О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 октября 2020 года № ҚР ДСМ - 142/2020 "Об утверждении перечня орфанных заболеваний и лекарственных средств для их лечения (орфанных)"
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 4 декабря 2025 года № 159
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 октября 2020 года № ҚР ДСМ - 142/2020 "Об утверждении перечня орфанных заболеваний и лекарственных средств для их лечения (орфанных)" (Зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21479) следующие изменения:
в Перечне орфанных заболеваний и лекарственных средств для их лечения (орфанных), утвержденный указанным приказом:
строку, порядковый номер 9 исключить;
строку, порядковый номер 33, изложить в следующей редакции:
"
33
D 80.0,
D 80.1
D81.0- D81.9
D82.0
D83.0, D84.0,
D84.1,
D84.8
Отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм
Первичные иммунодефициты
Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм
Ингибитор С1-эстеразы человеческий
B06AC01
Ланаделумаб
B06AC05
Иммуноглобулин (для внесосудистого введения)
J06BA01
Иммуноглобулин (для внутривенного введения)
J06BA02
Интерферон гамма
L03AB03
";
строку, порядковый номер 46, изложить в следующей редакции:
"
46
G 12.2
Болезнь двигательного неврона.
Семейная болезнь двигательного неврона
Боковой склероз амиотрофический, прогрессирующая спинальная мышечная атрофия - при наличии молекулярно генетического подтверждения в аккредитованной лаборатории
Болезни нервной системы
Филграстим
L03AA02
Нусинерсен
M09AX07
Рисдиплам
M09AX10
Рилузол
N07XX02
";
строку, порядковый номер 47 исключить;
строку, порядковый номер 49, изложить в следующей редакции:
"
49
G71.0 –G71.3
Болезни нервно-мышечного синапса и мышц
Мышечная дистрофия: аутосомная рецессивная типа Дюшенна или Беккера, лопаточно-перонеальная с ранними контрактурами (Эмери-Дрейфуса), дистальная плечелопаточно-лицевая, конечностно-поясная, глазных мышц, глазоглоточная (окулофарингеальная). Дистрофия миотоническая Штейнера. Миотония врожденная Томсена. Нейромиотония Исаакса. Парамиотония врожденная. Врожденная мышечная дистрофия: со специфическими морфологическими поражениями мышечного волокна. Болезнь центрального ядра, миниядерная, мультиядерная Диспропорция типов волокон. Миопатия миотубулярная (центроядерная), немалиновая (болезнь немалинового тела). Митохондриальная миопатия, не классифицированная в других рубриках- при наличии молекулярно генетического подтверждения в аккредитованной лаборатории.
Первичные мышечные нарушения
Первичные мышечные нарушения
Первичные мышечные нарушения
Дефлазакорт H02AB13
H02AB13
Аталурен

"Орфандық аурулардың және оларды емдеуге арналған дәрілік заттардың (орфандық) тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 20 қазандағы № ҚР ДСМ - 142/2020 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2025 жылғы 4 желтоқсандағы № 159 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Орфандық аурулардың және оларды емдеуге арналған дәрілік заттардың (орфандық) тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 20 қазандағы № ҚР ДСМ - 142/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21479 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Орфандық аурулардың және оларды емдеуге арналған дәрілік заттардың (орфандық) тізбесінде:
реттік нөмірі 9- жол алып тасталсын;
реттік нөмірі 33-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
33
D 80.0,
D 80.1
D81.0- D81.9
D82.0
D83.0, D84.0,
D84.1,
D84.8
Иммундық механизм қамтылған жеке бұзылулар
Бастапқы иммун тапшылықтары
Қан, қан өндіру ағзаларының аурулары және иммундық механизм қамтылған жеке бұзылулар
С1 ингибитор - адам эстеразасы
B06AC01
Ланаделумаб
B06AC05
Иммуноглобулин (тамырдан тыс енгізу)
J06BA01
Иммуноглобулин (венаішіне енгізу үшін)
J06BA02
Интерферон гамма
L03AB03
";
реттік нөмірі 46-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
46
G 12.2
Қозғалтқыш невронның ауруы. Қозғалтқыш невронның отбасылық ауруы
Амиотрофиялық бүйірлік склероз, жұлын бұлшықеттік атрофия – аккредителген зертханада молекулалық генетикалық растау болған кезде
Нерв жүйесінің ауруы
Филграстим
L03AA02
Нусинерсен
M09AX07
Рисдиплам
M09AX10
Рилузол
N07XX02
";
реттік нөмірі 47-жол алып тасталсын;
реттік нөмірі 49-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
49
G71.0 –G71.3
Нерв-бұлшықет синапсы және бұлшықет аурулары
Бұлшықет дистрофиясы: Дюшенн немесе Беккер типті аутосомды рецессивті, ерте контрактуралары (Эмери-Дрейфус) бар жауырын-перонеальды), дистальды иық-жауырын-бет, қол- аяқ- бел, көз бұлшық еті, көз жұтқыншақ (окулофарингеалды).
Миотониялық Штейнер дистрофиясы. Туа біткен Томсен миотониясы. Исаакс нейромиотониясы. Туа біткен парамиотония. Туа біткен бұлшықет дистрофиясы: бұлшықет талшығының ерекше морфологиялық зақымдануы. Орталық ядро ауруы, миниядролық, мультиядролық Талшықтар типтерінің диспропорациясы. Миотубулярлық миопатия (орталық ядролы), немалиндік (немалинді дене ауруы). Басқа айдарларда жіктелмеген митохондриялық миопатия –аккредителген зертханада молекулалық генетикалық растау болған кезде.
Бастапқы бұлшық ет бұзылулары
Дефлазакорт
H02AB13
Аталурен

M09AX03
Этеплирсен
M09AX06
Голодирсен
M09AX08
";
строку, порядковый номер 50, изложить в следующей редакции:
"
50
Е 74.8
Синдром дефицита Glut 1
Синдром дефицита транспортера глюкозы Glut I при наличии молекулярно генетического подтверждения в аккредитованной лаборатории
Другие уточненные нарушения обмена углеводов
Тригептаноин
A16AX17
";
строку, порядковый номер 63, изложить в следующей редакции:
"
63
G40.8
G40.9
Редкие и резистентные формы эпилепсии
Раннее младенческие эпилептические энцефалопатии (инфантильные спазмы – Синдром Веста); Туберозный склероз (Болезнь Бурневилля); Синдром Ландау-Клеффнера; (Синдром Леннокса-Гасто); Симптоматическая ранняя миоклоническая энцефалопатия (Синдром Отахара); Ранняя миоклоническая эпилепсия; Эпилепсия с миоклоническими абсансами (синдром Тассинари); миоклонически-астатическими приступами (синдром Дузе) Синдром Драве- все подтвержденные генетические мутации;
Болезни нервной системы
Адренокортикоидный гормон (АКТГ)
H01AA
Тетракозактид
H01AA02
Этосуксимид
N03AD01
Вигабатрин
N03AG04
Сультиам
N03AX03
Лакосамид
N03AX18
Мидазолам
N05CD08
Перампанел
N03AX22
Тиагабин
N03AG06
Руфинамид
N03AF03
Фенитоин
N03AF03
Стирипентол
N03AX17
Клобазам
N05BA09
";
строку, порядковый номер 66 изложить в следующей редакции:
"
66
С47.3 С47.4 С47.5 С47.6 С47.8 С47.9 С48.0 С74.1 С74.9 С76.0 С76.1 С76.2 С76.7 С76.8
Нейробластома
Нейробластома
Злокачественное новообразование различных локализаций
Динутуксимаб бета
L01XC16
".
2. Департаменту организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти календарных дней со дня принятия настоящего приказа направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан;
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечению десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Альназарова

M09AX03
Этеплирсен
M09AX06
Голодирсен
M09AX08
";
реттік нөмірі 50-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
50
Е 74.8
Glut 1 тапшылық синдромы
Glut I глюкозасының транспортері тапшылығы синдромы аккредителген зертханада молекулалық генетикалық растау болған кезде
Көмірсулар алмасуының басқа анықталған бұзылушылықтары
Тригептаноин
A16AX17
";
реттік нөмірі 63-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
63
G40.8
G40.9
Эпилепсияның сирек кездесетін және резистентті түрлері
Ерте нәрестелік эпилептикалық энцефалопатиялар (инфантильді спазм –Вест синдромы); Туберкулезді склероз (Бурневилл ауруы); Ландау-Клефнер синдромы; (Леннокс-Гасто синдромы); Симптоматикалық ерте миоклониялық энцефалопатия (Отахар синдромы); Ерте миоклониялық эпилепсия; Миоклониялық абсанспен болатын эпилепсия (Тассинари синдромы); миоклониялық-астатикалық эпилепсия(Дуз синдромы),Драв синдромдары барлық расталған генетикалық мутациялар
Нерв жүйесінің ауруы
Адренокортикоидты гормон (АКТГ)
H01AA
Тетракозактид
H01AA02
Этосуксимид
N03AD01
Вигабатрин
N03AG04
Сультиам
N03AX03
Лакосамид
N03AX18
Мидазолам
N05CD08
Перампанел
N03AX22
Тиагабин
N03AG06
Руфинамид
N03AF03
Фенитоин
N03AB02
Стирипентол
N03AX17
Клобазам
N05BA09
";
реттік нөмірі 66-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
66
С47.3
С47.4
С47.5
С47.6
С47.8
С47.9
С48.0
С74.1
С74.9
С76.0
С76.1
С76.2
С76.7
С76.8
Нейробластома
Нейробластома
Дәл белгіленбеген қатерлі ісік
Динутуксимаб бета
L01XC16
".
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық көмекті ұйымдастыру департаменті Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты қабылданған күнінен бастап күнтізбелік бес күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмелерін ресми жариялау және Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
А. Альназарова