О понижении размера ставки налогов при применении специального налогового режима на основе упрощенной декларации в районе Аққулы
Решение маслихата района Аққулы Павлодарской области от 27 ноября 2025 года № 163/38
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2026 в соответствии с пунктом 2 настоящего решения.
В соответствии со статьей 726 Налогового кодекса Республики Казахстан и статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственным управлении и самоуправлении в Республики Казахстан", маслихат района Аққулы РЕШИЛ:
1. Понизить размер ставки исчисления корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплат, при применении специального налогового режима на основе упрощенной декларации производится налогоплательщиком самостоятельно путем применения к объекту налогообложения за отчҰтный налоговый период ставки в районе Аққулы с 4% (четырех процентов) на 3% (три процента).
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель маслихата района Аққулы А. Касымова

Аққулы ауданында оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін қолдану кезінде салық мөлшерлемесінің мөлшерін төмендету туралы
Павлодар облысы Аққулы аудандық мәслихатының 2025 жылғы 27 қарашадағы № 163/38 шешімі
Ескерту. 01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі - осы шешімнің 2-тармағымен.
Қазақстан Республикасының Салық кодексінің 726-бабына және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 6-бабына сәйкес, Аққулы аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Аққулы ауданында төлем көзінен ұсталатын салықтарды қоспағанда, оңайлатылған декларация негізінде салық төлеуші салық салу объектісіне дербес жүргізу жолымен арнаулы салық режимін қолдану кезінде корпоративтік немесе жеке табыс салығы мөлшерлемесінің мөлшері салық кезеңінде 4% - дан (төрт пайыздан) 3% - ға (үш пайызға) төмендетілсін.
2. Осы шешім 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Аққулы аудандық мәслихатының төрағасы А. Қасымова