Об установлении категорий автостоянок (паркингов) и увеличении базовых ставок налога на земли, выделенные под автостоянки (паркинги)
Решение Экибастузского городского маслихата Павлодарской области от 28 ноября 2025 года № 292/37
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2026 в соответствии с пунктом 5 настоящего решения.
В соответствии со статьей 577, пунктом 3 статьи 581 Налогового кодекса Республики Казахстан, подпунктом 13) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Экибастузский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Установить категории автостоянок (паркингов) согласно приложению 1 к настоящему решению.
2. Увеличить базовые ставки налога на земли, выделенные под автостоянки (паркинги), в зависимости от категории автостоянок (паркингов) согласно приложению 2 к настоящему решению.
3. Определить город Экибастуз близлежащим населенным пунктом, базовые ставки на земли которого будут применяться при исчислении налога на земли других категорий, выделенные под автостоянки (паркинги).
4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Экибастузского городского маслихата по развитию аграрного сектора и земельных отношений.
5. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года.
Председатель Экибастузского городского маслихата Н. Макраев
Приложение 1
к решению Экибастузского
городского маслихата
от 28 ноября 2025 года № 292/37
Категории автостоянок (паркингов) в городе Экибастуз
№ п/п
Типы и виды автостоянок (паркингов)
Назначение автостоянок (паркингов)
Целевое назначение земельного участка
Категория автостоянок (паркингов)
1
Служебные автостоянки (паркинги)
Хранение автотранспортных средств, принадлежащих физическим и юридическим лицам на бесплатной основе
Для эксплуатации и обслуживания автостоянок (паркингов)
1 категория
2
Штрафные автостоянки
Хранение автотранспортных средств на штрафных автостоянках
Для эксплуатации и обслуживания автостоянок (паркингов)
3
Паркинги автотранспортных средств маломобильных групп населения и велотранспорта
Хранение автотранспортных средств маломобильных групп населения и велотранспорта
Для эксплуатации и обслуживания автостоянок (паркингов)
4
Автостоянки (паркинги), где в течение суток на одном месте паркуются несколько грузовых машин и используется суточный или часовой режим
Краткосрочное хранение грузовых автотранспортных средств, принадлежащих физическим и юридическим лицам на платной основе по утвержденному тарифу
Для эксплуатации и обслуживания автостоянок (паркингов)
2 категория
5
Автостоянки (паркинги), парковочные места, которые расположены в цокольных и (или) подземных уровнях зданий и являющихся неотъемлемой составляющей частью таких зданий
Хранение автотранспортных средств, принадлежащих физическим и юридическим лицам на платной основе
Для эксплуатации и обслуживания здания, строения, сооружения с автостоянкой (паркингом)
6
Многоуровневые автостоянки (паркинги) с постоянно закрепленными местами, связанные с капитальным строительством
Хранение автотранспортных средств, принадлежащих физическим и юридическим лицам с ежегодной фиксированной оплатой
Для эксплуатации и обслуживания многоуровневой автостоянки (паркинга)
7
Автостоянки (паркинги), где в течение суток на одном месте паркуются несколько легковых машин и используется суточный или часовой тариф
Краткосрочное хранение автотранспортных средств, принадлежащих физическим и юридическим лицам на платной основе по утвержденному тарифу
Для эксплуатации и обслуживания автостоянок (паркингов)
3 категория
Приложение 2
к решению Экибастузского
городского маслихата
от 28 ноября 2025 года № 292/37
Увеличение базовых ставок налога на земли, выделенные под автостоянки
(паркинги), в зависимости от категории автостоянок (паркингов)
Категория автостоянки (паркинга)
Увеличение базовых ставок налога
1 категория
1
2 категория
5
3 категория
10

Автотұрақтардың (паркингтердің) санаттарын белгілеу және автотұрақтарға (паркингтерге)бөлінген жерлерге салықтың базалық ставкаларын ұлғайту туралы
Павлодар облысы Екібастұз қалалық мәслихатының 2025 жылғы 28 қарашадағы № 292/37 шешімі
Ескерту. 01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі - осы шешімнің 5-тармағымен.
Қазақстан Республикасы Салық кодексінің 577-бабына, 581-бабының 3-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 13) тармақшасына сәйкес Екібастұз қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Осы шешімнің 1-қосымшасына сәйкес автотұрақтардың (паркингтердің) санаттары белгіленсін.
