О внесении дополнений в решение Павлодарского областного маслихата от 26 апреля 2024 года № 125/12 "О дополнительном предоставлении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, в том числе лекарственных средств, специализированных лечебных продуктов, медицинских изделий, отдельным категориям граждан Республики Казахстан, зарегистрированных на территории Павлодарской области при амбулаторном лечении бесплатно"
Решение Павлодарского областного маслихата от 30 сентября 2025 года № 215/24
Павлодарский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Павлодарского областного маслихата от 26 апреля 2024 года № 125/12 "О дополнительном предоставлении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, в том числе лекарственных средств, специализированных лечебных продуктов, медицинских изделий, отдельным категориям граждан Республики Казахстан, зарегистрированных на территории Павлодарской области при амбулаторном лечении бесплатно" следующие дополнения:
в приложении к указанному решению:
раздел 1. Дополнительно предоставляемые лекарственные средства отдельным категориям граждан Республики Казахстан, зарегистрированных на территории Павлодарской области при амбулаторном лечении бесплатно дополнить пунктами 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87 следующего содержания:
"76. "Вориконазол", таблетка для граждан с заболеванием Состояние после пересадки органов и тканей;
77. "Ведолизумаб", порошок для приготовления концентрата для приготовления раствора для инфузий, гражданам с заболеванием болезнь Крона;
78. "Паливизумаб", раствор для внутримышечного введения для детей с респираторно-синцитиальной инфекцией;
79. "Третиноин", капсула гражданам с заболеванием "Острый промиелицетарный лейкоз";
80. "Селуметениб", капсула для граждан с заболеванием "Нейрофиброматоз";
81. "Ритуксимаб", концентрат для приготовления раствора для инфузий, гражданам с заболеванием "Системная красная волчанка";
82. "Циклоспорин", капсула гражданам с заболеванием "Миастения";
83. "Метилпреднизолон", таблетка гражданам с заболеванием "Миастения";
84. "Азатиоприн", таблетка гражданам с заболеванием "Миастения";
85. "Преднизолон", таблетка гражданам с заболеванием "Миастения";
86. "Рифаксимин", таблетка гражданам с заболеванием "Синдром короткой кишки";
87. "Очиститель для удаления адгезивов", гражданам с заболеванием "Синдром короткой кишки".";
раздел 3. Дополнительно предоставляемые медицинские изделия отдельным категориям граждан Республики Казахстан, зарегистрированных на территории Павлодарской области при амбулаторном лечении бесплатно дополнить пунктами 55, 56, 57, 58 следующего содержания:

Павлодар облыстық мәслихатының 2024 жылғы 26 сәуірдегі "Павлодар облысы аумағында тіркелген Қазақстан Республикасы азаматтарының жекелеген санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін, оның ішінде дәрілік заттарды, арнайы емдік өнімдерді, медициналық бұйымдарды қосымша тегін беру туралы" № 125/12 шешіміне толықтырулар енгізу туралы
Павлодар облыстық мәслихатының 2025 жылғы 30 қыркүйектегі № 215/24 шешімі
Павлодар облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Павлодар облыстық мәслихатының 2024 жылғы 26 сәуірдегі "Павлодар облысы аумағында тіркелген Қазақстан Республикасы азаматтарының жекелеген санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін, оның ішінде дәрілік заттарды, арнайы емдік өнімдерді, медициналық бұйымдарды қосымша тегін беру туралы" № 125/12 шешіміне келесі толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген шешімнің қосымшасында:
1-бөлім. "Павлодар облысы аумағында тіркелген Қазақстан Республикасы азаматтарының жекелеген санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде қосымша тегін берілетін дәрілік заттар" мынадай мазмұндағы 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87 тармақтармен толықтырылсын:
"76. "Вориконазол", ағзалар мен тіндерді трансплантациялаудан кейінгі жағдай ауруы бар азаматтарға арналған таблетка;
77. "Ведолизумаб", Крон ауруы бар азаматтарға инфузия үшін ерітінді дайындауға, концентрат дайындауға арналған ұнтақ;
78. "Паливизумаб", тыныс алу синцитиальды инфекциясы бар балалар үшін бұлшықет ішіне енгізуге арналған ерітінді;
79. "Третиноин", "Жедел промиелицетарлық лейкемия" ауруы бар азаматтарға арналған капсула;
80. "Селуметениб", "Нейрофиброматоз" ауруы бар азаматтарға арналған капсула;
81. "Ритуксимаб", "Жүйелі қызыл жегі" ауруы бар азаматтарға инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат;
82. "Циклоспорин", "Миастения" ауруы бар азаматтарға арналған капсула;
83. "Метилпреднизолон", "Миастения" ауруы бар азаматтарға арналған таблетка;
84. "Азатиоприн", "Миастения" ауруы бар азаматтарға арналған таблетка;
85. "Преднизолон", "Миастения" ауруы бар азаматтарға арналған таблетка;
86. "Рифаксимин", "Қысқа ішек синдромы" ауруы бар азаматтарға арналған таблетка;
87. "Желімдерді кетіруге арналған тазартқыш", "Қысқа ішек синдромы" ауруы бар азаматтарға.";
3 бөлім. "Павлодар облысы аумағында тіркелген Қазақстан Республикасы азаматтарының жекелеген санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде қосымша тегін берілетін медициналық бұйымдар" мынадай мазмұндағы 55, 56, 57, 58 тармақтармен толықтырылсын:

"55. "Катетер туннелированный Бровиак" медицинское изделие гражданам с заболеванием "Синдром короткой кишки";
56. "Ремонтный набор для туннелированного катетера Бровиак", медицинское изделие гражданам с заболеванием "Синдром короткой кишки";
57. "Светоустойчивый инфузионный мешок с ЛюэрЛок, с инъекционным портом для дополнительных инъекций", медицинское изделие гражданам с заболеванием "Синдром короткой кишки";
58. "Бензилдиметил 3-миристоиламино пропил" аммоний хлорида моногидрата", медицинское изделие гражданам с заболеванием "Синдром короткой кишки".".
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель областного маслихата И. Теренченко

"55. "Катетер Туннельденген Бровиак", "Қысқа ішек синдромы" ауруы бар азаматтарға арналған медициналық бұйым;
56. "Бровиак катетерді жөндеу жинағы", "Қысқа ішек синдромы" ауруы бар азаматтарға арналған медициналық бұйым;
57. "Қосымша инъекцияға арналған инъекциялық порты бар Люерлокпен жарыққа төзімді инфузиялық қап", "Қысқа ішек синдромы" ауруы бар азаматтарға арналған медициналық бұйым;
58. "Бензилдиметил 3-миристоиламино пропил" аммоний хлориді моногидраты", "Қысқа ішек синдромы" ауруы бар азаматтарға арналған медициналық құрал.".
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыстық мәслихаттың төрағасы И. Теренченко