О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 27 августа 2025 года № 84 "О размещении государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием на 2025-2026 учебный год"
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 3 ноября 2025 года № 132
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 27 августа 2025 года № 84 "О размещении государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием на 2025-2026 учебный год" следующие изменения:
приложения 3 и 4 к указанному приказу изложить в новой редакции согласно приложениям 1 и 2 к настоящему приказу.
2. Департаменту науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти календарных дней со дня принятия настоящего приказа направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан;
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечению десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Альназарова
Приложение 1 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 3 ноября 2025 года № 132
Приложение 3 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от "27 августа" 2025 года № 84

"Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандарды даярлауға 2025-2026 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2025 жылғы 27 тамыздағы № 84 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2025 жылғы 3 қарашадағы № 132 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандарды даярлауға 2025-2026 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2025 жылғы 27 тамыздағы № 84 бұйрығына мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықтың 3 және 4 қосымшаларын осы бұйрықтың 1 және 2 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Ғылым және адами ресурстар департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты қабылданған күнінен бастап күнтізбелік бес күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмелерін ресми жариялау және Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
А. Альназарова
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
2025 жылғы 3 қарашадағы
№ 132 Бұйрыққа
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2025 жылғы "27 тамыздағы"
№ 84 бұйрығына
3-қосымша

Примечание*: Зачисленным по дополнительным государственным образовательным грантам выплату стипендии произвести с 1 ноября 2025 года.
Приложение 2 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 3 ноября 2025 года № 132
Приложение 4 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от "27 августа" 2025 года № 84
Государственный образовательный заказ на подготовку специалистов с послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в докторантуре PhD на 2025-2026 учебный год
Организации образования в области здравоохранения
Количество выделенных мест
Наименование группы образовательной программы
Количество выделенных мест по группе образовательной программы
1
Некоммерческое акционерное общество "Казахский национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова"
18
Медицина (научно-педагогическая)
7
в рамках Консорциума для АО "Научно-исследовательский институт кардиологии и внутренних болезней"
1
Общественное здравоохранение (научно-педагогическая)
5
в рамках Консорциума для АО "Научно-исследовательский институт кардиологии и внутренних болезней"
2
Фармация (научно-педагогическая)
3
2*
Дополнительные места по государственному образовательному заказу Некоммерческое акционерное общество "Казахский национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова"
Некоммерческое акционерное общество "Казахский национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова"
3
Общественное здравоохранение (научно-педагогическая)
2
в рамках Консорциума для АО "Научно-исследовательский институт кардиологии и внутренних болезней"
1
3
Некоммерческое акционерное общество "Карагандинский медицинский университет"
25
Медицина (научно-педагогическая)
16
Общественное здравоохранение (научно-педагогическая)
5
в рамках Консорциума для НАО "Национальный центр гигиены труда и профессиональных заболеваний"
1
Фармация
2
Сестринская наука
1
4*