2. Осы шешімнің 2-қосымшасына сәйкес автотұрақтар (паркингтер) санатына қарай автотұрақтар (паркингтер) үшін бөлінген жерлерге салынатын салықтың базалық ставкаларын ұлғайту.
3. Екібастұз қаласы жақын маңдағы елді мекен болып белгіленсін, оның жерлеріне базалық ставкалар автотұрақтарға (паркингтерге) бөлінген басқа санаттағы жерлерге салынатын салықты есептеу кезінде қолданылатын болады.
4. Осы шешімнің орындалуын бақылау Екібастұз қалалық мәслихатының аграрлық секторды дамыту және жер қатынастары жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін.
5. Осы шешім 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Екібастұз қалалық мәслихатының төрағасы Н. Макраев
Екібастұз қалалық
мәслихатының 2025 жылғы
28 қарашадағы
№ 292/37 шешіміне
қосымша 1
Екібастұз қаласындағы автотұрақтар (паркингтер) санаттары
№ п/п
Автотұрақтардың (паркингтердің) түрлері мен түрлері
Автотұрақтардың (паркингтердің) мақсаты
Жер учаскесінің нысаналы мақсаты
Автотұрақтар (паркингтер)санаты
1
Қызметтік автотұрақтар (паркингтер)
Жеке және заңды тұлғаларға тиесілі автокөлік құралдарын тегін негізде сақтау
Автотұрақтарды (паркингтерді)пайдалану және оларға қызмет көрсету үшін
1 категория
2
Айыппұл тұрақтары
Автокөлік құралдарын айыппұл автотұрақтарында сақтау
Автотұрақтарды (паркингтерді)пайдалану және оларға қызмет көрсету үшін
3
Халықтың аз қозғалатын топтарының автокөлік құралдары мен велотранспорттардың паркингтері
Халықтың аз қозғалатын топтарының автокөлік құралдарын және велотранспортты сақтау
Автотұрақтарды (паркингтерді)пайдалану және оларға қызмет көрсету үшін
4
Автотұрақтар (паркингтер), онда тәулік ішінде бір жерде бірнеше жүк машиналары тұраққа қойылады және тәуліктік немесе сағаттық режим қолданылады
Бекітілген тариф бойынша ақылы негізде жеке және заңды тұлғаларға тиесілі жүк автокөлік құралдарын қысқа мерзімді сақтау
Автотұрақтарды (паркингтерді)пайдалану және оларға қызмет көрсету үшін
2 категория
5
Ғимараттардың жертөле және (немесе) жерасты деңгейлерінде орналасқан және осындай ғимараттардың ажырамас бөлігі болып табылатын автотұрақтар (паркингтер), тұрақ орындары
Жеке және заңды тұлғаларға тиесілі автокөлік құралдарын ақылы негізде сақтау
Автотұрағы (паркингі)бар ғимаратты, құрылысты, құрылысты пайдалану және қызмет көрсету үшін
6
Күрделі құрылысқа байланысты тұрақты бекітілген орындары бар көп деңгейлі автотұрақтар (паркингтер)
Жеке және заңды тұлғаларға тиесілі автокөлік құралдарын жыл сайынғы тіркелген төлеммен сақтау
Көп деңгейлі автотұрақты (паркингті)пайдалану және қызмет көрсету үшін
7
Автотұрақтар (паркингтер), онда тәулік ішінде бір жерде бірнеше жеңіл автомобильдер тұраққа қойылады және тәуліктік немесе сағаттық тариф пайдаланылады
Бекітілген тариф бойынша ақылы негізде жеке және заңды тұлғаларға тиесілі автокөлік құралдарын қысқа мерзімді сақтау
Автотұрақтарды (паркингтерді)пайдалану және оларға қызмет көрсету үшін
3 категория
Екібастұз қалалық
мәслихатының 2025 жылғы
28 қарашадағы
№ 292/37 шешіміне
қосымша 2
Автотұрақтардың (паркингтердің) санаттарына қарай автотұрақтар (паркингтер)
үшін бөлінген жерлерге базалық салық мөлшерлемелерін ұлғайту
Автотұрақтың (паркингтің) санаты
Базалық салық мөлшерлемелерін ұлғайту
1-санат
1
2-санат
5
3-санат
10