О внесении дополнений в постановление акимата города Алматы от 7 сентября 2022 года № 3/443 "Об утверждении Положения о коммунальном государственном учреждении "Управление туризма города Алматы"
Постановление акимата города Алматы от 12 сентября 2025 года № 3/633
Акимат города Алматы ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата города Алматы от 7 сентября 2022 года №3/443 "Об утверждении Положения о коммунальном государственном учреждении "Управления туризма города Алматы", следующие дополнения:
в Положении о коммунальном государственном учреждении "Управления туризма города Алматы":
пункт 12 дополнить подпунктами 10), 11) и 12) следующего содержания:
"10) создание креативных пространств в формате арт-центров, концертных площадок и многопрофильных культурных центров;";
"11) повышение привлекательности города, интеграция, в мировое пространство через проведения и продвижения "ивент-брендов", продуктов креативных индустрий и событийных мероприятий;";
"12) разработка независимых экономических прогнозов развития креативных индустрий в городе Алматы.".
пункт 14 дополнить подпунктами 52-4), 52-5), 52-6), 52-7) следующего содержания:
"52-4) организация работы по популяризации креативных индустрий города;";
"52-5) сотрудничество с творческими кластерами, блогерами, средствами массовой информации и стейкхолдерами для стимулирования креативных творческих процессов и креативных производств;";
"52-6) создание условий для открытия креативных коворкинг-центров, клубов и сообществ, творческих студии, пространств для коллективного творчества, концертных площадок, выставочных пространств и т.д.;";
"52-7) оказание содействия в развитии творческих проектов с целью продвижения и коммерциализации творческого продукта, а также предоставление грантовой поддержки;".
пункт 24 изложить в новой редакции следующего содержания:
24. Реорганизация и упразднение КГУ "Управление туризма города Алматы" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Организации, находящиеся в ведении КГУ "Управление туризма города Алматы": Товарищество с ограниченной ответственностью "Бюро по туризму Алматы (Almaty Tourism Bureau)" и Товарищество с ограниченной ответственностью "Центр развития креативных индустрий "Almaty Creative".
2. Коммунальному государственному учреждению "Управление туризма города Алматы" (далее – Учреждение) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) извещение органов юстиции города Алматы о внесенном изменении в учредительный документ Учреждения;

Алматы қаласы әкімдігінің "Алматы қаласы Туризм басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" 2022 жылғы 7 қыркүйектегі № 3/443 қаулысына толықтырулар енгізу туралы
Алматы қаласы әкімдігінің 2025 жылғы 12 қыркүйектегі № 3/633 қаулысы
Алматы қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Алматы қаласы әкімдігінің "Алматы қаласы Туризм басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" 2022 жылғы 7 қыркүйектегі №3/443 қаулысына келесі толықтырулар енгізілсін:
"Алматы қаласы Туризм басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ережедегі:
12 тармақ келесі мазмұндағы 10), 11) және 12) тармақшалармен толықтырылсын:
"10) арт-орталықтар, концерттік алаңдар және көпсалалы мәдени орталықтар форматында шығармашылық кеңістіктер құру;
11) қаланың тартымдылығын арттыру, "ивент-брендтерді", креативті индустрия өнімдерін және іс-шаралар өткізу және ілгерілету арқылы әлемдік кеңістікке интеграциялау;
12) Алматы қаласында креативті индустрияларды дамытудың тәуелсіз экономикалық болжамдарын әзірлеу.".
14 тармақ мынадай мазмұндағы 52-4), 52-5), 52-6), 52-7) тармақшалармен толықтырылсын:
"52-4) қаланың креативті индустрияларын танымал ету бойынша жұмысты ұйымдастыру;
52-5) креативті шығармашылық процестер мен өндірістерді ынталандыру мақсатында шығармашылық кластерлермен, блогерлермен, бұқаралық ақпарат құралдарымен және стейкхолдерлермен ынтымақтастық орнату;
52-6) шығармашылық коворкинг-орталықтарды, клубтар мен қауымдастықтарды, шығармашылық студияларды, ұжымдық шығармашылыққа арналған кеңістіктерді, концерттік алаңдарды, көрме кеңістіктерін және т.б. ашу үшін жағдайлар жасау;
52-7) шығармашылық өнімді ілгерілету және коммерцияландыру мақсатында шығармашылық жобаларды дамытуға жәрдемдесу, сондай-ақ гранттық қолдау көрсету;";
24 тармақ келесі мазмұндағы жаңа редакцияда жазылсын:
"24. "Алматы қаласы Туризм басқармасы" КММ қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Алматы қаласы Туризм басқармасы" КММ қарамағындағы ұйымдар: "Алматы туризм бюросы (Almaty Tourism Bureau)" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі және "Almaty Creative" креативті индустрияларды дамыту орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.".
2. "Алматы қаласы Туризм басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Мекеме) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте:
1) Мекеменің құрылтай құжатына енгізілген өзгерістер туралы Алматы қаласының әділет органдарына хабарлауды;

2) направление настоящего постановления для опубликования в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и размещения на интернет-ресурсе акимата города Алматы;
3) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Алматы.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города Алматы Д. Сатыбалды

2) осы қаулыны Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасы Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жариялауға жіберуді, Алматы қаласы әкімдігінің интернет-ресурсына ресми жариялау және орналастыруды қамтамасыз етсін;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Алматы қаласы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Алматы қаласының әкімі Д. Сатыбалды