О внесении изменений и дополнений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 27 сентября 2024 года № 681 "Об утверждении Положения о научно-техническом совете"
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 декабря 2025 года № 168
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 27 сентября 2024 года № 681 "Об утверждении Положения о научно-техническом совете" следующие изменения и дополнения:
в Положении о научно-техническом совете, утвержденном указанным приказом:
пункт 5 дополнить подпунктами 7) и 8) следующего содержания:
"7) анализ результатов внедрения научных проектов и программ в области здравоохранения;";
"8) содействие трансляции научных знаний в политику и практику здравоохранения, обеспечению научно обоснованного подхода при разработке реформ и управленческих решений.";
пункт 6 дополнить подпунктами 8) и 9) следующего содержания:
"8) осуществляет анализ результатов внедрения научных проектов и программ в области здравоохранения, с учетом их влияния на качество, доступность и устойчивость системы здравоохранения, социального и экономического эффекта;";
"9) организует подготовку и рассмотрение научно-аналитических обзоров и Policy Brief (аналитических справок, основанных на фактических данных), в целях научного обоснования реформ, нормативных изменений и управленческих решений в здравоохранении.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. НТС состоит из Председателя, двух заместителей Председателя и постоянных членов. В состав членов НТС входят ведущие ученые в области здравоохранения, представители государственных органов и институтов развития, Национальной палаты предпринимателей "Атамекен", национальных холдингов и компаний, члены Национального научного совета, отраслевых ассоциаций субъектов частного предпринимательства, а также профильных научных организаций, являющихся субъектами научной и (или) научно-технической деятельности.";
пункт 9 исключить;
пункт 12 исключить;
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Председатель и заместители председателя НТС избираются членами НТС из числа членов НТС посредством открытого голосования на первом заседании НТС.";
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. Во время отсутствия председателя его функции исполняет один из заместителей. Порядок исполнения функциональных обязанностей заместителями определяется на заседаний НТС.";
пункт 16 изложить в следующей редакции:

"Ғылыми-техникалық кеңес туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2024 жылғы 27 қыркүйектегі № 681 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2025 жылғы 18 желтоқсандағы № 168 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Ғылыми-техникалық кеңес туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2024 жылғы 27 қыркүйектегі № 681 бұйрығына мынадай толықтырулар мен өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ғылыми-техникалық кеңес туралы ережеде:
5-тармақ мынадай мазмұндағы 7) және 8) тармақшалармен толықтырылсын:
"7) денсаулық сақтау саласындағы ғылыми жобалар мен бағдарламалардың енгізілу нәтижелеріне талдау жүргізу;";
"8) ғылыми білімдерді денсаулық сақтау саясаты мен практикасына трансляциялауға, реформалар мен басқарушылық шешімдерді әзірлеуде ғылыми негізделген тәсілді қамтамасыз етуге жәрдемдесу.";
6-тармақ мынадай мазмұндағы 8) және 9) тармақшалармен толықтырылсын:
"8) денсаулық сақтау саласындағы ғылыми жобалар мен бағдарламалардың енгізілу нәтижелеріне, олардың денсаулық сақтау жүйесінің сапасына, қолжетімділігіне және орнықтылығына, әлеуметтік және экономикалық әсеріне ықпалын ескере отырып, талдау жүргізеді;";
"9) денсаулық сақтау саласындағы реформаларды, нормативтік өзгерістер мен басқарушылық шешімдерді ғылыми тұрғыдан негіздеу мақсатында ғылыми-талдамалық шолулар мен Policy Brief (нақты деректерге негізделген талдамалық анықтамалар) әзірлеуді және қарауды ұйымдастырады.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. ҒТК төрағадан, төрағаның екі орынбасарынан және тұрақты мүшелерінен тұрады. ҒТК құрамына денсаулық сақтау саласындағы жетекші ғалымдар, мемлекеттік органдар мен даму институттарының, "Атамекен" Ұлттық кәсіпкерлер палатасының, ұлттық холдингтер мен компаниялардың өкілдері, Ұлттық ғылыми кеңестің, жеке кәсіпкерлік субъектілерінің салалық қауымдастықтардың, сондай-ақ ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілері болып табылатын бейінді ғылыми ұйымдардың мүшелері кіреді.";
9-тармақ алып тасталсын;
12-тармақ алып тасталсын;
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. ҒТК төрағасы және төраға орынбасарлары ҒТК бірінші отырысында ҒТК мүшелерінің ашық дауыс беруі арқылы ҒТК мүшелерінің қатарынан сайланады.";
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Төраға болмаған жағдайда оның функцияларын орынбасарларының бірі орындайды. Орынбасарлар тарапынан функционалдық міндеттердің атқарылу тәртібі ҒТК отырысында айқындалады.";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"16. При НТС создаются специализированные секции (далее – Секции), осуществляющие свою деятельность по организации научного обеспечения и рассмотрения профильных вопросов, выносимых на заседание НТС.";
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. Наименование Секции, ее персональный состав, а также рабочий орган Секции утверждается на заседании НТС. В случае необходимости руководитель Секции вправе привлекать к участию в работе Секции экспертов по соответствующему направлению. Привлеченные эксперты участвуют в работе Секции без права голоса. В случае равенства голосов при принятии решений в ходе работы Секции решающим является голос руководителя Секции.";
пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. Состав НТС утверждается сроком на 3 (три) года и состоит из нечетного числа членов.".
2. Департаменту науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения Республики Казахстан обеспечить:
1) течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего приказа направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных-правовых актов Республики Казахстан.
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан в течение трех рабочих дней после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Альназарова

"16. ҒТК жанынан ғылыми қамтамасыз етуді ұйымдастыруды және ҒТК отырысына шығарылатын бейіндік мәселелерді қарауды жүзеге асыратын мамандандырылған секциялар (бұдан әрі – Секциялар) құрылады.";
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Секцияның атауы, оның дербес құрамы, сондай-ақ Секцияның жұмыс органы ҒТК отырысында бекітіледі. Секцияның жетекшісі қажет болған жағдайда тиісті бағыт бойынша сарапшыларды Секция жұмысына тартуға құқылы. Тартылған сарапшылар Секция жұмысына дауыс беру құқығынсыз қатысады. Секция жұмысы барысында шешімдерді қабылдау кезінде дауыстар тең болған жағдайда шешуші дауыс Секция жетекшісіне тиесілі болады.";
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"18. ҒТК құрамы 3 (үш) жыл мерзімге бекітіледі және тақ санынан тұрады.".
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Ғылым және адами ресурстар департаменті:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмелерін ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты ресми жариялаған күнінен кейін үш жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін;
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жариялаған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
А. Альназарова