О внесении изменений и дополнения в постановление акимата Федоровского района от 29 декабря 2022 года № 303 "Об определении и утверждении мест размещения нестационарных торговых объектов"
Постановление акимата Федоровского района Костанайской области от 6 августа 2025 года № 142
Акимат Федоровского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Федоровского района "Об определении и утверждении мест размещения нестационарных торговых объектов на территории Федоровского района" от 29 декабря 2022 года № 303 (зарегистрировано Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 31584) следующие изменения и дополнение:
заголовок указанного постановления изложить в следующей редакции:
"Об определении и утверждении мест и маршрутов размещения нестационарных торговых объектов";
преамбулу указанного постановления изложить в следующей редации:
"В соответствии с подпунктом 4-2) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 73 Правил внутренней торговли, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 264 "Об утверждении Правил внутренней торговли" акимат Федоровского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
пункт 1 указанного постановления изложить в следующей редакции:
"1. Определить и утвердить места и маршруты размещения нестационарных торговых объектов согласно приложениям 1, 2 к настоящему постановлению.";
приложение к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
дополнить указанное постановление приложением 2 согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства акимата Федоровского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на государственном и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Федоровского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Федоровского района.

"Стационарлық емес сауда объектілерін орналастыру орындарын айқындау және бекіту туралы" Федоров ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 29 желтоқсандағы № 303 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қостанай облысы Федоров ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 6 тамыздағы № 142 қаулысы
Федоров ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Федоров ауданы әкімдігінің "Федоров ауданының аумағында стационарлық емес сауда объектілерін орналастыру орындарын айқындау және бекіту туралы" 2022 жылғы 29 желтоқсандағы № 303 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 31584 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулының тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Станционарлық емес сауда объектілерін орналастыру орындары мен бағыттарын айқындау және бекіту туралы";
көрсетілген қаулының преамбуласы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабының 1-тармағының 4-2) тармақшасына, "Ішкі сауда қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрі міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 наурыздағы № 264 бұйрығымен бекітілген Ішкі сауда қағидаларының 73-тармағына сәйкес, Федоров ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
көрсетілген қаулының 1 – тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы қаулыға 1 және 2 – қосымшаларға сәйкес станционарлық емес сауда объектілерін орналастыру орындары мен бағыттары айқындалсын және бекітілсін.";
көрсетілген қаулының қосымшасы осы қаулының 1 қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулының 2 қосымшасына сәйкес 2 қосымшамен толықтырылсын.
2. "Федоров ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде оның көшірмесін электрондық түрде мемлекеттік және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Қостанай облысы бойынша "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалына жіберу;
2) осы қаулыны Федоров ауданы әкімдігінің интернет - ресурсында ресми жарияланғаннан кейін орналастыру.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.

4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Федоровского района Т. Исабаев
Приложение 1
к постановлению акимата
от "6" августа 2025 года
№ 142
Приложение
к постановлению акимата
от "29" декабря 2022 года
№ 303
Места размещения нестационарных торговых объектов
Месторасположение
Занимаемая площадь
Период осуществления торговой деятельности
Сфера деятельности
Близлежащая инфраструктура
Банновский сельский округ
1
село Банновка улица Центральная дом № 45 (слева 5 метров)
76 квадратных метров
5 лет
Реализация товаров розничной торговли
Торговые объекты, в которых реализуется схожий ассортимент товаров отсутствуют
2
село Банновка улица Гагарина дом № 20/1 (слева 4 метра)
110 квадратных метров
5 лет
Реализация товаров розничной торговли
Торговые объекты, в которых реализуется схожий ассортимент товаров отсутствуют
3
село Банновка улица Пушкина дом № 10/2 (слева 3 метра)
93 квадратных метра
5 лет
Реализация товаров розничной торговли
Торговые объекты, в которых реализуется схожий ассортимент товаров отсутствуют
4
село Каракопа улица Центральная дом № 6 (слева 5 метров)
52 квадратных метра
5 лет
Реализация товаров розничной торговли
Торговые объекты, в которых реализуется схожий ассортимент товаров отсутствуют
5
село Цабелевка улица Центральная дом № 25 (слева 4 метра)
50 квадратных метров
5 лет
Реализация товаров розничной торговли
Торговые объекты, в которых реализуется схожий ассортимент товаров отсутствуют
6
село Чеховка улица Чехова дом № 28 (справа 6 метров)
60 квадратных метров
5 лет
Реализация товаров розничной торговли
Торговые объекты, в которых реализуется схожий ассортимент товаров отсутствуют
Вишневый сельский округ
7
село Вишневое улица Площадь Победы дом № 1 (слева 120 метров)
50 квадратных метров
5 лет
Реализация товаров розничной торговли
Торговые объекты, в которых реализуется схожий ассортимент товаров отсутствуют
8
село Белояровка улица Победы дом № 48 (напротив 48 метров)
50 квадратных метров
5 лет
Реализация товаров розничной торговли
Торговые объекты, в которых реализуется схожий ассортимент товаров отсутствуют
Воронежский сельский округ
9
село Придорожное улица Центральная дом № 12 (слева 15 метров)
10 квадратных метров
5 лет
Реализация товаров розничной торговли
Торговые объекты, в которых реализуется схожий ассортимент товаров отсутствуют
10
село Успеновка улица Атамекен дом № 3 (вперед 20 метров)
10 квадратных метров
5 лет
Реализация товаров розничной торговли
Торговые объекты, в которых реализуется схожий ассортимент товаров отсутствуют
Камышинский сельский округ
11

4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Федоров ауданының әкімі Т. Исабаев
2025 жылғы "6" тамыз
№ 142 1 қосымша
әкімдіктің қаулысына
2022 жылғы "29" желтоқсандағы
№ 303 әкімдіктің қаулысына
қосымша
Стационарлық емес сауда объектілерін орналастыру орындары
Орналасқан жері
Алып жатқан алаңы
Сауда қызметін жүзеге асыру кезеңі
Қызмет саласы
Жақын маңдағы инфрақұрылым
Баннов ауылдық округі
1
Баннов ауылы Центральный көшесі № 45 үй (сол жақта 5 метр)
76 шаршы метр
5 жыл
Бөлшек сауда тауарларын сату
Тауарлардың ұқсас ассортименті сатылатын сауда объектілері жоқ
2
Баннов ауылы Гагарин көшесі № 20/1 үй (сол жақта 4 метр)
110 шаршы метр
5 жыл
Бөлшек сауда тауарларын сату
Тауарлардың ұқсас ассортименті сатылатын сауда объектілері жоқ
3
Баннов ауылы Пушкин көшесі № 10/2 үй (сол жақта 3 метр)
93 шаршы метр
5 жыл
Бөлшек сауда тауарларын сату
Тауарлардың ұқсас ассортименті сатылатын сауда объектілері жоқ
4
Каракопа ауылы Центральный көшесі № 6 үй (сол жақта 5 метр)
52 шаршы метр
5 жыл
Бөлшек сауда тауарларын сату
Тауарлардың ұқсас ассортименті сатылатын сауда объектілері жоқ
5
Цабелевка ауылы Центральный көшесі № 25 үй (сол жақта 4 метр)
50 шаршы метр
5 жыл
Бөлшек сауда тауарларын сату
Тауарлардың ұқсас ассортименті сатылатын сауда объектілері жоқ
6
Чехов ауылы Чехов көшесі № 28 үй (оң жақта 6 метр)
60 шаршы метр
5 жыл
Бөлшек сауда тауарларын сату
Тауарлардың ұқсас ассортименті сатылатын сауда объектілері жоқ
Вишневый ауылдық округі
7
Вишневый ауылы Жеңіс алаңы № 1 үй (сол жақта 120 метр)
50 шаршы метр
5 жыл
Бөлшек сауда тауарларын сату
Тауарлардың ұқсас ассортименті сатылатын сауда объектілері жоқ
8
Белояров ауылы Жеңіс көшесі № 48 үй (48 метрге қарама-қарсы)
50 шаршы метр
5 жыл
Бөлшек сауда тауарларын сату
Тауарлардың ұқсас ассортименті сатылатын сауда объектілері жоқ
Воронеж ауылдық округі
9
Придорожное ауылы Центральный көшесі № 12 үй (сол жақта 15 метр)
10 шаршы метр
5 жыл
Бөлшек сауда тауарларын сату
Тауарлардың ұқсас ассортименті сатылатын сауда объектілері жоқ
10
Успенов ауылы Атамекен көшесі № 3 үй (алға 20 метр)
10 шаршы метр
5 жыл
Бөлшек сауда тауарларын сату
Тауарлардың ұқсас ассортименті сатылатын сауда объектілері жоқ
Камышин ауылдық округі
11

село Чистый-Чандак пересечение улиц Ветеранов дом № 10 (вправо 10 метров)
15 квадратных метров
5 лет
Реализация товаров розничной торговли
Торговые объекты, в которых реализуется схожий ассортимент товаров отсутствуют
12
село Мирное улица Зеленая дом № 15 (вправо 15 метров)
15 квадратных метров
5 лет
Реализация товаров розничной торговли
Торговые объекты, в которых реализуется схожий ассортимент товаров отсутствуют
Коржинкольский сельский округ
13
село Лесное улица Абая дом № 25 (вперед 5 метров)
40 квадратных метров
5 лет
Реализация товаров розничной торговли
Торговые объекты, в которых реализуется схожий ассортимент товаров отсутствуют
14
село Лесное улица М. Маметова дом № 13а (вперед 4 метра)
30 квадратных метров
5 лет
Реализация товаров розничной торговли
Торговые объекты, в которых реализуется схожий ассортимент товаров отсутствуют
15
село Березовка улица Г.Кайырбекова дом № 9/1 (вперед 10 метров)
70 квадратных метров
5 лет
Реализация товаров розничной торговли
Торговые объекты, в которых реализуется схожий ассортимент товаров отсутствуют
16
Село Малороссийка улица Ленина дом № 18 (вперед 6 метров)
23,3 квадратных метра
5 лет
Реализация товаров розничной торговли
Торговые объекты, в которых реализуется схожий ассортимент товаров отсутствуют
Косаральский сельский округ
17
село Кенарал улица Бірлік дом № 1 (напротив 30 метров)
50 квадратных метров
5 лет
Реализация товаров розничной торговли
Торговые объекты, в которых реализуется схожий ассортимент товаров отсутствуют
Костряковский сельский округ
18
село Костряковка улица Алтынсарина дом № 17 (слева 7 метров)
30 квадратных метров
5 лет
Реализация товаров розничной торговли
Торговые объекты, в которых реализуется схожий ассортимент товаров отсутствуют
Ленинский сельский округ
19
село Ленино, улица Жеңіс Күні дом № 30 (справа 7 метров)
70 квадратных метров
5 лет
Реализация товаров розничной торговли
Торговые объекты, в которых реализуется схожий ассортимент товаров отсутствуют
20
село Жанахай улица Центральная дом № 31 (слева 6 метров)
40 квадратных метров
5 лет
Реализация товаров розничной торговли
Торговые объекты, в которых реализуется схожий ассортимент товаров отсутствуют
село Новошумное
21
село Новошумное улица Орталық дом № 26 (справа 6 метров)
50 квадратных метров
5 лет
Реализация товаров розничной торговли
Торговые объекты, в которых реализуется схожий ассортимент товаров отсутствуют
22
село Новошумное улица Орталық дом № 27 (справа 7 метров)
50 квадратных метров
5 лет
Реализация товаров розничной торговли
Торговые объекты, в которых реализуется схожий ассортимент товаров отсутствуют
Первомайский сельский округ
23

Чистый Чандак ауылы ардагерлер көшелесінің қиылысы № 10 үй (оңға 10 метр)
15 шаршы метр
5 жыл
Бөлшек сауда тауарларын сату
Тауарлардың ұқсас ассортименті сатылатын сауда объектілері жоқ
12
Мирное ауылы Зеленая көшесі № 15 үй (оңға 15 метр)
15 шаршы метр
5 жыл
Бөлшек сауда тауарларын сату
Тауарлардың ұқсас ассортименті сатылатын сауда объектілері жоқ
Қоржынкөл ауылдық округі
13
Лесное ауылы Абай көшесі № 25 үй (алға 5 метр)
40 шаршы метр
5 жыл
Бөлшек сауда тауарларын сату
Тауарлардың ұқсас ассортименті сатылатын сауда объектілері жоқ
14
Лесной ауылы М. Мәметова көшесі № 13а үй (алға 4 метр)
30 шаршы метр
5 жыл
Бөлшек сауда тауарларын сату
Тауарлардың ұқсас ассортименті сатылатын сауда объектілері жоқ
15
Березовка ауылы Г.Қайырбеков көшесі № 9/1 үй (алға 10 метр)
70 шаршы метр
5 жыл
Бөлшек сауда тауарларын сату
Тауарлардың ұқсас ассортименті сатылатын сауда объектілері жоқ
16
Малоросийка ауылы Ленин көшесі № 18 үй (алға 6 метр)
23,3 шаршы метр
5 жыл
Бөлшек сауда тауарларын сату
Тауарлардың ұқсас ассортименті сатылатын сауда объектілері жоқ
Қосарал ауылдық округі
17
Кеңарал ауылы Бірлік көшесі № 1 үй (30 метрге қарама-қарсы)
50 шаршы метр
5 жыл
Бөлшек сауда тауарларын сату
Тауарлардың ұқсас ассортименті сатылатын сауда объектілері жоқ
Костряков ауылдық округі
18
Костряковка ауылы Алтынсарин көшесі № 17 үй (сол жақта 7 метр)
30 шаршы метр
5 жыл
Бөлшек сауда тауарларын сату
Тауарлардың ұқсас ассортименті сатылатын сауда объектілері жоқ
Ленин ауылдық округі
19
Ленин ауылы, Жеңіс Күні көшесі № 30 үй (оң жақта 7 метр)
70 шаршы метр
5 жыл
Бөлшек сауда тауарларын сату
Тауарлардың ұқсас ассортименті сатылатын сауда объектілері жоқ
20
Жанахай ауылы Центральный көшесі № 31 үй (сол жақта 6 метр)
40 шаршы метр
5 жыл
Бөлшек сауда тауарларын сату
Тауарлардың ұқсас ассортименті сатылатын сауда объектілері жоқ
Новошумное ауылы
21
Новошумное ауылы Орталық көшесі № 26 үй (оң жақта 6 метр)
50 шаршы метр
5 жыл
Бөлшек сауда тауарларын сату
Тауарлардың ұқсас ассортименті сатылатын сауда объектілері жоқ
22
Новошумное ауылы Орталық көшесі № 27 үй (оң жақта 7 метр)
50 шаршы метр
5 жыл
Бөлшек сауда тауарларын сату
Тауарлардың ұқсас ассортименті сатылатын сауда объектілері жоқ
Первомай ауылдық округі
23