Об установлении публичного сервитута частной компании"CAML Exploration Limited" на земельные участки расположенных на территории Бирликского сельского округа Баянаульского район
Постановление акимата Баянаульского района Павлодарской области от 18 декабря 2025 года № 245/12
В соответствии со статьями 17, 69, 71-1 Земельного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 10) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", на основании лицензии на разведку твердых полезных ископаемых № 3612-EL Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан от 27 августа 2025 года, акимат Баянаульского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить публичный сервитут на территории Бирликского сельского округа Баянаульского района без изъятия земельных участков у землепользователей согласно приложению к настоящему постановлению.
2. ЧК"CAML Exploration Limited":
1) возмещение собственникам земельных участков и землепользователям затрат в полном объеме, размер затрат и порядок их возмещения производить по соглашению сторон в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
2) соблюдать требования законодательства Республики Казахстан при использовании земельных участков в целях разведки твердых полезных ископаемых;
3) после завершения работ привести нарушенные земельные участки в состояние, пригодное для дальнейшего использования по прямому назначению.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Арыстанбекову Е.

"CAML Exploration Limited" жеке компаниясына Баянауыл ауданы Бірлік ауылдық округі аумағынан жер учаскелеріне қауымдық сервитут белгілеу туралы
Павлодар облысы Баянауыл ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 18 желтоқсандағы № 245/12 қаулысы
Қазақстан Республикасының Жер кодексінің 17, 69, 71-1 баптарына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабы 1-тармағының 10) тармақшасы, Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің 2025 жылғы 27 тамыздағы №3612-EL қатты пайдалықазбаларды барлауға арналған лицензиясы негізінде, Баянауыл ауданы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес жер пайдаланушылардан жер учаскелерін алып қоймастан Баянауыл ауданы Бірлік ауылдық округі аумағында қауымдық сервитут белгіленсін.
2. "CAML Exploration Limited" ЖК:
1) жер учаскілерінің меншік иелері мен жер пайдаланушыларға шығындарды толық көлемде өтеу, шығындардың мөлшері және оларды өтеу тәртібі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тараптардың келісімімен анықтау келісімі бойынша жүргізілсін;
2) қатты пайдалы қазбаларды барлау мақсатында жер учаскелерін пайдалану кезінде Қазақстан Республикасының заңнама талаптарын сақтасын;
3) жұмыстар аяқталғаннан кейін бүлінген жер учаскелерін одан әрі тікелей мақсаты бойынша пайдалануға жарамды күйге келтірсін.
3. Осы қаулының орындалуынбақылау аудан әкімінің орынбасары Е. Арыстанбековке жүктелсін.