Об утверждении перечня особо важных объектов государственной собственности, защищаемых государственной противопожарной службой от пожаров
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 20 августа 2025 года № 341
В соответствии с подпунктом 67-1) пункта 16 Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 октября 2020 года № 701, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень особо важных объектов государственной собственности, защищаемых государственной противопожарной службой от пожаров.
2. Комитету противопожарной службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр Ч. Аринов
Утверждены
приказом Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 20 августа 2025 года № 341
Перечень особо важных объектов государственной собственности, защищаемых государственной противопожарной службой от пожаров
1. Резиденции Президента Республики Казахстан.
2. Административное здание Аппарата Правительства Республики Казахстан.
3. Административное здание Мажилиса Парламента Республики Казахстан.
4. Административное здание Сената Парламента Республики Казахстан.
5. Административное здание Верховного Суда Республики Казахстан.
6. Административное здание Конституционного Суда Республики Казахстан.
7. Административное здание Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.
8. Административное здание "Дом министерств".
9. Административное здание "Архив Президента Республики Казахстан".
10. Автохозяйство Управления делами Президента Республики Казахстан.
11. Автохозяйство Управления материально-технического обеспечения.
__________________________

Мемлекеттік өртке қарсы қызмет өрттерден қорғайтын аса маңызды мемлекеттік меншік объектілерінің тізбесін бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2025 жылғы 20 тамыздағы № 341 бұйрығы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 23 қазандағы № 701 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі туралы ереженің 16-тармағының 67-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мемлекеттік өртке қарсы қызмет өрттерден қорғайтын аса маңызды мемлекеттік меншік объектілерінің қоса беріліп отырған тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өртке қарсы қызмет комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оны ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына қазақ және орыс тілдерінде жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр Ш. Әрінов
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2025 жылғы 20 тамыздағы
№ 341 бұйрығымен
бекітілген
Мемлекеттік өртке қарсы қызметі өрттерден қорғайтын аса маңызды мемлекеттік меншік объектілерінің тізбесі
1. Қазақстан Республикасы Президентінің резиденциялары.
2. Қазақстан Республикасы Үкімет Аппаратының әкімшілік ғимараты.
3. Қазақстан Республикасы Парламентінің Сенат әкімшілік ғимараты.
4. Қазақстан Республикасы Парламентінің Мәжіліс әкімшілік ғимараты.
5. Қазақстан Республикасы Конституциялық Сотының әкімшілік ғимараты.
6. Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының әкімшілік ғимараты.
7. Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының әкімшілік ғимараты.
8. "Министрліктер үйі" әкімшілік ғимараты.
9. "Қазақстан Республикасы Президентінің архиві" әкімшілік ғимараты.
10. Қазақстан Республикасы Президенті Іс Басқармасының автошаруашылығы.
11. Материалдық-техникалық қамтамасыз ету Басқармасының автошаруашылығы.