Об установлении публичного сервитута
Решение акима сельского округа Әйет района Беимбета Майлина Костанайской области от 6 ноября 2025 года № 11-р
В соответствии со статьей 19, пунктом 4 статьи 69 Земельного кодекса Республики Казахстан, статьей 35 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", приказом руководителя государственного учреждения "Отдел земельных отношений акимата района Беимбета Майлина" № 168 от 15 октября 2025 года, аким сельского округа Әйет РЕШИЛ:
1. Предоставить право ограниченного целевого землепользования (публичный сервитут) акционерному обществу "Казахтелеком" на земельный участок, сроком на 49 лет, общей площадью 0,0100 гектар, согласно ситуационной схеме, расположенный по адресу: Костанайская область, район Беимбета Майлина, сельский округ Әйет, село Әйет, улица Б.Майлина, дом 4, для прокладки и эксплуатации магистральной ВОЛС по объекту: "Развитие сети ВОЛС до клиентов В2В/B2G, Костанайская область".
2. Государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Әйет" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) в течение пяти календарных дней со дня подписания настоящего решения направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего решения на интернет – ресурсе государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Әйет" после его официального опубликования в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким сельского округа Әйет Е. Назарбаев

Қоғамдық сервитутын орнату туралы
Қостанай облысы Бейімбет Майлин ауданы Әйет ауылдық округі әкімінің 2025 жылғы 6 қарашадағы № 11-ш шешімі
Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 19-бабына, 69-бабы 4-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 35-бабына, "Бейімбет Майлин ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшының 2025 жылғы 15 қазандағы № 168 бұйрығына сәйкес, Әйет ауылдық округінің әкімі ШЕШТІ:
1. "В2В/B2G клиенттеріне дейін ТОБЖ желісін дамыту, Қостанай облысы" объектісі бойынша магистральдық ТОБЖ салу және пайдалану үшін "Қазақтелеком" акционерлiк қоғамына жер учаскесiне 49 жыл мерзiмге, жалпы алаңы 0,0100 га, жағдайлық схема бойынша Қостанай облысы, Бейімбет Майлин ауданы, Әйет ауылдық округі, Әйет ауылы, Б. Майлин көшесінің 4 үй бойы мекенжайда орналасқан шектеулі нысаналы жер пайдалану (қоғамдық сервитут) құқығы берілсін.
2. "Әйет ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы шешімге қол қойылған күннен бастап күнтізбелік бес күн ішінде оның көшірмесін электронды түрде қазақ және орыс тілдерінде шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорынның Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Қостанай облысы бойынша басқармасы "Қазақстан Республикасы Заңнама және құқықтық ақпарат институтының" филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберуді қамтамасыз етсін.
2) осы шешімді Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жарияланғаннан кейін "Әйет ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
4. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Әйет ауылдық округінің әкімі Е. Назарбаев