О внесении дополнений в совместный приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 июля 2025 года № 67 и Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 22 июля 2025 года № 380/НҚ "О проведении пилотного проекта по государственной регистрации лекарственных средств и медицинских изделий по принципу "единого окна"
Совместный приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 ноября 2025 года № 149 и Заместителя Премьер-Министра - Министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан от 19 ноября 2025 года № 584/НҚ
ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Внести в совместный приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 июля 2025 года № 67 и Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 22 июля 2025 года № 380/НҚ "О проведении пилотного проекта по государственной регистрации лекарственных средств и медицинских изделий по принципу "единого окна" следующие дополнения:
Правила регистрации лекарственных средств и медицинских изделий по принципу "единого окна", утвержденные указанным приказом:
дополнить пунктами 115-1 и 115-2 следующего содержания:
"115-1. Государственная экспертная организация направляет по запросу уполномоченного органа проекты предельных цен производителя на торговое наименование ЛС с наценками для оптовой и розничной реализации, предельных цен на торговое наименование и международное непатентованное наименование ЛС в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС для утверждения.
115-2. Уполномоченный орган утверждает предельные цены производителя на торговое наименование ЛС с наценками для оптовой и розничной реализации, предельные цены на торговое наименование и международное непатентованное наименование ЛС в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС";
дополнить пунктами 195-1 и 195-2 следующего содержания:
"195-1. Государственная экспертная организация направляет по запросу уполномоченного органа проекты предельных цен на торговое наименование и техническую характеристику ИМН в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС для утверждения.
195-2. Уполномоченный орган утверждает предельные цены на торговое наименование и техническую характеристику ИМН в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС".
2. Комитету медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;

"Бір терезе" қағидаты бойынша дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды мемлекеттік тіркеу жөніндегі пилоттық жобаны жүргізу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2025 жылғы 18 шілдедегі № 67 және Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2025 жылғы 22 шілдедегі № 380/НҚ бірлескен бұйрығына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2025 жылғы 18 қарашадағы № 149 және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің 2025 жылғы 19 қарашадағы № 584/НҚ бірлескен бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Бір терезе" қағидаты бойынша дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды мемлекеттік тіркеу жөніндегі пилоттық жобаны жүргізу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2025 жылғы 18 шілдедегі № 67 және Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2025 жылғы 22 шілдедегі № 380/НҚ бірлескен бұйрықпен бекітілген мынадай толықтырулар енгізілсін:
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Бір терезе" қағидаты бойынша дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды тіркеу қағидалары:
мынадай мазмұндағы 115-1 және 115-2-тармақтармен толықтырылсын:
"115-1. Мемлекеттік сараптама ұйымы уәкілетті органның сұрау салуы бойынша көтерме және бөлшек саудада өткізу үшін үстеме бағалары бар ДЗ саудалық атауына өндірушінің шекті бағасының жобаларын, ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде ДЗ сауда атауына және халықаралық патенттелмеген атауына шекті бағаларды бекіту үшін жібереді.
115-2. Уәкілетті орган көтерме және бөлшек саудада өткізу үшін үстеме бағалары бар ДЗ саудалық атауына өндірушінің шекті бағаларын, ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде ДЗ саудалық атауына және халықаралық патенттелмеген атауына шекті бағаларды бекітеді.";
мынадай мазмұндағы 195-1 және 195-2-тармақтармен толықтырылсын:
"195-1. Мемлекеттік сараптама ұйымы уәкілетті органның сұрау салуы бойынша ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде ММБ саудалық атауы мен техникалық сипаттамасына шекті бағалардың жобаларын бекіту үшін жібереді.
195-2. Уәкілетті орган ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде ММБ сауда атауына және техникалық сипаттамасына шекті бағаларды бекітеді.".
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;

2) в течение пяти календарных дней со дня утверждения настоящего совместного приказа направление в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и прававой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан и курирующего вице-министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан.
4. Настоящий совместный приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра –
Министр искусственного интеллекта
и цифрового развития Республики Казахстан
__________Ж. Мадиев
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
__________А. Альназарова

2) осы бірлескен бұйрық бекітілген күннен бастап бес күнтізбелік күні ішінде оны ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді қамтамасыз етілсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау вице-министріне және жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының жасанды интеллект және цифрлық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Жасанды интеллект және цифрлық даму министрі
_______Ж. Мадиев
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
_________А. Альназарова