновка-БудҰнное-Кабань"
Локальный водопровод "Благовещенка"
Локальный водопровод "Ульго"
Локальный водопровод "Майбалык"
Локальный водопровод "Богдановка"
Локальный водопровод "Амангельды"
Локальный водопровод "Петровка"
Локальный водопровод "Рождественка"
Товарищество с ограниченной ответственностью "Қызылту Су Арнасы"
Локальный водопровод "Есдаулетовское месторождение подземных вод"
Товарищество с ограниченной ответственностью "Тарлан 2030"
Локальный водопровод "Новоишимское"
Локальный водопровод "Рузаевка"
Локальный водопровод "Чистополье"
Товарищество с ограниченной ответственностью "Камкор Есиль"
Локальный водопровод "Корнеевка"

Ауызсу беру бойынша көрсетілетін қызметтердің құны субсидиялауға жататын сумен жабдықтау жүйелерінің тізбесін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2025 жылғы 9 желтоқсандағы № 325 қаулысы
Қазақстан Республикасы Су кодексінің 27-бабы 2-тармағының 1) тармақшасына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабы 2-тармағына, "Ауызсу беру бойынша көрсетілетін қызметтердің құны субсидиялауға жататын сумен жабдықтау жүйелерінің тізбесіне енгізілген сумен жабдықтау жүйелерінен ауызсу беру бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 29 тамыздағы № 339 бұйрығымен бекітілген Ауызсу беру бойынша көрсетілетін қызметтердің құны субсидиялауға жататын сумен жабдықтау жүйелерінің тізбесіне енгізілген сумен жабдықтау жүйелерінен ауызсу беру бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау қағидаларына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес Ауызсу беру бойынша көрсетілетін қызметтердің құны субсидиялауға жататын сумен жабдықтау жүйелерінің тізбесі бекітілсін.
2. "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте қамтамасыз етсін:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қазақ және орыс тіліндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне қосу үшін жолдауды;
2) осы қаулыны ресми жариялағаннан кейін Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Солтүстік Қазақстан облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысының әкімі Ғ. Нұрмұхамбетов
Солтүстік Қазақстан облысы
әкімдігінің 2025 жылғы
"09" желтоқсандағы
№ 325 қаулысына
қосымша
Ауызсу беру бойынша көрсетілетін қызметтердің құны субсидиялауға жататын сумен жабдықтау жүйелерінің тізбесі
Сумен жабдықтаушы ұйымның атауы
Сумен жабдықтау жүйесінің атауы
Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігінің "Қазсушар" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорынның "Есіл су" филиалы
Булаев топтық су құбыры
Преснов топтық су құбыры
Соколов топтық су құбыры
Есіл топтық су құбыры
"Жамбыл су" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
"Екатериновка – Сәбит – Святодуховка – Зеленая Роща – Светлое – Чапаевка" топтық су құбыры
"Пресноредуть – Нұрымбет – Макарьевка"
топтық су құбыры
"Озерное – Бауман – Қарақамыс – Жаңажол" топтық су құбыры
"Калиновка – БудҰнное – Кабань" топтық су құбыры
"Благовещенка" жергілікті су құбыры
"Үлгі" жергілікті су құбыры
"Майбалық" жергілікті су құбыры
"Богдановка" жергілікті су құбыры
"Амангелді" жергілікті су құбыры
"Петровка" жергілікті су құбыры
"Рождественка" жергілікті су құбыры
"Қызылту Су Арнасы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
"Есдәулет жер асты кен орны" жергілікті су құбыры
"Тарлан 2030" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
"Новоишимское" жергілікті су құбыры
"Рузаевка" жергілікті су құбыры
"Чистополье" жергілікті су құбыры
"Камкор Есиль" жауапкершілігі
шектеулі серіктестігі
"Корнеевка" жергілікті су құбыры