О Щербактинском районном бюджете на 2026 – 2028 годы
Решение Щербактинского районного маслихата Павлодарской области от 17 декабря 2025 года № 154/52
Примечание ИЗПИ!
Настоящее решение вводится в действие с 01.01.2026.
В соответствии с пунктом 3 статьи 91 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Щербактинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Щербактинский районный бюджет на 2026 – 2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 6254339 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1177861 тысяча тенге;
неналоговые поступления – 58630 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 1331 тысяча тенге;
поступления трансфертов – 5016517 тысяч тенге;
2) затраты – 4637720 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 12230 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 82175 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 1703836 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – равно нулю;
5) дефицит (профицит) бюджета – 1604389 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – - 1604389 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения Щербактинского районного маслихата Павлодарской области от 13.04.2026 № 174/59 (вводится в действие с 01.01.2026).
2. Предусмотреть в районном бюджете на 2026 год объем субвенции передаваемой из областного бюджета в общей сумме 3954194 тысячи тенге.
3. Предусмотреть в районном бюджете на 2026 год объемы субвенций, передаваемых из районного бюджета в бюджеты сельских округов, в общей сумме 249277 тысяч тенге, в том числе:
Александровский – 46986 тысяч тенге;
Галкинский – 47335 тысяч тенге;
Жылы-Булакский – 42874 тысячи тенге;
Орловский – 30448 тысяч тенге;
Сосновский – 43933 тысячи тенге;
Шалдайский – 37701 тысяча тенге.
4. Предусмотреть в районном бюджете на 2027 год объемы субвенций, передаваемых из районного бюджета в бюджеты сельских округов, в общей сумме 261195 тысяч тенге, в том числе:
Александровский – 52832 тысячи тенге;
Галкинский – 51908 тысяч тенге;
Жылы-Булакский – 47760 тысяч тенге;
Орловский – 21282 тысячи тенге;
Сосновский – 48077 тысяч тенге;
Шалдайский – 39336 тысяч тенге.
5. Предусмотреть в районном бюджете на 2028 год объемы субвенций, передаваемых из районного бюджета в бюджеты сельских округов, в общей сумме 270535 тысяч тенге, в том числе:
Александровский – 54558 тысяч тенге;
Галкинский – 54278 тысяч тенге;
Жылы-Булакский – 50141 тысяча тенге;
Орловский – 21478 тысяч тенге;
Сосновский – 49104 тысячи тенге;
Шалдайский – 40976 тысяч тенге.

2026 – 2028 жылдарға арналған Шарбақты аудандық бюджеті туралы
Павлодар облысы Шарбақты аудандық мәслихатының 2025 жылғы 17 желтоқсандағы № 154/52 шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешім 01.01 2026 бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының Бюджеттік кодексінің 91-бабы 3-тармағына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес, Шарбақты аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2026 – 2028 жылдарға арналған Шарбақты аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2026 жылға арналған келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 6254339 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 1177861 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 58630 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 1331 мың теңге;
трансферттер түсімі – 5016517 мың теңге;
2) шығындар – 4637720 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 12230 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 82175 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 1703836 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – нөлге тең;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 1604389 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – - 1604389 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Павлодар облысы Шарбақты аудандық мәслихатының 13.04.2026 № 174/59 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. 2026 жылға арналған аудан бюджетінде облыстық бюджет есебінен берілетін субвенциялардың көлемі жалпы 3954194 мың теңге сомада көзделсін.
3. 2026 жылға арналған аудан бюджетінен ауылдық округтер бюджетіне берілетін субвенциялардың көлемі жалпы 249277 мың теңге сомада көзделсін, соның ішінде:
Александровка – 46986 мың теңге;
Галкино – 47335 мың теңге;
Жылы-Бұлақ – 42874 мың теңге;
Орловка – 30448 мың 52теңге;
Сосновка – 43933 мың теңге;
Шалдай – 37701 мың теңге.
4. 2027 жылға арналған аудан бюджетінен ауылдық округтер бюджетіне берілетін субвенциялардың көлемі жалпы 261195 мың теңге сомада көзделсін, соның ішінде:
Александровка – 52832 мың теңге;
Галкино – 51908 мың теңге;
Жылы-Бұлақ – 47760 мың теңге;
Орловка – 21282 мың теңге;
Сосновка – 48077 мың теңге;
Шалдай – 39336 мың теңге.
5. 2028 жылға арналған аудан бюджетінен ауылдық округтер бюджетіне берілетін субвенциялардың көлемі жалпы 270535 мың теңге сомада көзделсін, соның ішінде:
Александровка – 54558 мың теңге;
Галкино – 54278 мың теңге;
Жылы-Бұлақ – 50141 мың теңге;
Орловка – 21478 мың теңге;
Сосновка – 49104 мың теңге;
Шалдай – 40976 мың теңге.

