О внесении изменений в решение Экибастузского городского маслихата от 25 декабря 2024 года № 208/25 "Об Экибастузском городском бюджете на 2025 - 2027 годы"
Решение Экибастузского городского маслихата Павлодарской области от 12 ноября 2025 года № 285/36
Экибастузский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Экибастузского городского маслихата от 25 декабря 2024 года № 208/25 "Об Экибастузском городском бюджете на 2025 - 2027 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 204837) следующие изменения:
1) пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
"1. Утвердить Экибастузский городской бюджет на 2025 - 2027 годы согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 70 019 293 тысячи тенге,
в том числе:
налоговые поступления – 41 105 282 тысячи тенге;
неналоговые поступления - 228 474 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала - 7 238 529 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 21 447 008 тысяч тенге;
2) затраты – 70 637 687 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - - 93 861 тысяча тенге,
в том числе:
бюджетные кредиты - 302 629 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 396 490 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – равно нулю, в том числе:
приобретение финансовых активов - равно нулю;
поступления от продажи финансовых активов государства - равно нулю;
5) дефицит (профицит) бюджета - -524 533 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 524 533 тысячи тенге.";
2) пункт 8 указанного решения изложить в новой редакции:
"8. Предусмотреть в Экибастузском городском бюджете на 2025 год целевые текущие трансферты из вышестоящих бюджетов, передаваемые в бюджет сел, поселков и сельских округов в следующих размерах:
285 107 тысяч тенге – на благоустройство центрального парка в поселке Шидерты;
169 887 тысяч тенге – на капитальный ремонт 4-х дорог села Акколь Аккольского сельского округа;
118 392 тысячи тенге – на средний ремонт внутрипоселковых дорог села Тортуй Экибастузского сельского округа;
105 737 тысяч тенге - на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі" села Қоянды Қояндинского сельского округа;
923 566 тысяч тенге – на проведение капитального, среднего и текущего ремонта автомобильных дорог Торт-Кудукского сельского округа, села Кудайколь Железнодорожного сельского округа;
33 618 тысяч тенге – на установку детской игровой площадки в селе Курылысшы Қояндинского сельского округа, в Сарыкамысском сельском округе;

Екібастұз қалалық мәслихатының 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 208/25 "2025 - 2027 жылдарға арналған Екібастұз қалалық бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Павлодар облысы Екібастұз қалалық мәслихатының 2025 жылғы 12 қарашадағы № 285/36 шешімі
Екібастұз қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Екібастұз қалалық мәслихатының 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 208/25 "2025 - 2027 жылдарға арналған Екібастұз қалалық бюджеті туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 204837 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1) көрсетілген шешімнің 1-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025 - 2027 жылдарға арналған Екібастұз қалалық бюджеті тиісінше 1, 2, 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2025 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 70 019 293 мың теңге;
соның ішінде:
салықтық түсімдер – 41 105 282 мың теңге;
салықтық емес түсімдер - 228 474 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 7 238 529 мың теңге;
трансферттер түсімі – 21 447 008 мың теңге;
2) шығындар – 70 637 687 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу - -93 861 мың теңге;
соның ішінде:
бюджеттік кредиттер - 302 629 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 396 490 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - нөлге тең,
соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу - нөлге тең;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - нөлге тең;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - -524 533 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 524 533 мың теңге.";
2) көрсетілген шешімнің 8-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"8. 2025 жылға арналған Екібастұз қалалық бюджетінде ауылдардың, поселкелердің және ауылдық округтердің бюджеттіне берілетін жоғары тұрған бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер келесі өлшемдерде қарастырылды:
285 107 мың теңге – Шідерті поселкесінде орталық саябақты абаттандыруға;
169 887 мың теңге – Ақкөл ауылдық округі Ақкөл ауылының төрт жолына күрделі жөндеуге;
118 392 мың теңге – Екібастұз ауылдық округі Төртүй ауылында ауылішілік жолдарды орташа жөндеуге;
105 737 мың теңге – Қоянды ауылдық округі Қоянды ауылында "Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға;
923 566 мың теңге – Төрт-Құдық ауылдық округінде, Теміржол ауылдық округі Құдайкөл ауылының автомобиль жолдарына күрделі, орташа және ағымдағы жөндеу жүргізуге;
33 618 мың тенге – Қоянды ауылдық округі Құрылысшы ауылында, Сарықамыс ауылдық округінде балалар ойын алаңын орналастыруға;

