Об установлении ограничительных мероприятий
Решение акима Федоровского сельского округа Узункольского района Костанайской области от 16 июля 2025 года № 5
В соответствии со статьей 35 Закона Республики Казахстан "О местном Государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" подпунктом 7) статья 10-1 Закона Республики Казахстан "О ветеринарии", на основании представления главного государственного ветеринарно – санитарного инспектора государственного учреждения "Узункольская районная территориальная инспекция Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан" от 10 июля 2025 года № 137, РЕШИЛ:
1. Установить ограничительные мероприятия на территории частного подворья Реунова С.П, расположенного по адресу село Сокол, Узункольского района, Костанайской области, в связи с возникновением болезни бешенства плотоядных (кошка).
2. Рекомендовать государственному учреждению "Узункольская районная территориальная инспекция Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан" (по соглосованию), Республиканскому государственному учреждению "Узункольское районное управление санитарно - эпидемиологического контроля Департамента санитарно – эпидемиологического контроля Костанайской области Комитета санитарно – эпидемиологического контроля Министерства здравохранения Республики Казахстан" (по соглосованию) провести необходимые санитарно – эпидемиологические мероприятия для достижения санитарно - эпидемиологического благополучия в выявленном эпизоотическом очаге.
3. Государственному учреждению "Аппарат акима Федоровского сельского округа Узункольского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течении 5 рабочих дней со дня подписания настоящего решения направление его копия в электронном виде на казахском и на русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включении в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего решения на интернет – ресурсе акимата Узункольского района после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.
5. Настоящее решение вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Федоровского сельского округа А. Кукин
Согласовано
Руководитель государственного
учреждения "Узункольская районная
территориальная инспекция Комитета
ветеринарного контроля и надзора
Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан"
____________________ А. Алимбаева
Исполняющий обязанности руководителя
республиканского государственного учреждения
"Узункольское районное управление санитарно -
эпидемиологического контроля Департамента
санитарно – эпидемиологического контроля
Костанайской области Комитета санитарно –
эпидемиологического контроля Министерства
здравохранения Республики Казахстан"
_____________________________ Н. Курочкина

Шектеу іс-шараларын белгілеу туралы
Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы Федоров ауылдық округі әкімінің 2025 жылғы 16 шілдедегі № 5 шешімі
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 35-бабына, "Ветеринария туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 8) тармақшасына сәйкес және Ұзынкөл ауданындағы бас мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторының 2025 жылғы 10 шілдедегі № 137 ұсынысы негізінде ШЕШТІМ:
1. Қостанай облысы, Ұзынкөл ауданы Федоров Сокол ауылы бойынша орналасқан Реунова С.П. жеке ауласындағы жыртқыш (мысық) құтыру ауруының пайда болуына байланысты шектеу іс-шаралары белгіленсін.
2. "Қазақстан Республикасы ауыл шаруашылығы Министрлігі ветеринариялық бақылау және қадағалау Комитетінің Ұзынкөл аудандық аумақтық инспекциясы" мемлекеттік мекемесіне (келісім бойынша), "Қазақстан Республикасы денсаулық сақтау Министрлігі санитарлық-эпидемиологиялық бақылау Комитеті Қостанай облысының санитарлық-эпидемиологиялық бақылау Департаментінің Ұзынкөл аудандық санитарлық эпидемиологиялық бақылау басқармасы" республикалық мемлекеттік мекемесіне (келісім бойынша) шектеу іс-шараларын эпизоотия ошағында санитариялық-эпидемиологиялық қолайлы жағдайға қол жеткізу үшін қажетті санитариялық-эпидемиологиялық іс-шаралар жүргізу ұсынылсын.
3. "Ұзынкөл ауданының Федоров ауылдық округі әкімнің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы шешімге қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде оның мемлекеттік және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесі Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнамалық және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша Филиалында ресми жариялау және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
2) осы шешімді ресми жарияланғаннан кейін Ұзынкөл ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы шешімнің орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
5. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Федоров ауылдық округінің әкімі А. Кукин
Келісілді
"Қазақстан Республикасы ауыл
шаруашылығы Министрлігі
ветеринариялық бақылау және
қадағалау Комитетінің Ұзынкөл
аудандық аумақтық инспекциясы"
мемлекеттік мекемесінің басшысы
_________________ А. Алимбаева
"Қазақстан Республикасы денсаулық сақтау
Министрлігі санитарлық-эпидемиологиялық
бақылау Комитеті Қостанай облысының
санитарлық-эпидемиологиялық бақылау
Департаментінің Ұзынкөл аудандық
санитарлық эпидемиологиялық бақылау
басқармасы" республикалық мемлекеттік
мекемесінің басшысының міндетін атқарушы
___________________________ Н. Курочкина