О внесении изменений в решение Узункольского районного маслихата от 26 декабря 2024 года № 139 "О районном бюджете Узункольского района на 2025-2027 годы"
Решение маслихата Узункольского района Костанайской области от 24 декабря 2025 года № 198
Узункольский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Узункольского районного маслихата Костанайской области "О районном бюджете Узункольского района на 2025-2027 годы" от 26 декабря 2024 года № 139 следующие изменения:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет Узункольского района на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 4 568 139,0 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 1 623 134,0 тысячи тенге;
неналоговым поступлениям – 32 640,5 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 37 716,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 2 874 648,5 тысяч тенге;
2) затраты – 5 002 293,9 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 21 782,2 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 256 528,2 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 22 846,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -455 937,1 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 455 937,1 тысяч тенге";
приложения 1, 2 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель Узункольского районного маслихата Н. Булатов
"СОГЛАСОВАНО"
Руководитель государственного
учреждения "Отдел экономики
и бюджетного планирования"
________________ А. Лагушина
"24" декабря 2025 года
Приложение 1
к решению маслихата
от "24" декабря 2025 года
№ 198
Приложение 1
к решению маслихата

Ұзынкөл аудандық мәслихатының 2024 жылғы 26 желтоқсандағы № 139 "Ұзынкөл ауданының 2025 - 2027 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы мәслихатының 2025 жылғы 24 желтоқсандағы № 198 шешімі
Ұзынкөл аудандық мәслихаты ШЕШІМ КАБЫЛДАДЫ:
1. "Ұзынкөл ауданының 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы" Қостанай облысы Ұзынкөл аудандық мәслихатының 2024 жылғы 26 желтоқсандағы № 139 шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімінің 1-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Ұзынкөл ауданының 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 - қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 4 568 139,0 мың теңге, оның iшiнде:
салықтық түсімдер бойынша – 1 623 134,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 32 640,5 мың теңге;
негiзгi капиталды сатудан түсетiн түсiмдер бойынша – 37 716,0 мың теңге;
трансферттер түсімі бойынша – 2 874 648,5 мың теңге;
2) шығындар – 5 002 293,9 мың теңге;
3) таза бюджеттiк кредиттеу – 21 782,2 мың теңге, оның iшiнде:
бюджеттiк кредиттер – 256 528, 2 мың теңге;
бюджеттiк кредиттердi өтеу – 22 846,0 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -455 937,1 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 455 937,1 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1, 2 қосымшалары осы шешімнің 1, 2 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Ұзынкөл аудандық мәслихатының төрағасы Н. Болатов
"КЕЛІСІЛДІ"
"Ұзынкөл ауданының экономика
және бюджеттік жоспарлау бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің басшысы
__________________ А. Лагушина
2025 жылғы "24" желтоқсан
Мәслихаттың
2025 жылғы "24" желтоқсандағы
№ 198 шешіміне
1 - қосымша
Мәслихаттың

20731,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
20731,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
20731,0
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
5584,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
5584,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
5383,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
201,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
16443,0
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
16443,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
16443,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
16443,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
288039,0
1
Социальное обеспечение
47441,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
47441,0
005
Государственная адресная социальная помощь
47441,0
2
Социальная помощь
154958,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
154958,0
006
Оказание жилищной помощи
60,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
33766,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
4733,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
66156,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
50243,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
85640,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
85640,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
47134,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
211,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан

20731,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
20731,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
20731,0
2
Төтенше жағдайлар жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру
5584,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
5584,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
5383,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елді мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
201,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару
16443,0
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
16443,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
16443,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
16443,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
288039,0
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
47441,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
47441,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
47441,0
2
Әлеуметтiк көмек
154958,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
154958,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
60,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
33766,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
4733,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
66156,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
50243,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
85640,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
85640,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
47134,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
211,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту