Об утверждении Правил разработки и представления отчетов по исполнению планов развития национальных управляющих холдингов, национальных холдингов и национальных компаний и планов мероприятий национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний, акционером которых является государство
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 апреля 2025 года № 22
В соответствии с подпунктом 4-3) статьи 13 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) Правила разработки и представления отчетов по исполнению планов развития национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний, акционером которых является государство согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Правила разработки и представления отчетов по исполнению планов мероприятий национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний, акционером которых является государство согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Департаменту политики управления государственными активами Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего приказа его направление для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан и на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан после официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра –
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
С. Жумангарин
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Заместитель Премьер-
Министра – Министр
национальной экономики
Республики Казахстан
от 30 апреля 2025 года № 22
Правила разработки и представления отчетов по исполнению планов развития национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний, акционером которых является государство
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработки и представления отчетов по исполнению планов развития национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний, акционером которых является государство (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 4-3) статьи 13 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" (далее – Закон) и определяют порядок разработки и представления отчетов по исполнению планов развития национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний, акционером которых является государство (далее – Отчет по исполнению плана развития).

Ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтер мен ұлттық компаниялардың даму жоспарларының және акционері мемлекет болып табылатын ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың іс-шаралар жоспарларының орындалуы бойынша есептерді әзірлеу және ұсыну қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 2025 жылғы 30 сәуірдегі № 22 бұйрығы
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабының 4-3) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Акционері мемлекет болып табылатын ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың даму жоспарларының орындалуы жөніндегі есептерді әзірлеу және ұсыну қағидалары;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Акционері мемлекет болып табылатын ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың іс-шаралар жоспарларының орындалуы жөніндегі есептерді әзірлеу және ұсыну қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Мемлекеттік активтерді басқару саясаты департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оны Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде орналастыру үшін жіберуді және ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Ұлттық экономика министрі
С. Жумангарин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары –
Ұлттық экономика министрі
2025 жылғы 30 сәуірдегі
№ 22 бұйрығына
1-қосымша
Акционері мемлекет болып табылатын ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың даму жоспарларының орындалуы жөніндегі есептерді әзірлеу және ұсыну қағидалары
1–тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Акционері мемлекет болып табылатын ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың даму жоспарларының орындалуы жөніндегі есептерді әзірлеу және ұсыну қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 13-бабының 4-3) тармақшасына сәйкес әзірленді және акционері мемлекет болып табылатын ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың даму жоспарларының орындалуы бойынша есептерді (бұдан әрі – Даму жоспары бойынша есеп) әзірлеу және ұсыну тәртібін айқындайды.

2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) исполнительный орган – коллегиальный орган или лицо, единолично осуществляющее функции исполнительного органа, название которого определяется уставом компании;
2) совет директоров – орган управления в компании, который образуется путем избрания его членов на общем собрании акционеров (единственного акционера) компании, отвечающий за общее руководство и контроль за деятельностью компании и исполнительного органа;
3) компания – национальный управляющий холдинг, национальный холдинг, национальная компания, акционером которого является государство;
4) национальный план развития Республики Казахстан – документ Системы государственного планирования, предусматривающий цель, основные направления, приоритеты развития, подходы по их обеспечению и ключевые национальные индикаторы развития страны в соответствующем плановом периоде, направленные на достижение долгосрочных ориентиров развития страны;
5) национальный удостоверяющий центр Республики Казахстан – удостоверяющий центр, предоставляющий средства электронной цифровой подписи и регистрационные свидетельства физическим или юридическим лицам для формирования электронных документов в государственных и негосударственных информационных системах;
6) ключевой показатель деятельности – количественно измеримый показатель, позволяющий определить уровень достижения цели плана развития;
7) реестр государственного имущества (далее – Реестр) – единая информационная автоматизированная система учета государственного имущества, за исключением имущества, находящегося в оперативном управлении специальных государственных органов, Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, и государственного материального резерва;
8) единый оператор в сфере учета государственного имущества (далее – Единый оператор) – юридическое лицо с участием государства в уставном капитале, определенное по решению Правительства Республики Казахстан, на которое возложены задачи по реализации единой технической политики в сфере организации и учета государственного имущества, а также функции по управлению и эксплуатации активами территориальных подразделений уполномоченного органа по государственному имуществу согласно перечню, утверждаемому уполномоченным органом по государственному имуществу в соответствии с подпунктом 21) статьи 1 Закона;
9) веб-портал реестра – интернет-ресурс, размещенный в сети Интернет по адресу www.e-qazyna.kz, предоставляющий единую точку доступа к реестру;
10) электронный отчет – отчет по исполнению плана развития, подготовленный на веб-портале реестра, и подписываемый электронной цифровой подписью компании, выданной национальным удостоверяющим центром.
Глава 2. Порядок разработки и представления отчета по исполнению плана развития

2. Осы Қағидаларда пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
1) атқарушы орган – алқалы орган немесе атауы компанияның жарғысында айқындалатын атқарушы органның функцияларын жеке-дара жүзеге асыратын тұлға;
2) директорлар кеңесі – компания акционерлерінің (жалғыз акционердің) жалпы жиналысында оның мүшелерін сайлау арқылы қалыптасатын, компания мен атқарушы органның қызметін жалпы басқаруға және бақылауға жауап беретін компаниядағы басқарушы орган;
3) компания – акционері мемлекет болып табылатын ұлттық басқарушы холдинг, ұлттық холдинг, ұлттық компания;
4) Қазақстан Республикасының Ұлттық даму жоспары – тиісті жоспарлы кезеңде елді дамытудың ұзақ мерзімді бағдарларына қол жеткізуге бағытталған, мақсатты, негізгі бағыттарды, даму басымдықтарын, оларды қамтамасыз ету жөніндегі тәсілдерді және ел дамуының түйінді ұлттық индикаторларын көздейтін Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаты;
5) Қазақстан Республикасының ұлттық куәландырушы орталығы – мемлекеттік және мемлекеттік емес ақпараттық жүйелерде электрондық құжаттарды қалыптастыру үшін жеке немесе заңды тұлғаларға электрондық цифрлық қолтаңба құралдарын және тіркеу куәліктерін беретін куәландырушы орталық;
6) қызметтің түйінді көрсеткіші – даму жоспарының мақсатына қол жеткізу деңгейін айқындауға мүмкіндік беретін сандық тұрғыдан өлшенетін көрсеткіш;
7) мемлекеттік мүлік тізілімі (бұдан әрі – Тізілім) – Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік органдарының, Қарулы Күштерінің, басқа да əскерлері мен əскери құралымдарының жедел басқаруындағы мүлікті жəне мемлекеттік материалдық резервті қоспағанда, мемлекеттік мүлікті есепке алудың бірыңғай ақпараттық автоматтандырылған жүйесі;
8) мемлекеттік мүлікті есепке алу саласындағы бірыңғай оператор (бұдан әрі – Бірыңғай оператор) – Заңның 1-бабының 21) тармақшасына сәйкес мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган бекітетін тізбеге сәйкес мемлекеттік мүлікті ұйымдастыру және есепке алу саласындағы бірыңғай техникалық саясатты іске асыру жөніндегі міндеттер, сондай-ақ мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерінің активтерін басқару және пайдалану жөніндегі функциялар жүктелген, Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша айқындалған, жарғылық капиталына мемлекет қатысатын заңды тұлға;
9) тізілімнің веб-порталы – www.e-qazyna.kz мекен жайы бойынша орналастырылған тізілімге біріңғай кіруді ұсынатын интернет-ресурс;
10) электрондық есеп – тізілімнің веб-порталында дайындалған және ұлттық куәландырушы орталық берген компанияның электрондық цифрлық қолтаңбасы қойылатын даму жоспарының орындалуы жөніндегі есеп.
2–тарау. Даму жоспарының орындалуы жөніндегі есепті әзірлеу және ұсыну тәртібі

3. Отчет по исполнению плана развития разрабатывается и представляется в следующем порядке:
1) первый раз – за 3 (три) года с разбивкой по годам;
2) второй раз – за 6 (шесть) лет с разбивкой по годам;
3) третий раз – за 10 (десять) лет с разбивкой за последние четыре года и по итогам реализации плана развития за десять лет.
4. Отчет по исполнению плана развития содержит следующие разделы:
1) достижение стратегических направлений деятельности, целей, задач и ключевых показателей деятельности. Информация о запланированных и фактически достигнутых ключевых показателях деятельности по стратегическим направлениям деятельности, целям, задачам, о причинах их недостижения, с предоставлением таблицы заполняется по форме согласно приложению к настоящим Правилам;
2) аналитическая записка, которая составляется в произвольной форме и содержит следующие сведения:
информация о степени достижения запланированных ключевых показателей деятельности по стратегическим направлениям деятельности, целям и задачам (при наличии отклонений фактических результатов от запланированных следует раскрыть причины и факторы, которые оказали влияние на конечные результаты), оценка влияния факторов на реализацию плана развития, а также оценка влияния реализации плана развития на социально-экономическое развитие отрасли, региона;
проблемы, которые возникли в процессе реализации плана развития, их воздействие на цели и ключевые показатели деятельности, а также принятые меры по обеспечению своевременной реализации плана развития;
выводы об итогах реализации плана развития за отчетный период в разрезе стратегических направлений деятельности, целей и задач;
предложения по дальнейшей реализации плана развития, ее корректировке, повышению эффективности процесса реализации плана развития, решению выявленных проблем по реализации плана развития.
5. Разработка и утверждение Отчета по исполнению плана развития осуществляется после утверждения годовой аудированной финансовой отчетности в следующем порядке:
1) в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня утверждения годовой аудированной финансовой отчетности исполнительный орган осуществляет разработку проекта Отчета по исполнению плана развития на веб-портале реестра, разработанного Единым оператором, и вносит его на рассмотрение совета директоров компании.
Совет директоров компании в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней рассматривает и принимает решение об утверждении проекта Отчета по исполнению плана развития либо о возврате исполнительному органу для доработки.
При наличии замечаний исполнительный орган дорабатывает проект Отчета по исполнению плана развития в сроки, определенные советом директоров компании, но не более 10 (десяти рабочих дней) со дня получения замечаний, и повторно представляет его на рассмотрение совета директоров компании;

3. Даму жоспарының орындалуы жөніндегі есеп мынадай тәртіппен:
1) бірінші рет – жылдар бойынша бөле отырып, үш жыл үшін;
2) екінші рет – жылдар бойынша бөле отырып, алты жыл үшін;
3) үшінші рет – соңғы төрт жыл бойынша бөле отырып және он жыл ішінде даму жоспарын іске асыру қорытындылары бойынша он жыл үшін әзірленеді және ұсынылады.
4. Даму жоспарының орындалуы жөніндегі есеп мынадай:
1) Қызметтің стратегиялық бағыттарына, мақсаттарына, міндеттеріне және қызметтің түйінді көрсеткіштеріне қол жеткізу бөлімінен тұрады. Осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес кестені ұсына отырып, қызметтің стратегиялық бағыттары, мақсаттары, міндеттері бойынша қызметтің жоспарланған және нақты қол жеткізілген түйінді көрсеткіштері туралы, оларға қол жеткізбеу себептері туралы ақпаратты қамтиды;
2) еркін нысанда жасалатын және мынадай мәліметтерді:
қызметтің стратегиялық бағыттары, мақсаттары мен міндеттері бойынша қызметтің жоспарланған түйінді көрсеткіштеріне қол жеткізу дәрежесі туралы ақпаратты (нақты нәтижелердің жоспарланған нәтижелерден ауытқулары болған кезде түпкілікті нәтижелерге әсер еткен себептер мен факторларды ашу қажет), даму жоспарын іске асыруға факторлардың әсерін бағалауды, сондай-ақ даму жоспарын іске асырудың саланың, өңірдің әлеуметтік-экономикалық дамуына әсерін бағалауды;
даму жоспарын іске асыру процесінде туындаған проблемаларды, қызметтің мақсаттары мен түйінді көрсеткіштеріне олардың әсерін, сондай-ақ даму жоспарын уақтылы іске асыруды қамтамасыз ету бойынша қабылданған шараларды;
қызметтің стратегиялық бағыттары, мақсаттары мен міндеттері бөлінісінде есепті кезеңдегі даму жоспарын іске асыру қорытындылары туралы тұжырымдарды;
даму жоспарын одан әрі іске асыру, оны түзету, даму жоспарын іске асыру процесінің тиімділігін арттыру, даму жоспарын іске асыру бойынша анықталған проблемаларды шешу жөніндегі ұсыныстарды қамтитын талдамалық жазба бөлімінен тұрады.
5. Даму жоспарының орындалуы жөніндегі есепті әзірлеу және бекіту жылдық аудиттелген қаржылық есептілік бекітілгеннен кейін мынадай тәртіппен жүзеге асырылады:
1) жылдық аудиттелген қаржылық есептілік бекітілген күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде атқарушы орган Бірыңғай оператор әзірлеген тізілімнің веб-порталында Даму жоспарының орындалуы жөніндегі есептің жобасын әзірлеуді жүзеге асырады және оны компанияның директорлар кеңесінің қарауына енгізеді.
Компанияның директорлар кеңесі 15 (он бес) жұмыс күні ішінде Даму жоспарының орындалуы жөніндегі есептің жобасын қарайды және оны бекіту туралы не пысықтау үшін атқарушы органға қайтару туралы шешім қабылдайды.
Ескертулер болса, атқарушы орган Даму жоспарының орындалуы жөніндегі есептің жобасын компанияның директорлар кеңесі айқындаған, бірақ ескертулерді алған күннен бастап 10 (он) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде пысықтайды және оны компанияның директорлар кеңесінің қарауына қайта ұсынады;

2) проект Отчета по исполнению плана развития утверждается на заседании совета директоров компании.
6. Исполнительный орган в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения выписки из протокола заседания совета директоров компании по вопросу утверждения Отчета по исполнению плана развития направляет электронный отчет Единому оператору для включения в Реестр, прикрепив к электронному отчету сканированную копию решения совета директоров компании об его утверждении. Данный отчет в бумажном виде направляется также уполномоченному органу соответствующей отрасли для проведения мониторинга реализации плана развития.
7. Включение электронного отчета в Реестр Единым оператором осуществляется в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня его поступления с направлением на электронный адрес компании уведомления о включении электронного отчета в Реестр.
При наличии замечаний Единого оператора к электронному отчету компания устраняет замечания и вносит его повторно Единому оператору в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения замечаний без повторного вынесения на рассмотрение совета директоров компании.
8. В случае отсутствия утвержденной годовой аудированной финансовой отчетности до 30 (тридцатого) числа четвертого месяца, следующего за отчетным периодом, исполнительный орган осуществляет разработку проекта Отчета по исполнению плана развития (по оперативным данным) на веб-портале реестра, разработанного Единым оператором, и направляет электронный отчет (по оперативным данным) Единому оператору не позднее 1 (первого) числа шестого месяца, следующего за отчетным периодом, для включения в Реестр.
Электронный отчет (по оперативным данным) представляется для включения в Реестр согласно пункту 7 настоящих Правил.
9. Исполнительный орган обеспечивает:
своевременное и достоверное представление данных в Отчете по исполнению плана развития и Отчете по исполнению плана развития (по оперативным данным) в соответствии с пунктами 6, 7 и 8 настоящих Правил;
публикацию и обсуждение документов бюджетного процесса в соответствии пунктами 1 и 14 статьи 40 Бюджетного кодекса Республики Казахстан.
Приложение
к Правилам разработки
и представления отчетов
по исполнению планов развития
национальных управляющих
холдингов, национальных
холдингов, национальных
компаний, акционером которых
является государство
Форма
Информация о запланированных и фактически достигнутых ключевых показателях деятельности по стратегическим направлениям деятельности, целям, задачам, о причинах их недостижения
Наименование стратегического направления (далее – СНД)
Цель
Задачи
Наименование ключевого показателя деятельности (далее - КПД)*
Единица измерения
Значение КПД
Причины невыполнения (выполнения в неполном объеме)
20__ год
20_n_ год
план
факт
% отклонения
план
факт
% отклонения
СНД 1
Цель 1
Задача 1
КПД 1
Задача n
КПД n
СНД 2
Цель n
Задача 1
КПД 1
Задача n
КПД n
Примечание
* ключевой показатель деятельности привязывается к цели и задачам компании
Приложение 2 к приказу
Правила разработки и представления отчетов по исполнению планов мероприятий национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний, акционером которых является государство
Глава 1. Общие положения

2) Даму жоспарының орындалуы жөніндегі есептің жобасы компанияның директорлар кеңесінің отырысында бекітіледі.
6. Атқарушы орган Даму жоспарының орындалуы жөніндегі есепті бекіту мәселесі бойынша компанияның директорлар кеңесі отырысының хаттамасынан үзінді көшірмені алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде электрондық есепке компанияның директорлар кеңесі оны бекіту туралы шешімінің сканерленген көшірмесін қоса бере отырып, Тізілімге енгізу үшін Бірыңғай операторға электрондық есепті жібереді, сондай-ақ осы есепті даму жоспарының іске асырылуына мониторинг жүргізу үшін тиісті саланың уәкілетті органына қағаз түрінде жібереді. Осы есеп қағаз түрінде даму жоспарының іске асырылуына мониторинг жүргізу үшін тиісті саланың уәкілетті органына да жіберіледі.
7. Бірыңғай оператор электрондық есепті Тізілімге енгізуді ол келіп түскен күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде компанияның электрондық мекенжайына электрондық есепті Тізілімге енгізу туралы хабарлама жібере отырып жүзеге асырады.
Бірыңғай оператордың электрондық есепке ескертулері болған кезде компания ескертулерді жояды және ескертулерді алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде компанияның директорлар кеңесінің қарауына қайта шығармай, оны Бірыңғай операторға қайта енгізеді.
8. Есепті кезеңнен кейінгі төртінші айдың 30 (отызыншы) күніне дейін бекітілген жылдық аудиттелген қаржылық есептілік болмаған жағдайда атқарушы орган Бірыңғай оператор әзірлеген тізілімнің веб-порталында Даму жоспарының орындалуы жөніндегі есептің жобасын (жедел деректер бойынша) әзірлеуді жүзеге асырады және электрондық есепті (жедел деректер бойынша) Бірыңғай операторға есепті кезеңнен кейінгі алтыншы айдың 1 (бірінші) күнінен кешіктірмей Тізілімге енгізу үшін жібереді. Электрондық есеп (жедел деректер бойынша) осы Қағидалардың 7-тармағына сәйкес Тізілімге енгізу үшін ұсынылады.
9. Атқарушы орган:
Осы Қағидалардың 6, 7 және 8-тармақтарына сәйкес Даму жоспарының орындалуы жөніндегі есепте және Даму жоспарының орындалуы жөніндегі есепте (жедел деректер бойынша) деректерді уақтылы және анық ұсынуды;
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 40-бабының 1 және 14-тармақтарына сәйкес бюджет процесі құжаттарын жариялауды және талқылауды қамтамасыз етеді.
Акционері мемлекет болып
табылатын ұлттық басқарушы
холдингтердің, ұлттық
холдингтердің, ұлттық
компаниялардың даму
жоспарларының орындалуы
жөніндегі есептерді әзірлеу
және ұсыну қағидаларына
қосымша
Нысан
Жоспарланған және нақты қол жеткізілген қызметтің негізгі көрсеткіштері мен қызметтің стратегиялық бағыттары, мақсаттары, міндеттері, оларға қол жеткізбеу себептері туралы ақпарат
Стратегиялық бағыттың (бұдан әрі – ҚСБ) атауы
Мақсаты
Міндеттері
Қызметтің түйінді көрсеткішінің (бұдан әрі - ҚТК) атауы*
Өлшем бірлігі
ҚТК мәні
Орындалмау себептері (толық емес көлемде орындау)
20 _ _ жыл
20 n жыл
жоспары
факт
% ауытқу
жоспары
факт
% ауытқу
1 ҚСБ
1 мақсат
1 міндет
n тапсырма
ҚТК 1
ҚТКn
2 ҚСБ
n мақсаты
1 міндет
n тапсырма
ҚТК 1
ҚТКn
Ескерту
* қызметтің негізгі көрсеткіші компанияның мақсаттары мен міндеттеріне байланыстырылады
бұйрығына 2-қосымша
Акционері мемлекет болып табылатын ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың іс-шаралар жоспарларының орындалуы жөніндегі есептерді әзірлеу және ұсыну қағидалары
1–тарау. Жалпы ережелер

9) веб-портал реестра – интернет-ресурс, размещенный в сети Интернет по адресу www.e-qazyna.kz, предоставляющий единую точку доступа к реестру;
10) электронный отчет – отчет по исполнению плана развития, подготовленный на веб-портале реестра, и подписываемый электронной цифровой подписью компании, выданной национальным удостоверяющим центром.
Глава 2. Порядок разработки и представления отчета по исполнению плана мероприятий национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний, акционером которых является государство
3. Отчет по исполнению плана мероприятий разрабатывается и представляется по итогам каждого года.
4. Разработка проекта Отчета по исполнению плана мероприятий, за исключением акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" (далее – Фонд), осуществляется в соответствии со структурой разделов отчета по исполнению планов мероприятий национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний, акционером которых является государство согласно приложению 1 к настоящим Правилам, а также в соответствии с формами и перечнем показателей отчета по исполнению планов мероприятий национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний, акционером которых является государство согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Формы и перечень показателей Отчета по исполнению планов мероприятий относительно юридических лиц, акции (доли участия) которых предоставляют право компании определять решения, носят исключительно информативный характер и не являются предметом утверждения советом директоров компании.
Пояснительная записка к Отчету плана мероприятий содержит разъяснения по каждому разделу отчета плана мероприятий и является его неотъемлемой частью.
Разработка проекта Отчета по исполнению плана мероприятий Фонда осуществляется в рамках Правил разработки, утверждения, мониторинга, оценки реализации, представления отчетов по исполнению плана мероприятий Фонда, утверждаемых решением Совета директоров Фонда.
5. Исполнительный орган компании, получивший бюджетные средства, в соответствии с пунктом 2 статьи 121 Бюджетного кодекса Республики Казахстан (далее – Бюджетный кодекс) представляет для формирования годового отчета об исполнении бюджета за отчетный финансовый год Отчет по исполнению плана мероприятий.
При обсуждении годового отчета об исполнении республиканского бюджета постоянные комитеты Палат Парламента Республики Казахстан заслушивают доклады руководителей субъектов квазигосударственного сектора, которым на соответствующий финансовый год в законе о республиканском бюджете предусмотрены бюджетные средства, об исполнении их планов мероприятий.

9) тізілімнің веб-порталы – www.e-qazyna.kz мекен жайы бойынша орналастырылған тізілімге біріңғай кіруді ұсынатын интернет-ресурс;
10) электрондық есеп – тізілімнің веб-порталында дайындалған және ұлттық куәландырушы орталық берген компанияның электрондық цифрлық қолтаңбасы қойылатын даму жоспарының орындалуы жөніндегі есеп.
2–тарау. Іс-шаралар жоспарының орындалуы жөніндегі есепті әзірлеу және ұсыну тәртібі
3. Іс-шаралар жоспарын орындау жөніндегі есеп әрбір жылдың қорытындылары бойынша әзірленеді және ұсынылады.
4. "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамын (бұдан әрі – Қор) қоспағанда, Іс-шаралар жоспарының орындалуы жөніндегі есептің жобасын әзірлеу – осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес компаниялардың Іс-шаралар жоспарларының орындалуы жөніндегі есеп бөлімдерінің құрылымына, сондай-ақ осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес акционері мемлекет болып табылатын ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың Іс-шаралар жоспарларының орындалуы жөніндегі есеп көрсеткіштерінің нысандары мен тізбесіне сәйкес жүзеге асырылады.
Акциялары (қатысу үлестері) компанияға шешімдерді айқындау құқығын беретін заңды тұлғаларға қатысты Іс-шаралар жоспарларының орындалуы жөніндегі есептің нысандары мен көрсеткіштер тізбесі тек ақпараттық сипатта болады және компанияның директорлар кеңесінің бекіту нысанасы болып табылмайды.
Іс-шаралар жоспарының есебіне түсіндірме жазба Іс-шаралар жоспары есебінің әрбір бөлімі бойынша түсіндірулерді қамтиды және оның ажырамас бөлігі болып табылады.
Қордың Іс-шаралар жоспарын орындау жөніндегі есептің жобасын әзірлеу Қордың Директорлар кеңесінің шешімімен бекітілетін Қордың іс-шаралар жоспарын әзірлеу, бекіту, іске асырылуын мониторингтеу, бағалау, орындау жөніндегі есептерді ұсыну қағидалары шеңберінде жүзеге асырылады.
5. Бюджет қаражатын алған компанияның атқарушы органы Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің (бұдан әрі – Бюджет кодексі) 121-бабының 2-тармағына сәйкес есепті қаржы жылындағы бюджеттің атқарылуы туралы жылдық есепті қалыптастыру үшін Іс-шаралар жоспарының орындалуы жөніндегі есепті ұсынады.
Республикалық бюджеттің атқарылуы туралы жылдық есепті талқылау кезінде Қазақстан Республикасы Парламенті палаталарының тұрақты комитеттері тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда бюджет қаражаты көзделген квазимемлекеттік сектор субъектілері басшыларының олардың іс-шаралар жоспарларының орындалуы туралы баяндамаларын тыңдайды.

6. Разработка и утверждение Отчета по исполнению плана мероприятий осуществляется после утверждения годовой аудированной финансовой отчетности в следующем порядке:
1) в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня утверждения годовой аудированной финансовой отчетности исполнительный орган осуществляет разработку проекта Отчета по исполнению плана мероприятий на веб-портале реестра, разработанного Единым оператором, и вносит его на рассмотрение совета директоров компании.
Совет директоров компании в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней рассматривает и принимает решение об утверждении проекта Отчета по исполнению плана мероприятий либо о возврате исполнительному органу для доработки.
При наличии замечаний исполнительный орган дорабатывает проект Отчета по исполнению плана мероприятий в сроки, определенные советом директоров компании, но не более 10 (десяти) рабочих дней со дня получения замечаний, и повторно представляет его на рассмотрение совета директоров компании;
2) проект Отчета по исполнению плана мероприятий утверждается на заседании совета директоров компании.
7. Исполнительный орган в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты получения выписки из протокола заседания совета директоров компании по вопросу утверждения Отчета по исполнению плана мероприятий направляет электронный отчет Единому оператору для включения в Реестр, прикрепив к электронному отчету сканированную копию решения совета директоров компании об его утверждении, а также направляет данный отчет в бумажном виде уполномоченному органу соответствующей отрасли для проведения мониторинга реализации плана мероприятий.
8. Включение электронного отчета в Реестр Единым оператором осуществляется в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты его поступления с направлением на электронный адрес компании уведомления о включении электронного отчета в Реестр.
При наличии замечаний Единого оператора к электронному отчету компания устраняет замечания и вносит его повторно Единому оператору в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения замечаний без повторного вынесения на рассмотрение совета директоров компании.
9. В случае отсутствия утвержденной годовой аудированной финансовой отчетности до 30 (тридцатого) числа третьего месяца, следующего за отчетным периодом, исполнительный орган осуществляет разработку проекта Отчета по исполнению плана мероприятий (по оперативным данным) на веб-портале реестра, разработанного Единым оператором, и направляет электронный отчет (по оперативным данным) Единому оператору не позднее 1 (первого) числа пятого месяца, следующего за отчетным периодом, для включения в Реестр.
Разработка и утверждение Отчета по исполнению плана мероприятий (по оперативным данным) осуществляется в следующем порядке:

6. Іс-шаралар жоспарының орындалуы жөніндегі есепті әзірлеу және бекіту жылдық аудиттелген қаржылық есептілік бекітілгеннен кейін мынадай тәртіппен жүзеге асырылады:
1) жылдық аудиттелген қаржылық есептілік бекітілген күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде атқарушы орган Бірыңғай оператор әзірлеген тізілімнің веб-порталында Іс-шаралар жоспарының орындалуы жөніндегі есептің жобасын әзірлеуді жүзеге асырады және оны компанияның директорлар кеңесінің қарауына енгізеді.
Компанияның директорлар кеңесі 15 (он бес) жұмыс күні ішінде Іс-шаралар жоспарының орындалуы жөніндегі есептің жобасын қарайды және бекіту туралы не пысықтау үшін атқарушы органға қайтару туралы шешім қабылдайды.
Ескертулер болса, атқарушы орган Іс-шаралар жоспарының орындалуы жөніндегі есептің жобасын компанияның директорлар кеңесі айқындаған, бірақ ескертулерді алған күннен бастап 10 (он) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде пысықтайды және оны компанияның директорлар кеңесінің қарауына қайта ұсынады;
2) Іс-шаралар жоспарының орындалуы жөніндегі есептің жобасы компанияның директорлар кеңесінің отырысында бекітіледі.
7. Атқарушы орган Іс-шаралар жоспарын орындау жөніндегі есепті бекіту мәселесі бойынша Компанияның Директорлар кеңесі отырысының хаттамасынан үзінді-көшірме алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде электрондық есепті мемлекеттік мүлік тізіліміне (бұдан әрі-тізілім) енгізу үшін, электрондық есепке Компанияның Директорлар кеңесі оны бекіту туралы шешімінің сканерленген көшірмесін қоса бере отырып, Бірыңғай операторға жібереді, сондай-ақ осы есепті іс-шаралар жоспарын іске асыру мониторингін жүргізу үшін тиісті саланың уәкілетті органына қағаз түрінде жібереді.
8. Бірыңғай оператор электрондық есепті Тізілімге енгізуді ол келіп түскен күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде компанияның электрондық мекенжайына электрондық есепті Тізілімге енгізу туралы хабарлама жібере отырып жүзеге асырады.
Бірыңғай оператордың электрондық есепке ескертулері болған кезде компания ескертулерді жояды және ескертулерді алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде компанияның Директорлар кеңесінің қарауына қайта шығармай, оны Бірыңғай операторға қайта енгізеді.
9. Есепті кезеңнен кейінгі үшінші айдың 30 (отызыншы) күніне дейін бекітілген жылдық аудиттелген қаржылық есептілік болмаған жағдайда атқарушы орган Бірыңғай оператор әзірлеген тізілімнің веб-порталында Іс-шаралар жоспарының орындалуы жөніндегі есептің жобасын (жедел деректер бойынша) әзірлеуді жүзеге асырады және электрондық есепті (жедел деректер бойынша) Бірыңғай операторға есепті кезеңнен кейінгі бесінші айдың бірінші күнінен кешіктірмей Тізілімге енгізу үшін жібереді.
Іс-шаралар жоспарының орындалуы жөніндегі есепті (жедел деректер бойынша) әзірлеу және бекіту мынадай тәртіппен жүзеге асырылады:

1) не позднее 10 (десятого) числа четвертого месяца, следующего за отчетным периодом, структурное подразделение компании, ответственное за разработку Отчета по исполнению плана мероприятий, осуществляет разработку проекта Отчета по исполнению плана мероприятий (по оперативным данным) и вносит его на рассмотрение исполнительного органа компании.
Исполнительный орган компании в течение 7 (семи) календарных дней рассматривает и принимает решение об утверждении проекта Отчета по исполнению плана мероприятий (по оперативным данным) либо о его возврате для доработки.
При наличии замечаний ответственное структурное подразделение компании дорабатывает проект Отчета по исполнению плана мероприятий (по оперативным данным) в сроки, определенные исполнительным органом компании, но не более пяти календарных дней с момента получения замечаний, и повторно представляет его на рассмотрение исполнительного органа компании;
2) проект Отчета по исполнению плана мероприятий (по оперативным данным) утверждается исполнительным органом компании.
По итогам утверждения Отчета по исполнению плана мероприятий (по оперативным данным) в течение 3 (трех) рабочих дней направляется электронный отчет Единому оператору для включения в Реестр, прикрепив к электронному отчету сканированную копию решения исполнительного органа компании об его утверждении.
10. Исполнительный орган обеспечивает:
своевременное и достоверное представление данных в Отчете по исполнению плана мероприятий и Отчете по исполнению плана мероприятий (по оперативным данным);
публикацию и обсуждение документов бюджетного процесса в соответствии пунктами 1 и 14 статьи 40 Бюджетного кодекса.
Приложение 1
к Правилам разработки и
представления отчетов по
исполнению планов
мероприятий национальных
управляющих холдингов,
национальных холдингов,
национальных компаний,
акционером которых
является государство
Структура разделов отчета по исполнению планов мероприятий национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний, акционером которых является государство
№ п/п
Наименование раздела
1.
Общие сведения о национальном управляющем холдинге (национальном холдинге, национальной компании с участием государства в уставном капитале) (далее – Компания):
1.1.
информация о создании Компании
1.2.
корпоративная структура группы Компании с указанием всех организаций, входящих в его группу, в том числе являющимися нерезидентами Республики Казахстан по состоянию на ________.
1.3.
организационная структура Компании (с указанием численности работников), схема и описание
2.
Цели и задачи, в том числе ключевые показатели эффективности деятельности Компании и юридических лиц, акции (доли участия) которых предоставляют право Компании определять решения, принимаемые данными юридическими лицами, за отчетный период:
3.
Мероприятия по реализации Плана мероприятий за отчетный период, с учетом стратегических направлений деятельности, указанных в Плане развития Компании, в том числе по:
3.1.
достижению ключевых показателей деятельности
3.2.
реструктуризации активов и их обоснование
4
Отношения с бюджетом за отчетный период:
4.1.
в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан поступления из республиканского бюджета
4.2.
выплата налогов и других обязательных платежей в бюджет (за исключением косвенных налогов) в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, указанных в перечне показателей Плана мероприятий Компании
4.3.
выплата дивидендов на государственный пакет акций
5.
Общий объем капитальных вложений и инвестиций Компании и юридических лиц, акции (доли участия) которых предоставляют право Компании определять решения, принимаемые данными юридическими лицами, с разбивкой по следующим видам: капитальные вложения, в том числе инвестиционные проекты (капитальные вложения в новые проекты, капитальные вложения в существующие проекты); строительство и модернизация объектов; приобретение основных средств; приобретение нематериальных активов и прочие вложения; инвестиции, в том числе приобретение пакетов акций (долей участия); вклады в уставной капитал и прочие инвестиции:
6.
Финансовая устойчивость Компании и юридических лиц, акции (доли участия) которых предоставляют право Компании определять решения, принимаемые данными юридическими лицами:
6.1.
структура заимствований и график погашения в разрезе внутреннего и внешнего заимствования (в том числе дочерних организаций)
6.2.
основные показатели финансовой устойчивости Компании и юридических лиц, акции (доли участия) которых предоставляют право Компании определять решения, принимаемые данными юридическими лицами, в том числе с обязательным указанием показателей, характеризующих уровень долга (коэффициент долга/EBITDA (Earnings before interest, taxes, depreciation and amortization): для компаний реального сектора экономики, коэффициент финансового левереджа, коэффициент покрытия процентов, коэффициент текущей ликвидности)
6.3.
долговая нагрузка Компании и ее дочерних организаций за отчетный период
7.
Основные показатели финансово-хозяйственной деятельности, анализ с обоснованием причин роста или снижения, включая:
7.1
управление временно свободными денежными средствами, политика их размещения за отчетный период
7.2.
дивидендной политики и их обоснование
7.3.
консолидированная кадровая политика Компании с учетом организаций, контрольный пакет акций (долей участия) которых принадлежит Компании (планируемая среднегодовая численность работников, среднемесячная заработная плата, фонд оплаты труда, уровень текучести кадров) за отчетный период
7.4.
кадровой политики Компании и/или организаций, контрольный пакет акций (долей участия) которых принадлежит Компании (планируемая среднегодовая численность работников, среднемесячная заработная плата, фонд оплаты труда, уровень текучести кадров)
7.5.
консолидированные административные расходы за отчетный период с учетом дочерних организаций, прогноз с обоснованием роста или снижения
7.6.
административные расходы за отчетный период, с обоснованием роста или снижения
7.7.
расходы по аренде нежилых помещений за отчетный период
7.8.
основные консолидированные показатели Компании и юридических лиц, акции (доли участия) которых предоставляют право Компании прямо определять решения, принимаемые данными юридическими лицами
7.9.
основные неконсолидированные показатели Компании и юридических лиц, акции (доли участия) которых предоставляют право Компании прямо определять решения, принимаемые данными юридическими лицами
8.
Информация по мероприятиям, направленным на развитие и внедрение стандартов корпоративного управления в Компании и юридических лицах, акции (доли участия) которых предоставляют право Компании определять решения, принимаемые данными юридическими лицами
Примечание: Отчет может быть дополнен другими пунктами, подпунктами и приложениями, когда такое дополнение уместно для раскрытия итогов деятельности Компании за отчетный период.
В случае дополнения Отчета пунктами, подпунктами и приложениями, каждый дополнительно представляемый пункт, подпункт и приложение имеют соответствующие наименования.
Приложение 2
к Правилам разработки
и представления отчетов
по исполнению планов
мероприятий национальных
управляющих холдингов,
национальных холдингов,
национальных компаний,
акционером которых
является государство
Формы и перечень показателей отчета по исполнению планов мероприятий национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний, акционером которых является государство

1) Іс-шаралар жоспарының орындалуы жөніндегі есепті әзірлеуге жауапты компанияның құрылымдық бөлімшесі есепті кезеңнен кейінгі төртінші айдың 10 (оныншы) күнінен кешіктірмей Іс-шаралар жоспарының орындалуы жөніндегі есептің жобасын (жедел деректер бойынша) әзірлеуді жүзеге асырады және оны компанияның атқарушы органының қарауына енгізеді.
Компанияның атқарушы органы күнтізбелік 7 (жеті) күн ішінде Іс-шаралар жоспарының орындалуы жөніндегі есептің жобасын (жедел деректер бойынша) қарайды және бекіту туралы не оны пысықтау үшін қайтару туралы шешім қабылдайды.
Ескертулер болса, компанияның жауапты құрылымдық бөлімшесі Іс-шаралар жоспарының орындалуы жөніндегі есептің жобасын (жедел деректер бойынша) компанияның атқарушы органы айқындаған, бірақ ескертулерді алған кезден бастап күнтізбелік бес күннен аспайтын мерзімде пысықтайды және оны компанияның атқарушы органының қарауына қайта ұсынады;
2) Іс-шаралар жоспарының орындалуы жөніндегі есептің жобасын (жедел деректер бойынша) компанияның атқарушы органы бекітеді.
Іс-шаралар жоспарының орындалуы жөніндегі есепті (жедел деректер бойынша) бекіту қорытындылары бойынша 3 (үш) жұмыс күні ішінде электрондық есепке компанияның атқарушы органының оны бекіту туралы шешімінің сканерленген көшірмесін тіркей отырып, Тізілімге енгізу үшін Бірыңғай операторға электрондық есеп жіберіледі.
10. Атқарушы орган:
Іс-шаралар жоспарының орындалуы жөніндегі есепте және Іс-шаралар жоспарының орындалуы жөніндегі есепте (жедел деректер бойынша) деректерді уақтылы және дұрыс ұсынуды;
Бюджеттік кодекстің 40-бабының 1 және 14-тармақтарына сәйкес бюджеттік процестің құжаттарын жариялау және талқылауды қамтамасыз етеді.
Акционері мемлекет болып
табылатын ұлттық басқарушы
холдингтердің, ұлттық
холдингтердің, ұлттық
компаниялардың іс-шаралар
жоспарларының орындалуы
жөніндегі есептерді әзірлеу
және ұсыну қағидаларына
1-қосымша
Акционері мемлекет болып табылатын ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың іс-шаралар жоспарларының орындалуы жөніндегі есеп бөлімдерінің құрылымы
Р/с №
Бөлімнің атауы
1.
Ұлттық басқарушы холдинг (ұлттық холдинг, жарғылық капиталына мемлекет қатысатын ұлттық компания) (бұдан әрі – Компания) туралы жалпы мәліметтер:
1.1.
компанияны құру туралы ақпарат
1.2.
________жағдай бойынша оның тобына кіретін, оның ішінде Қазақстан Республикасының бейрезиденттері болып табылатын барлық ұйымдарды көрсете отырып, компания тобының корпоративтік құрылымы.
1.3.
Компанияның ұйымдық құрылымы (қызметкерлер санын көрсете отырып), схемасы және сипаттамасы
2.
Есепті кезеңде Компанияның және акциялары (қатысу үлестері) компанияға заңды тұлғалар қабылдайтын шешімдерді айқындау құқығын беретін осы заңды тұлғалардың мақсаттары мен міндеттері, оның ішінде қызметі тиімділігінің түйінді көрсеткіштері:
3.
Компанияның даму жоспарында көрсетілген қызметтің стратегиялық бағыттарын ескере отырып, есепті кезеңдегі Іс-шаралар жоспарын іске асыру жөніндегі іс-шаралар, оның ішінде:
3.1.
қызметтің негізгі көрсеткіштеріне қол жеткізу
3.2.
активтерді қайта құрылымдау және олардың негіздемесі
4
Есепті кезеңдегі бюджетпен қатынастар:
4.1.
Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес республикалық бюджеттен түсетін түсімдер
4.2.
Компанияның Іс-шаралар жоспары көрсеткіштерінің тізбесінде көрсетілген Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес салықтарды және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді төлеу (жанама салықтарды қоспағанда)
4.3.
акциялардың мемлекеттік пакетіне дивидендтер төлеу
5.
Компанияның және акциялары (қатысу үлестері) Компанияға заңды тұлғалар қабылдайтын шешімдерді айқындау құқығын беретін осы заңды тұлғалардың күрделі салымдары мен инвестицияларының жалпы көлемі мынадай түрлер бойынша бөліне отырып:
күрделі салымдар, оның ішінде инвестициялық жобалар (жаңа жобаларға күрделі салымдар, қолданыстағы жобаларға күрделі салымдар); объектілерді салу және жаңғырту; негізгі құралдарды сатып алу; материалдық емес активтерді сатып алу және өзге де салымдар;
инвестициялар, оның ішінде акциялар пакеттерін (қатысу үлестерін) сатып алу; жарғылық капиталға салымдар және өзге де инвестициялар:
6.
Компанияның және акциялары (қатысу үлестері) Компанияға заңды тұлғалар қабылдайтын шешімдерді айқындау құқығын беретін осы заңды тұлғалардың қаржылық тұрақтылығы:
6.1.
ішкі және сыртқы қарыз алу бөлінісіндегі қарыз алу құрылымы және өтеу кестесі (оның ішінде еншілес ұйымдар)
6.2.
компанияның және акциялары (қатысу үлестері) компанияға заңды тұлғалар қабылдайтын шешімдерді айқындау құқығын беретін заңды тұлғалардың қаржылық орнықтылығының негізгі көрсеткіштері, оның ішінде борыш деңгейін сипаттайтын көрсеткіштерді міндетті түрде көрсете отырып (борыш коэффициенті/EBITDA (earnings before interest, taxes, depreciation and amortization): экономиканың нақты секторындағы компаниялар үшін, қаржылық левередж коэффициенті, пайыздарды өтеу коэффициенті, ағымдағы өтімділік коэффициенті)
6.3.
компанияның және оның еншілес ұйымдарының есепті кезеңдегі борыштық жүктемесі
7.
Қаржы-шаруашылық қызметінің негізгі көрсеткіштері, өсу немесе төмендеу себептерін негіздей отырып, талдау:
7.1
уақытша бос ақша қаражатын басқару, оларды есепті кезеңде орналастыру саясаты
7.2.
дивидендтік саясат және олардың негіздемесі
7.3.
есепті кезеңде акцияларының бақылау пакеті (қатысу үлестері) компанияға тиесілі ұйымдарды (қызметкерлердің жоспарланған орташа жылдық саны, орташа айлық жалақы, еңбекақы төлеу қоры, кадрлардың тұрақтамау деңгейі) ескере отырып, компанияның шоғырландырылған кадр саясаты
7.4.
акцияларының (қатысу үлестерінің) бақылау пакеті Компанияға тиесілі Компанияның және/немесе ұйымдардың кадр саясаты (қызметкерлердің жоспарланған орташа жылдық саны, орташа айлық жалақы, еңбекақы төлеу қоры, кадрлардың тұрақтамау деңгейі)
7.5.
еншілес ұйымдарды ескере отырып, есепті кезеңдегі шоғырландырылған әкімшілік шығыстар, өсу немесе төмендеу негіздемесі бар болжам
7.6.
өсу немесе төмендеу негіздемесімен есепті кезеңдегі әкімшілік шығыстар
7.7.
есепті кезеңде тұрғын емес үй-жайларды жалдау бойынша шығыстар
7.8.
Компанияның және акциялары (қатысу үлестері) компанияға заңды тұлғалар қабылдайтын шешімдерді тікелей айқындау құқығын беретін осы заңды тұлғалардың негізгі шоғырландырылған көрсеткіштері
7.9.
Компанияның және акциялары (қатысу үлестері) компанияға заңды тұлғалар қабылдайтын шешімдерді тікелей айқындау құқығын беретін осы заңды тұлғалардың негізгі шоғырландырылмаған көрсеткіштері
8.
Компанияда және акциялары (қатысу үлестері) компанияға заңды тұлғалар қабылдайтын шешімдерді айқындау құқығын беретін осы заңды тұлғаларда корпоративтік басқару стандарттарын дамытуға және енгізуге бағытталған іс-шаралар бойынша ақпарат
Ескертпе: есепті кезең ішінде Компания қызметінің қорытындыларын ашу үшін осындай толықтыру орынды болған кезде, Есеп басқа тармақтармен, тармақшалармен және қосымшалармен толықтырылуы мүмкін.
Есеп тармақтармен, тармақшалармен және қосымшалармен толықтырылған жағдайда әрбір қосымша ұсынылатын тармақтың, тармақшаның және қосымшаның тиісті атаулары болады.
Акционері мемлекет болып
табылатын ұлттық басқарушы
холдингтердің, ұлттық
холдингтердің, ұлттық
компаниялардың іс-шаралар
жоспарларының орындалуы
жөніндегі есептерді әзірлеу және
ұсыну қағидаларына
2-қосымша
Акционері мемлекет болып табылатын ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың іс-шаралар жоспарларының орындалуы жөніндегі есеп көрсеткіштерінің -нысандары мен тізбесі

1. Общие сведения о национальном управляющем холдинге (национальном холдинге, национальной компании с участием государства в уставном капитале) (далее – Компания):
1.1. информация о создании Компании:
форма 1
№ п/п
Наименование показателей
Информация
1
Полное наименование
Компании
2
Полный юридический адрес
3
Контактные телефоны
4
Электронный адрес (e-mail),
сайт
5
Бизнес-идентификационный
номер (БИН)
6
ID-код (универсальный
идентификационный код)
7
Дата и номер государственной регистрации (перерегистрации) в органах юстиции
8
Наименование органа управления (государственный орган)
9
Краткая история создания:
9.1
Дата и номер постановления Правительства Республики Казахстан о создании (реорганизации)
9.2
Цели создания
9.3
Виды деятельности в соответствии с учредительными документами
10
Является ли субъектом естественной монополии, сфера естественной монополии, когда принято решение о включении организации в государственный регистр субъектов естественных монополий
11
Является ли природопользователем: кем и когда предоставлено право специального природопользования, раскрыть характеристику природопользования (постоянное или временное, отчуждаемое или неотчуждаемое, приобретенное на возмездной основе или безвозмездно, первичное или вторичное)
12
Является ли недропользователем: кем и когда предоставлено право на недропользование, раскрыть операции по недропользованию
13
Уставный капитал:
13.1
Размер уставного капитала в соответствии с учредительными документами, тысяч тенге
13.2
Когда и кем принимались решения об увеличении уставного капитала (постановление Правительства Республики Казахстан, приказ органа государственного управления, решение общего собрания акционеров (участников)
14
Количество акций, всего, в том
числе:
объявленные
размещенные
выкупленные

1. Ұлттық басқарушы холдинг (ұлттық холдинг, жарғылық капиталына мемлекет қатысатын ұлттық компания) (бұдан әрі – Компания) туралы жалпы мәліметтер:
1.1. Компанияны құру туралы ақпарат:
1-нысан
Р/с №
Көрсеткіштердің атауы
Ақпарат
1
Компанияның толық атауы
2
Толық заңды мекенжайы
3
Байланыс телефондары
4
Электрондық мекенжай (e-mail), сайт
5
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН)
6
ID-код (әмбебап сәйкестендіру коды)
7
Әділет органдарында мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) күні мен нөмірі
8
Басқару органының (мемлекеттік органның) атауы
9
Құрудың қысқаша тарихы:
9.1
Қазақстан Республикасы Үкіметінің құру (қайта ұйымдастыру) туралы қаулысының күні мен нөмірі
9.2
Құру мақсаттары
9.3
Құрылтай құжаттарына сәйкес қызмет түрлері
10
Ұйымды табиғи монополиялар субъектілерінің мемлекеттік тіркеліміне енгізу туралы шешім қабылданған кезде табиғи монополия саласы табиғи монополия субъектісі болып табылды ма
11
Табиғат пайдаланушы болып табыла ма: арнайы табиғат пайдалану құқығын кім және қашан берді, табиғат пайдалану сипаттамасын ашу (тұрақты немесе уақытша, иеліктен шығарылатын немесе иеліктен шығарылмайтын, өтеулі негізде немесе өтеусіз сатып алынған, бастапқы немесе қайталама)
12
Жер қойнауын пайдаланушы болып табыла ма: жер қойнауын пайдалану құқығын кім және қашан берді, жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды ашу
13
Жарғылық капитал:
13.1
Құрылтай құжаттарына сәйкес жарғылық капиталдың мөлшері, мың теңге
13.2
Жарғылық капиталды ұлғайту туралы шешімді қашан және кім қабылдады (Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы, Мемлекеттік басқару органының бұйрығы, акционерлердің (қатысушылардың) жалпы жиналысының шешімі)
14
Акциялардың саны, барлығы, оның ішінде:
жарияланған
орналастырылған
сатып алынған

14.1
Простые акции
14.2
Привилегированные акции
15
Номинальная стоимость одной
акции, тенге
16
Сведения о регистраторе
17
Акции, находящиеся в Республиканской собственности, всего, в том
числе:
количество
%
17.1
Простые акции
17.2
Привилегированные акции
1.2. корпоративная структура группы Компании с указанием всех организаций, входящих в его группу, в том числе являющимися нерезидентами Республики Казахстан по состоянию на ________.
форма 2
Компания
Организации первого уровня
Организации второго уровня
организационно-правовая форма (ОПФ)
БИН
наименование
% акций (долей участия)
ОПФ
БИН
наименование
% акций (долей участия)
ОПФ
БИ
Н
наименование
% акций (долей участия)
Организации n уровня
О
ПФ
Б
ИН
наименование
% акций (долей участия)
Сводная информация о количестве субъектов квазигосударственного сектора
ОПФ
Организации первого уровня
Организации второго уровня
Организации третьего уровня
Организации n уровня
Итого
Акционерные общества
Товарищества с ограниченной ответственностью
Иная ОПФ
1.3. организационная структура Компании (с указанием численности работников), схема и описание.
2. Цели и задачи, в том числе ключевые показатели эффективности деятельности Компании и юридических лиц, акции (доли участия) которых предоставляют право Компании определять решения, принимаемые данными юридическими лицами, за отчетный период:
форма 3
Документы целеполагания (Видение "Казахстан – 2050", Стратегия достижения углеродной нейтральности Республики Казахстан до 2060 года)
Документы Системы государственного планирования (Национальный план развития Республики Казахстан, Стратегия национальной безопасности Республики Казахстан)
Документы Системы государственного планирования (планы развития государственных органов, планы развития областей, городов республиканского значения, столицы)
Наименование документа
Приоритет
Задача
Инициатива//целевойиндикатор**
Наименование документа
Це ль
Основ ные прин ципы/ нап равле ния
При ори тет/ цель/ зада ча
Ключевые национальные индикаторы**
Наименование документа
Нап рав ления
Це ли/ зада чи/ ре сур сы
Целе вые инди каторы /пока затели резуль татов**
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
Направление 1
Направление n
продолжении таблицы
Иные документы, не входящие в Систему государственного планирования (концепции, национальные проекты, государственные программы, доктрины (стратегии), комплексные планы, Национальный инфраструктурный план)
Цели Плана развития Компании
Задачи Плана развития Компании
Ключевые показатели (КП) Плана развития Компании (количественные или качественные)
Единица измерения
Методика расчета
Значение ключевых показателей*
20__ год
план
корректировка 1
корректировка n
факт
% выполнения
Наименование документа
Мероприятия/ индикаторы**
О
П
Р
С
Т
У
Ф
1
2
3
4
5
Направление 1
Цель 1
Задача 1
КП 1
КП n
Задача n
КП 1
КП n
Цель n
Задача 1
КП 1
КП n
Задача n
КП 1
КП n
Направление n
Цель 1
Задача 1
КП 1
КП n
Задача n
КП 1
КП n
Цель n
Задача 1
КП 1
КП n
Задача n
КП 1
КП n
Примечание:
* значение ключевых показателей Плана мероприятий определяется путем обеспечения взаимоувязки и сопоставления финансовых, экономических и производственных показателей Компании и ее дочерних организаций.
** в отчете по исполнению плана отражаются причины недостижения показателей.

14.1
Жай акциялары
14.2
Артықшылықты акциялар
15
Бір акцияның номиналды құны, теңге
16
Тіркеуші туралы мәліметтер
17
Республикалық меншіктегі акциялар, барлығы, оның ішінде:
саны
%
17.1
Жай акциялары
17.2
Артықшылықты акциялар
1.2. ________жағдай бойынша оның тобына кіретін, оның ішінде Қазақстан Республикасының бейрезиденттері болып табылатын барлық ұйымдарды көрсете отырып, компания тобының корпоративтік құрылымы.
2-нысан
Компания
Бірінші деңгейдегі ұйымдар
Екінші деңгейдегі ұйымдар
ұйымдық-құқықтық -нысаны (ҰҚН)
БСН
атауы
акциялардың (қатысу үлестерінің) % - ы
ҰҚН
БСН
атауы
акциялардың (қатысу үлестерінің) % - ы
ҰҚН
БСН
атауы
акциялардың (қатысу үлестерінің) % - ы
n деңгейдегі ұйымдар
ҰҚН
БСН
атауы
акциялардың (қатысу үлестерінің) %-ы
Квазимемлекеттік сектор субъектілерінің саны туралы жиынтық ақпарат
ҰҚН
Бірінші деңгейдегі ұйымдар
Екінші деңгейдегі ұйымдар
Үшінші деңгейдегі ұйымдар
n деңгейдегі ұйымдар
Жиыны
Акционерлік қоғамдар
Жауапкершілігі шектеулі серіктестіктер
Басқа ҰҚН
Жиыны
1.3. Компанияның ұйымдық құрылымы (қызметкерлер санын көрсете отырып), схемасы және сипаттамасы.
2. Есепті кезеңде Компанияның және акциялары (қатысу үлестері) компанияға заңды тұлғалар қабылдайтын шешімдерді айқындау құқығын беретін осы заңды тұлғалардың мақсаттары мен міндеттері, оның ішінде қызметі тиімділігінің түйінді көрсеткіштері:
3-нысан
Мақсат қою құжаттары ("Қазақстан-2050" пайымы, Қазақстан Республикасының көміртегі бейтараптығына қол жеткізуінің 2060 жылға дейінгі стратегиясы)
Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттары (Қазақстан Республикасының ұлттық даму жоспары, Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік стратегиясы)
Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттары (мемлекеттік органдардың даму жоспарлары, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың даму жоспарлары)
Құжаттың атауы
Басымдық
Тапсырма
Бастама / -нысаналы индикатор**
Құжаттың атауы
Мақсаты
Негізгі принциптер / бағыттар
Басымдық / мақсат / міндет
Негізгі ұлттық индикаторлар**
Құжаттың атауы
Бағыттар
Мақсаттар / міндеттер / ресурстар
-нысаналы индикаторлар /нәтижелер көрсеткіштері**
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
1 Бағыт
n Бағыты
кестенің жалғасы
Мемлекеттік жоспарлау жүйесіне кірмейтін өзге де құжаттар (тұжырымдамалар, ұлттық жобалар, мемлекеттік бағдарламалар, доктриналар (стратегиялар), кешенді жоспарлар, Ұлттық инфрақұрылымдық жоспар)
Компанияның даму жоспарының мақсаттары
Компанияның даму жоспарының міндеттері
Компанияның даму жоспарының негізгі көрсеткіштері (КП) (сандық немесе сапалық)
Өлшем бірлігі
Есептеу әдістемесі
Негізгі көрсеткіштердің мәні*
20__ жыл
жоспар
түзету 1
түзету n
факт
орындау %
Құжаттың атауы
Іс-шаралар / индикаторлар**
О
П
Р
С
Т
У
Ф
1
2
3
4
5
1 Бағыт
1 мақсат
1 міндет
ТК 1
ТК n
n міндет
ТК 1
ТК n
n мақсат
1 міндет
ТК 1
ТК n
n міндет
ТК 1
ТК n
n Бағыты
1 мақсат
1 міндет
ТК 1
ТК n
n міндет
ТК 1
ТК n
n мақсат
1 міндет
ТК 1
ТК n
n міндет
ТК 1
ТК n
Ескерту:
* іс-шаралар жоспарының негізгі көрсеткіштерінің мәні Компанияның және оның еншілес ұйымдарының қаржылық, экономикалық және өндірістік көрсеткіштерін өзара байланыстыруды және салыстыруды қамтамасыз ету жолымен айқындалады.
** жоспардың орындалуы бойынша есепте көрсеткіштерге қол жеткізбеу себептері көрсетіледі.

3. Мероприятия по реализации Плана мероприятий за отчетный период, с учетом стратегических направлений деятельности, указанных в Плана развития Компании, в том числе по:
3.1. достижению ключевых показателей деятельности:
форма 4
№ п/п
Наименование ключевых показателей деятельности
Наименование мероприятия/показателей
Единица измерения
20__ год
план
корректировка 1
корректировка n
факт
% выполнения
А
Б
В
Г
1
2
3
4
5
3.2. реструктуризации активов* и их обоснование:
форма 5
№ п/п
Структура группы Компании (с указанием всех организаций, входящих в группу) на начало отчетного периода
Тип актива (профильный, непрофильный, прочие)
Реструктуризация актива за отчетный период (разделение, выделение, соединение, ликвидация, продажа (отчуждение) создание новых, приобретения акций (долей участия)
Структура группы Компании (с указанием всех организаций, входящих в группу) на конец отчетного периода
20__год
план
корректировка 1
корректировка n
факт
А
Б
В
1
2
3
4
5
1.
n.
Примечание:
* активы – это юридические лица, входящие в группу Компании.
4. Отношения с бюджетом за отчетный период:
4.1. в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан поступления из республиканского бюджета:
форма 6
№ п/п
Документы целеполагания
(Видение "Казахстан – 2050", Стратегия достижения углеродной нейтральности Республики Казахстан до 2060 года)
Документы
Системы государственного планирования
(Национальный план развития Республики Казахстан, Стратегия национальной безопасности Республики Казахстан)
Документы Системы государственного планирования
(планы развития государственных органов, планы развития областей, городов республиканского значения, столицы)
Наименование документ
Приоритет
Задача
Инициа тива/ /целевой индикатор*
Наименование докумен та
Це ль
Основ ные прин ципы/ нап равле ния
При ори тет/ цель/ зада ча
Ключевые национальные индикаторы*
Наи мено ва ние доку мен та
Нап рав ления
Це ли/ зада чи/ ре сур сы
Целе вые инди каторы /пока затели резуль татов*
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
1.
n.
продолжения таблицы
Иные документы, не входящие в Систему государственного планирования (концепции, национальные проекты, государственные программы, доктрины (стратегии), комплексные планы, Национальный инфраструктурный план)
Наименование Компании или ее дочерней организации
Функциональная группа
Администратор бюджетной программы
Наименование бюджетной программы
Целевое назначение
20__ год
Примечание
Наименование документа
Мероприятия/ индикаторы*
план
корректировка 1
корректировка n
факт
% выполнения
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
1
2
3
4
5
6
Итого:
Примечание:
* в отчете по исполнению плана отражаются причины недостижения показателей результатов.

3. Компанияның даму жоспарында көрсетілген қызметтің стратегиялық бағыттарын ескере отырып, есепті кезеңдегі іс-шаралар жоспарын іске асыру жөніндегі іс-шаралар, оның ішінде:
3.1. қызметтің негізгі көрсеткіштеріне қол жеткізу:
4-нысан
Р/с №
Қызметтің негізгі көрсеткіштерінің атауы
Іс-шараның / көрсеткіштердің атауы
Өлшем бірлігі
20 _ _ жыл
жоспары
1-түзету
n түзету
факт
% орындалу
А
Б
В
Г
1
2
3
4
5
3.2. активтерді қайта құрылымдау* және олардың негіздемесі:
5-нысан
Р/с №
Есепті кезеңнің басындағы компания тобының құрылымы (топқа кіретін барлық ұйымдарды көрсете отырып)
Активтің түрі (бейінді, бейінді емес, өзгелері)
Есепті кезеңде активті қайта құрылымдау (бөлу, бөліп шығару, қосу, тарату, сату (иеліктен шығару) жаңаларын құру, акцияларды (қатысу үлестерін) сатып алу)
Есепті кезеңнің соңындағы компания тобының құрылымы (топқа кіретін барлық ұйымдарды көрсете отырып)
20 _ _ жыл
жоспары
1-түзету
түзету n
факт
А
Б
В
1
2
3
4
5
1.
n.
Ескертпе:
* активтер – бұл Компания тобына кіретін заңды тұлғалар.
4. Есепті кезеңдегі бюджетпен қатынастар:
4.1. Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес республикалық бюджеттен түсетін түсімдер:
6-нысан
№ п/п
Мақсат қою құжаттары ("Қазақстан-2050"
пайымы, Қазақстан Республикасының көміртегі бейтараптығына қол жеткізуінің 2060 жылға дейінгі стратегиясы)
Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттары
(Қазақстан Республикасының ұлттық даму жоспары, Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік стратегиясы)
Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттары
(мемлекеттік органдардың даму жоспарлары, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың даму жоспарлары)
Құжаттың атауы
Басымдық
Тапсырма
Бастама / -нысаналы индикатор*
Құжаттың атауы
Мақсаты
Негізгі принциптер / бағыттар
Басымдық / мақсат / міндет
Негізгі ұлттық индикаторлар*
Құжаттың атауы
Бағыттар
Мақсаттар / міндеттер / ресурстар
-нысаналы индикаторлар /нәтижелер көрсеткіштері*
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
1.
n.
кестенің жалғасы
Мемлекеттік жоспарлау жүйесіне кірмейтін өзге де құжаттар (тұжырымдамалар, ұлттық жобалар, мемлекеттік бағдарламалар, доктриналар (стратегиялар), кешенді жоспарлар, Ұлттық инфрақұрылымдық жоспар)
Компанияның немесе оның еншілес ұйымының атауы
Функционалдық топ
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Бюджеттік бағдарламаның атауы
-нысаналы мақсаты
20__ жыл
Ескертпе
Құжаттың атауы
Іс-шаралар / индикаторлар*
жоспары
түзету 1
түзету n
факт
орындалу %
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
1
2
3
4
5
6
Жиыны:
Ескерту:
* жоспарды орындау бойынша есепте нәтижелер көрсеткіштеріне қол жеткізбеу себептері көрсетіледі.

2.2.1
на пакет акций, находящийся в государственной собственности
тысяч тенге
2.2.2
% от чистого дохода
2.3
инвестиционные проекты
тысяч тенге
2.3.1
тысяч тенге
2.3.n
тысяч тенге
2.4
инновационные проекты
тысяч тенге
2.4.1
тысяч тенге
2.4.n
тысяч тенге
2.5
покрытие убытков прошлых лет
тысяч тенге
5. Общий объем капитальных вложений и инвестиций Компании и юридических лиц, акции (доли участия) которых предоставляют право Компании определять решения, принимаемые данными юридическими лицами, с разбивкой по следующим видам:
капитальные вложения, в том числе инвестиционные проекты (капитальные вложения в новые проекты, капитальные вложения в существующие проекты); строительство и модернизация объектов; приобретение основных средств; приобретение нематериальных активов и прочие вложения;
инвестиции, в том числе приобретение пакетов акций (долей участия); вклады в уставной капитал и прочие инвестиции:
форма 9
№ п/п
Документы целеполагания
(Видение "Казахстан – 2050", Стратегия достижения углеродной нейтральности Республики Казахстан до 2060 года)
Документы
Системы государственного планирования
(Национальный план развития Республики Казахстан, Стратегия национальной безопасности Республики Казахстан)
Документы Системы государственного планирования
(планы развития государственных органов, планы развития областей, городов республиканского значения, столицы)
Наименование документа
Приоритет
Задача
Инициатива/ /целевой индикатор*
Наименование документа
Цель
Основные принципы/ направления
Приоритет/ цель/ задача
Ключевые национальные индикаторы*
Наименование документа
Направления
Цели/ задачи/ ресурсы
Целевые индикаторы /показатели результатов*
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
1
1.1
1.1.1
1.1.2
1.1.n
1.2
1.3
1.n
2.
2.1
2.2
2.n
продолжении таблицы
Иные документы, не входящие в Систему государственного планирования (концепции, национальные проекты, государственные программы, доктрины (стратегии), комплексные планы, Национальный инфраструктурный план)
Наименование проектов
Дата начала освоения проекта
Планируемая дата ввода в эксплуатацию
Наименование документа
Мероприятия/ индикаторы*
П
Р
С
Т
У
Капитальные вложения всего, в том числе:
инвестиционные проекты, всего
капитальные вложения в новые проекты
капитальные вложения в существующие проекты
приобретение основных средств
приобретение нематериальных активов
Инвестиции, всего
приобретение пакетов акций (долей участия)
вклады в уставный капитал
Итого
Примечание:
* в отчете по исполнению плана отражаются причины недостижения показателей.

2.2.1
мемлекет меншігіндегі акциялар пакетіне
мың теңге
2.2.2
таза кірістен %
2.3
инвестициялық жобалар
мың теңге
2.3.1
мың теңге
2.3.n
мың теңге
2.4
инновациялық жобалар
мың теңге
2.4.1
мың теңге
2.4.n
мың теңге
2.5
өткен жылдардың залалдарын жабу
мың теңге
5. Компанияның және акциялары (қатысу үлестері) компанияға заңды тұлғалар қабылдайтын шешімдерді айқындау құқығын беретін осы заңды тұлғалардың күрделі салымдары мен инвестицияларының жалпы көлемі мынадай түрлер бойынша бөліне отырып:
күрделі салымдар, оның ішінде инвестициялық жобалар (жаңа жобаларға күрделі салымдар, қолданыстағы жобаларға күрделі салымдар); объектілерді салу және жаңғырту; негізгі құралдарды сатып алу; материалдық емес активтерді сатып алу және өзге де салымдар;
инвестициялар, оның ішінде акциялар пакеттерін (қатысу үлестерін) сатып алу; жарғылық капиталға салымдар және өзге де инвестициялар:
9-нысан
п/п
Мақсат қою құжаттары ("Қазақстан-2050" пайымы, Қазақстан Республикасының көміртегі бейтараптығына қол жеткізуінің 2060 жылға дейінгі стратегиясы)
Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттары (Қазақстан Республикасының ұлттық даму жоспары, Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік стратегиясы)
Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттары (мемлекеттік органдардың даму жоспарлары, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың даму жоспарлары)
Құжаттың атауы
Басымдық
Тапсырма
Бастама / -нысаналы индикатор*
Құжаттың атауы
Мақсаты
Негізгі принциптер / бағыттар
Басымдық / мақсат / міндет
Негізгі ұлттық индикаторлар*
Құжаттың атауы
Бағыттар
Мақсаттар / міндеттер / ресурстар
-нысаналы индикаторлар /нәтижелер көрсеткіштері*
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
1
1.1
1.1.1
1.1.2
1.1.n
1.2
1.3
1.n
2.
2.1
2.2
2.n
кестенің жалғасы
Мемлекеттік жоспарлау жүйесіне кірмейтін өзге де құжаттар (тұжырымдамалар, ұлттық жобалар, мемлекеттік бағдарламалар, доктриналар (стратегиялар), кешенді жоспарлар, Ұлттық инфрақұрылымдық жоспар)
Жобалардың атауы
Жобаны игерудің басталу күні
Пайдалануға берудің жоспарланған күні
Құжаттың атауы
Іс-шаралар / индикаторлар*
П
Р
С
Т
У
Барлығы күрделі салымдар, оның ішінде:
инвестициялық жобалар, барлығы
жаңа жобаларға күрделі салымдар
қолданыстағы жобаларға күрделі салымдар
негізгі құралдарды сатып алу
материалдық емес активтерді сатып алу
Инвестициялар, барлығы
акциялар пакеттерін (қатысу үлестерін) сатып алу
жарғылық капиталға салымдар
Жиыны
кестенің жалғасы
Барлығы
Жобаның құны, мың теңге
оның ішінде:
есепті кезеңде игерілді
Жоспар
Түзету 1
Барлығы
Оның ішінде қаржыландыру есебінен
барлығы
Оның ішінде қаржыландыру есебінен
меншікті
Қарыз
бюджеттік
Ұлттық қор
меншікті
Қарыз
бюджеттік
Ұлттық қор
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
кестенің жалғасы
Жобаның құны, мың теңге
оның ішінде:
есепті кезеңде игерілді
Түзету n
Факт
орындалу %
барлығы
Оның ішінде қаржыландыру есебінен
барлығы
Оның ішінде қаржыландыру есебінен
барлығы
Оның ішінде қаржыландыру есебінен
меншікті
Қарыз
бюджеттік
Ұлттық қор
меншікті
Қарыз
бюджеттік
Ұлттық қор
меншікті
Қарыз
бюджеттік
Ұлттық қор
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
Ескерту:
* жоспардың орындалуы бойынша есепте көрсеткіштерге қол жеткізбеу себептері көрсетіледі.

Рекомендуемое значение коэффициента долга/ЕВITDA: <3, значение >4-5 свидетельствует о слишком большой долговой нагрузке Компании и вероятных проблемах с погашением своих долгов.
Коэффициент финансового левереджа – прямо пропорционален финансовому риску компании и отражает долю заемных средств в источниках финансирования активов компании.
Рассчитывается по формуле:
где: LС – заемный капитал; ЕС – собственный капитал.
Рекомендуемое значение DR: <1, значение >1 свидетельствует о высокой долговой нагрузке компании, которая может негативно повлиять на ее финансовую устойчивость.
Коэффициент покрытия процентов – характеризует способность Компании обслуживать свои долговые обязательства. Показатель сравнивает прибыль до уплаты процентов и налогов за одни год) и проценты по долговым обязательствам за тот же период. Фактически коэффициент показывает, во сколько раз прибыль до уплаты процентов и налогов превышает расходы на уплату процентов.
Рассчитывается по формуле:
Коэффициент покрытия процентов = EBIT / Проценты к уплате
Рекомендуемое значение: чем меньше коэффициент покрытия процентов, тем выше кредитное бремя Компании и тем выше вероятность наступления банкротства. Коэффициент ниже 1,5 ставит под вопрос возможность Компании обслуживать свой долг. Критическим считается коэффициент менее 1.
Коэффициенты текущей ликвидности – рассчитывается для определения способности компании погашать текущую задолженность за счет имеющихся оборотных средств.
Рассчитывается по формуле:
где: СА – текущие активы; СL – текущие обязательства.
Рекомендуемое значение СR: 1 - 2. Значение <1 свидетельствует о возможной утрате платежеспособности, значение >4 – о недостаточной активности использования заемных средств и, как следствие, меньшее значение рентабельности собственного капитала
6.3. долговая нагрузка Компании и ее дочерних организаций за отчетный период:
форма 12
Показатель
Определение
Методика расчета
Консолидированная
Компания
Свободная емкость заимствования
Разница между предельной емкостью заимствования Компании (организации) и объемом финансовых обязательств*, включая суммы привлеченных займов и выданных корпоративных поручительств Компанией (организацией) за исключением, выданных в пользу своих дочерних и зависимых организаций
Предельная емкость заимствования
Максимально допустимая сумма, доступная для привлечения займов, предоставления корпоративных гарантий и корпоративных поручительств Компании (организации), при которой коэффициенты емкости заимствования** достигают нормативных значений, утвержденных для Компании (организации), уполномоченным органом (должностным лицом) Компании (организации)
Примечание:
* объем финансовых обязательств – объем любых обязательств, являющихся:
обусловленным договором обязательством:
передать денежные средства или иной финансовый актив другому субъекту;
обменяться финансовыми активами или финансовыми обязательствами с другим субъектом на условиях, потенциально невыгодных для субъекта;
договором, расчет по которому будет или может быть осуществлен собственными долевыми инструментами субъекта и:
в соответствии с которым субъект предоставит или будет обязан предоставить переменное количество собственных долевых инструментов;
расчет, по которому будет или может быть произведен иным способом, чем обмен фиксированной суммы денежных средств или другого финансового актива на фиксированное количество собственных долевых инструментов субъекта. Для этих целей собственные долевые инструменты не включают инструменты, являющиеся договорами на получение или поставку собственных долевых инструментов субъекта в будущем;
** коэффициенты емкости заимствования – Компания (организация) самостоятельно определяет нормативное значение емкости заимствования для Компании (организации).

Ұсынылатын қарыз коэффициенті/ЕВИТДА мәні: <3, мәні >4-5 компанияның тым көп қарыз жүктемесін және олардың қарыздарын өтеудегі ықтимал проблемаларды көрсетеді.
Қаржылық левередж коэффициенті – компанияның қаржылық тәуекеліне тікелей пропорционалды және компания активтерін қаржыландыру көздеріндегі қарыз қаражатының үлесін көрсетеді.
Мына формула бойынша есептеледі:
мұндағы: LС-қарыз капиталы; ЕО-меншікті капитал.
Ұсынылатын DR мәні: <1, мәні >1 Компанияның қаржылық тұрақтылығына теріс әсер етуі мүмкін жоғары борыштық жүктемесін көрсетеді
Пайыздарды жабу коэффициенті – Компанияның қарыз міндеттемелеріне қызмет көрсету қабілетін сипаттайды. Көрсеткіш бір жылдағы пайыздар мен салықтарды төлегенге дейінгі пайданы салыстырады) және сол кезеңдегі борыштық міндеттемелер бойынша пайыздар. Коэффициент пайыздар мен салықтарға дейінгі пайда пайыздарды төлеу шығындарынан қанша есе көп екенін нақты көрсетеді.
Мына формула бойынша есептеледі:
Пайыздарды жабу коэффициенті = EBIT / төлеуге пайыздар
Ұсынылатын мән: пайыздарды жабу коэффициенті неғұрлым аз болса, компанияның несиелік ауыртпалығы соғұрлым жоғары болады және банкроттықтың ықтималдығы соғұрлым жоғары болады. 1,5-тен төмен коэффициент Компанияның қарызына қызмет көрсету мүмкіндігіне күмән келтіреді. 1-ден кем коэффициент сыни болып саналады.
Ағымдағы өтімділік коэффициенттері – компанияның ағымдағы берешекті қолда бар айналым қаражаты есебінен өтеу қабілетін анықтау үшін есептеледі.
Мына формула бойынша есептеледі:
мұнда: СА – ағымдағы активтер; СL – ағымдағы міндеттемелер.
Ұсынылатын мәні СR: 1-2. <1 мәні төлем қабілеттілігінің ықтимал жоғалуын, >4 мәні – қарыз қаражатын пайдалану белсенділігінің жеткіліксіздігі туралы және соның салдарынан меншікті капитал рентабельділігінің төмен мәні туралы куәландырады.
6.3. Компанияның және оның еншілес ұйымдарының есепті кезеңдегі борыштық жүктемесі
12-нысан
Көрсеткіші
Анықтамасы
Есептеу әдістемесі
Шоғырландырылған
Компания
Қарыз алудың бос сыйымдылығы
Өзінің еншілес және тәуелді ұйымдарының пайдасына берілгендерді қоспағанда, компания (ұйым) тартқан қарыздар сомасын және берген корпоративтік кепілгерліктерді қоса алғанда, компанияның (ұйымның) қарыз алуының шекті сыйымдылығы мен қаржылық міндеттемелер көлемі * арасындағы айырма
Қарыз алудың шекті сыйымдылығы
Қарыз алу сыйымдылығының коэффициенттері** компанияның (ұйымның) уәкілетті органы (лауазымды адамы) компания (ұйым) үшін бекіткен нормативтік мәндерге жететін, компанияның (ұйымның) қарыздарын тарту, корпоративтік кепілдіктер мен корпоративтік кепілгерліктерін беру үшін қолжетімді барынша рұқсат етілген сома
* қаржылық міндеттемелердің көлемі – қаржылық міндеттемелердің:
шарттық міндеттемеде негізделген:
ақша қаражатын немесе өзге де қаржылық активті басқа субъектіге беру;
субъект үшін ықтимал тиімсіз шарттарда басқа субъектімен қаржылық активтермен немесе қаржылық міндеттемелермен алмасу;
есеп айырысу субъектінің меншікті үлестік құралдарымен жүзеге асырылатын немесе жүзеге асырылуы мүмкін:
оған сәйкес субъект меншікті үлестік құралдардың ауыспалы санын береді немесе беруге міндетті болады;
ол бойынша есеп айырысу ақша қаражатының немесе басқа қаржы активінің тіркелген сомасын субъектінің меншікті үлестік құралдарының тіркелген санына айырбастаудан өзгеше тәсілмен жүргізілетін немесе жүргізілуі мүмкін. Осы мақсаттар үшін меншікті үлестік құралдарға болашақта субъектінің меншікті үлестік құралдарын алуға немесе жеткізуге шарт болып табылатын құралдар кірмейді;
** қарыз алу сыйымдылығының коэффициенттері – Компания (ұйым) компания (ұйым) үшін қарыз алу сыйымдылығының нормативтік мәнін дербес айқындайды.

19.1
19.n
Примечание:
* аналогичная форма заполняется отдельно по каждой дочерней организации. Формы по дочерним организациям носят исключительно информативный характер и не являются предметом утверждения советом директоров компании.
7.7 расходы по аренде нежилых помещений за отчетный период:
Наименование Компании (дочерней организации) *
форма 19
№ п/п
Наименование показателей
Единица измерения
20__год
план
корректировка 1
корректировка n
факт
% выполнения
А
Б
В
1
2
3
4
5
1
Расходы по аренде, всего
тысяч тенге
2
Стоимость за 1 квадратный метр арендуемой площади
тенге
3
Общая площадь помещений в соответствии с нормативами, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 декабря 2014 года № 1266 "Об определении лимитов отдельных видов административных расходов национальных управляющих холдингов (за исключением Фонда национального благосостояния), национальных холдингов и национальных компаний, контрольные пакеты акций которых принадлежат государству, а также национальных компаний, которые входят в состав национальных управляющих холдингов (за исключением национальных компаний, которые входят в состав группы Фонда национального благосостояния), национальных холдингов и механизма проведения их мониторинга и внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан" (далее – ППРК № 1266)
квадратных метров
Общая занимаемая площадь помещений
квадратных метров
Отклонение
квадратных метров
в том числе площадь:
3.1.
Кабинета председателя правления
в соответствии с нормативами, утвержденными ППРК № 1266
квадратных метров
занимаемая площадь
квадратных метров
отклонение
квадратных метров
3.2.
Комнаты отдыха председателя правления
в соответствии с нормативами, утвержденными ППРК № 1266
квадратных метров
занимаемая площадь
квадратных метров
отклонение
квадратных метров
3.3.
Приемной председателя правления
в соответствии с нормативами, утвержденными ППРК № 1266
квадратных метров
занимаемая площадь
квадратных метров
отклонение
квадратных метров
3.4.
Кабинет заместителя председателя правления (управляющего директора – члена правления)
в соответствии с нормативами, утвержденными ППРК № 1266
квадратных метров
занимаемая площадь
квадратных метров
отклонение
квадратных метров
3.5.
Комната отдыха заместителя председателя правления (управляющего директора – члена правления)
в соответствии с нормативами, утвержденными ППРК № 1266
квадратных метров
занимаемая площадь
квадратных метров
отклонение
квадратных метров
3.6.
Приемная заместителя председателя правления (управляющего директора - члена правления)
в соответствии с нормативами, утвержденными ППРК № 1266
квадратных метров
занимаемая площадь
квадратных метров
отклонение
квадратных метров
3.7.
Кабинет управляющего директора (руководителя аппарата)
в соответствии с нормативами, утвержденными ППРК № 1266
квадратных метров
занимаемая площадь
квадратных метров
отклонение
квадратных метров
3.8.
Комната отдыха управляющего директора (руководителя аппарата)
в соответствии с нормативами, утвержденными ППРК № 1266
квадратных метров
занимаемая площадь
квадратных метров
отклонение
квадратных метров
3.9.
Приемная управляющего директора (руководителя аппарата)
в соответствии с нормативами, утвержденными ППРК № 1266
квадратных метров
занимаемая площадь
квадратных метров
отклонение
квадратных метров

19.1
19.n
Ескертпе:
* ұқсас -нысан әрбір еншілес ұйым бойынша жеке толтырылады. Еншілес ұйымдар бойынша -нысандар тек ақпараттық сипатта болады және Компанияның Директорлар кеңесінің бекіту -нысанасы болып табылмайды.
7.7 есепті кезеңде тұрғын емес үй-жайларды жалға алу бойынша шығыстар:
Компанияның (еншілес ұйымның) атауы *
19-нысан
Р/с №
Көрсеткіштердің атауы
Өлшем бірлігі
20 _ _ жыл
жоспары
1-түзету
n түзету
факт
% орындалу
А
Б
В
1
2
3
4
5
1
Жалдау бойынша шығыстар, барлығы
мың теңге
2
Жалға алынатын алаңның 1 шаршы метрінің құны
теңге
3
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 2 желтоқсандағы № 1266 "Акцияларының бақылау пакеттері мемлекетке тиесілі ұлттық басқарушы холдингтердің (Ұлттық әл-ауқат қорын қоспағанда), ұлттық холдингтердің және ұлттық компаниялардың, сондай-ақ ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің құрамына кіретін ұлттық компаниялардың (Ұлттық әл-ауқат қоры тобының құрамына кіретін ұлттық компанияларды қоспағанда) әкімшілік шығыстарының жекелеген түрлерінің лимиттерін және оларға мониторинг жүргізу тетігін айқындау және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбiр шешiмдерiне өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" қаулысымен (бұдан әрі - ҚРҮҚ № 1266) бекітілген нормативтерге сәйкес үй-жайлардың жалпы алаңы
шаршы метр
Үй-жайлардың жалпы ауданы
шаршы метр
Ауытқу
шаршы метр
оның ішінде алаң:
3.1.
Басқарма төрағасы кабинетінің
ҚРҮҚ
№ 1266 бекітілген нормативтерге сәйкес
шаршы метр
алып жатқан алаңы
шаршы метр
ауытқу
шаршы метр
3.2.
Басқарма төрағасының демалыс бөлмелері
ҚРҮҚ № 1266 бекітілген нормативтерге сәйкес
шаршы метр
алып жатқан алаңы
шаршы метр
ауытқу
шаршы метр
3.3.
Басқарма төрағасының қабылдау бөлмесі
ҚРҮҚ № 1266 бекітілген нормативтерге сәйкес
шаршы метр
алып жатқан алаңы
шаршы метр
ауытқу
шаршы метр
3.4.
Басқарма төрағасы орынбасарының (басқарушы директор - басқарма мүшесі) кабинеті
ҚРҮҚ
№ 1266 бекітілген нормативтерге сәйкес
шаршы метр
алып жатқан алаңы
шаршы метр
ауытқу
шаршы метр
3.5.
Басқарма төрағасы орынбасарының (басқарушы директор - басқарма мүшесі) демалыс бөлмесі
ҚРҮҚ
№ 1266 бекітілген нормативтерге сәйкес
шаршы метр
алып жатқан алаңы
шаршы метр
ауытқу
шаршы метр
3.6.
Басқарма төрағасы орынбасарының (басқарушы директор - басқарма мүшесінің) қабылдау бөлмесі
ҚРҮҚ
№ 1266 бекітілген нормативтерге сәйкес
шаршы метр
алып жатқан алаңы
шаршы метр
ауытқу
шаршы метр
3.7.
Басқарушы директордың (аппарат басшысының) кабинеті
ҚРҮҚ
№ 1266 бекітілгеннормативтерге сәйкес
шаршы метр
алып жатқан алаңы
шаршы метр
ауытқу
шаршы метр
3.8.
Басқарушы директордың (аппарат басшысының) демалыс бөлмесі
ҚРҮҚ
№ 1266 бекітілген нормативтерге сәйкес
шаршы метр
алып жатқан алаңы
шаршы метр
ауытқу
шаршы метр
3.9.
Басқарушы директордың (аппарат басшысының) қабылдау бөлмесі
ҚРҮҚ
№ 1266 бекітілген нормативтерге сәйкес
шаршы метр
алып жатқан алаңы
шаршы метр
ауытқу
шаршы метр

3.10.
Кабинет руководителя структурного подразделения (директора департамента)
в соответствии с нормативами, утвержденными ППРК № 1266
квадратных метров
занимаемая площадь
квадратных метров
отклонение
квадратных метров
3.11.
Приемная руководителя структурного подразделения (директора департамента)
в соответствии с нормативами, утвержденными ППРК № 1266
квадратных метров
занимаемая площадь
квадратных метров
отклонение
квадратных метров
3.12.
Кабинет работника компании (на 1 работника)
в соответствии с нормативами, утвержденными ППРК № 1266
квадратных метров
занимаемая площадь
квадратных метров
отклонение
квадратных метров
3.13.
Общие помещения (конференц-зал, зал-совещаний, архив, копировально-множительная служба, гардероб, серверное, кладовые оборудования, форменного обмундирования, медикаментов, технических средств, инвентаря и канцелярских принадлежностей)
в соответствии с нормативами, утвержденными ППРК № 1266
квадратных метров
занимаемая площадь
квадратных метров
отклонение
квадратных метров
3.14.
Вспомогательные помещения (коридоры, венкамеры, туалеты, помещения для личной гигиены)
в соответствии с нормативами, утвержденными ППРК № 1266
квадратных метров
занимаемая площадь
квадратных метров
отклонение
квадратных метров
Примечание:
в случае превышения установленных лимитов на занимаемые площади, требуется пояснение
* аналогичная форма заполняется отдельно по каждой дочерней организации. Формы по дочерним организациям носят исключительно информативный характер и не являются предметом утверждения советом директоров компании.

3.10.
Құрылымдық бөлімше басшысының (департамент директорының) кабинеті
ҚРҮҚ
№ 1266 бекітілген нормативтерге сәйкес
шаршы метр
алып жатқан алаңы
шаршы метр
ауытқу
шаршы метр
3.11.
Құрылымдық бөлімше басшысының (департамент директорының) қабылдау бөлмесі
ҚРҮҚ
№ 1266 бекітілген нормативтерге сәйкес
шаршы метр
алып жатқан алаңы
шаршы метр
ауытқу
шаршы метр
3.12.
Компания қызметкерінің кабинеті (1 қызметкерге)
ҚРҮҚ
№ 1266 бекітілген нормативтерге сәйкес
шаршы метр
алып жатқан алаңы
шаршы метр
ауытқу
шаршы метр
3.13.
Жалпы үй-жайлар (конференц-зал, мәжіліс залы, мұрағат, көшіру-көбейту қызметі, гардероб, серверлік, жабдықтар, -нысанды киім-кешек, дәрі-дәрмектер, техникалық құралдар, мүкәммал және кеңсе керек-жарақтары қоймалары және басқалар)
ҚРҮҚ
№ 1266 бекітілген нормативтерге сәйкес
шаршы метр
алып жатқан алаңы
шаршы метр
ауытқу
шаршы метр
3.14.
Қосалқы үй-жайлар (дәліздер, венкамералар, дәретханалар, жеке гигиенаға арналған үй-жайлар және басқалар)
ҚРҮҚ
№ 1266 бекітілген нормативтерге сәйкес
шаршы метр
алып жатқан алаңы
шаршы метр
ауытқу
шаршы метр
Ескертпе:
алып отырған алаңдарға белгіленген лимиттерден асқан жағдайда түсініктеме талап етіледі
* ұқсас -нысан әрбір еншілес ұйым бойынша жеке толтырылады. Еншілес ұйымдар бойынша -нысандар тек ақпараттық сипатта болады және Компанияның Директорлар кеңесінің бекіту -нысанасы болып табылмайды.