Дополнительные места по государственному образовательному заказу Некоммерческое акционерное общество "Карагандинский медицинский университет"
Некоммерческое акционерное общество "Карагандинский медицинский университет"
1
Общественное здравоохранение (научно-педагогическая)
1
5
Некоммерческое акционерное общество "Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова"
21
Медицина (научно-педагогическая)
14
Общественное здравоохранение (научно-педагогическая)
5
Сестринская наука
2
6
Некоммерческое акционерное общество "Медицинский университет Семей"
14
Медицина (научно-педагогическая)
7
Общественное здравоохранение (научно-педагогическая)
7
7
Некоммерческое акционерное общество "Медицинский университет Астана"
32
Медицина (научно-педагогическая)
14
в рамках Консорциума для РГП на ПХВ "Национальный научный центр травматологии и ортопедии имени академика Батпенова"
2
в рамках Консорциума для АО "Национальный научный медицинский центр"
2
в рамках Консорциума для АО "Национальный центр нейрохирургии"
2
Общественное здравоохранение (научно-педагогическая)
8
Фармация (научно-педагогическая)
2
Сестринская наука (научно-педагогическая)
2
8
Товарищество с ограниченной ответственностью Казахский медицинский университет "Высшая школа общественного здравоохранения"
19
Медицина (научно-педагогическая)
6
в рамках Консорциума для РГП на ПХВ "Национальный научный центр Фтизиопульмонологии" министерства здравоохранения
Республики Казахстан
1
в рамках Консорциума для РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных
заболеваний" министерства здравоохранения
Республики Казахстан
5
Общественное здравоохранение (научно-педагогическая)
5
в рамках Консорциума для РГП на ПХВ "Национальный научный центр Фтизиопульмонологии" министерства здравоохранения
Республики Казахстан
1
в рамках Консорциума для РГП на ПХВ "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний" министерства здравоохранения
Республики Казахстан
1
9
Некоммерческое акционерное общество "Казахский национальный университет имени аль-Фараби"
4
Медицина (научно-педагогическая)
2
Общественное здравоохранение (научно-педагогическая)
2
10*
Дополнительные места по государственному образовательному заказу Некоммерческое акционерное общество "Казахский национальный университет имени аль-Фараби"
Некоммерческое акционерное общество "Казахский национальный университет имени аль-Фараби"
1
Медицина (научно-педагогическая)
1
11
Учреждение "Международный казахско-турецкий университет имени Ходжи Ахмеда Ясави"
4
Медицина (научно-педагогическая)
2
Общественное здравоохранение (научно-педагогическая)
2
12
НУО "Казахстанско-Российский медицинский университет"
8
Медицина (научно-педагогическая)
3
в рамках Консорциума для РГП на ПХВ "Национальный научный центр Фтизиопульмонологии" министерства здравоохранения
Республики Казахстан
1
Общественное здравоохранение (научно-педагогическая)
3
в рамках Консорциума для РГП на ПХВ "Национальный научный центр Фтизиопульмонологии" министерства здравоохранения
Республики Казахстан
1
13
АО "Южно-Казахстанская медицинская академия"
10
Медицина (научно-педагогическая)
4
Общественное здравоохранение (научно-педагогическая)
4
Фармация (научно-педагогическая)
2
Итого
160
160

Ескертпе* - қосымша мемлекеттік білім беру гранттары бойынша оқуға қабылданған білім алушыларға шәкіртақы төлемі 2025 жылғы 1 қарашадан бастап жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
2025 жылғы 3 қарашадағы
№ 132 Бұйрыққа
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2025 жылғы "27 тамыздағы"
№ 84 бұйрығына
4 қосымша
Жоғары оқу орнынан кейінгі медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандарды PhD докторантурада даярлауға 2025-2026 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы
Денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдары
Бөлінген орындар саны
Білім беру бағдарламасы тобының атауы
Білім беру бағдарламасының тобы бойынша бөлінген орындар саны
1
"С.Ж. Асфендияров атындағы Қазақ ұлттық медицина университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
18