7 550 тысяч тенге – на текущий ремонт столовой села Акколь Аккольского сельского округа;
11 100 тысяч тенге – на услуги охраны объекта АП-162/10 в поселке Шидерты;
7 608 тысяч тенге – на обеспечение санитарии населенных пунктов поселка Шидерты;
34 141 тысяча тенге – на освещение улиц населенных пунктов села Курылысшы и Қояндинского сельского округа, Аккольского сельского округа, Байетского сельского округа;
1 575 тысяч тенге – на проведение оценки комплекса зданий АП-162/10 в поселке Шидерты;
920 тысяч тенге - на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий;
50 349 тысяч тенге – на благоустройство населенных пунктов Аккольского сельского округа, Железнодорожного сельского округа, Қояндинского сельского округа;
16 408 тысяч тенге – на обеспечение функционирования автомобильных дорог Аккольского сельского округа, Байетского сельского округа, Қояндинского сельского округа и села имени академика Алькея Маргулана;
19 500 тысяч тенге – на обеспечение водоснабжением населенных пунктов Байетского сельского округа, Аккольского сельского округа;
7 061 тысяча тенге – на обеспечение деятельности акима села Шиқылдақ, Экибастузского сельского округа, Байетского сельского округа;
11 200 тысяч тенге – на обеспечение деятельности дома культуры поселка Солнечный и поселка Шидерты;
2 000 тысяч тенге – на приобретение эхолота Экибастузскому сельскому округу;
3 956 тысяч тенге – дополнительно на оплату труда государственных служащих.";

7 550 мың теңге – Ақкөл ауылдық округі Ақкөл ауылындағы асханасын ағымдағы жөндеуге;
11 100 мың теңге – Шідерті поселкесінде АП-162/10 нысанының күзет қызметіне;
7 608 мың тенге – Шідерті поселкесінің елді мекеніңде санитариясын қамтамасыз етуге;
34 141 мың тенге –Қоянды ауылдық округі және Құрылысшы ауылында, Ақкөл ауылдық округі, Бәйет ауылдық округі елдi мекендердегі көшелердi жарықтандыруға;
1 575 мың тенге – Шідерті поселкесінде АП-162/10 ғимараты кешеніне бағалауды жүргізуге;
920 мың теңге – азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге;
50 349 мың тенге – Ақкөл ауылдық округі, Теміржол ауылдық округі, Қоянды ауылдық округі елдi мекендерін абаттандыруға;
16 408 мың тенге – Ақкөл ауылдық округі, Бәйет ауылдық округі, Қоянды ауылдық округі және академик Әлкей Марғұлан атындағы ауылының автомобиль жолдарының жұмыс iстеуiн қамтамасыз етуге;
19 500 мың тенге – Бәйет ауылдық округі, Ақкөл ауылдық округі елді мекендерін сумен жабдықтауды қамтамасыз етуге;
7 061 мың тенге – Шиқылдақ ауылы, Екібастұз ауылдық округі, Бәйет ауылдық округі әкімінің қызметін қамтамасыз етуге;
11 200 мың тенге – Солнечный поселкесінің және Шідерті поселкесінің мәдениет үйінің қызметін қамтамасыз етуге;
2 000 мың тенге – Екібастұз ауылдық округіне эхолот сатып алуға;
3 956 мың тенге – мемлекеттік қызметкерлердің еңбек ақысына қосымша.";

139 393
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
106 401
122
Аппарат акима района (города областного значения)
106 401
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
70 320
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
36 081
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
118 051
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
118 051
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
118 051
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
118 051
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
4 002 002
1
Социальное обеспечение
721 551
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
721 551
005
Государственная адресная социальная помощь
721 551
2
Социальная помощь
2 055 713
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1 649 423
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
19 661
006
Оказание жилищной помощи
16 212
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
640 778
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
6 677
1
2
3
4
5
6
013
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
135 698
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
278 301
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
552 096
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
406 290
068
Социальная поддержка отдельных категорий граждан в виде льготного, бесплатного проезда на городском общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов
406 290
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения

139 393
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
106 401
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкiмiнiң аппараты
106 401
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
70 320
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
36 081
03
Қоғамдық тәртiп, қауiпсiздiк, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметi
118 051
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
118 051
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлiгi және автомобиль жолдары бөлiмi
118 051
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
118 051
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
4 002 002
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
721 551
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
721 551
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
721 551
2
Әлеуметтiк көмек
2 055 713
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1 649 423
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
19 661
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
16 212
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
640 778
1
2
3
4
5
6
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
6 677
013
Белгіленген тұрғылықты жері жоқ тұлғаларды әлеуметтік бейімдеу
135 698
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
278 301
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
552 096
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлiгi және автомобиль жолдары бөлiмi
406 290
068
Жергілікті өкілдік органдардың шешімі бойынша қалалық қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен, тегін жол жүру түрінде азаматтардың жекелеген санаттарын әлеуметтік қолдау
406 290
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер