О внесении изменений и дополнений в решение маслихата города Алматы от 30 октября 2020 года № 497 "О дополнительном предоставлении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, в том числе лекарственных средств, специализированных лечебных продуктов, медицинских изделий, отдельным категориям граждан Республики Казахстан, зарегистрированным в городе Алматы при амбулаторном лечении бесплатно"
Решение внеочередной XXXIX сессии маслихата города Алматы VIII созыва от 10 декабря 2025 года № 268
Mаслихат города Алматы РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата города Алматы "О дополнительном предоставлении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, в том числе лекарственных средств, специализированных лечебных продуктов, медицинских изделий, отдельным категориям граждан Республики Казахстан, зарегистрированным в городе Алматы при амбулаторном лечении бесплатно" от 30 октября 2020 года № 497 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 1656) следующие изменения и дополнения:
в приложении к указанному решению:
строки, порядковые номера 11) и 12) исключить;
строку, порядковый номер 13), изложить в следующей редакции:
"
13)
Системная красная волчанка
"Ритуксимаб"
";
строку, порядковый номер 43), изложить в следующей редакции:
"
43)
Дилатационнная кардиомиопатия
"Валсартан+сакубитрил"
";
дополнить строками, порядковые номера 75), 76), 77) следующего содержания:
"
75)
Системная красная волчанка
"Анифролумаб"
76)
Синдром короткой кишки
"Тедуглутид"
77)
Оптикомиелоневрит (болезнь Девика)
"Ритуксимаб"
".
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель маслихата города Алматы М. Отыншиев

"Алматы қаласында тіркелген Қазақстан Республикасы азаматтарының жекелеген санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін, оның ішінде дәрілік заттарды, арнайы емдік өнімдерді, медициналық бұйымдарды қосымша тегін беру туралы" Алматы қаласы мәслихатының 2020 жылғы 30 қазандағы № 497 шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
VIII сайланған Алматы қаласы мәслихатының кезектен тыс XXXIX сессиясының 2025 жылғы 10 желтоқсандағы № 268 шешiмi
Алматы қаласының мәслихаты ШЕШТІ:
1. "Алматы қаласында тіркелген Қазақстан Республикасы азаматтарының жекелеген санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін, оның ішінде дәрілік заттарды, арнайы емдік өнімдерді, медициналық бұйымдарды қосымша тегін беру туралы" Алматы қаласы мәслихатының 2020 жылғы 30 қазандағы № 497 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 1656 болып тіркелген) шешіміне мынадай өзгерістер мен толықтырулар:
көрсетілген шешімнің қосымшасында:
реттік нөмірлері 11) және 12) жолдар алып тасталсын;
реттік нөмірі 13) жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
13)
Жүйелі қызыл жегі
"Ритуксимаб"
";
реттік нөмірі 43) жолы мынадай редакцияда жазылсын:
"
43)
Кеңейтілген кардиомиопатия
"Валсартан+сакубитрил"
";
мынадай мазмұндағы реттік нөмірлері 75), 76), 77) жолдармен толықтырылсын:
"
75)
Жүйелі қызыл жегі
"Анифролумаб"
76)
Қысқа ішек синдромы
"Тедуглутид"
77)
Оптикомиелоневрит (Девик ауруы)
"Ритуксимаб"
".
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Алматы қаласы мәслихатының төрағасы М. Отыншиев