Медицина (ғылыми-педагогикалық)
7
"Кардиология және ішкі аурулар ғылыми-зерттеу институты" АҚ арналған консорциумы аясында
1
Қоғамдық денсаулық сақтау (ғылыми-педагогикалық)
5
"Кардиология және ішкі аурулар ғылыми-зерттеу институты" АҚ арналған консорциумы аясында
2
Фармация (ғылыми-педагогикалық)
3
2*
Мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша "С.Ж. Асфендияров атындағы Қазақ ұлттық медицина университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы қосымша орындар
С.Ж. Асфендияров атындағы Қазақ ұлттық медицина университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
3
Қоғамдық денсаулық сақтау (ғылыми-педагогикалық)
2
"Кардиология және ішкі аурулар ғылыми-зерттеу институты" АҚ арналған консорциумы аясында
1
3
"Қарағанды медицина университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
25
Медицина (ғылыми-педагогикалық)
16
Қоғамдық денсаулық сақтау (ғылыми-педагогикалық)
5
ҚР ДСМ "Қазақ дерматология және инфекциялық аурулар ғылыми орталығы"
1
ШЖҚ РМК арналған консорциумы аясында
Фармация
2
Мейіргер ғылымы (ғылыми-педагогикалық)
1
4*
Мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша "Қарағанды медицина университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы қосымша орындар
"Қарағанды медицина университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
1
Қоғамдық денсаулық сақтау (ғылыми-педагогикалық)
1
5
"Марат Оспанов атындағы Батыс Қазақстан медицина университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
21
Медицина (ғылыми-педагогикалық)
14
Қоғамдық денсаулық сақтау (ғылыми-педагогикалық)
5
Мейіргер ғылымы
2
6
"Семей медицина университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
14
Медицина (ғылыми-педагогикалық)
7
Қоғамдық денсаулық сақтау (ғылыми-педагогикалық)
7
"Астана медицина университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
32
Медицина (ғылыми-педагогикалық)
14
7
ҚР ДСМ "Академик Н.Ж. Батпенов атындағы Ұлттық ғылыми травматология және ортопедия орталығы" ШЖҚ РМК арналған консорциумы аясында
2
"Ұлттық ғылыми медициналық орталық" АҚ арналған консорциумы аясында
2
"Ұлттық нейрохирургия орталығы" АҚ арналған консорциумы аясында
2
Қоғамдық денсаулық сақтау (ғылыми-педагогикалық)
8
Фармация (ғылыми-педагогикалық)
2
Мейіргер ғылымы (ғылыми-педагогикалық)
2
8
"Қоғамдық денсаулық сақтау жоғары мектебі" Қазақстандық медицина университеті жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
19
Медицина (ғылыми-педагогикалық)
6
ҚР ДСМ "Ұлттық ғылыми фтизиопульмонология орталығы"
1
ШЖҚ РМК арналған консорциумы аясында
ҚР ДСМ "Қазақ дерматология және инфекциялық аурулар ғылыми орталығы"
5
ШЖҚ РМК арналған консорциумы аясында
Қоғамдық денсаулық сақтау (ғылыми-педагогикалық)
5
ҚР ДСМ "Ұлттық ғылыми фтизиопульмонология орталығы"
1
ШЖҚ РМК арналған консорциумы аясында
ҚР ДСМ "Қазақ дерматология және инфекциялық аурулар ғылыми орталығы"
1
ШЖҚ РМК арналған консорциумы аясында
9
"әл-Фараби атындағы Қазақ Ұлттық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
4
Медицина (ғылыми-педагогикалық)
2
Қоғамдық денсаулық сақтау (ғылыми-педагогикалық)
2
Мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша "әл-Фараби атындағы Қазақ Ұлттық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы қосымша орындар
10*
"әл-Фараби атындағы Қазақ Ұлттық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
1
Медицина (ғылыми-педагогикалық)
1
11
Қ.А Ясауи атындағы халықаралық қазақ-түрік университеті
4
Қоғамдық денсаулық сақтау (ғылыми-педагогикалық)
2
Медицина (ғылыми-педагогикалық)
2
12
"Қазақстан-Ресей медицина университеті" мемлекеттік емес білім беру мекемесі
8
Медицина (ғылыми-педагогикалық)
3
ҚР ДСМ "Ұлттық ғылыми фтизиопульмонология орталығы"
1
ШЖҚ РМК арналған консорциумы аясында
Қоғамдық денсаулық сақтау (ғылыми-педагогикалық)
3
ҚР ДСМ "Ұлттық ғылыми фтизиопульмонология орталығы"
1
ШЖҚ РМК арналған консорциумы аясында
13
Оңтүстік Қазақстан медицина академиясы
10
Медицина (ғылыми-педагогикалық)
4
Қоғамдық денсаулық сақтау (ғылыми-педагогикалық)
4
Фармация (ғылыми-педагогикалық)
2
Барлығы
160
160