О понижении размера ставки налогов при применении специального налогового режима на основе упрощенной декларации в городе Алматы
Решение очередной XXXVIII сессии маслихата города Алматы VIII созыва от 28 ноября 2025 года № 256
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2026 в соответствии с пунктом 2 настоящего решения.
В соответствии со статьей 726 Налогового кодекса Республики Казахстан маслихат города Алматы РЕШИЛ:
1. Понизить размер ставки корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, при применении специального налогового режима на основе упрощенной декларации в городе Алматы с 4 (четырех) процентов до 3 (трех) процентов.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года.
Председатель маслихата города Алматы М. Отыншиев

Алматы қаласында оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін қолдану кезінде салық мөлшерлемесінің мөлшерін төмендету туралы
VIII сайланған Алматы қаласы мәслихатының кезектi XXXVIII сессиясының 2025 жылғы 28 қарашадағы № 256 шешiмi
Ескерту. 01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі – осы шешімнің 2-тармағымен.
Қазақстан Республикасы Салық кодексінің 726-бабына сәйкес Алматы қаласының мәслихаты ШЕШТІ:
1. Алматы қаласында оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін қолдану кезінде, төлем көзінен ұсталатын салықтарды қоспағанда, корпоративтік немесе жеке табыс салығы мөлшерлемесінің мөлшері 4 (төрт) пайыздан 3 (үш) пайызға дейін төмендетілсін.
2. Осы шешім 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Алматы қаласы мәслихатының төрағасы М. Отыншиев