О внесении изменений в постановление акимата Северо-Казахстанской области от 19 марта 2025 года № 73 "Об утверждении государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение, размера родительской платы на 2025 год в Северо-Казахстанской области"
Постановление акимата Северо-Казахстанской области от 25 июля 2025 года № 190
Акимат Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Северо-Казахстанской области "Об утверждении государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение, размера родительской платы на 2025 год в Северо-Казахстанской области" от 19 марта 2025 года № 73 следующие изменения:
приложение 1 к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
приложение 2 к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
2. Коммунальному государственному учреждению "Управление образования акимата Северо-Казахстанской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Северо-Казахстанской области после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Северо-Казахстанской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности акима Северо-Казахстанской области М. Тасмаганбетов
Приложение 1
к постановлению акимата
Северо-Казахстанской области
от 25 июля 2025 года № 190
Приложение 1
к постановлению акимата
Северо-Казахстанской области
от 19 марта 2025 года № 73
Государственный образовательный заказ на дошкольное воспитание и обучение на 2025 год в Северо-Казахстанской области
Административно-территориальное расположение организаций дошкольного воспитания и обучения
Наименование группы
Населенный пункт
Государственный образовательный заказ на дошкольное воспитание и обучение
Количество воспитанников организаций дошкольного воспитания и обучения
Средняя стоимость расходов на одного воспитанника в организациях дошкольного воспитания и обучения в месяц (тенге)
1
город Петропавловск
Группа с неполным днем пребывания
город
10

"Солтүстік Қазақстан облысында 2025 жылға арналған мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысын, ата-ана төлемақысының мөлшерін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2025 жылғы 19 наурыздағы № 73 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2025 жылғы 25 шiлдедегi № 190 қаулысы
Солтүстік Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Солтүстік Қазақстан облысында 2025 жылға арналған мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысын, ата-ана төлемақысының мөлшерін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2025 жылғы 19 наурыздағы № 73 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулының 1-қосымшасы осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулының 2-қосымшасы осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте қамтамасыз етсін:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қазақ және орыс тіліндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне қосу үшін жолдауды;
2) осы қаулыны ресми жариялағаннан кейін Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Солтүстік Қазақстан облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы әкімінің міндетін атқарушы М. Тасмағанбетов
Солтүстік Қазақстан
облысы әкімдігінің
2025 жылғы "25" шілдедегі
№ 190 қаулысына
1-қосымша
Солтүстік Қазақстан
облысы әкімдігінің
2025 жылғы "19" наурыздағы
№ 73 қаулысына
1-қосымша
Солтүстік Қазақстан облысында 2025 жылға арналған мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысы
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының әкімшілік-аумақтық орналасуы
Топтың атауы
Елді мекен
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысы
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының тәрбиеленушілер саны
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарында бір тәрбиеленушіге жұмсалатын шығыстардың бір айдағы орташа құны (теңге)
1
Петропавл қаласы
Толық емес күн болатын топ
қала
10

72 980
12
Есильский район
Группа с пребыванием детей в течение 10,5 часов
село
197
104 270
13
Тимирязевский район
Группа с пребыванием детей в течение 9 часов
село
110
91 621
Приложение 2
к постановлению акимата
Северо-Казахстанской области
от 25 июля 2025 года № 190
Приложение 2
к постановлению акимата
Северо-Казахстанской области
от 19 марта 2025 года №73
Размер родительской платы на 2025 год в Северо-Казахстанской области
Административно-территориальное расположение организаций дошкольного воспитания и обучения
Наименование группы
Населенный пункт
Размер родительской платы в организациях дошкольного воспитания и обучения в месяц (тенге)
1
город Петропавловск
Группа с пребыванием детей в течение 10,5 часов
город
до трех лет – 17 236
с трех до шести (семи) лет – 22 158
2
Кызылжарский район
Группа с пребыванием детей в течение 10,5 часов
село
до трех лет – 16 700
с трех до шести (семи) лет - 21 393
3
Мамлютский район
Группа с пребыванием детей в течение 10,5 часов
город
до трех лет –16 129
с трех до шести (семи) лет – 20 234
село
до трех лет – 16 129
с трех до шести (семи) лет - 20 234
4
район имени Габита Мусрепова
Группа с пребыванием детей в течение 9 часов
село
до трех лет – 15 455
с трех до шести (семи) лет - 19 569
Группа с пребыванием детей в течение 10,5 часов
село
до трех лет – 15 455
с трех до шести (семи) лет - 19 569
5
Уалихановский район
Группа с пребыванием детей в течение 10,5 часов
село
до трех лет – 14 083
с трех до шести (семи) лет – 17 593
6
район Магжана Жумабаева
Группа с неполным днем пребывания
село
до трех лет – 4803
с трех до шести (семи) лет – 6862
Группа с пребыванием детей в течение 9 часов
город
до трех лет – 15 068
с трех до шести (семи) лет – 19 051
село
до трех лет – 15 068
с трех до шести (семи) лет – 19 051
Группа с пребыванием детей в течение 10,5 часов
город
до трех лет – 15 068
с трех до шести (семи) лет – 19 051
село
до трех лет – 15 068
с трех до шести (семи) лет – 19 051
7
Айыртауский район
Группа с пребыванием детей в течение 9 часов
село
до трех лет – 15 443
с трех до шести (семи) лет – 17 181
8
Тайыншинский район
Группа с пребыванием детей в течение 10,5 часов
город
до трех лет – 15 189
с трех до шести (семи) лет – 18 488
село
до трех лет – 15 189
с трех до шести (семи) лет – 18 488
9
Аккайынский район
Группа с пребыванием детей в течение 9 часов
село
до трех лет – 16 670
с трех до шести (семи) лет – 20 868
Группа с пребыванием детей в течение 10,5 часов
село
до трех лет – 16 670
с трех до шести (семи) лет – 20 868
10
Акжарский район
Группа с пребыванием детей в течение 9 часов
село
до трех лет – 14 791
с трех до шести (семи) лет – 18 053
Группа с пребыванием детей в течение 10,5 часов
село
до трех лет – 14 791
с трех до шести (семи) лет – 18 053
11.
район Шал акына
Группа с пребыванием детей в течение 9 часов пребывания
село
до трех лет – 13265
с трех до шести (семи) лет – 16421
Группа с пребыванием детей в течение 10,5 часов
город
до трех лет – 13265
с трех до шести (семи) лет – 16421
село
до трех лет – 13265
с трех до шести (семи) лет – 16421
12
Жамбылский район
Группа с неполным днем пребывания
село

72 980
12
Есіл ауданы
Балалар 10,5 сағат бойы болатын топ
ауыл
197
104 270
13
Тимирязев ауданы
Балалар 9 сағат бойы болатын топ
ауыл
110
91 621
Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің
2025 жылғы "25" шілдедегі № 190
қаулысына 2-қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің
2025 жылғы "19" наурыздағы № 73
қаулысына 2-қосымша
Солтүстік Қазақстан облысында 2025 жылға арналған ата-ана төлемақысының мөлшері
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының әкімшілік-аумақтық орналасуы
Топтың атауы
Елді мекен
Мектепке дейінгі тәрбие және оқыту ұйымдарындағы айына ата-ананың ақы төлеу мөлшері (теңге)
1
Петропавл қаласы
Балалар 10,5 сағат бойы болатын топ
қала
үш жасқа дейін – 17 236
үш жастан алты (жеті) жасқа дейін – 22 158
2
Қызылжар ауданы
Балалар 10,5 сағат бойы болатын топ
ауыл
үш жасқа дейін – 16 700
үш жастан алты (жеті) жасқа дейін - 21 393
3
Мамлют ауданы
Балалар 10,5 сағат бойы болатын топ
қала
үш жасқа дейін –16 129
үш жастан алты (жеті) жасқа дейін – 20234
ауыл
үш жасқа дейін – 16 129
үш жастан алты (жеті) жасқа дейін - 20234
4
Ғабит Мүсірепов атындағы аудан
Балалар 9 сағат бойы болатын топ
ауыл
үш жасқа дейін – 15 455
үш жастан алты (жеті) жасқа дейін - 19 569
Балалар 10,5 сағат бойы болатын топ
ауыл
үш жасқа дейін – 15 455
үш жастан алты (жеті) жасқа дейін - 19 569
5
Уәлиханов ауданы
Балалар 10,5 сағат бойы болатын топ
ауыл
үш жасқа дейін – 14 083
үш жастан алты (жеті) жасқа дейін – 17 593
6
Мағжан Жұмабаев ауданы
Толық емес күн болатын топ
ауыл
үш жасқа дейін – 4803
үш жастан алты (жеті) жасқа дейін – 6862
Балалар 9 сағат бойы болатын топ
қала
үш жасқа дейін – 15 068
үш жастан алты (жеті) жасқа дейін – 19 051
ауыл
үш жасқа дейін – 15 068
үш жастан алты (жеті) жасқа дейін – 19 051
Балалар 10,5 сағат бойы болатын топ
қала
үш жасқа дейін – 15 068
үш жастан алты (жеті) жасқа дейін – 19 051
ауыл
үш жасқа дейін – 15 068
үш жастан алты (жеті) жасқа дейін – 19 051
7
Айыртау ауданы
Балалар 9 сағат бойы болатын топ
ауыл
үш жасқа дейін – 15 443
үш жастан алты (жеті) жасқа дейін – 17 181
8
Тайынша ауданы
Балалар 10,5 сағат бойы болатын топ
қала
үш жасқа дейін – 15 189
үш жастан алты (жеті) жасқа дейін – 18 488
ауыл
үш жасқа дейін – 15 189
үш жастан алты (жеті) жасқа дейін – 18 488
9
Аққайың ауданы
Балалар 9 сағат бойы болатын топ
ауыл
үш жасқа дейін – 16 670
үш жастан алты (жеті) жасқа дейін – 20 868
Балалар 10,5 сағат бойы болатын топ
ауыл
үш жасқа дейін – 16 670
үш жастан алты (жеті) жасқа дейін – 20 868
10
Ақжар ауданы
Балалар 9 сағат бойы болатын топ
ауыл
үш жасқа дейін – 14 791
үш жастан алты (жеті) жасқа дейін – 18 053
Балалар 10,5 сағат бойы болатын топ
ауыл
үш жасқа дейін – 14 791
үш жастан алты (жеті) жасқа дейін – 18 053
11.
Шал ақын ауданы
Балалар 9 сағат бойы болатын топ
ауыл
үш жасқа дейін – 13265
үш жастан алты (жеті) жасқа дейін – 16421
Балалар 10,5 сағат бойы болатын топ
қала
үш жасқа дейін – 13265
үш жастан алты (жеті) жасқа дейін – 16421
ауыл
үш жасқа дейін – 13265
үш жастан алты (жеті) жасқа дейін – 16421
12
Жамбыл ауданы
Толық емес күн болатын топ
ауыл