Об установлении карантинной зоны с введением карантинного режима
Постановление акимата Северо-Казахстанской области от 6 ноября 2025 года № 292
В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", с подпунктом 3) статьи 9-1 Закона Республики Казахстан "О карантине растений", на основании представления государственного учреждения "Северо-Казахстанская областная территориальная инспекция Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан" от 20 февраля 2025 года № 03-03/76-И "Об установлении карантинной зоны с введением карантинного режима" акимат Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить карантинную зону с введением карантинного режима по горчаку ползучему на территориях хозяйствующих субъектов согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Коммунальному государственному учреждению "Управление сельского хозяйства и земельных отношений акимата Северо-Казахстанской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Северо-Казахстанской области после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Северо-Казахстанской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Северо-Казахстанской области Г. Нурмухамбетов
Приложение
к постановлению акимата
Северо-Казахстанской области

Карантиндік режимді енгізе отырып, карантинді аймақты белгілеу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2025 жылғы 6 қарашадағы № 292 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабы 2-тармағына, "Өсімдіктер карантині туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-1-бабы 3) тармақшасына сәйкес, "Карантиндік режимді енгізе отырып, карантинді аймақты белгілеу туралы" "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің Солтүстік Қазақстан облыстық аумақтық инспекциясы" мемлекеттік мекемесінің 2025 жылғы 20 ақпандағы № 03-03/76-И ұсынымы негізінде Солтүстік Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес шаруашылық жүргізуші субъектілердің аумақтарында жатаған укекіре бойынша карантиндік режимді енгізе отырып, карантинді аймақ белгіленсін.
2. "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және жер қатынастары басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте қамтамасыз етсін:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тіліндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне қосу үшін жолдауды;
2) осы қаулыны ресми жариялағаннан кейін Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Солтүстік Қазақстан облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысының әкімі Ғ. Нұрмұхамбетов
Солтүстік Қазақстан
облысы әкімдігінің