6. Утвердить резерв местного исполнительного органа Щербактинского района на 2026 год в сумме 24757 тысяч тенге.
7. Учесть в расходах бюджетов сельских округов объемы нецелевых трансфертов общего характера согласно приложению 4 к настоящему решению.
8. Учесть в расходах бюджета Орловского сельского округа объемы целевых трансфертов общего характера на приобретение и установку спортивных тренажеров победителям конкурса "Улгілі Ауыл" в сумме 12000 тысяч тенге.

6. Шарбақты ауданының жергілікті атқарушы органының 2026 жылға арналған резерві 24757 мың теңге сомасында бекітілсін.
7. Осы шешімнің 4-қосымшасына сәйкес жалпы сипаттағы нысаналы емес трансферттердің көлемі ауылдық округтер бюджеттерінің шығыстарында ескерілсін.
8. Орловка ауылдық округі бюджетінің шығыстарында "Үлгілі ауыл" конкурсының жеңімпаздары үшін спорттық тренажерларды сатып алу және орнатуға арналған жалпы сипаттағы нысаналы трансферттердің көлемі 12 000 мың теңге сомасында ескерілсін.

9. Учесть в районном бюджете целевые текущие трансферты на 2026 год бюджетам сельских округов в следующих размерах:
1051854 тысячи тенге – на проведение капитального, среднего и текущего ремонта автомобильных дорог.
Сноска. Пункт 9 в редакции решения Щербактинского районного маслихата Павлодарской области от 13.04.2026 № 174/59 (вводится в действие с 01.01.2026).
10. Распределение указанных сумм целевых трансфертов бюджетам сельских округов определяется на основании постановления акимата Щербактинского района.

9. Аудандық бюджетте 2026 жылға арналған ауылдық округтердің бюджеттеріне ағымдағы нысаналы трансферттер келесі мөлшерде ескерілсін:
1051854 мың теңге – автомобиль жолдарын күрделі, орташа және ағымдағы жөндеуге.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - Павлодар облысы Шарбақты аудандық мәслихатының 13.04.2026 № 174/59 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
10. Көрсетілген нысаналы трансферттердің сомаларын ауылдық округтер бюджеттеріне бөлінуі Шарбақты ауданы әкімдігінің қаулысы негізінде анықталады.

11. Специалистам в области социального обеспечения, культуры и спорта, являющимся гражданскими служащими и работающим в сельских населенных пунктах, а также указанным специалистам, работающим в государственных организациях, финансируемых из местных бюджетов, предусмотреть повышенные на двадцать пять процентов оклады и тарифные ставки по сравнению со ставками специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.

11. Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық елдi мекендерде жұмыс iстейтiн әлеуметтiк қамсыздандыру, мәдениет және спорт саласындағы мамандарға, сондай-ақ жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік ұйымдарда жұмыс істейтін аталған мамандарға қызметтiң осы түрлерiмен қалалық жағдайда айналысатын мамандардың мөлшерлемелерімен салыстырғанда жиырма бес пайызға жоғарылатылған айлықақылар мен тарифтiк мөлшерлемелер көзделсін.